Детские страхи

На этом форуме можно обсуждать представления детей о мире, о жизни и смерти, о детских страхах, об отношении к религии и т.д.
Анна Кардашова
Контактная информация:

Детские страхи

30 мар 2017, 10:51

Дочка (3,9лет) стала бояться всяких "привидений", злодеев и прочих придуманных персонажей. Хотя сама любит про всякие страшилки смотреть (я, конечно, регулирую чтобы не про слишком страшное смотрела).
И все бы ничего, я помню что у детей такой период есть, когда они ищут сами себе страхи, но она ходит иногда за мной хвостом и нудит что одной ей страшно в соседней комнате, хотя раньше могла спокойно там играть одна. Или игрушка упадет с дивана, и дочка в слезы - мама подними, мне страшно.
В общем меня напрягает иногда это черезмерное нытье и особенно просьбы принеси-подай в отношении того, что она сама может сделать.
Где ей стоит уступить, а где проигнорировать такое поведение?
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Детские страхи

30 мар 2017, 16:32

Вам надо расслабиться и принять, что существует такое явление четвертого года жизни. Тянется примерно до 6 лет. Поэтому надо просто это понять и рассчитывать, что в соседнюю комнату будете ходить за чашкой вместе, а из-под кровати вылазит черная рука (только, не дай Бог, сами этого не скажите!!! Только слушайте и понимайте, что эта рука там есть). Лучше такое поведение не игнорировать, потому что оно усугубляется. Лучше относиться к нему спокойно, а подавать что-либо только в том случае, если вы никак не можете ей помочь :geek:

Ну, вот, вы проходите по возрастной лестнице, как и положено. Там вас еще ждет масса ожидаемых сюрпризов :D

Анна Кардашова
Контактная информация:

30 мар 2017, 17:48

Спасибо, Жанна Владимировна. Постараюсь относиться к этому спокойнее (что не всегда легко в моем положении).
Сами мы следим за тем, чтобы не ляпнуть что-нибудь про какую-нибудь страшилку, наоборот рассказываем, что привидения живут только в старых замках, а мы мол в квартире. Не отрицаем ее переживание, а как бы перенаправляем наружу дома. Её это немного успокаивает.
Единственное о чем мы ей говорили, это про Хока и Бабая, но их она, как ни странно, не шибко-то и боится :/
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

30 мар 2017, 22:32

Она боится другого. И Хок и Бабай - это как бы домашние духи, такие свойские. Кроме того, она может видеть то, чего вы не видите, поэтому ей и страшно. Ребенку достаточно увидеть такое нечто один раз, чтобы потом долго этого бояться :geek:

Yuliya
Контактная информация:

31 мар 2017, 22:43

Esli rebenok v 1.2 boitsia gromkih zvukov eto dopustimo? Ona kak-to s rozhdenija byla ochen' chuvstvitel'na k zvukam. Potihon'ku adaptirujetsia,no eshe pugajetsia inogda :(
Дочка София, 02/01/2016

Анна Ахремко
Контактная информация:

31 мар 2017, 23:43

У меня вот до сих пор остался страх темноты и высоты :|
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

01 апр 2017, 07:31

Вообще-то это нормальные страхи:
- страх высоты, потому что вы не птица и не можете взлететь, просто грохнетесь и разобъетесь;
- страх темноты, потому что неизвестно, что там в темноте :?: А вдруг опасность :?: Ни черта ж не видно :!:

Так что эти страхи нормальные и неприходящие, а здесь речь идет о возрастных страхах ребенка, которые возникают и исчезают в зависимости от возраста :geek:

Анна Ахремко
Контактная информация:

06 апр 2017, 23:10

Ага,спасибо!А то я уж подумала, что здесь есть какая-то связь с детством.
:)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

07 апр 2017, 17:28

Связь с детством, несомненно, есть, но не такая :lol:
В общем у вас все нормально :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

08 апр 2017, 10:15

Ура)

GenaPr
Контактная информация:

Детские страхи

15 апр 2017, 22:37

Страх перед темной комнатой, монстры под кроватью, мифические существа. Каждая мамочка сталкивается с такой проблемой как - детские страхи. Почему и как они возникают и методы борьбы с ними?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

15 апр 2017, 23:18

Детские страхи происходят от нескольких вещей:
1) неблагоприятные роды, которые ассоциируются у ребенка со страшными существами, которые хотят его сожрать. Детки после таких родов часто видят кошмары с погонями, когда их догоняют монстры и начинают поедать.
2) что-то из глубин бессознательного, это страх пушистых шариков, перышек, рыб, огня, клоунов и т.д.
3) способность ребенка видеть другие диапазоны волн, что позволяет им видеть умерших людей и всяких сущностей которые витают рядом, но взрослые их не видят.
4) детские фантазии, направленные на формирование чувства осторожности. Благодаря этой способности дети преувеличивают реальные опасности.
5) биологически обусловленные страхи, обеспечивающие нашу безопасность. Это страх высоты, страх воды, страх глубины и т.д.

Как бороться с последствиями биологически неадекватных родов :?: Рожать согласно биологическим законам и, как минимум, не ходить в роддом и не лезть в воду.

Страхи из глубин бессознательного - что с ними делать :?: Здесь надо обнаруживать, что вы, родители, можете эти страхи победить: клоуна выгнать, перышки сжечь, огонь погасить и т.д.

Как бороться со способностью ребенка видеть потустороннее :?: Никак. Просто объяснять, что да, такое есть, но вы видите плохо, "расскажи малыш подробнее. Я тоже в детстве видел, но забыл". Это успокаивает детей. Можно еще выгнать бяку веником из дома и успокоить ребенка. Ну а покойника лучше помянуть и он сам уйдет.

Как справиться с детскими фантазиями и преувеличениями :?: Здесь надо показывать в чем заключается реальная опасность, тогда фантазии быстро минимизируются.

Биологически обусловленные страхи - это необходимость и слава Богу, что они есть :!:

Анна Ахремко
Контактная информация:

28 июл 2017, 15:25

А если ребенок говорит,что боится самолет,воздух(это увлажнитель воздуха и он просто стоит пока в шкафу) ,бывает все подряд называет и я вообще вижу,что он просто может сначала по-настоящему бояться что-то,а потом у него уже шутка и бежит ко мне ,смеясь.Или говорит,что петуха боиться,которого слышно из улицы(тут недалеко есть живность).Или на улице говорит,что боится машины и забирается ко мне на руки.
Как я тут реагирую?
Помню из книжки про,то что перышко спалить и т.д.,т.е.избавится от предметов,которые он боится.А если я не могу избавится физически от предметов,то что мне говорить,как себя вести ?
Причем я уже читаю из его поведения,что можно сказать,что "боишься"(он так говорит "боишься машину/петуха" и т.п.) и есть шанс прыгнуть к маме на руки и прокатиться так по улице на бедре или дома маму так отвлечь.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

29 июл 2017, 04:35

Прежде, чем "сжигать перышко" надо отделить манипуляции от подлинных страхов, а то все дело испортите - дадите почву для очередных еще более дурацких манипуляций :geek:

Nancynop

Детские страхи

22 сен 2017, 23:42

Доброго времени суток девочки =

У меня такой вот вопросик.Что делать с детскими страхами??как себя вести??как вести себя правильно?Чтобы у ребёнка этот страх не закрепился?

Доче,почти 4 года..С не давних пор стала бояться темноты,ложится спать и открывает шторы,чтоб хотя бы уличный свет был,просит не выключать свет в коридоре,если нужно пойти в другую комнату, а там выключен свет,она не пойдёт.Я с ней конечно же разговаривала,она говорит что в темноте волкиИ они её могут укусить

Я свет по возможности оставляю.Чтобы ей было не страшно.

Девочки,как мне себя вести?

Не хочу чтобы она зациклилась,и страхи переросли в фобии...У меня у самой так,мама боясь за меня,запугала так,что у меня фобии,с которыми никак не справлюсь до сих пор

Жанна Владимировна
Контактная информация:

23 сен 2017, 20:17

А что это у Вас ребенок в отдельной комнате без взрослых спит :?: До 4-х лет дети в норме спят с мамой, а потом уходят спать к бабушкам-дедушкам, дядям-тетям, братьям-сестрам. ЭТО НОРМА :!: А если ребенок спит отдельно от родителей потому что Космополитен написал, партия сказала, педиатр придумал, папе не нравится - это как раз способ развить у ребенка фобии и пополнить ряды психбольных. У психиатров сейчас работы хватает, лишнего им не надо :mrgreen:

:idea: А вообще Вам хорошо было бы прочесть книжку "Основы естественного воспитания ребенка от 1 до 3 лет", потому что там описано откуда берутся фобии и что с ними делать, и касается это не только возраста до 3 лет. Про книгу и подписку на нее есть информация на нашем сайте.

:ugeek: Ну и, рекомендация: забирайте ребенка спать с собой, пока не поздно, пока в темноте только волки, а то к ним могут добавиться привидения, страшные пасти и прочая ерунда. А потом можно и кровоподтеки на теле у чада находить. Так что, хватит глупостями заниматься, возвращайтесь к нормальной жизни.

Вернуться в «Основы мира глазами детей»