Курс состоит из 5 лекций по 1-2 часа.
Автор — Цареградская Ж.В.
Курс рекомендуется прослушать, когда вашему ребенку исполнится 9 месяцев. Актуален для родителей, дети которых еще не достигли 12 лет.
Стоимость доступа к записи курса – 15.000р.

 


Мы так привыкли праздновать Новый год и Рождество, что это кажется нам само собой разумеющимся и мы даже не задумываемся об их смысле и истории. Но, если мы воспитываем своих любознательных детей, нам приходится объяснять им что и почему. Настоящий курс предназначен как раз именно для того, чтобы родители сами понимали, что они празднуют и могли обстоятельно рассказать об этом своим детям.

Курс «Рождество и Новый Год» является расширением курса «Интеллектуальное развитие и развитие речи ребенка». Здесь вы узнаете о том, как проходили дни в ожидании Рождества, какая ритуальная пищи была приурочена к рождественским и новогодним празднованиям, откуда к нам пришел обычай украшать елку и какими должны быть елочные украшения. Приоткроется также история Деда Мороза и Санта Клауса, станет понятен смысл традиционных рождественских и новогодних подарков. Понимание традиций, связанных с рождественскими подарками, позволяет сделать их осмысленными и приносящими благополучие. В курсе содержится не только информация об истории Рождества и Нового Года, но и делается экскурс в историю календаря, рождественские и новогодние традиции, благодаря чему вы получите представление о Святках – праздничном периоде, включающем в себя Рождество и Новый Год.

У всех древних праздников, к которым относятся Рождество и Новый год, существует объективная астрономическая основа, и они самым тесным образом связаны с самочувствием и благополучием человека. Поэтому очень важно понимать сакральный смысл этих празднований, чтобы своими собственными действиями не навредить себе и своей семье. К организации празднования Рождества и Нового года стоит отнестись более внимательно, ведь действия человека в эти дни могут определить его благополучие на целый год!

Настоящий просветительский курс не только позволяет понять смысл рождественских и новогодних праздников, но и применить полученные знания на практике. Вы можете сказать, зачем нам посещать курс, если есть столько книг по этому поводу: прочитаем и все узнаем! Возможно это и так, но ценность курса заключается в систематизации разрозненных знаний, а также в возможности непосредственного живого общения с людьми, которые на практике организуют праздники в жизни и могут поделиться с вами различными тонкостями, чего не может сделать ни одна книга.

Курс рекомендован для интеллектуальных слушателей и ответственных родителей, которые серьезно относятся к воспитанию детей, стремятся к полноценному развитию их интеллекта и речи, формированию у них логического мышления и точных представлений о пространстве-времени, а также понимают значимость воспитательного эффекта праздников. Этот курс особенно актуален для родителей, которые прослушали курсы «Мама + малыш» и «Интеллектуальное развитие».

Чтобы достичь реальных результатов в воспитании детей в возрасте от 3 до 12 лет необходимо применение знаний о праздниках на практике, что может быть реализовано на праздничных тренингах.

Программа курса
1. Объективная основа календарных праздников.
2. Накануне Рождества: адвент, рождественский календарь, рождественская дощечка, святочный стук, ритуальная пища и т.д.
3. Рождество: история праздника.
4. Рождественские атрибуты: рождественская елка, елочные украшения и т.д.
5. Подарки для детей: история традиции, что входит в рождественский подарок.
6. Санта Клаус, Ниссе и Дед Мороз.
7. Рождественский вертеп.
8. Рождественские блюда.
9. Новый Год: время Новогодья в разных странах.
10. Почему Новый Год начинается 1 января.
11. Новый Год в России.
12. Традиции празднования Нового Года в разных странах.
13. Новогодние приметы и предсказания.
14. Святки: Старый Новый Год, Крещение, Сретенье.
15. Как сегодня праздновать Рождество, Новый Год и другие праздники рождественского цикла в семейном кругу: рекомендации.