Сделать из ребенка психопата - школьная программа 2100

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Сообщение НаталияСпб » 08 окт 2008, 10:19

И еще отзывы родителей о программе 2100:

«Мой ребенок учится по программе «Школа 2100», и думаю, я выражу мнение большинства родителей: шикарная математика и жуткое чтение («Капельки солнца», авторы Р.Н. и Е.В. Бунеевы), – считает Ольга, дочь которой заканчивает начальную школу. – Судите сами: в первом классе мы вынуждены были читать «сказку ужасов» о том, как Иван-купеческий сын заинтересовался Василисой-красавицей, чья любовь хранилась в яйце, и это яйцо хитростью скормили девушке, чтобы добиться от нее ответного чувства».
«

Во втором классе все те же господа Бунеевы («Маленькая дверь в большой мир») решили ознакомить ребят с разнообразием мировой литературы и надергали кусков из произведений в буквальном смысле всех времен и народов, не озаботившись ни хронологией, ни соответствием содержания возрасту детей, – жалуется мама. – Скажем, малышам был предложен отрывок из «Хоббита» Джона Толкиена (сама являюсь поклонницей, но, согласитесь, это материал далеко не для второго класса). Причем из этого произведения был выбран самый «подходящий» для восьмилеток отрывок – битва хоббита с пауками. Дети не знают сюжета, не понимают, о чем этот фрагмент. Я очень удивлюсь, если после урока кто-то из ребят добровольно возьмет в руки Толкиена – охота отбита, причем навсегда. На вопрос родителей: «Зачем?!» педагог ответила: «Для развития речи, детям полезно расширять свой словарный запас». Вероятно, я ничего в этой жизни не понимаю, и язык моего ребенка действительно стал богаче за счет слова «хоббит»? Оказалось, что Бунеевы успели насолить не только Ольге. Мама 9-летних близнецов Татьяна рассказала, что «в третьем классе авторы «порадовали» детей стихотворением «Город золотой». Да-да, это нетленка уважаемого БГ. Только за какую провинность детям задали учить наизусть текст с фразами типа «синий вол, исполненный очей»? Знаю, что одна девочка-отличница рыдала, пытаясь зазубрить рифмы питерского кумира. Я же поступила проще: включила мальчишкам кассету и велела слушать до тех пор, пока не запомнят».

«Возможно, у господ Бунеевых аллергия со времен советской школьной скамьи на Чернышевского и Маяковского (хотя, у последнего есть несколько циклов замечательной неполитизированной лирики, а также детских произведений – помните, «Крошка сын к отцу пришел…»), – вторит на форуме для родителей Асмик, ребенок которой также учится по программе «Школа 2100». – Так поинтересовались бы тем, что читали дети до 1917 года. Например, Лидия Чарская, в свое время изъятая из всех советский библиотек, – любимый автор моей 10-летней дочери». «А по тому предмету, который в наше время назывался «Природоведение», а теперь именуется «Окружающим миром», вообще, извините, ремень плачет, – гневается Михаил. – Мало того, что учебник не отредактирован, как следует, его содержание также оставляет желать лучшего. Какая каша возникает в голове у ребенка, который в буквальном смысле галопом пробегает по Европам?!

Представьте: в одной тонкой книжке описаны все границы РФ с перечислением столиц сопредельных государств, а также меры безопасности при потопе и типы электростанций – ГЭС, ТЭС и АЭС. Разъясните, зачем ребенку в 9 лет информация о том, что главой Люксембурга является великий герцог? («Мир вокруг нас». А.А. Плешаков, «Просвещение», 2002 год)».

«Отдельная «песня» – предмет «Риторика», – иронизирует Ксения. – В первом классе, благодаря ей, сын возненавидел цветные карандаши – в раскрашивании неинтересных картинок заключались домашние задания на понедельник. А в третьем мы всей семьей узнали, что такое… «омофоны». Задание звучало следующим образом: «Запиши примеры слов, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному и имеют разные значения» (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, «Детская риторика в рассказах и рисунках», «Баласс»). Для наглядности было предложено стихотворение:

«Говорили тиграм львы:

– Эй, друзья,

Слыхали ль вы,

Что не может носорог

Почесать свой нос о рог?"

Я напрягла фантазию, на ум пришли только «Ямайка/я – майка» и «Скрипка-лиса/скрип колеса». Ребенок начал хлюпать носом и говорить, что боится получить двойку. Спасибо Интернету и тем родителям, которые уже прошли через этот абсурд и выложили во «всемирной паутине» разъяснения для потомков с примерами, которые мы благополучно переписали в тетрадь».
http://www.nanya.ru/opit/10907
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей
НаталияСпб

Сообщение ВЕРА » 08 окт 2008, 11:02

Хоббит убил напрочь, и герцог тоже)))))
Нечему наверно больше учить))))
ВЕРА

Сообщение МИА » 08 окт 2008, 11:23

А там в этих блогах и форумах не написано , что родители предпринимают окромя жалоб на весь интернет?
эпизода из хоббита сейчас наизусть не помню, но не думаю, что он так ужасен, тем более для мальчиков, имхо, я б взяла книжку и прочитала ее ребенку.
Можно только возмущаться, а можно взять учебники, красивые энциклопедии, и сделать так чтоб все это занимало не одну страничку в учебнике, а что-то еще. И предмет Природоведения(не помню учебника такого) вызывал и в моем детстве у меня стойкую тоску и непонимания кособокости изложенного материала, тож галопили по еВропам помнится

У нас кстати Букварь этой системы, я от него в шоке и тихо радуюсь, что ребенок уже все знает из того, что они там проходят, тк он это воспринимает как повторение пройденного, изучать по нему грамоту(мое мнение) невозможно, но насколько я поняла эту программу используют для "продвинутых" детей, с хорошими способностями, умеющих уже читать, делаю этот вывод из опроса знакомых родителей
Изображение Мы сражались как могли, но все таки победили!(Анд)
Андрей - 2.05.01 ГВ 2 года и 6.5 мес
Митя - 16.02.04 ГВ 4 года и полмесяца
МИА

Сообщение Мамиля » 08 окт 2008, 17:14

Не в тему, конечно, но вступлюсь за хоббита!!!!!!!!!!!!!!!

Нет смысла, конечно, делить его на отрывки, но во-первых, это Властелин колец не для второго класа, а Хоббит мы шикарно читаем в первом, причем трехлетняяя мелочь тоже прекрасно воспринимает. Ведь сама музыка Толкиеновской речи чего стоит!
Наши дочки: Лада - наш Люль 17 мая 2001
Ангелуша - наш Малюль 6 ноября 2005
Мамиля

Сообщение elfrida » 09 окт 2008, 22:06

И я вступлюсь!!!
Эту книжку я домой принесла где-то в 4-3 классе.
Моей сестре было 5-6 лет. Мама читала нам на ночь(сестре). Не оторваться было. После этого обе поклонницы Толкиена и очень хорошо все пошло. Еще и упрашивали чтобы почитала подольлше.Могу у сестры спросить как это ей было, но мне помниться нравилось....Ведь не властелин же колец в конце концов :!: Для меня до сих пор хоббит это десткая сказка
Изображение
elfrida

Сообщение Мамиля » 09 окт 2008, 22:42

Еще добавлю насчет того, как сильно программа меняет детей - что прошлые поколения учеников были не психопаты, а вот новая программа новые отношеняи с учителем диктует и воспитывает что-то не то. По-моему при любой программе 80% зависит от учителя - и если ведут те же учителя, что и нас учили (а это практически всегда так) то в любом случае ПОДХОД К УЧЕНИКУ и отношения ученик-учитель останутся прежними. И еще - фиг с ней, со школьной программой, главное, чтобы родители с ребенком сотрудничали. Для меня эта программа, какая бы она ни была - это как отбитые вешки - я смотрю в учебник и думаю - ага, а вот куда Москва-река впадает я и не знаю. Повод узнать и ребенку рассказать. А без учебника я бы не додумалась про это.
Мамиля

Сообщение Мамиля » 09 окт 2008, 22:48

НаталияСпб писал(а): Причем из этого произведения был выбран самый «подходящий» для восьмилеток отрывок – битва хоббита с пауками. Дети не знают сюжета, не понимают, о чем этот фрагмент. Я очень удивлюсь, если после урока кто-то из ребят добровольно возьмет в руки Толкиена – охота отбита, причем навсегда. На вопрос родителей: «Зачем?!» педагог ответила: «Для развития речи, детям полезно расширять свой словарный запас».

Может, я и испорченная школьной программой психопатка, но думаю, многие нормальные пацаны как раз заинтересовались бы именно этим отрывком и потом вполне "добровольно" взяли бы книгу в руки. Лучше уж хоббит с пауками, чем спайдер -мэн :D

А в целом глуповатая критика из уст каких-то интернетовских родителей...
Мамиля

Сообщение МАМАКЕНГА » 20 окт 2008, 00:11

Девушки , хоббиты это точно не для второклассников , но они ж всё равно увидят в телике .. А вообще, такая серьёзная тема сошла на хоббитов ..
Василиса 18 10 04 .
Дарья 07 07 07 .
МАМАКЕНГА

Сообщение МИА » 20 окт 2008, 12:16

МАМАКЕНГА, еще немного пофлудим про хоббитов :)
А почему? Интересно именно субъективное мнение - почему в 8-9 лет рано читать Хоббит,туда и обратно?
Изображение Мы сражались как могли, но все таки победили!(Анд)
Андрей - 2.05.01 ГВ 2 года и 6.5 мес
Митя - 16.02.04 ГВ 4 года и полмесяца
МИА

Сообщение МАМАКЕНГА » 21 окт 2008, 12:13

Ну , моё субьективное мнение , в школе нужно читать то, что дома не читается, что - то трудное и серьёзное , обучающее т.ск. , именно для этого и нужен учитель, у которого есть специальная методическая подготовка , чтобы привить вкус к "трудной" литературе , написанной русским литературным языком , а про хоббитов я лично прочла в 16 лет и ни капельки об этом не жалею . :)
Василиса 18 10 04 .
Дарья 07 07 07 .
МАМАКЕНГА

Пред.След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения