Помогите перевести ребенка 2.5 мес. на ГВ

Здесь можно обсуждать тему грудного вскармливания, задавать вопросы и получать ответы, делиться материнским опытом.
Helen
Контактная информация:

Помогите перевести ребенка 2.5 мес. на ГВ

26 янв 2017, 19:07

Пробуем во второй раз переход на ГВ для 2го ребёнка (1-го кормила до 2х лет, молока было оч. много, по ощущениям присасывался намного сильнее), родившегося в 38 недель с весом 1920. Сейчас нам 2,5 месяца весим 4800. Ранее пробовали докорм у груди самодельный, но после него перестали работать над приливами. 1я попытка перейти полностью на грудь без докорма привела к перегоранию молока. Перешли на кормление сцеженным молоком из бутылки. Сейчас 2я попытка перейти на грудь. Убрали пустышку, грудь при любом писке, но не всегда берет. Иногда обоснованно - хочет пописать, иногда хочет спать, но почему-то без груди. 1-й день прибавка 40 г, 2-й убыль 30 г, 3-й день без изменений, далее стала считать только пописы, их не менее 14. Даю докорм из ложки сцеженное молоко по 30г каждые 3 часа только днём. Ночью сон 12 часов с пробуждением на кормление по моему требованию, только из груди. Очень хочу кормить дочку грудью. Прошу помочь.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Помогите перевести ребенка 2.5 мес. на ГВ

26 янв 2017, 19:29

Ну, давайте начнем с того, что понятия "молоко перегорело" не существует. Есть нарушение отдачи молока, но практически никогда не бывает нарушения его выработки. Нарушение выработки бывает только в том случае, если вас жестко накормили гормонами. Во-вторых, что это за режим такой - кормить через 3 часа днем? А что происходит ночью? Одно кормление за 12 часов? Это как раз прекрасный способ нарушить отдачу молока. А если долго и усердно стараться, то таким способом можно подавить и выработку.

Для понимания, что у вас происходит, прочтите статьи по ссылкам - это как раз про вашу ситуацию.
http://www.rojana.ru/osnovnye-pravila-gv.html
В сборнике статей прочтите разделы "Организация грудного вскармливания" и "Проблемы грудного вскармливания"
http://rojana.ru/o-grudnom-vskarmlivanii/

Ну и вопрос: вы консультанта вызывали? Вам можно восстановить нормальное кормление за 2-3 визита консультанта. А если еще и наладить нормальный уход за ребенком, так вообще все будет суперпрекрасно - ребенок залюбит вас как родную маму (сейчас сильно сомневается в том, что вы его мама).

Helen
Контактная информация:

26 янв 2017, 21:25

Уточняю: консультанта вызывали, с его подачи был докорм у груди. В течение 12 часового перерыва примерный график кормлений выглядит след. образом : 22.00, 3.00, 5.00, 6.30, 8.00, 10.00. В течение дня кормление грудью постоянно. И через 10 минут, если надо и ребёнок берёт. Через 3 часа только докорм.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

28 янв 2017, 08:14

Понятно. В вашей ситуации можно вернуть исключительно грудное вскармливание и для этого вам нужна грамотная схема перехода и психологическая поддержка. Схему можно выработать на адекватной консультации, в режиме форума решить эту проблему невозможно. Вы звонили на нашу горячую линию :?:

P.S. Я могла бы вам предложить свою консультацию в скайпе, но она платная, а я думаю, что вы не планируете тратить на это деньги.

Helen
Контактная информация:

28 янв 2017, 18:09

В горячую линию не звонила. Там могут что-то посоветовать? Сколько стоит ваша консультация и что нужно для скайп-консультации? Поддержки видео у меня нет. На сегодня взвешивания показали, что за неделю перехода прибавка в весе 20г, фактически её нет. Хотя за последние 4 дня пописов не меньше 14, иногда около 17. До перехода была прибавка по 300 а неделю.

Helen
Контактная информация:

28 янв 2017, 18:15

По моим ощущениям ребёнок слабо присасывется (в сравним с 1м ребёнком, но с ним была гиперлактация, он за 1й месяц набрал 1800 и ещё приходилось сцеживаться, так он рассосал грудь ещё в роддоме). Хотя специалисты (их было 3е) проблем с захватом не констатировали, но сегодня ночью могла забрать грудь у дочки без проблем. Так быть не должно.

Helen
Контактная информация:

28 янв 2017, 19:06

Исправить захват груди возможно всегда или всё зависит от ребёнка - кто-то так и будет слабо сосать? Пока-что получается, что в нашем случае молокоотсос работает эффективнее. Но он тоже не панацея, т.к. эти сцеживания занимают массу времени (что не хватает ни на младшую дочку, ни на старшего сына), да и каждый раз требуется большее количество молока, на его выработку уходит ещё больше времени.

Василиса
Контактная информация:

28 янв 2017, 21:22

А скажите, пожалуйста, где это такие консультанты по грудному вскармливанию? Вы сами где живете?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

28 янв 2017, 22:43

Исправить захват груди возможно всегда или всё зависит от ребёнка - кто-то так и будет слабо сосать?

Исправить прикладывание можно всегда. Для этого требуется только решимость и настойчивость мамы. Но вы пишите не о прикладывании, а о типе сосания. У вашего малыша тип сосания мягкий. Это связано с тем, что это девочка и что это второй ребенок. Вторые дети очень сильно отличаются от первых всегда - биологический закон! Вторые дети-девочки предъявляют маме больше требований, чем мальчики, с ним возни всегда больше и отношения сложнее. Это то, что вы должны знать как мама :)

но с ним была гиперлактация, он за 1й месяц набрал 1800 и ещё приходилось сцеживаться, так он рассосал грудь ещё в роддоме)

Гиперлактации у вас не было, потому что это болезненное состояние, связанное с гормональными нарушениями у женщины. Если бы она у вас реально была, то повторилась бы и со вторым ребенком. У вас было нарушение регулировки лактации "поступление-требование". А прибавлять за первый месяц 1500-2000 это нормально :geek:

На сегодня взвешивания показали, что за неделю перехода прибавка в весе 20г, фактически её нет. Хотя за последние 4 дня пописов не меньше 14, иногда около 17. До перехода была прибавка по 300 а неделю.

Судя по количеству мочеиспусканий у вас питания достаточно. Прибавка в весе на четвертом месяце жизни снижается и ребенок уже не прибавляет вес так активно - это норма. Для того, чтобы вы спокойно осуществляли переход, вам, несомненно, нужна поддержка специалиста, который мог бы вас сориентировать где норма, а где не норма. Кроме того, у вас, скорее всего, назрели проблемы в отношениях с девочкой по ее соображениям, о которых она вам рассказать не может (не владеет речью!).

Сколько стоит ваша консультация и что нужно для скайп-консультации?

Что касается моей консультации, вам надо написать письмо администратору и он вас сориентирует, что и как и сколько стоит. Вам надо сообщить также, где вы живете и какое у вас время (московское или какое) - это важно для организации консультации. Плохо, что нет видео, об этом надо подумать и, возможно, приобрести внешнюю камеру, потому что нужна оценка внешнего вида и качества прикладывания.

Helen
Контактная информация:

29 янв 2017, 04:10

Мягкий тип сосания - это помеха для нормального опорожнения груди и заказа нового объёма молока и его необходимо корректировать? Или это норма?

Helen
Контактная информация:

29 янв 2017, 04:14

И возможно ли это скорректировать (с учётом веса при рождении 1920)?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

29 янв 2017, 11:08

Это не помеха, это особенность, с которой маме надо научиться обращаться.

P.S. Рекомендую вам все же проконсультироваться у грамотного специалиста, чтобы он вывел вашу ситуацию из состояния ступора. Консультация, которая помогает вам решить проблему реально, сэкономит вам денег значительно больше. Ведь надо учесть еще и расходы на решение будущих проблем со здоровьем: это и деньги на лечение, деньги на коррекцию зубов (при искусственном вскармливании очень много дефектов зубов формируется), деньги на логопеда (искусственники бьют все рекорды по нарушениям речи), деньги на офтальмолога (потому что у всех искусственников неправильно формируется глаз и проблем со зрением не избежать), ну и гормональные проблемы вплоть до бесплодия, проблемы с нервной, пищеварительной иммунной системами. Так что на выходе при налаживании нормального грудного вскармливания вы получите значительный экономический плюс к вашему бюджету.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

30 янв 2017, 17:10

Уважаемая Helen :!: Вы решили свою проблему :?: Или вас просто успокоило то, что у ребенка может быть мягкий тип сосания :?: :)

Helen
Контактная информация:

02 фев 2017, 17:35

Какие можете дать рекомендации по ГВ при мягком типе сосания?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

02 фев 2017, 18:29

Рекомендации я могу дать только на консультации. По вашим описаниям ситуация у вас весьма опасная, но вы уже замучились и никому не верите. В этом тоже проблема. Я могу вам помочь, НО вас нужно опросить более детально, чтобы дать вам точные рекомендации и вывести вас из этого опасного состояния. У меня консультация - это не на кухне потрепаться, это лечение. Рекомендации надо выполнять строго, как график физиопроцедур. В противном случае никакого продвижения к улучшению ситуации не произойдет :geek:

Helen
Контактная информация:

07 фев 2017, 09:26

Жанна Владимировна, в случае скайп-консульиации каким образом будет организована регулярная (в случае необходимости) поддержка? Если что-то пошло не так, как ожидалось, если необходимо что-то уточнить? Ведь с нами работал один консультант (пробовали докорм у груди). Сначала всё шло хорошо, но через 2 недели (когда ожидался окончательный положительный результат) малышка приспособилась и к этому варианту (не стала работать над прилвами вообще). Т.е. не было конкретной схемы - как и когда уменьшать докорм, не было ежедневного обсуждения результатов. Поэтому вовремя не уследили отклонения. Ведь каждый ребёнок уникален, да и мамочки в такой ситуации могут что-то не учесть, их надо вовремя поправить. Поддержка моральная, конечно, была (если я звонила), но совет больше склонялся к тому, что я должна импровизировать. Понятно, что я вижу и чувствую ребёнка каждый день, час, минуту и могу что-то внести своё, но когда ситуация в тупике - без совета не обойтись. Нужны хотя бы варианты действий.
И как скоро можно организовать такую консультацию?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

07 фев 2017, 16:59

Ну, давайте по порядку. Моя задача как консультанта дать вам рекомендации, исходя из вашей ситуации, и фактически назначить комплекс мер, которые должны будете выполнять ВЫ. Никто другой сделать этого не может ни за какие коврижки и Вы это понимаете. Мы находимся на большом расстоянии и лично присутствовать рядом с Вами не можем в принципе. После консультации вы можете 10 раз бесплатно проконсультироваться по телефону - это ваша поддержка. Но только от вас зависит точность выполнения рекомендаций. Импровизировать вам не надо, потому что вы не знаете исходов тех или иных собственных действий. Маленькие дети вовсе не уникальны, поскольку располагают одним и тем же набором врожденных программы. В норме они практически одинаковы. А вот травмы у них могут быть разные! Их уникальность заключается в особенностях травматизации во время беременности, родов и первых дней жизни. Но, если мы говорим о налаживании естественного процесса, такого как ГВ, можно полагаться на врожденные программы ребенка и точность действий мамы. У нас неудачи случаются только в том случае, если мама не выполняет рекомендаций или выполняет их спустя рукава :geek:

Единственное, что мы не сможем сделать в режиме скайп-консультации, так это исправить прикладывание и расположить вас для кормления, проверив все детали лично - здесь важно непосредственное обучение. Но у вас консультант был и прикладывание он должен был вам исправить. В онлайн-режиме мы сможем направить ваши действия и добиться результата, полагаясь на ваши ощущения. Чтобы действовать более точно, несомненно, нужно видео :geek:

Скорость организации консультации зависит от того, когда вы подадите заявку.

Вернуться в «Грудное вскармливание»