Количество ночных прикладываний

Здесь можно обсуждать тему грудного вскармливания, задавать вопросы и получать ответы, делиться материнским опытом.
nastyuha07
Контактная информация:

03 янв 2017, 07:10

Подскажите,а существуют ли примерные ориентировочные нормы,сколько раз малыш прикладывается ночью по возрастам(при условии,что он здоров и нет влияний Луны и т.д.). И когда это количество можно сокращать(то есть,например,если за ночь ооочень много прикладываний,то в каком возрасте надо это перетерпеть,а в каком-уже предпринимать меры или искать причину)))

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Количество ночных прикладываний

04 янв 2017, 01:14

Вот вам абзац из моей книги о развитии ребенка от 1 до 3: после года "основной период сосания смещается на раннее утро - с 4 до 8 утра, причем дети после двух лет активно сосут примерно с 5.30 до 8.00 утра". Это значит, что ребенок сосет при укладывании спать, а потом до 4-5 утра спит и никого не беспокоит. А если беспокоит - значит происходит компенсация родовой травмы, значит дитя в родах покалечили и у него повышенный статус тревожности.

:arrow: Подробно ритмы ночного сна вместе с ночными прикладываниями к груди описаны в вышеуказанной книге в главе "Сон ребенка от года до 3 лет", нормы для 9-месячного малыша аналогичны нормам для годовалого.

nastyuha07
Контактная информация:

04 янв 2017, 02:01

Спасибо большое! До книги пока не добралась(финансы поют романсы((((), надеюсь в скором времени ее приобрести и просветиться по полной программе,чтоб не повторять вопросов на форуме ;) А версия консультантов по сну о том,что дети часто просыпаются из-за неправильной ассоциации на засыпание-это ерунда? Или в каких-то случаях это тоже имеет место быть?

ФНС
Контактная информация:

04 янв 2017, 22:15

У грудного ребенка одна ассоциация на сон ночью - грудь и мама.
Консультанты по сну, по-моему, вообще не знают ничего про физиологию маленьких детей. Их рекомендации, на сколько мне известно, вообще не включают себя грудное вскармливание и многие другие факторы ухода за младенцем.
Я считаю, "косультант по сну" - вредная профессия высосанная из пальца.

Анна Ахремко
Контактная информация:

04 янв 2017, 22:20

Этих консультантов по сну надо обходить стороной,мягко говоря :evil: Только портят детей и грудное вскармливание :!: ...
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

nastyuha07
Контактная информация:

05 янв 2017, 03:33

Не,есть те,кто про ГВ знает)) Я правда не всех читала,но попадались несколько с довольно хорошими рекомендациями,однако,сейчас очень много различных консультантов и не факт,что попадется толковый. :roll:

Наталья
Контактная информация:

05 янв 2017, 10:38

Нам три года, и мы все еще часто сосем ночью... это что ж получается, из-за родовой травмы до 5 лет сосать будем?
Сыночек Даниил. (9.01.2014)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

05 янв 2017, 20:59

Ну, мамочки, вы и понаписали :!: Отвечаю по пунктам :arrow:
1) Консультант по сну - нет такой профессии. Это очередная попытка освоить новый рынок и запудрить мозги безграмотным мамочкам, грубо говоря, сделать деньги на чужой беде под видом оказания важной помощи. Ребенок у вас один вместе с грудным вскармливанием, пищевым поведением, сном, прогулками и т.д. И нечего его делить на части. Какая-то глупость получается на одного ребенка консультант по сну, по ГВ, по прикорму, по прогулкам и т.д. Это ж чистой воды идиотизм :evil: Ребенок - связанная система, где одно зависит от другого и невозможно решать одну проблему, не учитывая другую. Мы же не просто так разработали профессию "инструктор по уходу", а ему в помощь "консультант по ГВ". Инструктор решает все проблемы ребенка во взаимосвязи. Никаких отдельных людей для взращивания ребенка не нужно. Раньше все проблемы с вскармливанием и уходом за ребенком решала одна повитуха и если жить общиной, то одной повитухи с ученицами на всех детей, беременных и рожениц вполне достаточно. У нас появился консультант по ГВ и инструктор просто потому, что мы живем в городе из-за больших расстояний сложно оказывать помощь мамочкам.

2) Как правило, травма рождения компенсируется у детей до года. То, что остается - это уже на всю жизнь и вылезет в подростковом возрасте. На длительность сосания до 5 лет не влияет никак. Обычно дети с родовой травмой сосут как обычные дети до 3,5 - 4,2 лет. У них сосательный рефлекс угасает как и положено и сосание прекращается. Сосательный рефлекс сохраняется всю жизнь у детей страдающих тяжелыми психически расстройствами типа дебилизма. При таких заболеваниях он сохраняется практически всю жизнь, но, думаю, что к вам это не относится.

Наталья
Контактная информация:

06 янв 2017, 14:27

Если много ночных прикладываний у трехлетки, нужно с этим что-то делать, или ждать когда угаснет рефлекс?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

06 янв 2017, 21:26

Трехлетке надо устанавливать ночную паузу принудительно, потому что сроки реабилитации на этот счет давно прошли. Для этого можно на 2 недели укладывать ребенка спать с папой и чтобы мама не появлялась до 5 утра - просто нету ее! Пауза у трехлеток обычно устанавливается очень быстро. Надо только решиться ;)

Наталья
Контактная информация:

07 янв 2017, 13:46

Это точно. Самое сложное-это решиться... и даже не мне, а папе))

Жанна Владимировна
Контактная информация:

07 янв 2017, 22:56

Если папа не решится, обратитесь к бабушке. Только бабушкам надо объяснять, что это нарушение сна, которое приводит к неврастении, и ссылаться на невропатолога, тогда они быстренько соображают, что дитя надо спасать :idea:

Наталья
Контактная информация:

08 янв 2017, 09:31

Это чтобы бабушек напугать, или это правда так? :o

Жанна Владимировна
Контактная информация:

08 янв 2017, 09:46

Это в основном, чтобы бабушек пугать. В действительности частое сосание ночью может быть симптомом неполадок к нервной системе, но в вашем случае, я думаю, что это просто от вашего незнания и неловкости происходит. Хотя в запущенном варианте материнской неловкости ребенку реально можно психику расшатать. Однако, это не ваш случай. Спокойно устанавливайте ночную паузу и не переживайте :)

Наталья
Контактная информация:

08 янв 2017, 12:25

Спасибо ;)

GenaPr
Контактная информация:

04 фев 2017, 16:25

Мы родились с весом 4460. Сейчас нам 3 недели. Сколько в среднем миллилитров молока может выпивать малыш за один раз?

Анна Ахремко
Контактная информация:

04 фев 2017, 21:04

Я помню вообще не задумывалась о количестве :) Я просто по любому писку/движению губ и т. п. предлагала грудь. Я так хотела кормить грудью, что делала это всегда и всюду. Никаких сцеживаний, сосок, измерения роста без перерыва,грудь не отбиралась, я всегда честно ждала, пока сам отпустит и все в таком духе :)
Я просто очень часто предлагала грудь,очень часто,что муж умилялся, что дитя не успеет рот открыть или пискнуть, а грудь уже на готове :lol: ))
И вот уже ребенку почти год и 5 месяцев и он с таким смаком причмокивает, что я прямо млею от этого и так горжусь, что мне удалось это сделать ,серьезно :!:
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

05 фев 2017, 02:32

Мы родились с весом 4460. Сейчас нам 3 недели. Сколько в среднем миллилитров молока может выпивать малыш за один раз?

При грудном вскармливании никаких норм на этот счет не существует. Ребенок самостоятельно регулирует процесс насыщения и у него есть для это все необходимые биологические механизмы. Вопрос об объеме молока возникает только при искусственном или неполном грудном вскармливании :geek:

Рекомендую прочесть все статьи сайта в разделе "Грудное вскармливание"
http://rojana.ru/o-grudnom-vskarmlivanii/

Кроме этого можете позвонить на нашу горячую линию и в режиме непосредственного общения поговорить с консультантом. Статьи вещь хорошая, но общения с консультантом не заменяет :geek:

Юлия Белка
Контактная информация:

05 фев 2017, 02:42

Еще добавлю, если можно :) измерить количество высосанного молока невозможно! Это такая волшебная жидкость, которая начинает всасываться еще в ротовой полости и до желудка доходит в намного меньшем объеме, так что взвешивания не покажут реального количества съеденного ребенком! Не надо создавать лишних проблем, грудное вскармливание это приятный комфортный процесс без применения математики :)

nastyuha07
Контактная информация:

06 окт 2017, 06:24

Жанна Владимировна писал(а):Вот вам абзац из моей книги о развитии ребенка от 1 до 3: после года "основной период сосания смещается на раннее утро - с 4 до 8 утра, причем дети после двух лет активно сосут примерно с 5.30 до 8.00 утра". Это значит, что ребенок сосет при укладывании спать, а потом до 4-5 утра спит и никого не беспокоит. А если беспокоит - значит происходит компенсация родовой травмы, значит дитя в родах покалечили и у него повышенный статус тревожности.

:arrow: Подробно ритмы ночного сна вместе с ночными прикладываниями к груди описаны в вышеуказанной книге в главе "Сон ребенка от года до 3 лет", нормы для 9-месячного малыша аналогичны нормам для годовалого.

Жанна Владимировна, а компенсация родовой травмы происходит,вроде бы,до года (при правильных действиях мамы)? А то дочке 1,5 года, но до 4 утра она до сих пор 1-3 раза добирается до моей груди :? Это еще имеет отношение к тревожности или надо искать причину в другом? Засыпает в ночь в 20.30.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

07 окт 2017, 07:37

Ну, во-первых, она у Вас рано засыпает, поэтому у нее до полуночи может быть 2 прикладывания. Пауза должна быть четко между полуночью и 4 утра и должна составлять 5 часов. А во-вторых, степень тревожности зависит от характера травмы. Иные травмы невозможно компенсировать в течение всей жизни человека :!:

nastyuha07
Контактная информация:

08 окт 2017, 03:49

У нее наоборот-четко пауза в 4-5 часов после засыпания, потом 1-3 раза добирается до груди и потом присасывается надолго под утро (потом или просыпается,или немного спит). Подъем обычно в 7.30.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

08 окт 2017, 08:10

Непонятно где располагается пауза в 4-5 часов? Пауза должна быть четко согласно суточному астрономическому времени между 23.00 и 5.00 следующего дня :geek:

nastyuha07
Контактная информация:

15 окт 2017, 05:09

Засыпает примерно в 20.30 (максимум в 21.00) и сразу после засыпания спокойно спит часов 4-5. А вот после этого начинает ворочиться искать грудь. В общем-то не окончательно просыпается, не орет, всё мирно))) ну а утром (наверное,после 6) начинаются бесконечные сосания без передыху,которые мне уже конкретно надоели(( у старшей дочки их не было,я радовалась))) Подъм в основном в 7.30 (или в 7.00)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

15 окт 2017, 21:47

Ну, так это норма! Поздравляю, так и должно быть вместе с частыми сосаниями около 6 утра :)

Yuliya
Контактная информация:

16 окт 2017, 23:29

Почему детей,которых откладывают отдельно спать(иногда даже с рождения),спят зачастую всю ночь. Многих из них даже не кормили грудью никогда. Они не просыпаются в 4,6 утра. Спят по 8 часов. Жанна Владимировна,им просто повезло - сильная нервная система?
Дочка София, 02/01/2016

Жанна Владимировна
Контактная информация:

17 окт 2017, 00:26

Ну, во-первых, если никто не контролирует как они спят, то откуда известно, что они в 4 часа утра не выходят в поверхностный сон :?: :?: :?: Все существа на планете Земля, ведущие дневной образ жизни, около 4 утра выходят в поверхностны сон и дети не исключение, просто их игнорят родители. А что остается делать маленькому ребенку, если на него наплевали :?: Сколько можно просить чтобы на тебя обратили внимание? Для такого малыша совсем недолго - 1-2 месяца и уже можно выходить в поверхностный сон или просыпаться и, зная, что никто на тебя не обратит внимание, засыпать снова :(

А во-вторых, откуда же у ребенка, у которого изломаны условия для нормального развития, возьмется сильная нервная система :?: Нервная система просто защищается и уходит в сон, чтобы пережить ужас в котором находится никому не нужный ребенок. Сон - это защита, чтобы как-то спастись. Поэтому ребенок выходит в поверхностный сон, не находит маму, и заныривает в сон обратно, чтобы спастись от кошмара, когда мамы рядом нет :cry:

Yuliya
Контактная информация:

23 окт 2017, 00:08

Жанна Владимировна, Вы так доступно доносите информацию! Очень радует, что можно почерпнуть столько знаний от Вас!
Дочка София, 02/01/2016

Вернуться в «Грудное вскармливание»