У кого дети не ходят в школу?

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

У кого дети не ходят в школу?

Сообщение НаталияСпб » 23 сен 2008, 17:43

Поделитесь опытом, кто не отправлял детей в школу.
По каким мотивам так решили, как учили, как получали потом бумажки о пройденных классах?
Склоняюсь к обучению ребенка вне школы. Ибо знаний там не дают, и кроме вреда (усваиваются негативные модели общения в социуме, основанные не на взаимоуважении и принятии индивидуальности и уникальности каждого человека, а на какой-то стадности с зачатками дедовщины) ну и еще возможности спихнуть ребенка, чтоб не отвлекал от работы ничего я там не вижу. Там, где я живу, нет нормальных школ типа вальдорфских и т.п. Поэтому выборов только два - или обычная школа со всеми недостатками, или - дома обучаться.
Просьба не превращать топик в перебранку с обвинениями в мой адрес, а делиться опытом, у кого такой имеется.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей
НаталияСпб

Сообщение ВЕРА » 24 сен 2008, 10:50

А я вот не могу сказать, что в школе плохо всё, в моей школе мне нравилось. Но тоже склоняюсь к домашней форме обучения. Интересно почему? :shock:
ВЕРА

Сообщение Мамка-Зямка » 06 окт 2008, 16:45

На семинаре Блюхтерова говорила, что организовала для своих детей начальные классы дома. Можно у нее на форуме обсудить эту тему.
Доча Мариночка родилась 25,04,2005.
Мамка-Зямка

Сообщение Мандарин » 01 ноя 2008, 14:36

Мой старший сейчас в 5 классе. С 1го - учился на семейной форме. Приходил в школу раз в неделю на 1 час. Получал задание на неделю. На второй год приходил на 1,5 часа, на третий на 2. В четвертом тоже нагрузка не увеличилась. А в этом году перешли на индивидуальное обучение в др. школу, тк. в той, где мы были предметные знания давали слабовато. Но началка вполне приемлемой была.
Ребенка не долбили. "Облизывали" немного больше, чем надо, а так всем довольны.
Новая школа совсем обычная. Мы приходим раз в неделю на русский, математику, литературу, природу, историю. И в течении недели 3 раза приходим на англ. яз.
Занимаемся дома. Учителя дают задания на неделю. На уроке забирают тетрадь с дз на проверку. Иногда даже к доске вызывают. Бывает, что и контрольные пишет. Но все раз в неделю (кроме ин.яза.)
Уроки делает самостоятельно. Иногда подходит ко мне с вопросами, если что не понятно.
В начальной школе обучать дома было даже сложнее (я имею ввиду для меня, а не для сына)
Мандарин

Сообщение ВЕРА » 01 ноя 2008, 15:03

Мандарин писал(а): Мы приходим раз в неделю на русский, математику, литературу, природу, историю. И в течении недели 3 раза приходим на англ. яз.
Занимаемся дома. Учителя дают задания на неделю. На уроке забирают тетрадь с дз на проверку. Иногда даже к доске вызывают. Бывает, что и контрольные пишет. Но все раз в неделю (кроме ин.яза.)
Уроки делает самостоятельно. Иногда подходит ко мне с вопросами, если что не понятно.
В начальной школе обучать дома было даже сложнее (я имею ввиду для меня, а не для сына)

А у него не появилось желания с детками остаться в классе и дальше? Он у вас не проявляется желания такого?
ВЕРА

Сообщение Мандарин » 01 ноя 2008, 19:08

[/quote]

А у него не появилось желания с детками остаться в классе и дальше? Он у вас не проявляется желания такого?[/quote]

Вы имеете ввиду ходить всю неделю в школу?
На "всю неделю" он не согласен. Говорит:" Не представляю, как дети ходят каждый день так рано в школу?"
У нас - шестидневка.
С ребятами поладил сразу. Он, вообще, общительный парень. Иногда говорит:"Сегодня останусь на информатику (ну или на труд или еще чего-нибудь необязательное)." Но к концу обязательных уроков всегда едет домой. Пока ни разу не оставался, хотя я не препятствую.
С общением проблем никогда не было. Ну разве только в 6-7 лет. На площадке во дворе его долбили из-за того, что он не понимал игр типа "сифак" или "собачка".
В этом году активно занялся в юношеском туристическом клубе. Ходят в походы. Сегодня, кстати ушел в поход с группой на 9 дней в Ступино на раскопки. Жизнь в коллективе, никаких тебе сюсюканий. Пока выдерживает.
Рюкзак попер - 16 кило. Мне поплохело. Я его даже поднять не смогла. (у меня 23 недельки) :o :oops:
Так что общения помимо школы хватает. Нам школа больше для получения знаний нужна, чем для социализации, тк. социализация там не всегда успешно проходит. Кто-то приспосабливается, кто-то нет. И от формы обучения, имхо, это не сильно зависит.
Мандарин

Сообщение ВЕРА » 01 ноя 2008, 20:38

Мандарин писал(а):

А у него не появилось желания с детками остаться в классе и дальше? Он у вас не проявляется желания такого?[/quote]

Вы имеете ввиду ходить всю неделю в школу?
На "всю неделю" он не согласен. Говорит:" Не представляю, как дети ходят каждый день так рано в школу?"
У нас - шестидневка.
С ребятами поладил сразу. Он, вообще, общительный парень. Иногда говорит:"Сегодня останусь на информатику (ну или на труд или еще чего-нибудь необязательное)." Но к концу обязательных уроков всегда едет домой. Пока ни разу не оставался, хотя я не препятствую.
С общением проблем никогда не было. Ну разве только в 6-7 лет. На площадке во дворе его долбили из-за того, что он не понимал игр типа "сифак" или "собачка".
В этом году активно занялся в юношеском туристическом клубе. Ходят в походы. Сегодня, кстати ушел в поход с группой на 9 дней в Ступино на раскопки. Жизнь в коллективе, никаких тебе сюсюканий. Пока выдерживает.
Рюкзак попер - 16 кило. Мне поплохело. Я его даже поднять не смогла. (у меня 23 недельки) :o :oops:
Так что общения помимо школы хватает. Нам школа больше для получения знаний нужна, чем для социализации, тк. социализация там не всегда успешно проходит. Кто-то приспосабливается, кто-то нет. И от формы обучения, имхо, это не сильно зависит.[/quote]

Мне ваш опыт нравится. Хотелось бы подробнее пообщаться...
ВЕРА

Сообщение Мандарин » 01 ноя 2008, 20:51

ВЕРА, кинула номер в личку. :D
Мандарин

Сообщение VV04 » 02 ноя 2008, 00:47

Потрясающий позитивный опыт. Тоже хочется лично пообщаться.
Дочка Ника 17.04.08
VV04

Сообщение Мандарин » 02 ноя 2008, 14:26

VV04 писал(а):Потрясающий позитивный опыт. Тоже хочется лично пообщаться.

На самом деле негатива в нашем опыте тоже предостаточно. Тяжело давалась самоорганизация в младших классах. Точнее у сына ее не было, а когда я начинала его организовывать - начинал бунтовать. Доходило до истерик. Сейчас уже начинает наверное перерастать это, ну во всяком случае в этом году намного с этим легче.
И я много ошибок в обучении сына понаделала. Бывает так, что ребенок учиться дома, а разницы со школой никакой: та же тирания ребенка и отказ от понятия его нужд, желаний, а главное возможностей. Когда в обучении родители проявляют много своих амбиций, нервности и т.д. У нас с этим тоже были сложности, бывала я перегибала палку. Тогда мне это казалось необходимым, а сейчас вижу, что это было взаимное нервотрепание с соответствующими последствиями. Так что черезчур амбициозным родителям нужно сильно себя в этом контролировать, чтобы не превышать своих полномочий как родителя, так и учителя.
Мандарин

След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения