Выпускники Академии Материнства из Санкт-Петербурга начали проводить встречи с мамами в 2022 году и организовали группу материнской поддержки. Они прислали отчет о своей деятельности за 2022 год.

Отчёт за 2 квартал 2022 года (апрель-июнь)

В апреле 2022 года начались встречи группы материнской поддержки «Мамы Петербурга». Встречи организовывали специалисты — выпускники Академии Материнства. В этот период группа собирались 2 раза и на встречах побывало 8 семей. (8 мам с детьми в возрасте от 3 месяцев и старше).

Мамы были очень рады познакомиться вживую с единомышленницами, а также возможности задавать вопросы про уход и воспитание детей специалистам материнских профессий, обсуждать насущные темы. Поднимались такие темы, как ведущая роль матери и важность уверенности и обученности женщин в уходе за детьми, значение празднования праздников годового цикла, а также семейных традиций в воспитании детей. Также говорили о влиянии родов на проживание опыта материнства и психологического состояния женщины и ребёнка.

Организаторы материнских встреч столкнулись с такой сложностью, как поиск подходящего места для регулярных встреч и занятий материнских групп с детьми. Пока мы собираемся в кафе, но это не всегда бывает комфортно.

Отчет за 3 квартал 2022 года (июль-сентябрь)

В третьем квартале 2022 в Петербурге прошла одна встреча, Встреча организована специалистами материнских профессий, выпущенными Академией Материнства, на встрече присутствовал опытный специалист из Москвы с большим стажем работы. На встрече присутствовало 5 семей.

Мамы были воодушевлены присутствием опытного специалиста, на встрече обсуждали такие вопросы, как иерархия в семье, адекватное воспитание подрастающего поколения. Организационной трудностью по-прежнему является обустроенное помещение.

Отчёт за 4 квартал 2022 года (октябрь- декабрь)

За четвёртый квартал 2022 года в Санкт-Петербурге прошло 4 встречи группы материнской поддержки. Встречи посетили 12 мам с детьми в возрасте от 3 месяцев и старше (включая мам с 2 и 3 детьми).

За этот период группа мам трижды занимались рукоделием, приуроченным к праздникам годового цикла: делали кукол-ангелочков для украшения рождественской елки, крутили свечи из вощины к рождественским праздникам, а также пекли ароматное печенье. Дети в это время были около мам, отрабатывались и обсуждались некоторые воспитательные моменты, им было увлекательно наблюдать за деятельность мам и посильно в ней участвовать. На встречах поднимались такие важные темы, как профи

лактика детских истерик и культура семейного празднования Рожд

ества, важность обучения материнству, основы успешного грудного вскармливания и организации быта с детьми.

Мамы и специалисты очень рады собираться чаще, хотелось бы иметь комфортное помещение в центре города, предназначенное для материнских встреч с детьми. В этом месяце 1 раз удалось собраться в детской библиотеке, а также опробовали варианты — антикафе и в гостях у одной из мам.