планирующие обучать дома в свободном стиле - unschoolers

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Сообщение екуана » 13 дек 2007, 22:23

Axynya писал(а):смотрите какая хорошая новость

а что это? если можно, то поподробнее
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

Сообщение екуана » 13 дек 2007, 22:25

Axynya писал(а):смотрите какая хорошая новость

а что это? если можно, то поподробнее

вообще, судя по вот этой фразе "С момента рождения ребенок оказывается опутанным сетью запретов, которые, подавляя его естественное поведение, вызывают у него многочисленные и многоразличные комплексы.", идеи автора сильно отличаются от рожановских. В смысле, что ребенку нужны границы, широкие , но нужны.. Или эта книжка только пр оподростков?
Изображение
екуана

Сообщение Axynya » 13 дек 2007, 22:50

Существует две известные "свободные" школы в мире, это sudbary в США и summrhill Англии, Нейл основатель второй. Это что то тип анскулинга, но в рамках школы, если можно так выразиться. У меня нет возможности достать Холта на русском, у подруги есть книга Нейла на французском, ей очень понравилось, думаю, что идеи у них похожи.
По поводу цитаты. Не думаю что она полностью отражает точку зрения автора, иначе не было бы у него работы "Свобода, но не анархия" :wink: потом мне как раз подруга рассказывала отрывок из книги, где он описывает ситуацию один в один как рассказывала Мумимама про девочку, изображающую кошку, и критикует такое воспитание.
Дочь 8 мая 2005
Axynya

Сообщение екуана » 13 дек 2007, 22:53

а что за ситуация с кошкой, напомните, плиз, я запамятовала. Наверное, стоит купить. Значит, это про школьный возраст, для деток начиная лет с 6-7 , так?
Изображение
екуана

Сообщение Axynya » 13 дек 2007, 23:08

174: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: Пн Окт 22, 2007 13:50 pm

Моя подруга надысь навещала меня со своей 7 летней дочкой. Большую часть времени они живут в Америке. Захожу я к себе в квартиру, а они меня ждут значит. Я здороваюсь с девочкой: "Здравствуй!" а она в ответ встает на четвереньки и говорит мне "Мяу!" Понимаете? Я ей - здрасьте, а она мне - мяу! Я еще раз здрасьте, а она давай кататься по полу и мяукать. Я гляжу на ее маму - на лице у мамы - умиление, граничащее с экстазом. Потом она мне объяснила, что они растят свободного ребенка, способного проявить себя, свои лучшие черты, способного к нестандартным решениям и поступкам.

Так вот. Я ответственно заявляю: если бы мой ребенок сказал взрослому человеку вот такое вот "мяу" - по шее получил бы сразу, не взирая ни на какие педагогические принципы или их отсутствие.

Потом это "американское чудо" возлегло на кровати старшего сына, задрало ноги в кроссовках вверх, и жуя чего-то глядело безотрывно СТС, пока мы с ее мамой "общались". И мама (моя очень хорошая детская подруга) рассказывала как ТАМ воспитывают детей.

Я, понятно, понимаю, что это частный выверт обалдевшей от привалившего счастья семьи. НО! Над своим старшим сыном я-таки поставила похожий "демократический" эксперимент. Где-то до 3 лет мы, следуя веяньям моды, "не давили на психику", "воспитывали свободного человека" и т.п. Я вам скажу, это дело - не для слабонервных. И уж во всяком случае, не для России и похожих с ней стран. Вседозволенность, отсутствие рамок и ограничений, попущение - приводят к весьма плачевным результатам. И в первую очередь для самого ребенка.

это в этой теме было, http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.ph ... 903#255903
Думаю, что книга про детей школьного возраста.
Дочь 8 мая 2005
Axynya

Сообщение екуана » 14 дек 2007, 00:18

понятно, спасибо.
Изображение
екуана

Пред.

Вернуться в Школа и другие формы обучения