тройня

На этом форуме можно обсуждать все вопросы, связанные с уходом за ребенком, его воспитанием и здоровьем от рождения до года.
Маша мама 4х
Контактная информация:

тройня

02 апр 2018, 07:29

Из серии у подруги ситуация. У моей подружки 3ня. КС, на сроке 35 недель, 2 мальчика- близнецы, 2200 и 2 кг, и малышка девочка- 1850. сейчас им месяц. до 18 дней они лежали в ОПН, вместе, кормила она их грудью. дома тоже только грудью. в итоге к месяцу они набрали 600 500 и 650 г,от минимально веса. сейчас 2600, 2400, 2350. Врач кричит - караул, докоррм. Посчитали пописы, 10 на каждого, как в аптеке)))После больнице вызывали местоного консультанта, оценить захват, все нормально вроде.Предыдущие 2 детей, у нее околорожановские, как и мои( ну как- книжки читали, на тогда еще старом форуме сидели, все получалось) Но тут - я ей говорю, давай вебинар пройди, (сами мы не местные, т.ч. очная консультанция не вариант) но она считает, что рожана- не для тройни, и ед. наш выход- это педиатрическое вспитание. уже смесь купила, докорм давать(((Жанна владимировна, что вы думаете, про ситуацию? (я ей потом почитать может дам)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: тройня

03 апр 2018, 07:58

Мамашка хочет после кесарева добить своих детей. В нашей практике есть несколько троен и множество двоен - все выкормленные грудью. Троен мамочки кормили до 2-2,5 лет, а двойняшек до 3-х. Некоторые были рождены путем кесарева. В этих ситуациях при многоплодной беременности мамашки хотят своих малышей грохнуть, поэтому приходится с ними возиться, объяснять что имеется такой эффект после кесарева, когда мама своих детей не очень жалует. Конечно, те, которые в себя пришли и стали целенаправленно работать в этом направлении, нормализовали кормление грудью и сформировали привязанность, а те, которые сами себе придумали, что их двойня/тройня "не рожановский вариант" перешли на бутылку и сдали своих детей для опытов сначала няне, а потом в ясли. Вот так-то вот! От мамы все зависит, от ее желания и стремления сформировать привязанность к детям. А если желания нет, тогда "Рожана не для тройни", несмотря на то, что у нашего Центра большой опыт в выхаживании двоен, троен и недоношенных деток.

В свое время в каком-то дремучем 2001 году в нашем бюллетене по грудному вскармливанию мы публиковали статью "Тройная игра" как раз про грудное вскармливание тройни, можете дать прочесть вашей подруге
http://www.rojana.ru/trojnaja-igra.html

nastyuha07
Контактная информация:

08 апр 2018, 04:19

А меня очень интересует прогулки с двойней, совместный сон и высаживание (особенно ночное). У меня правда нет двойни, но часто почему-то представляю. И думаю-а как гулять? Для меня таким прекрасным вариантом был слинг, что коляска прям вообще сейчас почти не рассматривается...А высаживать ночью...Наверное,вообще не выспишься...А укладывать спать :o Наверное,когда двойни (ну а тройни-тем более) маме точно необходим помощник. А то с голоду помрёт)))))Или на самом деле не всё так уж сложно-пресложно? Вот ГВ почему-то не пугает,но прогулки и сон... :roll:

Жанна Владимировна
Контактная информация:

10 апр 2018, 09:14

В уходе за двойняшками маме всегда помогали родственники. Дети, кончено, тоже приспосабливаются и синхронизируются, купаются через день по очереди. Для прогулок и высаживания хорошо бы помощника. Но до 3-х лет мамам довольно тяжело их выхаживать. Грудное вскармливание в этом случае сильно экономит время.

Ксения
Контактная информация:

05 май 2018, 20:14

У меня старшая двойня, да и на Рожане на старом форуме много нас таких было)
Могу сказать честно, что сложно, конечно, мне очень помогала бабушка моя просто наличием ещё одной пары рук, получалось далеко не всё, но основные моменты как грудное вскармливание (к сожалению до года и 7 месяцев только), совместный сон (спасение), педарикорм - это всё да, хотя не идеально.

А вот как с тройней быть - это подвиг
Марго и Соня 15.02.2006
Матвей 02.08.2017

Жанна Владимировна
Контактная информация:

05 май 2018, 23:11

Человек не рассчитан на взращивание двоен и троен. В семьях, где они появляются на свет - одной маме не справиться, всегда помощь нужна. Тройня - это действительно очень тяжело, но кормить тройню грудью легче, чем из бутылочки. Это однозначно. Правда, часто мамы просто хотят убить пару детей из тройни, поэтому придумывают всякие отговорки, чтобы не обеспечивать их здоровьем. Биологически это обосновано, хотя и типа не гуманно. Однако, куда деваться от врожденных программ поведения, которые исподволь управляют поведением человека :?: Большой вопрос между биологическим и социальным :?

Ксения
Контактная информация:

06 май 2018, 09:58

Во многих традиционных племенах так до сих пор и поступают: если у женщины рождается двойня или если второй ребенок рождается с небольшой разницей по отношению к первому, женщина вправе ( а где-то и должна) его убить, хотя такая традиция есть не во всех племенах. Жестоко, но иначе не выжить. Это я прочитала в одной книге по антропологии (если нужно будет, укажу)
Марго и Соня 15.02.2006
Матвей 02.08.2017

Жанна Владимировна
Контактная информация:

07 май 2018, 08:01

Укажите обязательно. Это будет интересно. А такой обычай для двоен и троен существовал и у славян. Считалось, что один ребенок из двойни - это нечистый дух. Поэтому определяли кто из них человек, а нечистого духа относили в дупло ритуального дерева, где он и развоплощался.

Вернуться в «Ребенок от рождения до года»