Сделать из ребенка психопата - школьная программа 2100

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Сообщение Ирка » 30 авг 2008, 03:54

в статье ругается многое из традиционного советского школьного образования
ну то есть ругается как новое - а я помню что у нас было также (1984-1994 гг)

когда это например на выпускном экзамене писали сочинение? всегда диктант

самостоятельные работы сразу после новой темы (не контрольные - а самостоятельные, обычно их за тему 2-4 бывало)

скорость чтения - советское образование классик

Т.н. "алгебра" во втором классе - можно увидеть в фильме "Точка, точка, запятая", годов 70-х. Правда, у нас это появилось в конце 4-го класса или даже в 5-м, не помню

Имхо - школьное образование как было ммм - ширпотреб худшего разлива - так и скатывается все ниже и ниже. Что-то толковое получалось только за счет интересных людей - или учителей или учеников. Но система в корне ущербная.
Олюшка Владимировна 23 октября 2003 1:30
Федор Владимирович 10 января 2007 21:45
Приятного млекопитания (с) С.Лем
Ирка

Сообщение Антони » 31 авг 2008, 01:15

alive_water писал(а):Тогда отец взял ремень, и... Знаете, он сказал, что его отец его точно так же учил.
Вот напишет мне в начале строки букву, скажем, "а", и я должна три строчки написать таких "а" без помарок. За одну помарку - еще три строчки. За две - шесть. И так далее. И спать не ложилась, пока чисто писать не научусь.
И таблицу умножения так же в меня вколачивали. До сих пор, среди ночи разбуди меня, любое произведение из таблицы назову. Я ее попой помню :lol:
НаталияСпб писал(а):Ну не бывает педагогики без насилия!
На триллер похоже :(.

На счет авторитарности. Многим наверное знакомо то, о чем пишет И.Млодик:
Воспоминания о начальной школе обрывочны: только отдельные эпизоды и ощущения. Из-за маленького роста я сижу на первой парте, прямо напротив учительского стола. Основное чувство на протяжении долгих трех лет — страх, переходящий в ужас, когда учительница повышает голос (а делала она это регулярно), полный ступор, когда она, рассердившись, бьет указкой или кулаком по своему (слава Богу!) столу, бьет так, что подпрыгивает даже моя парта. И еще: я до сих пор отчетливо помню состояние жуткой паники, когда надо было выходить к доске. Я стою перед классом и отвечаю совсем тихо, потому что ужас заполнил каждую клетку моего маленького существа. Меня прерывает ее разъяренное: «ГРОМЧЕ!» Я впадаю в столбняк и могу выдавить из себя лишь мучительный шепот. Ее очередное «ГРОМЧЕ!» ввергает меня в состояние полного паралича, и я вообще уже не могу ничего сказать. Под язвительные комментарии моей мучительницы и смех одноклассников я отправ¬ляюсь на свое место и хочу только одного: стать невидимкой, чтобы никто меня не замечал, не заставлял говорить громко и с выражением, не унижал и не стучал по моей парте. Но мне предстоит пережить еще три года постоянного сверхчеловеческого напряже¬ния, от которого я спасаюсь лишь тем, что непрерывно болею.
Моя первая учительница была замечательной женщиной, носила звание «почетный учитель». Она отдала школе всю свою жизнь. Она учила нас, как умела, как считала нужным и правильным. Все в нашем классе выучились читать, писать, вычитать и делить, и, наверное, многие ей за это благодарны. Но теперь, уже будучи взрослой, я совершенно убеждена, что могла научиться этому и не заработав невроз, последствия которого придется расхлебывать всю оставшуюся жизнь. Я уверена, что учить детей хорошо и «правильно» можно не только манипулируя их чувствами, внушая страх, подавляя в них личность, целиком подчиняя себе и своим целям. Я знаю, что дети значительно эффективнее учатся в атмосфере уважения, поддержки и принятия. Они легко, без всякого страха, следуют за учителем, когда им интересно и когда они понимают, для чего нужны все эти знания, которые взрослые почему-то счи¬тают важными априори. Вот послание, которое я вынесла из своей школьной жизни: «Будь послушной, усердной, старайся, много работай! То, что сказали взрослые люди до тебя, значительно правильнее всего того, что можешь сказать ты. Есть непреложные истины, которые тебе следует знать, не оспаривая и не подвергая их сомнению. Будь прилежной, исполнительной, следуй установленным правилам, слушай старших и усердно учись! Только тогда ты избежишь недовольства представителей взрослого мира и, возможно, даже получишь поощрение».
Что интересно, оно усвоилось значительно прочнее, чем многие знания, вбивавшиеся в мою голову с немалым напором. Знания забылись, послание всегда со мной. Да, оно до сих пор помогает мне быть усердной и много работать, но делает ли это меня счастливой? Кроме того, только мои психотерапевты знают, какие сверхчеловеческие усилия мне пришлось приложить, чтобы позволить себе иметь право на собственное мнение, чтобы научиться видеть мир не только таким, каким он уже описан в книгах, чтобы когда-нибудь разрешить себе звучать.

Ирка писал(а): - а я помню что у нас было также (1984-1994 гг)
когда это например на выпускном экзамене писали сочинение? всегда диктант
Я тоже школу заканчивала в 94, писали сочинение, у всех были шпоры, а если кто и умудрялся обходиться без них, то писали примерно то самое, что и в шпорах, никакого вольнодумия, за 10 то лет усе поняли, что именно надо учителям.
Ирка писал(а):Имхо - школьное образование как было ммм - ширпотреб худшего разлива - так и скатывается все ниже и ниже. Что-то толковое получалось только за счет интересных людей - или учителей или учеников. Но система в корне ущербная.
Согласна!
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение Антони » 31 авг 2008, 01:22

повтор
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение Сорока » 31 авг 2008, 10:15

Я начинаю крестовый поход против реформы образования.

В нашем районе собираются закрыть практически все малокомплектные деревенские школы. Оставить всего несколько и свозить туда учеников со всех деревень.

Чем это грозит - все прекрасно понимают. Из деревни могут начать уезжать и те, кто ещё остался. При этом и так невысокое качестко образования упадёт ниже некуда.

Я собираюсь отстаивать право ребёнка ходить в школу по месту жительства, а не неизвестно где. Такие финты власти сейчас проводят повсеместно - в связи с изменением финансирования закрывают школы. НО! Закон на нашей стороне. Просто надо об этом грамотно сообщить властям. Народ - не быдло, не знающих своих прав. Тем более они не в курсе, что Я проживаю в районе :lol: ( с привиками повоевать не пришглось - хоть здесь отыграюсь).

Да, деревенские школы по уровню образования оставляют желать лучшего. НО! Все наши школы очень душевные. И для большинства детей единственный шанс получить знания. При этом после деревенских школ все ребята, кто хочет, поступают в институты.

Пожелайте мне удачи :!:
Жизнь хороша! Жить хорошо! (почти цитата ;) )
МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ (моей)! http://www.mylo-samovar.ru/ ЗАКАЗЫВАЕМ К НОВОМУ ГОДУ!
Сорока

Сообщение НаталияСпб » 31 авг 2008, 10:36

Замечательная идея! Кстати, не первый раз уже слышу о том, что деревенские школы лучше городских. Общаясь с людьми из сельской местности, просто удивляюсь, насколько у них там благополучная атмосфера в школах, по сравнению с тем, что у нас творится.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей
НаталияСпб

Сообщение bluebell » 31 авг 2008, 12:19

заканчивала школу в 1991 году, писали сочинение. самый первый экзамен проходил 1 июня.
сыночки
Кирилл 16.04.2005 Максим 29.10.2008

Все, что я написала - ИМХО. Это мои мысли и выводы, появившиеся в результате осмысления информации, полученной тем или иным способом. Я не претендую на истинность в последней инстанции
bluebell

Сообщение alive_water » 31 авг 2008, 14:13

Антони писал(а):На триллер похоже Sad.

На счет авторитарности. Многим наверное знакомо то, о чем пишет И.Млодик:

Да, я полностью согласна. Точно такое же чувство+отвращение и ненависть остались мне в наследство от "школьной поры чудесной".

Поддерживаю идею домашнего образования.
Изображение*С глубокой благодарностью к Рожане за рождение и помощь в воспитании Самого Чудесного Сыночка на Земле!*
alive_water

Сообщение Алефтина » 31 авг 2008, 14:22

Замечательная идея! Кстати, не первый раз уже слышу о том, что деревенские школы лучше городских. Общаясь с людьми из сельской местности, просто удивляюсь, насколько у них там благополучная атмосфера в школах, по сравнению с тем, что у нас творится.

Правда.
А все эксперименты в Москве обычно планируют толкать. В областных центрах - немного лучше в плане традиционности. В деревне другая известная особенность - "все друг друга знают".
Бабушка моя именно в деревне работала. Потом - в сельской школе. Одно время 25 км от дома до работы ходила, пока в село не переехали. Семь километров до школы для сельской местности - вообще ерунда. Первоклассники за семь километров в то время сами в школу ходили. Бабушка провожала зимой своих малышей- учеников домой мимо леса - там волки.
Сейчас моя тетя в этом селе работает тоже учителем начальных классов. Образ мыслей и принципы у нее - те же, что у бабушки. Я бы к ней своих детей однозначно отдала бы. В соседней деревне невестка работала - но там начальную школу распустили. Детей осталось мало в деревне. И коров - раньше было три стада, а сейчас всего четыре коровы. Так вот. Вымираем.
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение alive_water » 31 авг 2008, 14:34

Алефтина писал(а):Так вот. Вымираем.

Нет, просто изменились ценности. Сейчас город - и все, что в нем - главная ценность. А в деревне жить "не модно". Бедно, холодно, голодно. Вот и бегут кто еще может бегать из деревни в город. Уже жить негде, друг у друга на головах в прямом смысле сидим.
Изображение*С глубокой благодарностью к Рожане за рождение и помощь в воспитании Самого Чудесного Сыночка на Земле!*
alive_water

Сообщение Алефтина » 31 авг 2008, 14:46

Катя, это один из опорных моментов плана по сокращению рождаемости. Тебе будут долго объяснять, как это круто, и по западному - на автобусах :lol: Достаточно открыть глаза тетям и дядям в районной власти - рассказать, что к чему (завернуть интригующе, типа ты из Москвы, в курсе. А их, таких замечательных и умных (главное - не обидеть :D ) хотят сделать пешками в известной игре, а не получиться - они ж, местные дяди и тети - такие патриоты!!! :D ) Распечатать пару статей, подарить книжечку Медведевой и Шишовой "Приказано не рожать" :roll:
А в Брянской области дела хуже на корню - ее сама Лахова выбрала. Думаю, мечтает стать губернатором. Создала при поддержке фирмы с известными интересами - "Шеринг" - центр по борьбе за репродуктивные права населения (название забыла) Народ-то как радуется :roll: , думают - фирма "Шеринг" мечтает вотдельно взятой Брянской области рождаемость поднять :wink: Чтобы спасать от перенаселения людьми планету "Земля" и ее дикую природу, ага. Меня пока никто не услышал, из тех, с кем я пыталась говорить. Все в эйфории.

А тебе, Катя, удачи!!! Господь с тобой. :D
Объяснить про школы - задача попроще, да и закон пока что :wink: на нашей стороне. (Повезло им с твоим переездом, однако :D :lol: )
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Пред.След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения