планирующие обучать дома в свободном стиле - unschoolers

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Сообщение Антони » 17 ноя 2007, 22:24

Ну вот, я ж говорю - совсем не помню :oops:
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение айрин » 17 ноя 2007, 23:10

Boo-ka писал(а): Плюс будет общаться с людьми другого возраста. С библиотекарями, например :wink: или пенсионерами дома сидящими - бывает, ведь, что кладезь интересных знаний попадается. В том числе, как пример выше в моём последнем линке - сейчас есть интернет-общение.

Действительно, свободные взрослые - замечательный образовательный ресурс. Мой 9-летний знакомый с уроков сбегает, чтобы пообщаться со школьным дворником, охранником, поварихой и т.д.
Мы тут детский форум создали (правда закрытый, надо у Админа разрешение попросить) для наших детей - пусть вопросами не только мам-пап мучают http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=5388 Темы пошли такие: Почему вымерли динозавры, Как вы жили при коммунистах, Игры... Присоединяйтесь!
айрин

Сообщение Boo-ka » 18 ноя 2007, 05:24

айрин
спасибо! как моя дорастёт, так я ей подскажу туда... пока она читает только три слова - "папа", "Катя", и "мама" :lol: . Но сама пойду Галине ЛС напишу - может когда отвечу чего :roll: ... хотя я сама по знаниям как ребёнок... от меня мало толку в объяснениях.
Катерина родилась 10 мая 2005, ей 3.5 года. Андрей родился 9 октября 2008, ему 8 недель.
Boo-ka

Сообщение екуана » 18 ноя 2007, 10:20

Алефтина писал(а):
Ребенку же всегда лучше сначала рассказывать, потом читать, и только потом смотреть. Иначе он сразу принимает готовые визуальные образы. И именно такую Настеньку он будет представлять себе при последующем чтении. Нет уже достраивания, додумывания, облечения в собственные придуманные образы.

да, согласна. Если есть сказка, которую экранизировали, сначала читаем сказку.
Антони писал(а):Екуана, все что Вы написали про приобщение детей к прекрасному - верно, но что если начать это делать лет в 7? Неужели поздно?

ну, приобщаться к прекрасному никогда не поздно, но и никогда не рано. ИМХО :)
Вот и мы на Куклачева ходили, и в театры ходим - может это и не физиологично, но мой ребенок с удовольствием смотрит и то, и другое, и "картинка", если сидишь не в первых рядах, такая же емкая, как если смотреть мультфильм.
И еще пр овозраст. Каждая сторона дискутирующих может, и всегда так и происходит, привести свои примеры, подтверждающие свою точку зрения. Вот я лично знаю человека, которому телевизор смотреть не давали лет до 10, потом порциями, а потом в 23 года он ушел жить к своей девушке и года полтора его было не оттащить от телека, хоть ты тресни. Сейчас полегче уже, видимо, в его случае опыт оказался восполняемым :)
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

Сообщение Антони » 18 ноя 2007, 17:11

Если человеку совсем нечем заняться, и есть телевизор, то чел до опупения будет смотреть телевизор :twisted:
В театр - это же редко, если телек с такой же периодичностью смотреть - тоже наверное особого вреда не будет.
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение Yanny » 18 ноя 2007, 17:36

а мы сейчас скачали "Ребятам о зверятах" и теперь смотрим :)
мне кажется, что животных, природу и прочее в таком духе надо именно смотреть, а не рассказывать. Но в зоопарк же часто не походишь, вполне можно фильмами заменять :)
Сын Саша (17.04.05) и дочка Катя (10.10.08 )!
Собираю заказы на КАПЫ - здоровая альтернатива прокладкам и тампонам
Yanny

Сообщение Алефтина » 18 ноя 2007, 18:04

А я еще девять лет назад как начала :builder: везде нефизиологично ходить...Приобщаться...
Мои дети везде хорошо себя ведут. Например, джазовый фестиваль, начиная с беременности. В животе танцуют под музыку. Муж сказал - ого! - идеальный слух. Подтвердилось. В музыкалку обеих сразу взяли. Классика, "Красная горка" Особо, помню, "Мен саунд" понравились.
Вы не подумайте, я не злоупотребляю. На самом деле это мама по делам ходит - куда интересно. А благовоспитанный младенец сопровождает. Как у екуан.
Чур я раньше придумала. А про Пушкина знать не знаю - кто таков? :lol:
И мультики хорошие в семье и без ребенка присутствовали - коллекция.(У меня еще в однокомнатной коллекция винила. Есть еще патефонные. Только тсс...а то без меня в гараж унесут)

Обязательно нужно приобщать! И пускать в обиход. Только не специально-искусственным мероприятием.

(А еще у меня дома половики домотканные. И куча другой всяковсячины. А главное - скромная очень. Никогда не рисуюсь :lol: )
Последний раз редактировалось Алефтина 18 ноя 2007, 18:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение екуана » 18 ноя 2007, 18:06

Алефтина писал(а):А я еще девять лет назад как начала builder: везде нефизиологично ходить...
Мои дети везде хорошо себя ведут. Например, джазовый фестиваль, начиная с беременности. В животе танцуют под музыку. Муж сказал - ого! - идеальный слух. Подтвердилось. В музыкалку обеих сразу взяли. Классика, "Красная горка" Особо, помню, "Мен саунд" понравились.
Вы не подумайте, я не злоупотребляю. На самом деле это мама по делам ходит - куда интересно. А благовоспитанный младенец сопровождает. Как у екуан.
Чур я раньше придумала. А про Пушкина знать не знаю - кто таков? Laughing
И мультики хорошие в семье и без ребенка присутствовали - коллекция.

Алефтина, ППКСище :) Молодец просто :) Мы вот тоже на концерт классической музыки решили с подругой и дочками сходить - играют знакомые, не стыдно будет выйти, если детям вдруг захочется потанцевать вместо просто послушать :)
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

Сообщение Алефтина » 18 ноя 2007, 18:11

Мои всегда на всех концертах впереди танцуют. Если что - есть отвлекалки - в холл выйти.
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Axynya » 13 дек 2007, 20:35

Девочки, смотрите какая хорошая новость, сегодня пришло по рассылке!
http://www.ozon.ru/context/detail/id/122931/
Дочь 8 мая 2005
Axynya

Пред.След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения