Масленица

В этом разделе можно обсуждать организацию семейных праздников, использование семейных праздников в воспитательных целях, делиться сценариями их проведения, обмениваться опытом и давать советы, как улучшить эти семейные мероприятия.
Жанна Владимировна
Контактная информация:

Масленица

06 фев 2017, 02:09

У нас появилось обновление на Ютубе - видюшка про Масленицу. Всем рекомендую. Ну и заодно обсудим, кому что интересно. Рекомендую также прослушать первое бесплатное занятие вебинара "От Масленицы до Пасхи". Помогает вправить мозг и чуть внимательнее относиться к происходящему. Приятного просмотра :!: Делитесь впечатлениями ;)
https://www.youtube.com/watch?v=84NfBc54i34

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Масленица

07 фев 2017, 20:44

Пока я собирала материалы для видео про Масленицу, натолкнулась на кучу антитрадиционных вещей :evil: Самые главные ошибки, дискредитирующие суть праздника, я изложила в топе "Чего нельзя делать на Масленицу". Приглашаю познакомиться :!:
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2017/02/5.html

Анна Кардашова
Контактная информация:

07 фев 2017, 21:27

Просто замечательно, Жанна Владимировна! Видео отличное, и статья очень актуальная! Спасибо!
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Анна Кардашова
Контактная информация:

07 фев 2017, 21:28

А можете посоветовать более конкретные сказки и легенды для детей по теме масленицы?
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Юлия Белка
Контактная информация:

08 фев 2017, 01:08

Большое спасибо! Очень полезная информация!

Жанна Владимировна
Контактная информация:

08 фев 2017, 01:10

А можете посоветовать более конкретные сказки и легенды для детей по теме масленицы?

Для начала я могу порекомендовать прослушать хотя бы первое бесплатное занятие вебинара "От Масленицы до Пасхи". Это такой хороший ориентир. Если есть возможность, то лучше прослушать все - этот ориентир еще лучше и можно сообразить какой литературой воспользоваться.

Что касается рекомендаций по чтению - это дело сложное! Такой информации весьма немного, несмотря на то, что традиция существует, а достойных описаний очень мало, в основном "клюква" и туфта всякая. Могу порекомендовать Полину Рожнову. Ее народный календарь очень ценная книжка с точки зрения подлинности. Там правильные легенды о Масленицы :geek:

Анна Ахремко
Контактная информация:

08 фев 2017, 02:25

Спасибо,Жанна Владимировна!Очень интересно и вдохновляюще :)
А когда,в какой день планируется первый вебинар про масленицу?
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

08 фев 2017, 05:36

Первая лекция запланирована на 9 февраля. Ссылка для записи на вебинар опубликована на главной странице сайта и в новостях, а также на страничке в ФБ и ВК.

Анна Кардашова
Контактная информация:

08 фев 2017, 17:31

Жанна Владимировна, а как лучше отмечать Масленицу: по старому календарю, в неделю весеннего равноденствия, или по церковному обычаю?
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

08 фев 2017, 18:24

Это вопрос не такой однозначный, как кажется. Выбор надо тоже делать на основе каких-то знаний. Для того, чтобы понимать, что предпочесть, надо прослушать хотя бы первое занятие вебинара (бесплатно). Там же можно и обсудить этот момент. В общем, жду вас завтра на вебинаре :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

08 фев 2017, 19:15

Как жаль :( Я не могу в это время завтра (18,30 по московскому) :cry:
А запись бесплатного первого вебинара будет? :roll: Ну вдруг.

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Анна Кардашова
Контактная информация:

08 фев 2017, 19:16

Я буду на вебинаре обязательно, уже записалась :)
Кстати, у Жанны Владимировны есть замечательная статья на тему Масленицы с рекомендациями в организации и проведении этого праздника по дням: http://vospitaniedety.blogspot.ru/2016/ ... -post.html
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

09 фев 2017, 05:13

Да, действительно, такая статья имеется. Кстати, я еще материальчик подготовила на эту тему. Как раз вместе с вебинаром и обрадую слушателей :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

09 фев 2017, 09:30

А до которого времени приблизительно будет вебинар? Ну вдруг я с опозданием присоединюсь, но не уверена. Но все же)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

09 фев 2017, 20:15

Теперь присоединяйтесь к следующему занятию, только администратору сообщите о вашем желании и уладьте организационные вопросы ;)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

09 фев 2017, 20:20

Новость при Масленицу. Нам удалось собрать некоторые архивные фотки и мы сделали историческую видюшку о праздновании Масленицы в "Рожане". Жаль, что утрачена большая часть наших архивов с хорошими съемками :cry: Но, как говорится, чем богаты :!: Очень рекомендую всем посмотреть, чтобы составить некоторое представление о том, как происходили отдельные моменты празднования - целое отдельное мероприятие :)
https://www.youtube.com/watch?v=Sb3L2kZRncc

Жанна Владимировна
Контактная информация:

16 фев 2017, 05:35

Мамочки :!: Вот неплохая видюшка про Масленицу, адекватная. Рекомендую :arrow:
https://www.youtube.com/watch?v=gNpWvRcCBSg&spfreload=5

Ну и, опубликовали новую редакцию моей статьи про Масленицу на сайте. Тоже рекомендую :arrow:
http://www.rojana.ru/maslenica.html

Татьяна
Контактная информация:

27 фев 2017, 20:39

Здравствуйте!
Прошу у Жанны Владимировны разъяснения по следующему вопросу:
После прочтения вашей статьи про Евдокию-Плющиху, я продолжила изучение темы весенних праздников и обрядов. Из нескольких статей Википедии я сделала такой вывод: было три праздника встречи птиц: Евдокия, Сороки и Благовещение. Даты этих праздников, которые даются Википедией, следующие: Евдокия 1 марта по старому стилю, 14 марта - по новому; Сороки 9 марта по старому стилю, 22 марта - по новому; и Благовещение 25 марта по старому стилю, 7 апреля по новому.
Вопрос связан с тем, что, получается, сейчас Сороки выпадают на день весеннего равноденствия. А как эти праздники встречи птиц соотносились с астрономическим календарем: совпадал ли, например, Сороки с Великоднем, или не совпадал?
Спасибо

Жанна Владимировна
Контактная информация:

27 фев 2017, 22:03

Татьяна, вам стоит еще посмотреть наше видео про Масленицу, это разъяснит какие-то моменты дополнительно :arrow:
https://www.youtube.com/watch?v=84NfBc54i34

До момента разделения весеннего Новолетья-Коловрата (смотрите видео) закликание птиц начиналось после чествования Велеса 24 февраля и приходилось на дни, предшествующие Великдню - дню весеннего равноденствия. Начинались они первого марта и это был первый день начала празднований. Весеннее Новолетие продолжалось около 3 недель: 2 недели накануне дня равноденствия и неделя после него. Весь этот период провожали зимних птиц на север, заказывая дорогу зиме, и закликали южных птиц в наши края.

Первыми вестниками весны являются грачи, скворцы и жаворонки. Призыв именно этих птиц звучит в закличках. После того, как прилетели мартовские птицы, что происходит в сроки от 14 до 25 марта, весну больше не закликают. Если птицы к 25 марта не прилетели, заклички продолжаются до реального прилета скворцов и жаворонков. Самый поздний срок прилета скворцов и жаворонков - 7 апреля. Так происходит в холодные годы, когда в марте сохраняется целостный снежный покров без проталин.

Таким образом, встреча птиц не являлась отдельным праздником, а была обрядовым элементом празднования весеннего Новолетья. Сроки прилета птиц варьируются в зависимости от солнечной активности и наступления теплого периода, поэтому они являются своеобразным индикатором, по которому можно судить, какой погоды можно ждать летом. В отдельные дни для призыва птиц (Сороки, евдошки, Благовест) эти элементы празднования Великдня сформировались после того, как христианство разорвало празднование Новолетия на 2 части: Масленицу и Пасху. До 14 века обособленных праздников прилета птиц не существовало :geek:

Татьяна
Контактная информация:

01 мар 2017, 17:54

Жанна Валадимировна, спасибо за подробный ответ!
Можете ли вы подсказать, хотя бы вкратце, тезисно, какие тогда действа проходили в 2 недели до весеннего равноденствия, и в одну неделю после него до 14 века, до разделения на две части?
Или подскажите, пожалуйста, литературу, где можно найти эту информацию.
Низкий вам поклон!

Жанна Владимировна
Контактная информация:

01 мар 2017, 19:13

Совсем вкратце можно сказать следующее: за 2 недели до равноденствия закликали весну, закликали птиц, предпринимали действия, ускоряющие ледоход, пекли обрядовое печенье в виде птиц. 22 марта - день рождения летнего Солнца. В этот день выпускали на волю птиц. В основном это было символом народившего Солнца, которое ассоциировалось с божественной сущностью, обладающей признаками птицы и его надо было выпустить на волю. Неделя после 22 марта посвящалась чествованию Солнца и поминальным обрядам, так называемая Радоница. В эти дни предки спускаются на землю и становится возможным общение с ними. Блин - поминальная трапеза, потому что мы - дети Солнца. Это совсем вкратце. Почерпнуть некоторую информацию в литературном виде можно в Народном Календаре Полины Рожновой (она описывает двоеверье, которое сформировалось под воздействием христианства), а также этнографов, которые занимались изучением весенних закличек. В данный момент отсылки к литературе дать не могу - далеко до списков добираться :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

08 фев 2018, 19:39

Дорогие участники форума!
Большая просьба распространить ссылку на нашу видюшку про Масленицу в нашем Центре и поставить там лайки
https://www.youtube.com/watch?v=Sb3L2kZRncc

Будем очень признательны :!:

Вернуться в «Семейные праздники и развлечения»