Какая разница в возрасте лучше?

Здесь можно обсуждать проблемы и задавать вопросы по любой теме касающейся беременности, родов и здоровья женщины
Лаванда
Контактная информация:

Какая разница в возрасте лучше?

22 мар 2018, 12:15

Уважаемая Жанна Владимировна, очень нужен ваш совет.
Хотим родить второго ребёнка. Я не могу решить, какую разницу в возрасте сделать между детьми - 4 года или 5 лет? Понятно, что на всё воля Божья, но тем не менее здравый смысл никто не отменял. До сих пор я, очень желая второго ребёнка, откладывала беременность, так как хотела сделать перерыв (книжку вашу, где говорилось об оптимальной разнице в возрасте, читала, да я бы даже без книжки поняла, что всё, что меньше 4 лет, очень мало - не справлюсь, да и организм не успеет прийти в себя). Так вот, теперь дилемма: 4 или 5? У меня возраст уже поджимает, надолго откладывать беременность не могу, так как теоретически хотела бы троих детей, т. е., если всё-таки я рожу второго, надо оставить снова время на перерыв. Думала попытаться родить второго, когда первому исполнится 4 года, но вот какие имею сомнения.
Мой сын не ходит в детский сад, отдавать его туда в перспективе не буду. Получается, я совершенно одна с ним целыми днями, без помощников. Довольно типичная картина для нашей современной действительности. Опасаюсь, смогу ли справляться с 4-леткой и младенцем при таком раскладе. Дома, полагаю, я справлюсь, а вот как быть с прогулками? Дело в том, что мы ходим гулять довольно далеко от дома, так как рядом у нас нет ни площадок, ни чего-либо интересного. Получается, что если предположить наличие младенца, он будет в коляске, а старший сын идёт рядом до места предполагаемой прогулки. Беспокоюсь, сможет ли 4-летка нормально дойти. Сейчас сыну 3 и 1 мес., он до сих пор периодически просится на руки, когда идём далеко. Говорит, что устал, а если отказываюсь его брать он, в свою очередь, отказывается идти, начинает упираться и скандалить. Особенно часто такая картина наблюдается зимой, когда вокруг сугробы и на ребёнке навьючено много одежды. Стало быть, сейчас пока что с ним полноценно ходить я могу только на короткие расстояния, а если идём куда-то далеко, мне периодически приходится его нести на руках либо вовсе везти на санках. Если бы у меня сейчас появился младенец, прогулки с детьми превратились бы для меня в ад. Точнее, гулять приходилось бы максимум полчасика и около дома, что для меня очень мало. Без полноценной прогулки хотя бы часа на полтора я с ума сойду в четырёх стенах. Бесконечно сидеть в своём скучном и унылом дворе я тоже не в силах. Поэтому интересует мнение опытной мамы и консультанта: насколько реальны полноценные прогулки с 4-леткой и младенцем?
Извините, что так много написала. Просто очень хочется поговорить на эту тему с кем-то опытным и адекватным, но совершенно не с кем.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Какая разница в возрасте лучше?

23 мар 2018, 21:40

Здравствуйте! Оптимальная разница между рождением детей для человека 4-6 лет, как Вы правильно и усвоили. Что касается приобретения большей самостоятельности старшим ребенком, то этот процесс начинает прогрессировать как раз на четвертом году жизни. В 4,5 года ребенок сильно отличается от трехлетки (это то, что у Вас сейчас). Поэтому планируйте беременность после исполнения старшему чаду 3 года и 8 месяцев, как раз и у сына самостоятельность появится и интервал позволит Вам родить нормально третьего ребенка :geek:

Ну и вопрос: Вы слушали курс "Мама+малыш 3-8" :?: Рекомендую к нему присоединиться (во вторник 27 марта будет 2-е занятие), потому что это поможет Вам достичь необходимых воспитательных результатов для старшего детища. Это может сильно облегчить Вам жизнь с 2-мя детьми. Ну и потом, как старшему будет 3 года и 5 месяцев, приглашаю на курс "Подготовка к зачатию" :)

Лаванда
Контактная информация:

26 мар 2018, 11:55

Жанна Владимировна, большое спасибо. Всё мне понятно)) Посмотрю сегодня информацию по курсам.

Natalya
Контактная информация:

23 апр 2018, 15:59

Добрый день!
Можно тут я задам вопрос.
Первый ребенок уже совсем взрослый - дочь Аня, 2005 года рождения)
(С ней застали времена и дачи, и детский садик на Соколе).
И вот я беременна, правда срок очень маленький, но уже начинаю воскрешать знания, готовится.
Я так понимаю, что это будет как первая беременность? И мой материнский опыт (кой-какой уж был) забыт?)
Хотя читаю лекции, форум, уже вспоминаю многое.
Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание при беременности, родах и уходе при разнице детей в 13 лет.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

23 апр 2018, 17:36

На все надо обратить внимание! Действительно, при разнице в возрасте между детьми даже 1-2 года окситоцин стирает вашу материнскую память, остается только мышечная и то не в полной мере. И так происходит на первых 3 детях. Это естественный механизм фиксации материнского опыта и с этим ничего нельзя поделать. Помогает только повторение, повторное обучение. Это не коммерческий ход, а проявление природы, у которой имеются свои планы.

Могу Вам посоветовать просто прослушать еще раз он-лайн курс дородовой подготовки (информация несколько изменяется, возникают дополнительные детали, которых не было прежде). Это, несомненно, сэкономит ваши деньги и сбережет здоровье Ваше и Вашего чада, поможет сообразить как организовать роды - это определяющий момент: быть покалеченным или не быть. А потом нужен инструктор и консультант. Повторнородящие обучаются быстрее, чем первородящие при любой разнице между детьми. Так надо действовать, если хотите сохранить здоровье и сэкономить деньги.

Если заниматься самоутверждением при формуле "сами с усами", тогда речи об экономии и сохранении здоровья не идет, тогда выбор только один - САМОУТАЕРЖДЕНИЕ с вытекающими последствиями (подрыв здоровья и куча потраченных лишних денег). Не обижайтесь, за последние 2 года у нас прошло больше 50 повторнородящих с однотипной схемой глупостей и соответствующих последствий. Остается только надеяться, что у Вас все получится по-человечески.

Ну и небольшая секретная информация :? Мы недавно проводили подсчет затрат на ребенка на Украине и в США в долларах. Это произошло, потому что мамы хотели определиться, что дешевле: с нашим Центром или как обычно. Получилось также как и в России: если с дородовой подготовкой, грудным вскармливанием, курсом обучения уходу и патронажем по возрастному развитию до года получается в 4 раза дешевле, чем если без дородовой подготовки, ГВ и т.д. Если по-человечески выращивать ребенка, то не только дешевле, а еще и приятный бонус в виде здоровья (например, на первом году жизни детки редко болеют и в последствии у них нет ни одного хронического заболевания - хроника может появиться только если наследственность страдает), а если не по-человечески, то мало того, что куча денег потрачена, так еще и риск диабета 80%, травмы и недоразвитие нервной системы с риском 90%, риск нарушения в работе пищеварительной системы в тех же 90% случаев, риск аллергии в 85% случаев и т.д. Если дойдут руки, может опубликуем эту информацию покрасивше ;) :)

Natalya
Контактная информация:

24 апр 2018, 16:50

Жанна Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ))

Обязательно начну с рекомендуемых курсов.
Очень хотела родить первого ребенка дома, но в силу отсутствия поддержки и прессинга родных, не решилась, и выбрала роддом :/ Хотя роды прошли очень благополучно - без лекарственных или каких либо других вмешательств (все схватки была дома, приехали с полным раскрытием, в течении часа родилась Аня)) дома было бы вообще идеально) помню, что мой врач тогда сказал, что "дома и стены рожать помогают")))
Вот думаю, что хоть и возраст 40 лет, рожать буду в 41. Поэтому тут скорее вопрос не экономических затрат, сколько моего возраста и уверенности, что все будет благополучно.

Отдельно хотела написать, что благодаря Вашей работе и рекомендациям, я, уже имея 12 летнего ребенка, вскормленного грудью и с применением рекомендуемых методов ухода и воспитания, могу сказать, что ОЧЕНЬ рада, что в свое время нашла Рожану и следовала большинству рекомендаций.
У нас очень хороший психоэмоциональный контакт. У дочки действительно не было болезней и сейчас она крайне редко болеет (ТТТ), есть наследственное заболевание (сколиоз), но это у нее от отца.
Но самое основное - это очень спокойный ребенок, призер московских олимпиад по рисованию и мечтает о творческой профессии))
Что еще интересно, что у моей дочери самая лучшая подруга - тоже рожановский ребенок) Они не общались очень долгое время, пути жизненные разошлись, а потом случайно встретились и стали лучшими подругами - так легко находят общий язык. Очень спокойные и уравновешенные дети.

С большой благодарностью к Вам, Жанна Владимировна за ваш труд, исследования, тренинги и курсы!

Наталья

Жанна Владимировна
Контактная информация:

25 апр 2018, 17:35

За благодарность спасибо! Рада, что у Вас все хорошо.

Что касается возраста и родов, то для повторных родов 40 лет не являются критической границей и препятствием к нормальному родоразрешению. Первые роды в 56 проходят абсолютно нормально, если женщина здорова. Даже если у нее есть какая-то хроника ее можно родоразрешить естественным путем. Не так давно бабулька в 72 года родила двойню без кесарева, поэтому на таком фоне говорить, что 41 год - это возраст, как-то даже неловко :?

У Вас уже есть позитивный опыт и Вы из практики знаете, что соответствие природным законам всегда спасает нас от неприятностей. Поэтому все у Вас будет в лучшем виде :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

28 апр 2018, 00:10

А часто такие случаи бывают,что рожают после 45,например :?: Это же прелесть просто!А я тут уже подсчитывала,что троих точно успею родить,а вот четвертого уже не успею)Мне сейчас 31 :)

А то в наш мозг так втюхали понятие,что чуть ли не 40 лет уже потолок для родов :oops:

Про бабульку в 72 и роды в 56 вообще новость так новость для меня.Это ж так расширяет границы возможностей и обнадеживает :)
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

28 апр 2018, 20:16

У каждой семейной линии свой потолок репродуктивного возраста. В среднем это около 50-54 лет. Но есть семейные линии, в которых рожаю до 60-65 лет. Многое зависит также от того, насколько вы растратили свои яйцеклетки. Если у вас после родов было долгое грудное вскармливание (до 3-4 лет) и 2.5-3 года не было месячных, значит завершение репродуктивного периода наступит позже, чем если вы менструируите постоянно. В общем есть тонкости. И вообще стоит почитать "Секреты здорового зачатия" :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

11 май 2018, 22:07

Спасибо большое,Жанна Владимировна за подробный ответ :)
Вебинар обязательно прослушаю!Если сейчас ребенку 2,8 мес.,то когда можно начинать слушать?Когда закончилось ГВ?
В течении которого времения идет подготовка к следующей беременности,пол года?
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

12 май 2018, 01:43

Подготовка к беременности действительно продолжается примерно 6 месяцев, иногда год, в зависимости от состояния здоровья, наличия привычек, разрушающих здоровье и т.д. Когда вам стукнет 2 и 10 или 3 года, тогда и можно слушать.

Маша мама 4х
Контактная информация:

12 май 2018, 15:01

А можно я еще уточню, цепляет меня тот вопрос, ужас как. Вот на старом форуме, и в статье про репродуктивный цикл и в книжке, вы говорите, что минимальная нормальная разница- 3,5 года, а сейчас все больше про 4, и даже 5? Так 3,5 - все же допустимо, или уже не айс? И еще, на старом форуме в болтушке про разницу, кто то говорил- что она не должна быть больше 7 лет, т.к. тогда материнский опыт обнуляется и все будет как с первым. Я еще помню подумала, что нужно тогда чтоб между последним ребенком и внуком тоже было 7 лет- чтоб опыт дочке передать. Ссылался ктото тогда на М+м. то как всегда домыслы, и неверная интерпритация, или такая рекомендация действительно есть( про не больше 7 лет)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

17 май 2018, 00:19

Репродуктивный цикл человека 4-6 лет между детьми. Так и получается. До 3 лет у ребенка статус эмбриона, потому что в его организме содержатся эмбриональные клетки. После биологического рождения, т.е. после 3-лет, мама кормит грудью еще какое-то время и у нее может наступить беременность, значит, следующие роды случатся, когда старшему ребенку будет примерно 3 года.

Про 3,5 года мы писали до тех пор, пока не было достаточно наблюдений, сейчас их полно и полно информации о последствиях интервала между детьми меньше 4-х лет. Что касается обнуления материнского опыта, то он обнуляется после первых родов благодаря работе окситоцина, но мышечная память остается, ну, и частично сохраняется память об особенностях новорожденного, правда, она мозаична - тут помню, тут не помню, и больше не помню, чем помню. Так происходит с первыми тремя детьми, но все равно происходит накопление материнского опыта - правда, на 3-х детях, а не на одном! Поэтому четвертый ребенок это материнский апофеоз, потому что мама вдруг осознает, что теперь она все помнит - какая удача! Что касается упоминания о разнице в 7 лет, думаю комментаторы имели в виду, что биологически нормальный интервал 4-6 лет, но это не означает, что память обнуляется.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Если на что-то не ответила, спросите еще раз - все уточню :)

Вернуться в «Беременность и роды»