Какая разница в возрасте лучше?

Здесь можно обсуждать проблемы и задавать вопросы по любой теме касающейся беременности, родов и здоровья женщины
Лаванда
Контактная информация:

Какая разница в возрасте лучше?

22 мар 2018, 12:15

Уважаемая Жанна Владимировна, очень нужен ваш совет.
Хотим родить второго ребёнка. Я не могу решить, какую разницу в возрасте сделать между детьми - 4 года или 5 лет? Понятно, что на всё воля Божья, но тем не менее здравый смысл никто не отменял. До сих пор я, очень желая второго ребёнка, откладывала беременность, так как хотела сделать перерыв (книжку вашу, где говорилось об оптимальной разнице в возрасте, читала, да я бы даже без книжки поняла, что всё, что меньше 4 лет, очень мало - не справлюсь, да и организм не успеет прийти в себя). Так вот, теперь дилемма: 4 или 5? У меня возраст уже поджимает, надолго откладывать беременность не могу, так как теоретически хотела бы троих детей, т. е., если всё-таки я рожу второго, надо оставить снова время на перерыв. Думала попытаться родить второго, когда первому исполнится 4 года, но вот какие имею сомнения.
Мой сын не ходит в детский сад, отдавать его туда в перспективе не буду. Получается, я совершенно одна с ним целыми днями, без помощников. Довольно типичная картина для нашей современной действительности. Опасаюсь, смогу ли справляться с 4-леткой и младенцем при таком раскладе. Дома, полагаю, я справлюсь, а вот как быть с прогулками? Дело в том, что мы ходим гулять довольно далеко от дома, так как рядом у нас нет ни площадок, ни чего-либо интересного. Получается, что если предположить наличие младенца, он будет в коляске, а старший сын идёт рядом до места предполагаемой прогулки. Беспокоюсь, сможет ли 4-летка нормально дойти. Сейчас сыну 3 и 1 мес., он до сих пор периодически просится на руки, когда идём далеко. Говорит, что устал, а если отказываюсь его брать он, в свою очередь, отказывается идти, начинает упираться и скандалить. Особенно часто такая картина наблюдается зимой, когда вокруг сугробы и на ребёнке навьючено много одежды. Стало быть, сейчас пока что с ним полноценно ходить я могу только на короткие расстояния, а если идём куда-то далеко, мне периодически приходится его нести на руках либо вовсе везти на санках. Если бы у меня сейчас появился младенец, прогулки с детьми превратились бы для меня в ад. Точнее, гулять приходилось бы максимум полчасика и около дома, что для меня очень мало. Без полноценной прогулки хотя бы часа на полтора я с ума сойду в четырёх стенах. Бесконечно сидеть в своём скучном и унылом дворе я тоже не в силах. Поэтому интересует мнение опытной мамы и консультанта: насколько реальны полноценные прогулки с 4-леткой и младенцем?
Извините, что так много написала. Просто очень хочется поговорить на эту тему с кем-то опытным и адекватным, но совершенно не с кем.

Жанна Владимировна
Контактная информация:

Re: Какая разница в возрасте лучше?

23 мар 2018, 21:40

Здравствуйте! Оптимальная разница между рождением детей для человека 4-6 лет, как Вы правильно и усвоили. Что касается приобретения большей самостоятельности старшим ребенком, то этот процесс начинает прогрессировать как раз на четвертом году жизни. В 4,5 года ребенок сильно отличается от трехлетки (это то, что у Вас сейчас). Поэтому планируйте беременность после исполнения старшему чаду 3 года и 8 месяцев, как раз и у сына самостоятельность появится и интервал позволит Вам родить нормально третьего ребенка :geek:

Ну и вопрос: Вы слушали курс "Мама+малыш 3-8" :?: Рекомендую к нему присоединиться (во вторник 27 марта будет 2-е занятие), потому что это поможет Вам достичь необходимых воспитательных результатов для старшего детища. Это может сильно облегчить Вам жизнь с 2-мя детьми. Ну и потом, как старшему будет 3 года и 5 месяцев, приглашаю на курс "Подготовка к зачатию" :)

Лаванда
Контактная информация:

Re: Какая разница в возрасте лучше?

26 мар 2018, 11:55

Жанна Владимировна, большое спасибо. Всё мне понятно)) Посмотрю сегодня информацию по курсам.

Вернуться в «Беременность и роды»