Школа: форсировать развитие ребенка или нет? Как думаете?

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Сообщение маМася » 25 сен 2006, 15:55

Муми мам, всё равно спасибо, ты мне многое прояснила.

Да, для меня это по-прежнему шоу, фишка только в том, что я не вкладываю в слово "шоу" того ужасного смысла, который всем слышится.

я начинаю думать, что я просто тот уникальный случай, когда церковь и правда не нужна. Наверно, это неслыханное самодовольство, но пока делюсь тем, что имею... :oops: :roll:
Хулиган ты, Вася! Где твоя Мамася?

Изображение
маМася

Сообщение Marina » 25 сен 2006, 16:33

маМася писал(а):...я ж для прапоров :lol: специально отдельно выделяла - меня интересует разница не между системой образования и ВЕРОЙ а разница между системой образования и структурой вероисповедания, церковью проще говоря. Эти две вещи вполне сопоставимы - и тем и тем занимаются организации, и те и те контролируются государством, и там и там работают люди - хорошие и не очень.

Церковь у нас - все еще - отделена от государства. Наверное, Вы имеете в виду внутрицерковную систему иерархии... Но церковь - пока еще, да думаю и впредь - не управляется и не контролируется государством. По карйней мере напрямую.
Николай 1.03.04
Никита 6.03.08
Marina

Сообщение Axynya » 25 сен 2006, 18:25

Уже похоже офф.

маМася писал(а):
Axynya писал(а):
маМася писал(а): Меня двигало то же, что и других - жажда познания.

Хотите сказать, что не маячь Вам за это корочка, Вы бы тоже работали бы над квантовым моделированием поведения молекул в растворах?

Аксинья, заинька, чтобы получить корочки, не обязано лезть в кванты, можно и просто отсидеть на попе смирно на какой-нибудь травоядной кафедре.
Боюсь, что вы не совсем понимаете то, о чём я пишу.

Да, Мамась, действительно не понимаю. Ну не укладывается у меня в голове родительский прессинг и жажда познаний, либо одно, либо другое. Еще не могу понять, как это, учиться учиться, десять лет посвятить учебе, а потом работать совсем в другой области, совершенно отораванной, где эти знания никому не нужны. А ведь это делает большинтсво. Всё на автомате: школа, потом универ, выбор специальности часто необоснован, непродуман, поступление по принципу "туда, куда взяли, а не куда хотели", потом изучение того, что в принципе уже не применимо, и никому не нужно, даже для общего развития. У меня таких знакомых - тьма, хорошо хоть кому-то корочки пригодились в последствии.

ПС. Категорически протестую против "заиньки".
Дочь 8 мая 2005
Axynya

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 25 сен 2006, 18:33

Axynya писал(а):Уже похоже офф.

маМася писал(а):
Axynya писал(а):
маМася писал(а): Меня двигало то же, что и других - жажда познания.

Хотите сказать, что не маячь Вам за это корочка, Вы бы тоже работали бы над квантовым моделированием поведения молекул в растворах?

Аксинья, заинька, чтобы получить корочки, не обязано лезть в кванты, можно и просто отсидеть на попе смирно на какой-нибудь травоядной кафедре.
Боюсь, что вы не совсем понимаете то, о чём я пишу.

Да, Мамась, действительно не понимаю. Ну не укладывается у меня в голове родительский прессинг и жажда познаний, либо одно, либо другое. Еще не могу понять, как это, учиться учиться, десять лет посвятить учебе, а потом работать совсем в другой области, совершенно отораванной, где эти знания никому не нужны. А ведь это делает большинтсво. Всё на автомате: школа, потом универ, выбор специальности часто необоснован, непродуман, поступление по принципу "туда, куда взяли, а не куда хотели", потом изучение того, что в принципе уже не применимо, и никому не нужно, даже для общего развития. У меня таких знакомых - тьма, хорошо хоть кому-то корочки пригодились в последствии.

ППКС!
Алёна (Аленёнок)

Сообщение sunny » 26 сен 2006, 07:52

маМася, Скромно попытаюсь для вас продолжить ваш оффтор. Пишу сразу как прочла ваши сообщения, и нет времени на обдумывания, поэтому возможно будет немного путанно. :oops:
Должна вам сказать, что прекрасно вас понимаю и соглашаюсь. Мой муж например все время сравнивает устройство церкви (у нас протестанская) с акционерным обществом (он работал в государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и ходил на эти собрания в виде контролирующего органа). В протестанских церквях (как и в АО) есть выборный глава (пастор), совет деректоров (церковный совет), есть кассир, бухгалтер (в церквях отчитывающиеся по статьям расходов в конце года или ежемесячно печатаются листовки), есть члены АО, держатели акций ну и члены церкви. Учавствовать в церковных собраниях и голосовать могут только члены церкви. Периодически проходят собрания, в начале которых перечисляются список вопросов которые будут решать и кто будет выступать по какому вопросу (допустим директор воскресной школы о необходимости дополнительных отчислений на новую программу, потому что нужно закупить учебники на каждого ребенка, завхоз о том, что нужна новая газонокосилка). Характер вопросов зависит от размера церкви, т.е. в большой будут обсуждать покупку автобуса.
К чему я веду. Все и везде повторяется и во всем можно найти подобие. Кто у кого скопировал? :wink: Психотерапия сейчас занимается тем, чем все время занимались священники. Даже сетевой маркетинг это копия личной евангелизации :!: Поэтому православная церковь вполне вероятно тоже имеет подобную себе организацию по структуре. Если не школа, то может что-то другое? То что церковь это "организация", для меня не вопрос. Организация :arrow: организм.
Кстати, когда в Библии упоминаются пресвитеры и епископы, которые отличаются, как нам кажется рангом. В оригинале же слова епискобус и пресвитерус, (не помню точно как пишется :oops: ) указывают на разные функции, одно слово говорит как о духовном наставнике, старейшине, а другое как о блюстителе порядка в городе, т.е. может быть как завуч и директор :wink: В общем признаки структуры и порядка были уже тогда и стихийности, если честно, я не заметила, разве что в скорости распространения учения :wink: . Уже тогда Деяния 6:1-6 (нажмите) можно увидеть четкие собрания, описанные мною выше.
В общем что это я разумничалась. :) Церковь была всегда.
Экклесия (греч. ekklësia), в Древней Греции наиболее распространённое название народного собрания.

Слово Церковь в переводе с греческого и еврейского значит собрание. В Св.Писании это слово употребляется в нескольких значениях: это и здание, куда собираются верующие и само общество верующих во Христа.

В оригинале ссылку не приведу, а вот в русском есть такое место.Евреям 10: 2525 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга. По гречески не читаю и не знаю что за слово стоит в оригинале, но этого достаточно?
если отойти от цитат и ссылок, то я проведу еще одну аналогию. :wink: Почему мы спешим на форум Рожаны? Ведь можно и так растить детей имея внутреннюю интуицию. Ну на крайняк можно обойтись библиотекой, зачем же форум??? Ну ладно разделы по уходу, но зачем по-полночи сидеть в беседке?!! Это я про себя. :P Ну где я еще встречу столько единомышленников в одном месте, где еще могу поговорить с людьми, кто так же уважает месячного ребенка, кто дорожит семьями и помогают другим сохранить семью. Да какая разница ПОЧЕМУ? Просто тянет сюда и все.
Можно конечно читать проповеди, книги и статьи дома, в интернете, но нет общения "реального", того к чему призывал Христос в Иоанна 13-17 (особенно 17!) Быть единым организмом нельзя поодиночке. та же самая тайная вечеря! ПОчитайте еще первые 2 главы Деяний. 42 "И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах." 2:42
Кстати, преломления хлеба, как оно было в первй церкви уже я не встречала. По всей видимости это в принципе были совместные принятия пищи, куда каждый приносил свою еду (почему и возникли проблемы из-за которых пришлось выбирать 7 человек для забот о столах) и наверное с кульминационным моментом осмысленного хлебопреломления и принятия вина.
Со временем конечно многое изменилось. Поэтому Мартин Лютер внимательно прочитав Библию, предложил реформацию церкви, но получился протестантизм и отделение. С тех пор тоже многое изменилось, индульгенций уже нет, но лютеранская церковь тоже имеет храмы и очень похожа на католицизм по форме служения. Потом еще появлялись другие новые движения со стремлением к истокам.
Человек выбирает церковь не по богословию, а по форме богослужения. Так что если вас не тянет в церковь, значит вы еще не были в своей церкви. :wink:
Думаю хоть что-то прояснила.
3. Человек имеет огромную внутреннюю тенденцию уводить точку своего внимания с САМОГО ВАЖНОГО на неважное. И тем самым искажается его внутреннее понимание и чувствование Бога. И именно собрание, в нормальном её виде, должно направлять человека на видение ВАЖНОГО и отделение его от неважного. Оставшись наедине с собой мы начинаем водиться только своими чувствами – я ЧУВСТВУЮ что это правильно. И в этом большая ошибка. Ошибка – не полное видение всей картины. И все вытекающие из этого последствия.

4. Именно через близкое и непосредственное общение с другими людьми Господь взращивает своих детей и формирует их характер. Когда человек один – он как бы заперт в своём мире. Но вот когда вокруг появляются другие – ему приходиться как-то реагировать, и часто чем-то жертвовать – одним словом УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Именно этому Господь хочет научить нас. Потому что «исполнение закона есть любовь» (Рим. 13:8-10). И очень легко «любить» на расстоянии. Но, по-настоящему любить(это процесс во времени с постоянным совершенствованием) интерактивно …
Изображение Марк обнаружился 7 мая 2005г.
Следующего ждем в тех же числах 2009г. :)
sunny

Сообщение маМася » 26 сен 2006, 09:16

Axynya писал(а):

Аксинья, прошу прощения за заиньку. Это мне ваш ник навеял, есть в этом что-то такое народное :)

Возможно, то, о чём вы пишете в среднем верно. Просто у меня была совсем другая история. Я и пишу, основываясь на своём опыте. Да, я получала одно образование, но занимаюсь другим. Но я бы никогда не смогла заниматься маркетингом, если бы не учила химию в универе. В этом и прелесть университета - он учит не химии (физике, математике). Он учит мыслить и добывать информацию. А это всё, что нужно - для любой области знаний.

Аленёнок. Вот вы рассказываете, что свободное образование возможно, что у вас была такая замечательная школа, и вы выросли в такую свободную мыслящую личность и т.п.
Но если честно, я пока особенной работы мысли у вас не вижу. Я вижу огромное количество чужих мыслей в виде цитат и сплошное ППКС. Понимаете, соглашаться с кем-то всегда просто. Или не соглашаться (как со мной). Для этого долго учиться не надо. И мыслить нужно по минимуму.
Суметь объяснить - почему ты согласен или не согласен - это несколько другой, и более продуктивный уровень общения. Называется - рефлексия.

Так что я не уверена что пример вашего образования так уж положителен.

Изображение
маМася

Сообщение маМася » 26 сен 2006, 09:18

Sunny, спасибо большое! хотелось бы мне с вами сесть пообщаться за стаканчиком чего-нибудь вроде чая :lol: мне ужасно не хватает общения с рефлектирующим христианином.

я прошу прощения у всех, кого могла задеть своими постами вчера (относительно религии). Я вчера вечером долго об этом думала и пришла к выводу, что я много чего не знаю и не учитываю.

Изображение
маМася

Сообщение Лана » 26 сен 2006, 10:34

Мамась, мне кажется, что ты ко всему пытаешься прийти через ум, найти доказательства, чтобы твой ум остался доволен и тогда все ОК.Все доказано, бояться нечего. Очень мне это знакомо. Но есть вещи, которые проще понять, когда как раз этот самый ум нужно убрать и прислушаться к ощущениям. Это намного эффективней, быстрей и что самое главное для меня, уж точно, если это твое, переубедить тебя никто не сможет. Только вчера читала, что как раз Дьявол в пустыне искушал Иисуса типа бросся вниз, и останься живым. Доказательств, короче требовал, что он Сын Божий.
А он этого не сделал. На такое любой купится. Это я только вчера поняла, в чем смысл.
Мне кажется, что очень похожие посты по настроению были у тебя в первые месяца на Рожане. И из этого я делаю вывод, что "клиент созрел" :lol:
Мамась, ты уж не обессудь, за корявость изложения, но объясняюсь, как могу. Думаю, может в личку лучше перейти, чтобы не позориться.
:oops:
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение маМася » 26 сен 2006, 10:43

Лана, да ты знаешь. я как раз "умственную стадию" давно прошла. В том то и дело, что я прислушиваюсь к своим ощущениям, и они мне подсказывают, что Бог совсем другого от меня хочет, чем чтобы я ходила в церковь, скажем, взглянуть на мощи. Или креститься.

Изображение
маМася

Сообщение Ирка » 26 сен 2006, 10:43

В этом и прелесть университета - он учит не химии (физике, математике). Он учит мыслить и добывать информацию. А это всё, что нужно - для любой области знаний.

Я вижу огромное количество чужих мыслей в виде цитат.

Я одна вижу некоторое противоречие? Тут уже неоднократно восхищались умением своевременно представить очень подходящую цитату - не думаю, что это copy-paste. Думаю это от большого количества знаний + умение увидеть аналогии и своевременно представить их другим. Хотя я, например, большинство этих цитат не читаю.

Всегда было очень забавно наблюдать как нелогично может быть построено обвинение в недостатке мысли. )
Олюшка Владимировна 23 октября 2003 1:30
Федор Владимирович 10 января 2007 21:45
Приятного млекопитания (с) С.Лем
Ирка

Пред.След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения