Школа: форсировать развитие ребенка или нет? Как думаете?

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Сообщение sunny » 26 сен 2006, 19:02

маМася, с удовольствием попила бы с вами чайку. :)
Кстати, по вас, потестующей, протестантизм плачет. :) Если коннкретно, то особым буквоедством отличаются адвентисты седьмого дня и баптисты. Но так как вы, в свойственной вам манере, опротестуете убеждения адвентистов в том, что необходимо исполнять и Ветхий Завет (они не едят свинину, празднуют субботу, а не воскресенье), то остаются только баптисты. Особым отличием всего протестантизма является абсолютный авторитет единственно только Библии, авторитетней Библии является только опять же сама Библия, если в оригинале. Если баптист пришел к какому-то выводу, то и переубедить его можно тоже только Библией. Ваш вопрос "Где написано?" типично баптистский. :wink: По этому поводу вспоминается один анекдот. (Не судите за привлечение этого жанра народного творчества)
На небе к Петру по очереди входят католик, православный и баптист.
Зашел католик, вышел через 5 минут, озадачено говорит, да, это мы зря так Марию вознесли.
Зашел православный, выходит через 10, да... все-таки ... ( :oops: не хочу никого оскорбить) было лишним.
Зашел баптист. Час нету, два. Выбегает Петр и держится за голову, а баптист с Библией ему в след: Петя, Петя, ну смотри, ты же сам написал! :)

В общем к чему я. Каждый выбирает церковь по состоянию своей души. Я, например, вообще не представляю Аленёнка харизматкой (очень эмоциональные товарищи). Каждая церковь в первую очередь несет отпечаток того времени, когда она основывалась. Можно сказать что старая церковь надежнее, провереннее, с богатым наследием, а новая же ближе к простоте и естественности. Вот так. :roll:

маМася, а вы читали мой пост о крещении младенцев?
Изображение Марк обнаружился 7 мая 2005г.
Следующего ждем в тех же числах 2009г. :)
sunny

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 26 сен 2006, 19:08

Санни,объясните невежде,что такое есть -харизматка :shock: :oops: :oops: стыднА,конечно,но не знаю,шо це таке :? :oops: ...
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Муми Мама » 26 сен 2006, 19:55

ВЕРА писал(а):Мировоззрение должно быть таким, чтобы всегда уметь увидеть целое в разрозненных на первый взгляд явлениях и вещах, увидеть что есть причина, а что следствие и т.д.. Тогда и формулы запоминать не надо - их можно заново вывести :D [/size].

У меня так младшая сестра делала, она не парилась, запоминая формулы, а каждый раз выводила нужные ей формулы на промокашке. Как говорится, знание нескольких принципов освобождает от знания множества фактов. А я зубрила, и до сих пор помню кучу фомул. Это никак не повлияло на качество нашей жизни. Каждая живет как получается. Одно НО: (я очень хорошо понимаю, что имела в виду маМася, говоря о неумении мыслить): лично я могу цитировать, знаю кучу формул и правил, теорий и аксиом. Я - идеальный компилятор. Но создать то-то новое я не могу в принцие. У меня как будто шлем на башке, который не дет мне придумать что-то самой.... Я к чему? А вот вспомнилось мне из "Иронии судьбы..." Брыльска помните, вздохнув, сказала: "Ошибки учителей менее заметны, чем ошибки врачей, но обходятся людям не менее дорого...." Реалии сегодня таковы, что у нас исчезающе мал процент Учителей. Ну нет у нас Педагогов, как практически нет Врачей. С медициной все более или менее ясно, все сталкивались, иллюзий мало. Со школой - иллюзий пока очень много. Почему-то мы никак не можем взять в толк, что выбирая школу, мы не выбираем между "хорошо" и "плохо". Мы выбираем между "плохо" и "очень плохо". А на детей давим, как если бы они ходили в безбидную (как теперь понимаю) совковую школу.
Нам - 11 лет, 7 лет, 4 года и еще Глеб (сообщаю форуму как назвали) 22.09.08
Муми Мама

Сообщение sunny » 27 сен 2006, 14:22

Ой, Аленёнок, это такое противоречивое течение. Появилось оно лет 10 назад, по крайней мере начало распространяться. И как новое течение, да еще в основе своей состоящее из людей эмоциональных, очень неоднородно и прям сильно либерально. Самые простые из них - просто могут потанцевать во время песни на служении, самые крайние ... :shock: ну там крутят головами, могут падать, вдруг засмеяться и такие ответвления многие называют сектами, и возможно в некоторых случаях они правы. В последнее время они становятся более адекватными, хотя всегда появляется какой-то лидер и организовывает свою кучку с крайностями. Это в основном молодежное течение, но ходят туда и взрослые с эмоциональным голодом. Если бы моя мама туда ходила (я имею в виду к более адекватным :) ), то была бы здорова. Ей бы сказали: Ты веришь что Бог исцеляет? верю.... Ты веришь, что Бог исцеляет. Верю. Ты веришь?!! Верю!!!! Ты здорова???!!!! Я здорова!!! или например: Бог простил тебя? незнаю.... Бог сказал: (цитата). Веришь что простил? ну..... (и с тем же сценарием. :)
Она вот умом все понимает, а сама вся такая неуверенная с патологическим чувством вины, а сказали б так, чтоб врезалось, уже бы и не сомневалась. :)
Известные вам представители Кеннет Коупленд, Сандей Аделаджа. Вдаваться в отличия по сути учения не буду.
Короче к чему я. Харизматы - сенсорики, баптисты - логики, православные мистики.
Туда много приходит наркоманов и никто не может понять как у них получается снять человека с иглы. Такое бывает во всех конфессиях, но не в таких количествах... :shock:
sunny

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 27 сен 2006, 14:41

sunny писал(а):Ой, Аленёнок, это такое противоречивое течение. Появилось оно лет 10 назад, по крайней мере начало распространяться. И как новое течение, да еще в основе своей состоящее из людей эмоциональных, очень неоднородно и прям сильно либерально. Самые простые из них - просто могут потанцевать во время песни на служении, самые крайние ... :shock: ну там крутят головами, могут падать, вдруг засмеяться и такие ответвления многие называют сектами, и возможно в некоторых случаях они правы. В последнее время они становятся более адекватными, хотя всегда появляется какой-то лидер и организовывает свою кучку с крайностями. Это в основном молодежное течение, но ходят туда и взрослые с эмоциональным голодом. Если бы моя мама туда ходила (я имею в виду к более адекватным :) ), то была бы здорова. Ей бы сказали: Ты веришь что Бог исцеляет? верю.... Ты веришь, что Бог исцеляет. Верю. Ты веришь?!! Верю!!!! Ты здорова???!!!! Я здорова!!! или например: Бог простил тебя? незнаю.... Бог сказал: (цитата). Веришь что простил? ну..... (и с тем же сценарием. :)
Она вот умом все понимает, а сама вся такая неуверенная с патологическим чувством вины, а сказали б так, чтоб врезалось, уже бы и не сомневалась. :)
Известные вам представители Кеннет Коупленд, Сандей Аделаджа. Вдаваться в отличия по сути учения не буду.
Короче к чему я. Харизматы - сенсорики, баптисты - логики, православные мистики.
Туда много приходит наркоманов и никто не может понять как у них получается снять человека с иглы. Такое бывает во всех конфессиях, но не в таких количествах... :shock:

ооо,немного понятно стало,я что то не очень во всех этих ответвлениях...для меня религий -масса,а суть во всех-одна,ИСТИНА -одна на всех.а вот все эти секты-полусекты-ваще ничего,к своемустыду,о них не знаю :roll: ...
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Муми Мама » 30 сен 2006, 17:59

Ребята, у меня первые новости из школы в свете обсуждаемой темы. Сын учится легко. Я бы даже сказала, черезчур. Ну это мы сейчас с учительницей на него поднапрем, больно веселый стал. А у ребят, которые пошли-таки в 5 класс все не так радужно: плачут. Вот с программой все более или менее нормально, т.е. интеллектуальные нарузки терпимы. Видимо, трудно психологически и эмоционально. Вообщем, та же картина, как с моим сыном в прошлом году: плачут, срываются. Одну девочку уже, слава Богу, вернули к нам. Боюсь загадывать, но, кажется, все-таки мы правильно сделали. Продолжаю наблюдение! О результатах дальше буду докладывать!
Нам - 11 лет, 7 лет, 4 года и еще Глеб (сообщаю форуму как назвали) 22.09.08
Муми Мама

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 02 окт 2006, 18:38

Муми Мама писал(а):
ВЕРА писал(а):Мировоззрение должно быть таким, чтобы всегда уметь увидеть целое в разрозненных на первый взгляд явлениях и вещах, увидеть что есть причина, а что следствие и т.д.. Тогда и формулы запоминать не надо - их можно заново вывести :D [/size].

У меня так младшая сестра делала, она не парилась, запоминая формулы, а каждый раз выводила нужные ей формулы на промокашке. Как говорится, знание нескольких принципов освобождает от знания множества фактов. А я зубрила, и до сих пор помню кучу фомул. Это никак не повлияло на качество нашей жизни. Каждая живет как получается. Одно НО: (я очень хорошо понимаю, что имела в виду маМася, говоря о неумении мыслить): лично я могу цитировать, знаю кучу формул и правил, теорий и аксиом. Я - идеальный компилятор. Но создать то-то новое я не могу в принцие. У меня как будто шлем на башке, который не дет мне придумать что-то самой.... .

Вот и я всё о том-можно быть не знаю каким эрудированным,кучу книг прочесть,в школы во всякие гимназии ходить,чего то там зубрить,зубрить-толку то от этого????Никакого...Для оценки в аттестате...Тутвот удивлялись люди давеча-и как я только цитировать столько могу и все в тему,кто то даже сказал что это -рефлексия :o :lol: ,да фиг два(простите за мой французский)я бы что нацитировала,если б это сначала у меня у самой в мозгу не родилось и бы долго и много не думала на заданную тему...,если б я сама сначала до всего этого не дошла своей головешкой-пылилось бы это где то там,на задворках,никому не нужное...Наверно,и правда,можно цитировать лишь потому,что нет своей башки-лично для меня это открытие :confused2: и я не перестаю восхищаься памятью этих людей :idea:)-но можно ,извините,и самой до чего то добрести-и только из такого знания-добытого своим умом можно извлечь пользу...
Иначе,как говорит Толстой :wink: ,"Вредно и начинать читать о чем то,о чем еще не поразмыслил сам.."
В общем,школа мне и представляет ся тем самым вредным-хочешь,не хочешь,интересно-не интересно-пойди и на оценочку мне порасскажи ,будь добр :roll: а не хочешь-заставим,да еще и родитлей в школу вызовем-они еще попрессингуют :twisted: вот уж где рефлексия так рефлексия :roll: ...

Я вот потому и книги не могу читать некоторые,которые советуют,или музыку какую не слушаю,или там фильм-не дошла еще сама ,не доросла.не потянуло меня туда...
я вот добросовестно купила Лиссу Муссу (Мумимама так завлекательно про нее писала-сказка!) и еще попыталась чуть Норбекова читнуть-нет,не пошло,не понДра,ну вот вообще ступор-не мое... предпочитаю ДУМАТЬ :lol: :lol:
мож когда дорасту.. :oops:
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Танечка » 02 окт 2006, 18:52

Муми Мама писал(а):Ребята, у меня первые новости из школы в свете обсуждаемой темы. Сын учится легко. Я бы даже сказала, черезчур. Ну это мы сейчас с учительницей на него поднапрем, больно веселый стал. А у ребят, которые пошли-таки в 5 класс все не так радужно: плачут. Вот с программой все более или менее нормально, т.е. интеллектуальные нарузки терпимы. Видимо, трудно психологически и эмоционально. Вообщем, та же картина, как с моим сыном в прошлом году: плачут, срываются. Одну девочку уже, слава Богу, вернули к нам. Боюсь загадывать, но, кажется, все-таки мы правильно сделали. Продолжаю наблюдение! О результатах дальше буду докладывать!

Муми Мама, очень рада за вас с сыном! Дай Бог и мне когда-нибудь понять, что мы поступили правильно в отношении школы. А то пока что сплошные :?: :?: :?:
Настенька+Андрюшка=уже 11 лет на двоих :)
Танечка

Сообщение sunny » 02 окт 2006, 20:24

А почему эрудированносе состояние ума так плачевно? Неужели Борис Бурда или Александр Друсь ущербны?
sunny

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 02 окт 2006, 20:37

sunny писал(а):А почему эрудированносе состояние ума так плачевно? Неужели Борис Бурда или Александр Друсь ущербны?

не то чтобы оно плачевно само по себе,но если эрудиция-это единственное качество оного,то конечно,ничего хорошего...
Алёна (Аленёнок)

Пред.

Вернуться в Школа и другие формы обучения