19 августа 2023 года был подписан Указ о лицензировании деятельности специалистов материнских профессий.

В Королевская Академия Материнства Объединенного Королевства Россия является правообладателем профессиональной деятельности в области материнского искусства, биологии воспроизводства и демографии, материнских профессий и обладает эксклюзивными правами по подготовке специалистов этого профиля. Во избежание нанесения вреда здоровью матерей и детей России, прибегающих к помощи специалистов материнских профессий, и в целях соблюдения международных договоров и нормативных правовых актов в области авторского права, поддержки должного уровня квалификации специалистов материнских профессий настоящим Указом вводится лицензирование деятельности специалистов материнских профессий. По сему во благо матерей и детей, во благо России — Отечества нашего, ради укрепления престижа профессии

ПРИКАЗЫВАЮ И УСТАНОВЛЯЮ СЛЕДУЮЩЕЕ
1. Ввести обязательное лицензирование деятельности в сфере материнства и детства, осуществляемой частными лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

2. Лицензиаром является Королевская Академия Материнства, как правообладатель материнских профессий и следующей деятельности в сфере материнства и детства:

  • антенатальный период жизни, перинатальная психология и перинатальное воспитание;
  • немедицинское ведение беременности, консультирование беременных и подготовка к родам и рождению ребенка;
  • сопровождение биологически адекватных родов и оказание родовспомогательной помощи;
  • обучение матерей приемам ухода и воспитания новорожденного и грудного ребенка;
  • консультирование матерей по грудному вскармливанию;
  • организация групп материнской поддержки и групп поддержки грудного вскармливания;
  • защита прав матерей и детей;
  • преподавание курсов для родителей о семейном воспитании детей и семейной культуре, охватывая возрастные категории от 1 года до биологического совершеннолетия;
  • подготовка специалистов следующих материнских профессий: общественный консультант по грудному вскармливанию, консультант по грудному вскармливанию, инструктор по уходу за новорожденным, инструктор по материнскому искусству, инструктор дородовой подготовки, ассистентов в родах, повитуха, преподаватель курсов для родителей, лидер группы материнской поддержки и группы поддержки грудного вскармливания, правозащитник в сфере материнства.

3. Лицензирование деятельности специалистов материнских профессий на территории России передать в ведение Королевской Академии Материнства.

4. Порядок и условия выдачи лицензии лицензиату, ведущему практику частным образом, индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу определяется Постановлениями и другими нормативными актами Королевской Академии Материнства об условиях лицензирования деятельности специалистов материнских профессий.

5. Граждане и организации Объединенного Королевства Россия имеют приоритетное право на получение лицензии на льготных условиях.

6. Лицензирование специалистов материнских профессий на территории стан СНГ и других государств производится через иностранные представительства Всероссийского Профсоюза материнских профессий в соответствии с договором, заключенным с Королевской Академией Материнства.

7. В виду того, что Российская Федерация и бывшие республики Советского Союза представляют собой криминальные сообщества, где широко распространено воровство авторских произведений с целью ведения личного незаконного бизнеса, во избежание нарушения авторского права Королевской Академии Материнства и нанесения вреда здоровью матерей и детей лицензирование обязательно для всех специалистов материнских профессий проживающих на территории России, а также индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ведущих деятельность в этой сфере.

8. Попытка избежать лицензирования в сфере материнства путем изменения названия профессии и сферы деятельности квалифицируется, как мошенничество в целях нанесения вреда здоровью матерей и детей, оказания помощи иностранным государствам с целью развития демографического кризиса и уничтожения населения России. Как мошенничество и преднамеренное вредительство квалифицируются следующие маркировки: консультант по сну, консультант по прикорму, консультант по естественному прикорму, консультант по самоприкорму, эксперт по материнству, эксперт по естественному материнству, специалист по перинатальной поддержке, консультант поддержки материнства, эксперт по грудному вскармливанию (ГВ) и материнству, доула и другие, не утвержденные Королевской Канцелярией и отсутствующие в перечне материнских профессий.

9. За работу без лицензии назначается штраф в размере, определенном соответствующим нормативным правовым актом Королевской Академии Материнства.

10. Случаи ущемления здоровья матери или ребенка, произошедшие при оказании помощи или обучения матери лицензированным специалистом материнской профессии, рассматриваются как непреднамеренное деяние, которое подлежит служебному расследованию.
Случаи ущемления здоровья матери или ребенка, произошедшие по вине человека, незаконно осуществляющего деятельность без лицензии специалиста материнской профессии, рассматриваются, как преднамеренное нанесение вреда здоровью матери или ребенка и подлежат расследованию компетентными органами.

11. Настоящий Указ является нормативным правовым актом, имеющим государственное значение, применяется на всей территории Объединенного Королевства Россия и вступает в законную силу с момента его официального опубликования.

С полным текстом Указа можно познакомиться, кликнув ЗДЕСЬ.