Музыка в доме

В этом форуме можно обсуждать организацию бытовой жизни мамы с ребенком на руках, возможность выхода на работу и организацию для работающей мамы, а также решать другие вопросы устройства быта, такие как бытовые вредности, экологически чистое питание, бытовую безопасность, вред и пользу от бытовых приборов, а также рукоделия, кулинарные рецепты и многое другое.
Анна Ахремко
Контактная информация:

Музыка в доме

13 янв 2017, 13:34

А вот,какая должна быть музыка в доме :?: Понятно,что не тяжелый рок и неадекватная музыка.Я про то,что должна звучать чаще именно детская или можно радио?Классику порой сами включаем послушать,да и муж иногда дома занимается на трубе(старается заниматься вне дома,а то ж соседей много :lol: )
Моя мама нам много пела в детстве,и под пианино тоже.Я все загоняюсь,что у нас нет пианино и я не делаю так,как моя мама.Я тоже пою иногда просто без сопровождения детские песни,но порой так не хочется :oops: Порой хочется просто послушать Michael Buble :) Это меня реально успокаивает или подбадривает.
В тишине без музыки тоже наверное не дело день проводить :roll: :?:
У меня растёт сыночек Давид(12.09.2015г.)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

nastyuha07
Контактная информация:

Re: Музыка в доме

13 янв 2017, 14:25

А я переживаю,что у меня слуха вообще нет и поэтому даже дитю не пою. Точнее пою чуть-чуть,но так,чтоб никто не слышал. Я из музыки включаю что-нибудь для релаксации,вот в последнее время подсела на перуанскую флейту,да еще и с видео красивой природы. Но включаю редко,в основном когда убираюсь)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

13 янв 2017, 19:40

Музыка в доме - это хорошо, особенно, когда пение. Именно это и развивает слух у ребенка :!: Но не весь день, а какое-то время, предназначенное для отдыха и расслабления. Например, мама все дела сделала и села вязать или вышивать и поет песню или музыку слушает. А если она еще и каждый раз говорит, что это за музыка - тогда это уроки музыкальной литературы получаются :!: :D

Конечно, не должна звучать абы какая музыка, потому что она сильно воздействует на центральную нервную систему и может забивать развитие отдельных важных центров, как, например, делает рок-музыка. У нас есть идея :idea: создать плейлист с музыкой, которую можно слушать дома с детьми, а также с песнями. Конечно, мы не можем охватить все, но некоторые образцы, не вредные для здоровья, вполне можем представить :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

13 янв 2017, 23:28

Жанна Владимировна писал(а): У нас есть идея :idea: создать плейлист с музыкой, которую можно слушать дома с детьми, а также с песнями. Конечно, мы не можем охватить все, но некоторые образцы, не вредные для здоровья, вполне можем представить :)

Круто :!: Отличная идея!))Будем ждать) :)

С огромной благодарностью к Жанне Владимировне и Рожане за то,что они есть!!! :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

15 янв 2017, 05:47

Это дело не быстрое, но сразу прошу участников, и Вас, Аня, поскольку вы музыкант: если знаете какую красивую музыку - присылайте ссылки :!: Заранее спасибо :)

Анна Ахремко
Контактная информация:

15 янв 2017, 08:38

Хорошо :!: Буду тоже искать)) :) И вам спасибо!

Анна Ахремко
Контактная информация:

16 янв 2017, 00:22

Что-то мне подсказывает ,что эту тему надо перенести в раздел "Праздники и развлечения".Если это так,то перенесите,пожалуйста ;)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

17 янв 2017, 19:57

Вы же тему завели о музыкальном фоне в доме, а это к праздникам и развлечениям не имеет отношения. Это имеет отношение к бытовой жизни дома. Праздники и развлечения - это, все же, отдельные специальные мероприятия :geek:

Анна Ахремко
Контактная информация:

18 янв 2017, 00:43

Вот вы и расставили всё на места :) Спасибо!

Анна Ахремко
Контактная информация:

20 янв 2017, 00:54

NadyaNektar,присоединяйся к подбору музыки для плэйлиста :!:
И Анастасия тоже присоединяйся :!:
Действительно,девчонки :arrow: Мы же музыканты ))Мы много знаем хорошей музыки классической :)

Юлия Белка
Контактная информация:

20 янв 2017, 01:31

Я очень жду подборку, потому что поняла, что мы в доме и в машине не всегда правильную музыку слушаем :) Я задумалась теперь, я сама часто включаю Иисус Христос - суперзвезда (русская версия), я даже колыбельную Магдалины детям пою иногда, Notre dame de paris (французская версия, русская мне не нравится), не целиком, но много! Это очень ужасно? :)

Юлия Белка
Контактная информация:

20 янв 2017, 01:49

Тогда еще вопрос, ребенка не подпускать к пианино совсем, только когда будет учиться? И можно ли, например, маме показывать как мишка идет, как мышка или инструмент только для серьезной игры?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

20 янв 2017, 02:14

Честно говоря, у меня есть музыкальное образование и концертная деятельность как пианистки и как вокалистки. Прямо вам скажу, что все мишки с мышками - это безобразие :!: Меня коробит, когда фальшивят (причем я слышу, когда фальшивят даже в оркестре) и когда издеваются над инструментом. Ни к чему хорошему неуважительное отношение к инструменту (например, когда балуются с инструментом) не приводит :geek:

Юлия Белка
Контактная информация:

20 янв 2017, 02:27

Поняла! Я нот не знаю, хотя дочь музыканта (валторниста), но пою как говорят не фальшиво :) а муж учился на баяне, он хорошо играет и подбирает музыку, а петь вот совсем беда :) Так что пробуем совмещать способности :)

Жанна Владимировна
Контактная информация:

20 янв 2017, 19:01

Отлично! Значит у ваших детей есть хороший шанс развивать музыкальные данные ;) Можете пробовать организовывать домашние и семейные концерты, а я подскажу как это делать :idea:

Юлия Белка
Контактная информация:

20 янв 2017, 19:06

А ничего, что мама не умеет играть ни на одном инструменте? :) авторитет не падает в глазах детей? Или лучше мне подтянуться? Вот лень было родителям возить меня в музыкальную школу, с братом намучались!

Жанна Владимировна
Контактная информация:

20 янв 2017, 19:15

Вы можете начать учиться потихоньку, раз в 2 недели брать урок - это вполне нормально в вашей ситуации. Легких пьес для детей полно. Шопена и Рахманинова играть не обязательно :)

Юлия Белка
Контактная информация:

20 янв 2017, 19:20

И тогда еще вопрос, с какого возраста начинать учить ребенка музыке? И как лучше, музыкальная школа или частные уроки?

Жанна Владимировна
Контактная информация:

21 янв 2017, 22:32

Лучше, организовать в семье музыкальную обстановку, чтобы детям было понятно, зачем вообще нужна музыка. Но не музыка из проигрывателя, а исполнение живой музыки. В этом помогают семейные посиделки с музыкой и песнями, а также домашние концерты. Если у вас все это есть, значит учиться музыке ребенок может начать с 7-8 лет в музыкальной школе, как захочет или как позволят обстоятельства. Это лучше, чем частные уроки :geek:

Grulzavtra
Контактная информация:

Музыка в доме

05 мар 2018, 06:13

Я не очень любила классику, а вчера послушала Моцарта несколько произведений, мой малышик сразу зашевелился, значит понравилась музыка, и мне Теперь будем слушать

Жанна Владимировна
Контактная информация:

05 мар 2018, 06:34

По шевелениям ребенка трудно судить понравилась ли ему музыка. Об этом скорее мама судит по каким-то своим внутренним ощущениям, потому что между мамой и младенцем всегда идет внутреннее, секретное, только им понятное общение :)

Если Вы такие хорошие, может Вам стоит наш он-лайн курс дородовой подготовки прослушать :?: Глядишь, сможете уберечься от опасностей, которые подстерегают маму и малыша в самых неожиданных местах ;)

Вернуться в «Организация бытовой жизни мамы»