Церковь и ее праздники

В этом разделе можно обсуждать организацию семейных праздников, использование семейных праздников в воспитательных целях, делиться сценариями их проведения, обмениваться опытом и давать советы, как улучшить эти семейные мероприятия.
Анна Ахремко
Контактная информация:

Церковь и ее праздники

14 апр 2017, 23:08

Пасха-это реальный праздник :?:
Для церкви да,а вот для тех,кто церкви не "поклоняется",то как :?: Или он как-то празднуется по-другому вне церкви :?:
Для меня Пасха в кругу свекрови или моей бабушки-наказание какое-то :lol: К счастью,я разделяю мнение моих родителей и моего мужа о церкви,но есть же и воцерковленные бабушка и свекровь :!: Вот как отвечать на "Христос Воскрес"(да и три раза) ,да еще и перекрестится велят :?: Ведь я не Христу ,а Вселенной верю, иду за ней,как и мои родители :) Мне уже видется,что свекровь думает про меня и мужа(ее сына),что нами овладел бес,т.к. с церковью не "пересекаемся",ребенка не крестили по церковным правилам и все в этом духе.
Я реально вижу,что свекровь и моя бабушка спят и видят,как они будут водить с собой внука/правнука Давида в церковь на службы и прочее :? Вот как тут быть?
Да и перечитав "Основы миросозерцание глазами детей",я еще больше убедилась в правильности действий моих родителей и меня.Спасибо,Жанна Владимировна,за ваш труд и исследования!!!После прочтения ваших статей,книг,прослушивания вебинаров,мне становится все легче и легче дышать :!: :D
Последний раз редактировалось Анна Ахремко 17 апр 2017, 03:29, всего редактировалось 2 раза.
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

Re: Церковь и церковные праздники

14 апр 2017, 23:11

Ой,кажется я не в ту ветку написала,а переместить не получается.Я так понимаю,что эту тему надо открывать в "Организация бытовой жизни мамы" :?: Перенесите,пожалуйста :)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

15 апр 2017, 07:50

Вы все правильно написали. Здесь эта тема вполне уместна. Про Пасху мы видюшку не сделали и пока делать не будем. Чтобы приблизиться к пониманию, как же славяне праздновали то, что христиане называют Пасхой (это еврейский Песах - заимствован из иудаизма), стоит посмотреть еще раз видео про Масленицу, там как раз про это говориться. Обращу внимание, что славяне праздновали Великдень, а не Песах.
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2017/ ... ost_7.html

Кроме этого можно познакомиться с краткой заметкой про кулич
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2015/ ... st_28.html

И про само празднование Великдня
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2015/ ... -post.html

А вообще для понимания, что это такое и как это праздновать, стоит прослушать курс "От Масленицы до Пасхи" :geek:

Анна Ахремко
Контактная информация:

15 апр 2017, 10:48

Спасибо,Жанна Владимировна :)
Поняла,что пора уже слушать ваш курс,чтобы грамотно быть подготовленной к праздникам :!: А не так,как я с массой вопросов жить :lol: Но вот с Вами мои вопросы уменьшаются))Спасибо огромнейшее Вам за это :!: :!: :!:
А когда у вас планируется вебинар "От Масленицы до Пасхи" :?: Или уже праздники заканчиваются эти и только в следующем году уже ждать вебинара?Что-то я профилонила ваш вебинар,хотя вы и говорили про него еще раньше :oops:

Анна Кардашова
Контактная информация:

15 апр 2017, 15:13

Я так понимаю, что утром в воскресенье, мы встаем к накрытому столу.
А ничего что еда всю ночь открытая на столе стоит? Горячее тоже уже должно быть готово?
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

15 апр 2017, 18:05

Смысл Великдня в величании Солнца, потому как это равноденствие. Никто в полночь не орет "Солнце встает" (в этом, собственно, и заключается смысл восклицания "Христос воскрес"), это произносят утром при восходе Солнца. Первые лучи Солнца освящают пищу, которую с вечера оставляют на столе так, чтобы первые лучики Солнца ее коснулись. Соответственно на столе оставляют закуски и пищу, которая не требует разогрева. Горячее разогревают и подают после традиционных закусок, приготовленных для Великдня :geek:

Анна Кардашова
Контактная информация:

15 апр 2017, 20:06

Спасибо за разъяснение!
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Анна Ахремко
Контактная информация:

Пасха

16 апр 2017, 00:55

Ой как интересно!И как все логично :!:
Значит на восклицание "Христос воскрес" можно ответить "Солнце встает" :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

16 апр 2017, 01:22

Смотрите, какая там заковыка! За основу христианского мифа о воскресении взят миф, описывающий реальное движение Солнца по небосводу. Поэтому его распяли на кресте (символ солнца и созвездия Южный крест), поэтому он был в пещере типа мертвый, а потом воскрес и стражники увидели это на рассвете, т.е. на восходе Солнца. Это переложенный на христианский манер миф о возрождении Солнца в день весеннего равноденствия. Подробнее читайте по ссылке.

http://ove4nom.blogspot.mx/2017/02/blog-post_26.html

Таким образом "Христос воскрес" это переделанное "Солнце возродилось!", на что отвечают "Во истину возродилось!", т.е. силы света одержали победу над тьмой. Поэтому на современный "Христос воскрес" надо отвечать "Во истину Солнце возродилось!" :D

Анна Ахремко
Контактная информация:

16 апр 2017, 01:35

Я в восторге :D
Так и отвечу завтра :!:
А вебинар уже в следующем году планируется :?: А то я уже в очереди на прослушивание ;) Прогуляла ваш вебинар еще до масленицы,вот и буду наверстывать упущенное :geek:

Анна Ахремко
Контактная информация:

16 апр 2017, 01:41

Я уже мужу и свекрови сказала,что в следующем году Великдень буду праздновать иначе и куличи буду сама печь :) А то свекровь все как "полагается" в куличи положила :arrow: и муку пшеничную в/с,и маргарин,и дрожжи,и т.п.,дальше думаю не нужно перечислять))Мы тут и со своим нерафинированным маслом приезжаем,а то здесь приветствуется только рафинированное.
Муж счастлив таким переменам праздникам следующего года :P Свекровь испугалась :shock: что не по церковному :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

Радуница

16 апр 2017, 01:54

А про Радуницу можно здесь спрашивать :?:
Меня интересуют,когда и как поминали покойников.
А то церковь правит на всех праздниках,что я реально не знаю,как оно вообще реально должно быть, не погружаясь в правительство церкви :|

Жанна Владимировна
Контактная информация:

16 апр 2017, 21:10

Дорогая Аня! Я смотрю, что дух протеста рвется из Вас и готов забодать любого каждого :)

Это у Вас первые впечатления - вы нашли подтверждение вашим внутренним переживаниям, которые у давно копились и Вас сильно беспокоили. Это махание шашкой потихоньку уляжется и Вы начнете мыслить более трезво. И первая мысль, которая Вас посетит - с родственниками ругаться не стоило :arrow: Это мысль правильная, потому что они живут так, как у них получалось, как им позволяло их время и их возможности. Вы можете вносить перемены, но делать это можно без конфликтов. Просто делать и шашкой при этом не махать :!:

Чтобы грамотно парировать возражения, надо обладать емкой информационной базой, а у Вас ее пока еще нет. Например, мой муж, Андрей Владимирович, ни с кем не спорит, он просто вопросы задает. Задаст пару вопросов про Библию или историю христианства и все вопросы сразу отпадают сами собой, но при этом "они расстались друзьями". Но, чтобы так вопросы задавать, надо обладать обширными знаниями. Так что, Вам учиться надо, прежде всего, и не вступать в конфликты с родственниками. Когда накопите знания, все вопросы по поводу маргарина и смысла празднования Песах отвалятся сами по себе :D

Жанна Владимировна
Контактная информация:

16 апр 2017, 21:17

Мамочки, по поводу Великдня, Пасхи и т.д. и организации семейных праздников очень рекомендую прочесть мою статью про воспитательное значение семейных праздников. Очень полезно :!:

http://vospitaniedety.blogspot.mx/2015/ ... st_17.html

Анна Ахремко
Контактная информация:

Re: Церковь и ее праздники

17 апр 2017, 03:40

:| Ну да,протест наружу))
Я мягко сказала,правда :) Мы с ней без конфликтов живем,дружим и у нас теплые,добрые отношения и к счастью не ругаемся,я этого не люблю с роду и всегда стараюсь конфликты избегать уже на начальном этапе ;) Возможно я на эмоциях написала тут,буду сдержаннее :) А вообще я уже давно стараюсь себя сдерживать и не лезть к людям со своим мнением :geek:
А масло нерафинированное мой муж просит привозить с собой,после рафинированного он себя плохо чувствует,у него какой-то чуткий желудок и ,если что,то сразу болит живот ,он не может кушать мамину еду,сам много раз нам всем говорил,у него постоянно там дома в деревне расстройства и отравления :|
А про знания и информацию верно))Поэтому осторожничаю при общении с людьми,чтобы не напортачить :geek:

Жанна Владимировна
Контактная информация:

17 апр 2017, 14:59

Вот и замечательно :!:
А то, что у Вас есть в форуме площадка для выражения "наболевших эмоций" - это очень даже хорошо. Надо же Вам где-то снимать напряжение :? :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

17 апр 2017, 17:19

Ну напрягать своими эмоциями и наболевшим я точно не собиралась :) Не люблю такого,но видите :arrow: как-то неосознанно и вышли эмоцию на форум :? Эх,Аня)))

Жанна Владимировна
Контактная информация:

17 апр 2017, 18:21

Ничего страшного :!: Это своего рода психотерапия ;)

Вернуться в «Семейные праздники и развлечения»