Помогите перевести ребенка с ИВ на ГВ,ребенку 5 месяцев

Здесь можно обсуждать тему грудного вскармливания, задавать вопросы и получать ответы, делиться материнским опытом.
Ольга
Контактная информация:

Помогите перевести ребенка с ИВ на ГВ,ребенку 5 месяцев

02 фев 2017, 20:21

Сын родился весом 3940кг и 56см. Экстренное кесарево меня очень выбило из калеи, у меня была послеродовая дипрессия. Очень много плакала, на сегодняшний день успокоилась, но боль в душе осталась. Ребенок еще в роддоме плохо брал грудь, о правильном кормлении я не знала и наделал кучу ошибок. Обращалась к консультанту в 1,5 месяца под ее руководством добилась с 20мл дойти до 180мл, ночью ребенок брал хорошо, кормление каждые 2 часа, а днем брал очень плохо за засыпани и просыпание. Очень сильно кричал, не давал поесть, я ослабла(у меня язва двенадцатиперстной кишки), чуть не попала в больницу так как совсем себя запустила. Я сорвалась(та как очень устала заставлять брать грудь, сам почти не брал только с боем и криком) дала бутылочку и пустышку. Сегодня сын весит 8100кг и 72см, 4 месяца и 3 недели. Очень хочу кормить, но консультант отказалась со мной работать, так как не располагает временем в данный момент. Не могу найти консультанта в Беларуси, все отвечают что слишком позно, и молока слишком мало( несколько капель). Подскажите, что делать? Есть ли в Беларуси хороший консультант, который имел дело с подобными случаями, и возможно ли мне помочь. Сейчас кормлю с ложки по 150мл 9 раз в сутки, очень трудно накормить с ложки , особенно ночью я почти не сплю....пустышку забрать пробовала поэтапно уже 3 недели не получается, очень плачет сильно и может не спать целый день это изматывает....

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Помогите перевести ребенка с ИВ на ГВ,ребенку 5 месяцев

03 фев 2017, 22:16

Конечно, мы вам ответим, когда войдем в форум :geek: Не переживайте :!: Кстати, тут есть мамочки из Белоруссии, которые располагают контактами хорошего консультанта Люды Губской :idea:

Однако, что касается помощи непосредственно от нашего Центра, то мы можем предложить вам консультацию по скайпу и назначим лечение. Вернуть вас на грудь можно за 4 недели, но это будет происходить дистанционно, поэтому от вас будет требоваться точность в выполнении всех рекомендаций. Считайте, что это физиотерапевтическое лечение :geek:

В режиме вопрос-ответ помочь вам практически невозможно. Увы :(

Анна Ахремко
Контактная информация:

03 фев 2017, 23:14

Здравствуйте,Ольга)
А вы из Минска? Я вам могу дать контакты Людмилы Губкой.
Я прекрасно понимаю ваше желание перевести на полноценное грудное вскармливание! :)
Ну и консультация по скайпу у Жанны Владимировны было бы хорошо получить ;)
И тогда у вас все получится :!: Однозначно.
И за грудное вскармливание надо бороться, это точно :D
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

04 фев 2017, 11:12

Очень хорошо, Аня, если вы передадите Ольге контакты Губской и в добавок окажите ей моральную поддержку. Это очень важно :!:

Да, хочу сказать, что у вас, Ольга, фактически релактация + отказ от груди. Это сложная проблема, которую можно решить (возраст ребенка позволяет) за 4 недели. Это стандартный срок :geek:

Ольга
Контактная информация:

04 фев 2017, 13:00

Жанна Владимировна, пожалуйста,тогда Вы помогите мне. Хорошо пусть дистанционно. По скайпу. Так как вся проблема в том, что первый консультант который мне помогал и есть Людмила Губская. Да она хороший консультант, но когда я обратилась к ней еще раз мне помочь, это было 2 недели назад. она отказала в виду того что очень занята и в данный момент не располагает таким временем. Я ей уже 2 месяца каждый день по 5 звонков делаю никак дозвонится не могу. Она лично было у меня дома и показывала как прикладывать, когда малышу было 1 месяц(точно не помню от этой всей ситуации голова кругом). Жанна Владимировна как с вами связаться?

Ольга
Контактная информация:

04 фев 2017, 13:42

Дозвонилась наконец до Людмилы, она дала мне рекомендации как действовать. Но думаю и Ваша помощь мне нужна, чтобы дать мне силы справится с моей проблемой.

Анна Ахремко
Контактная информация:

04 фев 2017, 20:44

Бывает и такое :? Ждем Жанну Владимировну :)
Ещё хочу сказать, что вы,Ольга,умничка,что не сдаетесь :!: Я бы сказала, что это редкость).Потому что я много видела/слышала/читала и все попросту бросают это дело-бороться :(
А вы прямо эксклюзив) )
Вам надо обязательно по скайпу с Жанной Владимировной, обязательно. Жанна Владимировна первоисточник всего и лучше точно не найти ;)
Это Людмила к вам в Бобруйск приезжала? Обыдно, что так сложилось.
А поддержка реально важна! И я вас, Ольга, обязательно поддержу))Мне самой часто не хватало поддержки во многом после родов. Да и сейчас бывает она так необходима,как воздух. Я так рада, что есть этот форум и Жанна Владимировна :D
Вот жду консультацию по скайпу сама, но не могу сейчас, будем чуть позже организовывать,в марте)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Ольга
Контактная информация:

04 фев 2017, 21:42

Да. Людмила ко мне приезжала. Я много после нее общалась с кем и поняла. что в Белоруссии лучше нее никого нет. В принципе я сама виновата, что так все затянулось, я очень эмоциональная. Мне наоборот говорят что я сумасшедшая, что пытаюсь что-то делать. Но я понимаю, что так будет лучше для ребенка. Поэтому не сдаюсь, хоть очень трудно, если бы изначально все в моей семье меня поддержали, то я бы давно уже кормила.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

05 фев 2017, 02:38

Ольга, вы действительно молодец, что не сдаетесь. Для поддержки почитайте на нашем сайте статьи о важности грудного вскармливания http://rojana.ru/o-grudnom-vskarmlivanii/
Это важно для мотивации и ощущения, что вы действуете абсолютно правильно :!:

В вашем случае очень важно, чтобы прикладывание ребенка к груди было правильным, иначе релактацию провести не удастся. Насколько я понимаю, что Людмила вам прикладывание поправила. Это так :?:

Аня! Спасибо за добрые слова :)

Ольга
Контактная информация:

05 фев 2017, 12:51

Наверное, я знаю как правильно прикладывать, хотя не уверена. Людмила показывала как нужно это делать. У нас в Бобруйске тоже есть консультант, она тоже показывала как прикладывать. Это она и направила меня к Людмиле. Хотя первый консультант (с Бобруйска) считает, что я хочу кормить ради себя, а не для малыша и мне не нужно больше его мучать, а кормить с бутылочки и принять его таким как есть, любить его без условий; и что если я не буду любить своего ребенка без гв, то по психосоматике высшие силы могут меня наказать и мой ребенок заболеет сильно(после ее слов я остановилась на какое-то время, но потом все таки собралась и начала опять по 10 раз на день звонить Людмиле, чтоб дозвонится и попросить о помощи, а параллельно и Вам писать).Я вовсе не жалуюсь на консультанта с Бобруйска, она тоже хорошая. просто у нее такое мнение и мне не хочется в него верить. А Людмила говорит какая разница какая мотивация, главное ребенок получит молоко. На самом деле я бы давно уже сдалась, под напором окружающих, но я не хочу жить с чувством вины перед ребенком, что не смогла выполнить свой материнский долг ведь каждая мама хочет лучшего для своего ребенка). Да, я согласна, я сама во всем виновата и наверное у меня плохо с головой, но сейчас нужно наладить гв, а уже после у Людмилы, как у психолога лечить голову.

Ольга
Контактная информация:

05 фев 2017, 14:19

волнует также вопрос на весах с одной стороны отказ от гв, а с другой стороны гв и большой стресс для ребенка при переводе с ив на гв? Что лучше? Настолько ли важно гв, чтобы малыша подвергать такому сильному стрессу? Не повредит ли этот стресс ему, на его развитие и жизнь?

Юлия Белка
Контактная информация:

05 фев 2017, 15:15

Мне кажется, вы очень много всего намешали в кучу, слишком много тревог и проблем! Ребенку априори лучше грудное вскармливание всегда! И еще мама, уверенная в этом :) Стресс для ребенка-это ваши метания и сомнения! Выберите свой путь и идите без сомнений! Чем скорее вы начнете, тем лучше для вас обоих! Успехов вам :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

06 фев 2017, 01:18

Хотя первый консультант (с Бобруйска) считает, что я хочу кормить ради себя, а не для малыша и мне не нужно больше его мучать, а кормить с бутылочки и принять его таким как есть, любить его без условий; и что если я не буду любить своего ребенка без гв, то по психосоматике высшие силы могут меня наказать и мой ребенок заболеет сильно

Дорогая Ольга! Консультанты по ГВ на всем постсоветском пространстве появились благодаря нашей школе. Нашу школу организовывала лично я, я же проводила исследования на эту тему и определяла меру компетенции консультанта по ГВ. Если консультант из Бобруйска общается с высшими силами, значит, он не консультант по ГВ, а поп или сумасшедший с галюцинациями. Если она определяет ваши мотивации, а не занимается налаживанием ГВ, значит она психолог. Не многовато ли для одного человека :?: Надо бы ей как-то определиться с собственной ролью. С таким винегретом в голове никого консультировать ни в каком вопросе невозможно априори :!:

Ну, а связь между вашей мотивацией и любовью к ребенка без ГВ - это, простите, верх некомпетентности :evil:

Если вы действительно хотите вернуть ребенка на ГВ, вам нужно поторопиться. Время сейчас для вас очень дорого - чем старше ребенок, тем меньше шансов вернуть его к груди. Поэтому вам надо срочно получить консультацию и уже действовать грамотно и планомерно. Это не шутка и не торговля это реальная проблема, которую надо решать срочно. Цена - это здоровье вашего ребенка. Я тут уже писала, что вы сильно сэкономите, если вернете ребенка на грудь. А главное, вы обеспечите ребенка здоровьем:

Ведь надо учесть еще и расходы на решение будущих проблем со здоровьем: это и деньги на лечение, деньги на коррекцию зубов (при искусственном вскармливании очень много дефектов зубов формируется), деньги на логопеда (искусственники бьют все рекорды по нарушениям речи), деньги на офтальмолога (потому что у всех искусственников неправильно формируется глаз и проблем со зрением не избежать), ну и гормональные проблемы вплоть до бесплодия, проблемы с нервной, пищеварительной иммунной системами. Так что на выходе при налаживании нормального грудного вскармливания вы получите значительный экономический плюс к вашему бюджету

Жанна Владимировна
Контактная информация:

06 фев 2017, 20:39

Если вы хотите срочно связаться с нами, вы можете позвонить на горячую линию по ГВ (телефон есть на нашем сайте - консультации по ГВ). Там вас поддержат психологически и дадут первые рекомендации конкретно по вашему вопросу. Если хотите получить персональную консультацию тогда пишите письмо администратору или звоните по второму телефону для записи на курсы (там же записывают и на консультации)

Пропустила ваш пост только сейчас увидела
волнует также вопрос на весах с одной стороны отказ от гв, а с другой стороны гв и большой стресс для ребенка при переводе с ив на гв? Что лучше? Настолько ли важно гв, чтобы малыша подвергать такому сильному стрессу? Не повредит ли этот стресс ему, на его развитие и жизнь?

При отсутствии грудного вскармливания весь организм ребенка переживает тяжелейший физиологический стресс, потому что начинают происходить деструктивные процессы во всех его тканях. Этот стресс практически невозможно компенсировать. Поэтому говорить о том, что ребенок якобы получит стресс при переводе на грудное вскармливание неуместно, потому что на ИВ страдает весь организм ребенка целиком. Это неуместно еще и потому, что при возврате грудного вскармливания происходит компенсация нарушенных тканей, поскольку материнское молоко приспосабливается под нужды ребенка и если его организм был в чем-то ущемлен, то состав молока становится таким, чтобы компенсировать все дефициты :geek:

Анна Ахремко
Контактная информация:

08 фев 2017, 18:31

Ольга писал(а):...первый консультант (с Бобруйска) считает, что я хочу кормить ради себя, а не для малыша и мне не нужно больше его мучать, а кормить с бутылочки и принять его таким как есть, любить его без условий; и что если я не буду любить своего ребенка без гв, то по психосоматике высшие силы могут меня наказать и мой ребенок заболеет сильно(после ее слов я остановилась на какое-то время, но потом все таки собралась и начала опять по 10 раз на день звонить Людмиле, чтоб дозвонится и попросить о помощи, а параллельно и Вам писать)...

Ольга :arrow: и вы после таких слов все равно хотите восстановить ГВ :o Вы умничка :!: Серьезно :) И вы на верном пути ;)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

11 фев 2017, 22:46

Ольга! У нас довольно успешно проходят скайп-консультации по ГВ. Хотя мы и на большом расстоянии, но методика работает очень хорошо. Так что как надумаете, можете обращаться, только не затягивайте - чем старше ребенок, тем сложнее вернуть его к груди :geek:

Ольга
Контактная информация:

14 фев 2017, 11:18

Спасибо! Сейчас работаю с Людмилой(по телефону). В семье бедственное положение, нет денежных средств на скайп-консультацию... Живем уже неделю без пустышки, но накормить из чашки или ложки не выходит никак((((

Жанна Владимировна
Контактная информация:

14 фев 2017, 17:10

Это у вас сноровки не хватает. Не умеете держать ребенка на руках, не умеете фиксировать голову и руководить детенышем. Этому, конечно, надо учиться :geek: Даже не знаю, что вам можно предложить дистанционно :?

P.S. А то, что вы с Людмилой работаете - это хорошо. Вы молодец :)

Elena
Контактная информация:

14 фев 2017, 17:40

Иногда отсутствие средств и тяжелое материальное положение может спасти ребенка. Очень часто у тех людей, у кого деньги есть, дети совершенно несчастные: лишены материнского молока и материнского тепла. Правда, в нашем мире деньги нужны не только на плохое, но и на хорошее и полезное. Только, вот, бывает сложно понять что хорошее, а что вредное :cry:

Ольга
Контактная информация:

16 фев 2017, 16:55

Нет, проблема не в ложке. Сегодня ради эксперимента накормила кашей жидкой. Съел с большим удовольствием(каша Nestle овсяная на той же смеси что даю с бутылочки) и даже сам как-то ротик открывал и кушал без проблем. Он не хочет есть с ложки конкретно смесь. И с чашки он отворачивается, плачет. Даю ложечку в ротик а он не глотает из уголка ротика все выливается.....протестует против смеси из ложки вот и всё. Вот как накормить из ложки если ребенок не хочет-бастует? Даже конгда очень голодный или наоборот пробовала когда сыт.... Без пустышки я тоже устала жить...он не спит днем вообще без пустышки, надо ему во сне пососать, а грудь не берет. Ночью тоже плохо спит. Мне приходится часами его качать на фитболе. Это сказывается на моем самочувствии....

Ольга
Контактная информация:

16 фев 2017, 17:01

Кормила кашей на руках! Когда у меня плохое самочувствие+ недосып+ не поелда я злая. Мама злая так и ребенок будет нервничать...замкнутый круг((( Конечно было бы здорово накормить его из ложки....потерпеть неделю без пустышки и все взял грудь....НО! уже 5 месяцев я то ложку пытаюсь дать, то пустышку пытаюсь забрать.....я устала....не понимаю как накормить когда он отказывается? честно говоря когда я первый раз возвращала к груди он был маленький и я насильно заливала ложечку...может теперь у него ассоциация негативная? поэтому не берет ложку? А как эту ассоциацию исправить? времени то нет совсем....

Жанна Владимировна
Контактная информация:

16 фев 2017, 17:18

Раз такая проблема, значит, надо действовать по-другому. Во-первых, уберите это гадкое Нестле :!: Оно никому не нужно, кроме самой фирмы Нестле. Варите редкую манную кашу на нормальном коровьем молоке, а если у ребенка аллергия, то на козьем (примерно 1 ч.л. манки и 1 ч.л серого сахара на стакан молока, поточнее выясните в процессе практики). Во-вторых, если у вас нет денег на консультацию, а вы мучаетесь с укачиваниями и со всей остальной белибердой которая у вас там понакручена, сделайте просто: наберитесь решимости "или выживем или умрем" :arrow: выкиньте все пустышки бутылки, смеси и т.д. на помойку за один час :arrow: закройтесь в комнате с ребенком один на один :arrow: кормите его кашей из чашки 4 раза в день по 200 гр через 4 часа :arrow: хочет сосать (а сосать он хочет и ему никуда не деться) предлагайте грудь без укачиваний, реверансов и других компромиссов :arrow: не давайте ему сосать ничего кроме груди (если сосет палец - пеленайте с руками :!: ).

Перейдете на ГВ через неделю, а то и через 4 дня. НО :!: Это все под вашу ответственность и под вашу решимость. Будете вести себя как размазня, ничего не получится. Родственники обязаны вас поддержать и кормить вас все время пока вы будете осуществлять переход. Из практики могу сказать, что если у вас решимость будет мощная, то вы перейдете на грудь за 2 дня - это реальный срок. Будете колебаться - никогда.

И еще. У вас элементарный отказ от груди, т.е. отказ от матери. Значит, в общении с ребенком есть проблемы, не понимаете, чего он от вас ждет, совершаете много материнских ошибок. Исправлять их надо обязательно. Но сначала надо вернуться к грудному вскармливанию, а потом попутно выравнивать ситуацию целиком :geek:

Вот вам ссылка для ориентира про докорм
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2014/ ... st_31.html

Ольга
Контактная информация:

28 фев 2017, 13:47

Здравствуйте! Я набралась мотивации, долго думала над вашими словами, сейчас готова действовать(так как по совету Людмилы плавно уходить от бутылочки ерунда полная, надо или убрать совсем или не морочить голову ребенку давая сосать 30мл, а остальное с ложки). Такой вопрос: малышу уже 5 с половиной, на данный момент ещё можно прибегнуть к такому способу перехода к ГВ, который Вы описали выше? Как самой выдержать, ведь он будет кричать целый день и не спать, так как привык спать с пустышкой? Ведь мне его жалко... Грудь предлагать мягко? Первы раз, когда он взял грудь, я предлагала грудь настойчиво, почти заставляя и немного сцеживала в ротик молока, тогда он взял.... а теперь то молока нет, только капелька...
Я не совсем понимаю фразу: НО! Это все под вашу ответственность и под вашу решимость.
На сегодняшний день после недели жизни без пустышки и двух недель плавного перехода от бутылочки я вернула все атребуты потомучто это полная ерунда, он не то что грудь не взял, он отворачивает голову выгибается когда я просто беру его в позе колыбелька на руки...как дать грудь когда он выворачивается, выгибается и отворачивается от меня? Пробовала ложить на кровать и нависать над ним, так он отворачивает голову, т. е. я даже попасть грудью в ротик не могу...Сонному я не могу дать, так как он не спит днем без пустышки и потом ругается от того что и спать хочет и заснуть не может и пустышку забрали... и весь такой злой потом и ложку брать есть не хочет... На сегодняшний день, он даже с бутылочки есть особо не хочет, отворачивается от бутылочки, на руках не ест, ест только сидя в качельке и то с ложки... отворачивается от бутылочки(Губская посоветовала поменять соску и смесь.....поменяла, всё равно не берет бутылочку)даже сидя в качельке, зато берет пустышку...с ней он спокоен. Скажите как мне действовать...
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!
(извините, если текст не корректно написан и с ошибками у меня жутко болит голова и мозги совсем плохо соображают от этой ситуации)

Ольга
Контактная информация:

28 фев 2017, 14:07

Было бы здорово пообщаться с мамой которая была в подобной ситуации и перевела ребенка с полного ИВ на ГВ в 5 или 6 месяцев после длительного перерыва. Как она справилась с этим. Мне бы это придало сил. Честно сказать я мало верю, что у меня получится, не верю в себя, не верю что он возьмет, мне не хватает уверенности в себе. Я по жизни такой вот человек, это моё отрицательное качество-не уверенность в себе. Хотя я ОЧЕНЬ хочу перейти в ГВ. Из-за того что мой сын сосет пустышку, я его ревную к пустышке и ненавижу бывает. Я злюсь очень и на него и себя и всех окружающих. Я себя чувствую ненужной, потерянной и одинокой. Мне кажется что я ему не нужна(такие чувства у меня, это плохо я понимаю, я просто делюсмь своими чувствами, чтобы мне помогли разобраться в моей ситуации). Может я бы потратила деньги на консультацию онлайн (но у меня только пособие на памперсы да ползунки), а мой муж уже раз 5 платил (ведь он деньги в семье зарабатывает) и не верит что уже что-то получится и не хочет больше платить. Когда кто-то берет сына на руки я тоже ревную и хочу его отобрать и убижать куда-нибудь. Когда я рассказала свои чувства психологу, то она сказала мне обратиться в психиатрическую больницу, что у меня с головой не всё в порядке и тут дело не в ГВ. Мне так обидно, что меня никто не поддерживает. Муж поддерживал, но уже устал от меня. А я просто хочу сесть, взять малыша на руки, приложить к груди и чтобы он кушал мирно, а я бы улыбалась, напевала техонечко и просто наслаждалась, что мой сын со мно,й мы едмное целое, я ему нужна. Я так хочу, чтобы грудь снова стала полная и горячая от молока. Неужели я так много прошу. Во мне столько нежности, любви и тепла когда я вижу как котенок сосет свою кошку, ну почему мой котенок от меня отворачивается. Это так больно, когда от тебя отворачиваются....

Жанна Владимировна
Контактная информация:

28 фев 2017, 17:23

Дорогая Ольга!
Вы действительно занимаетесь глупостями, потому что плавного перехода с бутылочки на грудь не бывает никогда: мама или выкидывает бутылочки и пустышки из дома и переходит на ГВ, или оставляет бутылочки и соски дома и остается на искусственном вскармливании. В поддержку могу сказать, что у нас в практике есть налаживание грудного вскармливания у приемных детей в возрасте от 2 недель до 6 месяцев. Все дети взяли грудь, все мамы сразу повыкидывали все аксессуары кроме ложки и дети за 4 недели полностью перешли на грудное вскармливание. И ЭТО ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ!!! :!:

Бояться плача ребенка, весь организм которого ежеминутно переживает сильнейший физиологический стресс из-за неадекватного ядовитого питания (смеси и коровье молоко для него просто яд :!: ), а вы волнуетесь, что он поплачет из-за дискомфорта, что ему не дали пустышку. Где логика? Убивать ребенка ядовитым питанием или колоть его наркотиками, чтобы его сознание постоянно было в отключке и он не плакал - это благо, это нормально и переживать не за что, а то, что он заплачет когда его вернут к нормальной жизни - это ужас, бедный ребенок страдает :?: Ребенок от вас отворачивается, за мать вас не признает - у него теперь мать пустышка и бутылочка - а вы колеблетесь и думаете, может пусть его пустышка окончательно усыновит :?: Ну, тогда все нормально, чего переживать: питается ядом, вырастет с недоразвитыми глазами и нервной системой (зато сейчас не плачет, когда яд потребляет и ладно :!: ). Все ж такими уродами на искусственном вскармливании повырастали и ничего! Живем, правда, из-за этого по колено в дерьме, но зато в детстве не плакали и были приемными детьми пустышки и бутылки, без мамы и папы. А что взять с детей бутылки :?: С них взятки гладки :!:

Но чем же вам можно помочь, если вы сами не можете решиться помочь своему ребенку :?: У вас не просто отказ от ГВ у вас отказ от мамы. Поэтому вы должны решить, кто будет мамой для вашего ребенка: бутылка с пустышкой или вы, как человек. Только потом в паспорте перепишите имя, обычно Вася Петрович Иванов становится Вася Пустышкович Бутылкин. Не забудьте оповестить мужа, что ребенок ушел к приемным родителям и теперь меняет имя, фамилию и отчество и теперь он вообще может его не кормить и не платить денег. Ну, потому что это самое мужское дело лезть в женские дела и рассказывать женщинам как правильно тужиться и кормить грудью :evil: Извините за прямоту 8-)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

28 фев 2017, 17:29

А ответственность ВАША - потому что никто кроме вас не может перевести ребенка на грудное вскармливание :!: НИКТО :!: Я могу только дать рекомендации и сориентировать в исходах тех или иных ваших действий, поддержать морально, уберечь от ошибок и неэффективных действий, но делать это будете ВЫ :!: Я могу вернуть к груди любого ребенка и у меня нет проблем, но я не являюсь мамой вашему чаду и не собираюсь его усыновлять. Вы его мама и именно вы должны вернуть его к груди и прекратить отравлять его организм ядами :geek:

Nancynop

Помогите перевести ребенка с ИВ на ГВребенку 5 месяцев

22 сен 2017, 00:27

Catsumota
У моего сына тоже такая ситуация часто связана с соплями. В таких случаях я сама стараюсь грудь вставить глубоко в ротик, если берет сам - прикладывание страдает. И грудь прикусывет сверху или кусает и нижними и верхними зубами? В 9 месяцев только прикорм без груди днем - это еще рано очень

Вернуться в «Грудное вскармливание»