Многодетность - как это?

В этом форуме можно обсуждать организацию бытовой жизни мамы с ребенком на руках, возможность выхода на работу и организацию для работающей мамы, а также решать другие вопросы устройства быта, такие как бытовые вредности, экологически чистое питание, бытовую безопасность, вред и пользу от бытовых приборов, а также рукоделия, кулинарные рецепты и многое другое.
Лаванда
Контактная информация:

Многодетность - как это?

21 фев 2017, 11:00

Поговорите, пожалуйста, со мной о многодетности. Интересует мнение тех мам, кто уже через это прошёл. Хочу иметь в перспективе детей... ну, скажем так, больше двоих, уж как Бог даст. Такая вот у меня пока имеется мечта. Но сомневаюсь, потяну ли морально и физически. У меня пока только один ребёнок, и с ним у меня забот и хлопот по уши. Честно скажу - устаю и выматываюсь.Нередко чувствую себя опустошённой. Бабушек и нянюшек у нас нет. Мой единственный помощник - муж, и то только по вечерам. Диву даюсь: как же многодетные родители выдерживают эти нагрузки? Читала много информации на эту тему. Везде пишут примерно следующее: один ребёнок своим появлением на свет меняет жизнь родителей кардинальным образом, два - вы понимаете, что с одним был просто санаторий, три и более - родители переходят в оборону :) , так как когда детей больше, чем взрослых, уже невозможно каждому полноценно и одновременно уделить внимание. Что действительно, очень трудно. Что это подвиг, когда много детей. Это настоящее служение. Жить будешь только интересами детей, забывая про себя.
Вот скажите, реально ли быть многодетными родителями, совсем не имея помощников? Или лучше даже и не думать об этом? Реально ли сохранить время на хобби и увлечения? Как вообще управлять таким коллективом, когда детей трое и более? Многодетные мамы, раскройте мне свои секреты, пожалуйста :)
P.S. Пишу в этот раздел, так как не знаю, в какой ещё можно было бы об этом написать. Не хватает раздела "беседка-болталка" :) .

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Многодетность - как это?

21 фев 2017, 17:06

Значит, надо заводить беседку-болталку :D

Ну, я мама 7 детей и дети мои уже взрослые. Я работала и училась все время при наличии 1-2-3-4 и т.д. детей, можно сказать "занималась собой". Иногда мне помогали бабушки, иногда нет. Когда бабушки не помогали, помогали подруги. Мы детей друг другу перекидывали. Кстати, здесь уже где-то это обсуждалось: как организовать жизнь при 2-3 детях :)

Есть несколько важных вещей, по крайней мере об этом говорит мой опыт:
1) Между детьми должна быть разница не меньше 3 лет, а лучше 4.
2) Дети должны рождаться здоровыми, это очень важно для многодетной мамы. Чтобы к здоровью ребенка не было никаких претензий - иначе в отдельные моменты выжить бывает просто невозможно. А сюда вкладывается многое начиная от беременности и заканчивая вакцинацией и походами в поликлинику.
3) Мама должна быть обученной мамой и уметь обращаться с ребенком. Когда мама не понимает, чего хочет дитя или неправильно трактует его поведение, возникают проблемы - это необоснованная трата времени, которого нету. Если мама хорошо ориентируется в поведении детей, проблем у нее не возникает, чтобы с ними справиться.

Хочу еще обратить внимание на роды и грудное вскармливание. Это связано со здоровьем и поведением ребенка. У меня было 2 роддомовских родов, 1 полуроддомовские и 4 домашних. Дети после домашних родов спокойные как танки и проблем с ними нет. Например, ребенок взял записную книжку, я у него эту книжку забираю, он спокойно переходит к другому занятию, как будто ничего не произошло. Никаких скандалов, по ночам спят как сурки, дневной сон продолжительный, характер покладистый без капризов в принципе. Про роддомовских детей этого сказать нельзя - это настоящий подвиг, выжить с 2-3 роддомовскими детьми :roll: Кошмар :shock:

Кормление грудью сильно экономит время, силы и сохраняет танкистское здоровье детей. Очень удобно :!: А главное, помогает маме самой тоже отдыхать и старших детей убаюкивает :)

Если еще что-то вспомню, напишу. Пока, оглядываясь назад, это выделяется как самое главное для того, чтобы нормально выжить с кучей детей. Тут есть мамы с 2 детьми, должны поделиться своими впечатлениями :)

Лаванда
Контактная информация:

21 фев 2017, 17:38

Жанна Владимировна, огромное спасибо.
Если что ещё вспомните - обязательно пишите)) Комментариев мам с двумя и более детьми тоже жду))
Насчёт важности здоровья детей - да, тут я с вами согласна от и до. Мой сын, слава Богу, редко болеет, мы рождённые дома и не привитые, поэтому переносили пока только грипп и орз. И то это нелегко, когда ребёнок болеет - проще самой переболеть, чем ухаживать за больным младенцем. Не представляю, как выживают родители больных или часто болеющих деток, это не жизнь, а кошмар.
Но проблема у меня, скорее, в том, что нет помощников. Я целыми днями один на один с ребёнком, и он, естественно, наигравшись с утра, после обеда всё своё внимание и энергию обращает на меня. Понимаю, что это не правильно, но рядом ни бабушек, ни других родственников нет. Когда муж свободен, всегда стараюсь ему перепоручить сына и уйти по своим делам. И скажу честно, только благодаря таким нечастым вылазкам мне удаётся сохранять моральное равновесие.
Всегда внимательно присматриваюсь к родителям с 3 и более детьми. К сожалению, перед глазами много не очень обнадёживающих примеров: дети капризные, рвут родителей на части, подросшие дети не желают помогать, мамы измотанные и махнувшие на себя рукой. Понимаю, что растить детей - это огромный труд, но всё-таки просвет-то может быть? Или, если не имеешь помощников, лучше вообще не пытаться рожать больше двух?
Да, и то, что не стоит рожать погодок, тоже соглашусь. Моему сыну сейчас 2 года, и он пока далёк от того, чтобы быть сговорчивым. Не представляю, что бы я делала с двумя такими малышами на руках. Кстати, а в каком возрасте дети становятся более-менее адекватными? Когда уже с ними можно начинать вести полноценный диалог?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

21 фев 2017, 20:26

Диалог можно вести как раз после 4 лет, а до 4 лет это кучка рефлексов ;)

Юлия Белка
Контактная информация:

21 фев 2017, 23:38

У меня двое и вообще никаких помощников (муж на работе, а после 8 вечера помощь уже не сильно нужна, с детьми просто общается). Поддерживаю Жанну Владимировну, главное, чтобы были здоровы и физически и психически :) Т.е. не психовали по поводу и без повода! А так я уже писала тут, очень спасает слинг, младшая с 1,5 месяцев начала вести активную общественную жизнь, ходить на концерты, выставки, в музеи и т.п. :) Сейчас таскается со мной в школу за старшим, на собрания, но никто не жалуется! У меня только проблема найти время готовить кушать, но тут тоже вроде успеваю как-то. Книги конечно в основном читаю детские, выходы в свет - на дни рождения друзей детей в основном, но на каблуках и с прической :) В общем если не бояться и не жаловаться, то все можно успеть и при этом не потерять себя! :)

Юлия Белка
Контактная информация:

22 фев 2017, 00:29

Еще конечно помогает жить грудное вскармливание, а как еще уложить ребенка спать, если сон пришелся на время кружка старшего и мы сидим его ждем? Разница у нас 5 лет, погодок бы я точно не перенесла :) один ребенок должен уже многое делать сам!

Жанна Владимировна
Контактная информация:

22 фев 2017, 07:07

Я вот перенесла 3 первых детей с интервалом 2 года и никому не посоветую :shock: Как только у меня сил хватило :?: Удивляюсь до сих пор :?

nastyuha07
Контактная информация:

30 июл 2017, 04:07

Жанна Владимировна, у вас же когда были первые детки,то слингов никаких не было. Как вы умудрялись с ними гулять,учитывая небольшую разницу в возрасте? У моих девчонок разница в три года, но без слинга на прогулке я бы застрелилась. Просто на руках держать младшего и при этом еще везде лазить со старшим-вообще не представляю. :shock:

Жанна Владимировна
Контактная информация:

31 июл 2017, 08:23

Нужно правильно носить детей на бедре, тогда можно двоих младших нести на бедрах (каждому по бедру))), а старший ногами шагает и за мамину юбку держится :)

Маша мама 4х
Контактная информация:

25 фев 2018, 19:50

Жанна Владимировна, а как потом у вас разница между детьми была? большой перерыв, потом 3-4 гоа, или постепенно? Я только знаю, что у вас дочка младшая была маленькая, когда я старшую родила)))

Жанна Владимировна
Контактная информация:

27 фев 2018, 07:50

Между первыми тремя детьми была разница в 2 года, между следующими 4-мя - 4 года.

Маша мама 4х
Контактная информация:

02 апр 2018, 07:19

А давайте еще поговорим, сколько детей может быть в современной семье? лично меня интересует максимум. Мы просто тут с кумой поспорили. Я же еще хочу, годика через 3-4, и потом может еще, а она считает, что 3-4 по нынешней жизни это масимум. Материальная состовляющая средняя. Дом, пока по комнате на каждого, но я считаю, что малыши могут и по 2 жить. Дом в городе, огород совсем небольшой. доход, тоже средний, не богачи...

Жанна Владимировна
Контактная информация:

03 апр 2018, 08:10

Если детки рождаются с нормальным интервалом, главное, первых на ноги поставить, чтобы родителям и младшим помогали. Тогда можно до упора рожать, а упор наступает на 8 ребенке, потому как биологическая предельная норма для женщины 6-8 детей (посчитайте если начать рожать в 20 лет и рожать до 50 с интервалом 4-5 лет, получается 6-8 детей). У нас 7 детей, т.е. биологический ресурс практически исчерпан. И самое главное, чтобы все нормально было - поставить на ноги старших детей, позиционировать их как помощников.

Вернуться в «Организация бытовой жизни мамы»