В какую школу в Митино отдать ребенка

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

В какую школу в Митино отдать ребенка

Сообщение Leka » 19 сен 2008, 15:46

Мамочки из Митина, откликнитесь!
Моему сыну 5 лет и я уже начинаю задумываться в какую школу его лучше отдать. Читаю всякие страшилки в интернете. Какую школу не возьми - есть как и отрицательные, так и положительные мнения. Я живу рядом со школой 1944, она прямо во дворе, ул. Барышиха, д.17. Английская спецшкола. Местоположение этой школы меня более, чем устраивает, но поступить туда без денежного взноса нереально. Я в принципе, согласна и заплатить, если овчинка выделки стоит и школа хорошая. Во дворе про нее много разгворов, примерно 50/50. Кто туда попал хвалят, кто не попал - ругают. Поделитесь пожалуйста, мыслями кто куда планирует в Митино отдавать своих деток?
Leka
Leka

Сообщение пруЖинка » 25 сен 2008, 16:29

ой, вы моя соседка :) Я на Барышихе, 25
Моему ребенку сейчас 3,5, но я в думах, в думах.
Это, говорят, хорошая школа, но "прощай, детство"
Изображение
пруЖинка

Сообщение OlgaO » 28 сен 2008, 22:43

Мы из Митина :D
Школа для меня тоже важная тема, так что напишу, что знаю.

Старшая дочка (9 лет) учится в школе 1090. Мы тоже долго думали, что выбрать.
Сначал напишу, что хорошего в нашей школе
Рядом с домом (мы живем на Дубравной). :D
Называется "школа здоровья". В первом и втором классе раз в неделю - урок охраны зрения. Есть уроки по исправлению осанки, еще какие-то уроки здоровья. Особого эффекта не почувствовали, если честно, но то, что этому уделяют внимание - тоже хорошо.
Школа полного дня - есть хорошая продленка. Дети после уроков обедают, гуляют, делают уроки (у нас - вместе с учителем).. остаются многие, детям нравится. Да и взрослым хорошо - ребенок погулял, причем с друзьями.
После школы много кружков, есть спорт, музыка. Уровень кружков я бы оценила - средний. Но все же неплохо.

В общем, школа хорошая. Детей уроками не мучают, так что время остается на кружки и отдых. Домашнюю работу делаем максимум час-полтора. (У знакомых из спецшколы на нее уходит несколько часов каждый день). При этом я бы не сказала, что небольшое количество домашней работы плохо сказывается на уровне знаний.

Если будут вопросы - задавайте!

Теперь о других школах.
В школе 1944 у нас знакомые есть.
Например, один мальчик сейчас в средних классах. Учится не очень хорошо, отвлекается. Ему очень не повезло с учительницей младших классов в этой школе. Были случаи, когда она рвала тетради при учениках (от злобы), ставила двойки и т.п. Все были в ужасе, на детях это, понятное дело, сказывалось не очень. Но есть учителя и лучше - так что заранее узнавайте, кто будет учить вашего ребенка.
Но пока мальчик там учится, и переводить его не думают больше. Главная причина для перевода была - у него на домашнюю работу в средних классах уходило часа по три-четыре каждый день. Причем он просто уже не мог так учиться. Но потом там вроде бы жалобы пошли от родителей, и в школе что-то пересмотрели. Сейчас нормально вроде. Много тоже, но поменьше :D

Еще наш ровесник, мальчик, тоже там учился. Он непоседа, и пошел туда не очень подготовленным. Через полгода его перевели родители в нашу школу, по отзывам - наша школа по сравнению с той - санаторий.

Но есть и хорошие отзывы. Тоже знакомые, девочка, отлично учится, все хорошо.

Так что если вы готовы, что ваш ребенок будет много времени тратить на уроки, и готовы сами с ним много заниматься - то школа вам подойдет. Я думаю, уровень обучения там хороший. А английский уж точно.

Поступить туда непросто - многое решают деньги, подготовительные занятия. Но если вы рядом живете - это хорошо.

Да, кстати, когда мы поступали - я много узнавала конкретно про учителей. И поступали мы именно не в школу, а к учителю. Так что это важный фактор - в первые четыре года закладывается многое.
OlgaO

Сообщение Leka » 08 окт 2008, 09:49

Спасибо большое, что откликнулись. Да, сложная тема. Детство жалко забирать у ребенка так рано. Но вместе с тем, конкуренция сейчас огромная. И чтобы как-то пробиться по жизни, надо хорошее образование получить. Но все в нашей жизни относительно, много решает случай. Некоторые мои знакомые, окончив институт с красным дипломом, никак не могут найти хорошую работу, а есть те, которые вообще не учились в институте и занимают отличные должности. С учителем определиться сложновато, потому как не знаю никого из 1944 школы. А как узнать какой учитель хороший, а какой тетрадки рвет (УЖАС)? И что же все- таки важнее? Иметь побольше свободного времени или ставку делать на образование с первого класса?
Olga, спасибо большое за такой полный ответ. Большая просьба, не могли бы Вы узнать имена учителей из школы 1944, к которым стоит или не стоит идти в первый класс у своих знакомых?Буду Вам очень благодарна.
А насколько стоит принимать во внимание близость школы к дому? Понятно, что удобно. Но, например, сына я вожу в детский сад, который далековато от дома (20 минут пешком). Неудобно. Но ему там нравится. И, я с трудом, но успеваю довести его до сада и домчаться до работы.
А как сейчас в школе, если нет продленки? Во сколько надо ребенка отводить и забирать? И до какого возраста ребенка в школу отводят родители? Пожалуйста, поделитесь опытом, буду благодарна.
Leka
Leka

Сообщение Ларик. » 08 окт 2008, 16:46

Leka писал(а):Кто туда попал хвалят, кто не попал - ругают

Наверно хорошая тогда :) раз не наоборот, ругают те кто попал, а хвалят те , кто не попал :))) А подготовительные курсы при школе есть ??? а то может походить, потом в школу автоматом. Все таки очень хорошо, когда школа близко от дома.
Мы сейчас тоже в Митине :)) только на Пятницком шоссе, возле леса , остановка военный городок :)) ПОка только с садиком разобрались :) ходит третий день, ему нравится.
Изображение
Ларик.

Сообщение Leka » 09 окт 2008, 09:32

Подготовительные курсы в школе есть, но они не гарантируют поступление, к сожалению. Так было бы просто. Это сразу говорят в школе при записи на эти курсы. Так что, тоже думаю ходить или нет. Потому как в садике говорят, что дополнительной подготовке к школе не нужно, они дают там все необходимое.
Школа - близко к дому - архиважно. Но большая нагрузка, которая в этой школе меня пугает :cry:
Leka
Leka

Сообщение Ларик. » 09 окт 2008, 10:16

Тоггда по ребенку смотрите, если ему нравится заниматься, учится , то тогда стараться отдать в эту школу, с нагрузкой, а если не особо нравится, то может тогда школу попроще выбрать. Переусердствовать с учебой тоже не стоит, а то потом вообще разонравится учиться ему :) Меня в детстве предлагали перевести в школу спец уклоном, физмат, мама не захотела, пожалела меня :)) может и правильно :))
Изображение
Ларик.

Сообщение OlgaO » 09 окт 2008, 20:16

Постараюсь узнать про учителей - только напишу в личку уже.

По поводу продленки. В школе 1944 она вроде бы и есть, не уверена тут, но учителя там сразу говорят, что с ребенком нужно много дома заниматься. Слышала отзывы, что знания в этой школе во многом даются домашними заданиями - т.е. родителями дома. Т.е. если вы готовы дома много с ребенком заниматься - это ему очень поможет.

И еще - посмотрите к школе - если ребенок учидчивый, сообразительный - то почему бы и не отдать в эту школу? Уровень школы на самом деле, важен в наше время. тут я с Лариком согласна.
Дочки - 1999, 2004.

Занимаюсь продвижением сайтов.
OlgaO

Сообщение Leka » 10 окт 2008, 15:02

Девочки, спасибо большое.
Буду смотреть. Хотя сейчас, когда ему 5, я вижу, что вообще-то неусидчивый. Любит побегать, попрыгать, поиграть. Хотя, когда мы ходим в теат спокойно высиживает 1,5 часа, если интересно.
Ладно, буду наблюдать, и думать, думать :lol:
Olga, спасибо за Вашу помощь. Буду ждать от Вас информации в личку :lol:
Leka
Leka

Сообщение Черткова Наталья » 11 окт 2008, 20:08

Ларик вы в какой садик ходите? Не могу понять, кто водит детку с нами в группу. Мамочка с младшим в слинге и с коляской, лицо какое-то родное.

Мы пошли в школу 1900, Дубравная, 41. Общеобразовательная с углубленнным изучением иностранных языков. Считается более слабой, чем та, которая на Барышихе, соответственно нагрузка на детей меньше, и поборы тоже.
Пока я довольна. Внимательные учителя, продленка, кружки. Занятия интересные. Но достаточно много задают. Хотя, может это мы так долго делаем, дополнительно много пишем. Детей берут уже читающих и пишущих.
Изображение
Изображение
Гинеколог нетрадиционной ориентации
Черткова Наталья

След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения