Ребенок интересуется смертью

На этом форуме можно обсуждать представления детей о мире, о жизни и смерти, о детских страхах, об отношении к религии и т.д.
Жанна Владимировна
Контактная информация:

Ребенок интересуется смертью

24 мар 2017, 08:22

Дочка у меня в последнее время очень интересуется мертвыми животными и смертью в мультфильмах и вообще. Любит обсуждать эту тему и обыгрывать в своих играх, типа: "О, тут у меня лошадка, она мертвая..."
Как правильно на это правильно реагировать?
Мы обычно не заостряем внимание, просто объясняем от чего умерло животное, например, что это нормально и все в таком духе...

Напишите еще раз какой возраст у дочки?

Анна Кардашова
Контактная информация:

Re: Ребенок интересуется смертью

24 мар 2017, 10:11

Дочке 3,9 лет
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

24 мар 2017, 21:12

Как раз самое время интересоваться этим вопросом :!: Но это еще не все. Взаимоотношения со смертью дети выясняют долго. А так это как раз возрастное проявление :geek:

Вам надо прослушать курс "М+М 3-8", чтобы понимать что и в каком возрасте до 8 лет ребенок спрашивает у родителей на заумные темы, и что ему надо отвечать, чтобы потом не сидеть в калоше всю оставшуюся жизнь. Как раз начиная с 3-4 лет дети выдают всякие неожиданные вещи и если родители не в курсе, о чем с ними говорит ребенок, то взаимопонимание может потеряться почти что на всю жизнь 8-)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

26 мар 2017, 08:36

Дочке 3,9 лет

Если дочке 3,9 лет, а у вас еще и второй ребенок вот-вот намечается и нет возможности курс прослушать, тогда купите книгу "Воспитание ребенка от 3 до 8 лет", чтобы была всегда под рукой и была для вас подсказкой. Книга в наличии еще имеется.

Анна Кардашова
Контактная информация:

26 мар 2017, 17:19

Жанна Владимировна писал(а):
Дочке 3,9 лет

Если дочке 3,9 лет, а у вас еще и второй ребенок вот-вот намечается и нет возможности курс прослушать, тогда купите книгу "Воспитание ребенка от 3 до 8 лет", чтобы была всегда под рукой и была для вас подсказкой. Книга в наличии еще имеется.

Спасибо, Жанна Владимировна. Я уже думаю над приобретением книги, чтобы быть готовой к сложным вопросам.
Мы и так стараемся с уважением и вниманием относиться к ее высказываниям и вопросам, пробуем объяснить момент смерти как можем (мы придерживаемся философии Индуизма) и более сложные понятия.
Сейчас не совсем понятно как упростить некоторые моменты для ее возраста. Но она высшими сферами не сильно то и интересуется сейчас, больше физической составляющей смерти.
"Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом"
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

26 мар 2017, 20:02

Боже сохрани, говорить с ребенком категориями любой философии! Вы можете все испортить! Вы можете придерживаться чего хотите, у ребенка есть план, который ему вручил Бог, и мы, как родители, обязаны следовать этому плану не зависимо от того, какой мусор находится в нашей голове. Мы должны помочь детищу отработать его индивидуальную программу до 8 лет - это период, когда дети общаются с Богом напрямую. Родители в это время могут рядом постоять, чтобы потом хвастаться, дескать, я за углом стоял, когда мой ребенок с Богом общался :)

Кстати, индусы, древние египтяне и славяне, которые сформулировали основы религий, как раз стояли за углом, когда их дети с Богом общались, а потом все тщательно записывали и на основе этих записей создали свои натуральные философии, путем усечения и извращения которых получился иудаизм, а потом христианство и ислам. Но они стояли и подслушивали долго, поэтому у них учения получились развернутыми, многоплановыми. Поэтому вам нужно следовать примеру древних и подслушивать и записывать все божественные сообщения. Потом вы найдете множество совпадений и поймете, как образовался индуизм и т.д.

В общем, не упустите момент :!: Чтобы понимать, про что вам гуторит ваше дитя, вам нужно срочно прочесть "Основы миросозерцания глазами детей", жизнеописание моей дочери Серафимы (с нее как раз и началось мое исследование представлений детей о мире и человеке) и "Основы естественного воспитания от 3 до 8". Торопитесь! Будет получаться, прослушайте курс, там информация подается более развернуто :geek:

На этой странице сайта вам стоит прочесть статьи: как и откуда я пришла; маленький астроном: мама, а почему умирают медведи; взгляд небес и личное общение с Богом
http://tsarjane.wixsite.com/serafima/---

Анна Кардашова
Контактная информация:

26 мар 2017, 20:18

Нет, категориями мы и не говорим, речи о религии в разговорах с ребенком не идет.
Я абсолютно согласна, что нужно следовать за ребенком, а не навязывать свое видение, мы очень стараемся быть осторожны в этих вопросах.
"Основы миросозерцания глазами детей" сейчас перечитываю, жизнеописание тоже пора перечитать, видимо :)
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

27 мар 2017, 07:20

Это хорошо, что вы говорите с ребенком без заморочек. Но знания об этом возрасте вам, тем не менее, нужны. Думаю, что ваше дитя еще вам выдаст, поэтому надо представлять себе в каком месте и когда надо стоять, чтобы все подслушать и записать :D

Анна Кардашова
Контактная информация:

07 апр 2017, 20:54

Еще такой момент: дочка изучает насекомых, очень ими интересуется, но иногда начинает их убивать. Мол ей не нравится что они тут ходят и вообще (крупных жуков, к слову, не убивает).
Я такое не поощряю, но и не запрещаю категорично. Читала, что так дети знакомятся со смертью.
Сами мы очень уважительно и трепетно к природе относимся, травинку лишнюю не сорвем. Так что пример, думаю, от нас положительный.
Где тут грань дозволенного? Когда стоит пресекать убиение мурашей и мушек?
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

09 апр 2017, 09:14

Это нормальное поведение ребенка этого возраста. Вам надо иметь под рукой книгу "Мама + малыш, или воспитание ребенка от 3 до 8", где описаны этапы, которые проходит ребенок от 3 до 8 лет. Это важно, чтобы понимать чего ожидать от дитятки :geek:
Когда дети изучают на букашках вопрос "жизнь-смерть" у них на лице эдакое философское выражение появляется, а когда хулиганят, то делают это эмоционально. Не сложно отличить одно от другого :)

Анна Кардашова
Контактная информация:

09 апр 2017, 20:02

Спасибо, понятно :)
Сидни Харрис

Анна Кардашова
Контактная информация:

06 июл 2017, 12:09

А если ребенок говорит: "тогда я тебя убью" Как на это реагировать? :shock:
Сидни Харрис

Жанна Владимировна
Контактная информация:

06 июл 2017, 17:27

В тот же момент молча дать по заднице и выставить в другую комнату. Не говорите ни слова :!:
И потом не берите на руки и не разговаривайте некоторое время, которое вам покажется достаточным, но это не 5 минут, а несколько больше. Если заговорите раньше времени - ничего не поймет. Может повторить эксперимент раза 3-4. Результат, т.е. Ваша реакция, должен быть однотипным, тогда в головенке наступит прояснение :geek:

Если захочет, например, убить волка, тогда сразу в рощу с палкой вечером в темноте и пока волка не убьет, пусть домой не возвращается ;) Лечение происходит быстро и эффективно :idea:

Анна Кардашова
Контактная информация:

06 июл 2017, 19:52

Спасибо, попробуем такой метод
Сидни Харрис

Юлия557
Контактная информация:

07 фев 2018, 14:21

Здравствуйте. сыну 10 лет.как-то я заставляла его делать задание, которое ему делать не хотелось. Он крикнул : "убейте меня. или продайте!".я перевела всё в шутку но у самой волосы зашевелились.как реагировать? и такое периодически повторяется.или говорит "лучше мама бы умерла. такая злая" (это когда уроки заставляю делать)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

07 фев 2018, 20:31

Здравствуйте, Юлия! Хочу Вас и успокоить и побеспокоить одновременно. Первое, заявка "убейте или продайте" - это реинкарнационная память о том, что когда-то произошло с вашим сыном и он об этом подсознательно помнит. Видимо в его персональной истории был такой момент, когда связи с родными казались тяжелее, чем в рабстве, о котором он хорошо знал (Это значит, что в рабстве ему было лучше, чем прилагать усилия и работать над собой (плохой признак)). А смерть рассматривалась как улучшение положения человека, а не ухудшение. В этом плане все нормально, но это только начало "сюрпризов", он Вам еще выдаст перлы из своей памяти. Видать душонка-то была не ахти какая просветленная, отрабатывал на земной ниве какие-то грехи-грешищи :!:

А вот про "лучше бы мама умерла" - это он Вам про роды и кривой уход в раннем детстве благодарность высказывает. Дескать, лучше бы мама умерла, чем криво родила, криво кормила грудью и криво ухаживала в раннем детстве. Это тоже будет вылазить боком причем в течение всего подросткового и юношеского возраста, а может быть и дальше. Здесь Вам надо срочно позаботиться о подстилке из соломы, чтобы как-то это дело пережить без смертоубийства :arrow: Могу порекомендовать почитать книгу, которую обязан знать каждый ребенок в 10 лет "Основы миросозерцания глазами детей" http://rojana.ru/world-outlook.html причем со слов родителей, а не из Интернета :arrow: Ну и можете присылать заявку на курс "Встретить подростка", чтобы не напороться на рифы :geek:

Ну и, вот еще статья, глядишь поможет :)
https://vospitaniedety.blogspot.mx/2016 ... st_28.html

Юлия557
Контактная информация:

11 фев 2018, 17:50

Нет,не кривой уход (хочется так думать ) родила я его дома,спокойно. Уход, вскармливание и т.д. согласно биологической норме( по-рожановски), благодаря Вам информацией и навыкам я научилась задолго до его появления..за что вам низкий поклон...видела как это работает на предыдущем ребёнке. Он очень талантлив, с большим творческим и энергетическим потенциалом.( это не только моё мамское видение. об этом говорят и все учителя, знакомые и т.д.)
ему просто всё это НЕ ИНТЕРЕСНО..отсюда лень...но если что-то попало в фокус его внимания,то хватка мёртвая, память очень цепкая,но именно на то,что ему интересно. А в жизни же приходится жить не только интересами, но и обязанности каждый должен свои исполнять. вот тут-то всё и начинается.
Все вебинары по возрастам я слушала, включая подростков.статьи внимательно изучала.правда "основы"ему ещё не читала.
и ещё я написала на этот адрес :no-reply@google.com вопросы т. к . не нашла в форуме соответствующей темы.
с предложением или тему создать или вебинар провести.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

12 фев 2018, 19:13

А это уже подробности. Я Вам отвечала из общих соображений. Теперь давайте с учетом подробностей, но, понимая, что без подробного анализа сложно сказать насколько идеальными были уход и роды. Однако, можно считать, что они были приближены к биологической норме, поэтому с этой стороны претензии могут быть незначительными. Значит, в ребенке говорит память из очень далекого прошлого. В принципе фразы, типа "убейте или продайте" (в рабство) говорят только те люди, которые были в рабстве и им там было хорошо. Это однозначно и всегда :!: Дети и люди, у которых не было такого опыта никогда так не говорят, у них в принципе не возникает такая идея НИКОГДА :!:

Детям-людям высокого уровня интересно учиться ВСЕГДА и не потому что им это интересно-неинтересно, они всегда видят интерес в том, что им предлагают изучить, а если им предлагают информацию, которая им уже известна, они не спорят и не сопротивляются, а просто делают вид, что обязательно выучат. В этой ситуации они отправляются искать дополнительную информацию по этой теме. Они никогда не заявляют, что им не интересно учиться и поэтому лучше их убить или продать, лишь бы не учить. Ну и такое наблюдение, что дети, которые не хотят учиться (аргументируя тем, что им не интересно), никогда не могут получить систематизированную информацию, она у них мозаична даже при том, что они бывают чрезвычайно интеллектуальны. К интеллекту в этих случаях чего-то не хватает. Из таких перцев потом получаются исполнители или торговцы. И в этом нет ничего плохого или оскорбительного. Просто этот тип людей так ведет себя в детстве :geek:

:idea: Я предполагаю, что в этом году в свободную минуту закончу книгу о своей дочери Серафиме. Там я намерена описать, как она училась. Это может быть интересно многим родителям. Самое главное, что это хорошо иллюстрирует как к обучению могут относиться дети. Такая иллюстрация может помочь как родителям, так и детям, чтобы понимать, что такое в принципе бывает в жизни.

Ну и про адрес. У нас такого адреса нет. Наверное Вы кому-то другому написали :?
Лучше отправлять письма на адрес: center@rojana.ru

adminus
Администратор
Контактная информация:

12 фев 2018, 23:38

Юлия557 писал(а):...видела как это работает на предыдущем ребёнке. Он очень талантлив, с большим творческим и энергетическим потенциалом.( это не только моё мамское видение. об этом говорят и все учителя, знакомые и т.д.)

Уважаемая Юлия!
Будем вам признательны, если вы сможете нам предоставить характеристики на вашего ребенка. Можно не официальные, но желательно от разных людей-специалистов, которые его знают и за ним наблюдают.
Нам очень важно иметь такие характеристики для показа отдаленных последствий методик, которые мы предлагаем.

Юлия557
Контактная информация:

13 фев 2018, 06:36

письмо переправила.
и всё таки не понятно какая должна быть моя, мамина реакция на такие заявления.выставить в другую комнату или прямо взять за руку и пойти продавать по соседям мол "не купите ли нашего сыночка"?или сразу к цыганам на котлеты?
исцелять-то надо человека, не смотря на его ранг.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

13 фев 2018, 09:12

В ходе выяснений "что это такое?" остался непроясненным вопрос "а делать-то что?". Ну, во-первых, это бессознательное надо вытащить в зону сознания. Поэтому, как только такая заявка поступает, надо сразу же хватать за язык и спрашивать: "Ты хочешь, чтобы мы тебя продали или убили?". Можно также поинтересоваться, каким способом предпочитает, чтобы его убили. А если предпочитает, чтобы его продали, надо предложить "набор услуг": в рабство? на органы? на мясо? как желает дитя? Можно также добавить и другую воспитательную меру: не хочет учиться - значит, бросаем школу и отправляйся, милый друг, мыть машины, подметать улицу, чистить ботинки, делать свистульки и продавать и т.д. Только перед такими беззастенчивыми предложениями рекомендую позаботиться о том, чтобы, например, дворник точно принял дитя в подмастерья. Вот примерно в таком направлении надо двигаться. Хорошо помогает и отрезвляет очень быстро :geek:

Юлия557
Контактная информация:

17 фев 2018, 14:23

О, благодарю! у нас примерно так и получилось. сейчас на эту тему даже и не заикается :))
просто я думала, может где-то чересчур жёстко с ним говорила....сейчас все сомнения развеялись. Спасибо ещё раз.

Вернуться в «Основы мира глазами детей»