Вальдорфская педагогика - насколько объективна?

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Насчет религиозного воспитания в вальдорфских школах

Сообщение Shurshunka » 14 сен 2006, 10:53

Привожу выдержку из статьи (речь идет о вальдорфских школах во всем мире).

"Преподается ли в вальдорфских школах религия и как относится вальдорфская школа к религиозному воспитанию?

Большая часть вальдорфских родителей католики и протестанты. Соответственно преподавание религии осуществляется представилелями этих церковных общин по собственному учебному плану, разрабатываемому и утверждаемому в соответсвующих церквях. Есть дети, не принадлежащие ни к какой конфессии. Им школа предлагает особый курс свободного христианского воспитания , так как, по убеждению вальдорфских учителей, религиозное воспитание не должно целиком отсутствовать в образовании человека. В нем речь идет прежде всего о воспитании благодарности ко всему что дается человеку , благоговения перед Божиим Творением, каковым является весь окружающий нас видимый мир. Способности на такие чувства есть высшее проявление человеческого. - Кроме этого детей знакомят с Библией, Евангелием и религиозной историей человечества. При этом прежде всего речь идет не о толкованиях последних, а также не о научной библеистике, но о знакомстве с самим Священным Писанием и его духом. Курс свободного христианского воспитания дополнительный и проводится по желанию родителей. В условиях России, в связи с законодательно закрепленным принципом светскости образования, преподавания религии в вальдорфских школах не проводится."

Источник: http://psycholines.narod.ru/little.html (про педагогические методики читайте в середине страницы)
Shurshunka

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 14 сен 2006, 11:56

спасибо,на досуге поизучаем :)
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Тата » 18 сен 2006, 10:25

Shurshunka, а как в вальдорфских детских садах относятся к долгому кормлению грудью и отсутствию прививок? Думаю тоже по поводу такого сада, но смущают эти моменты, слышала, что там это не приветствуют
Изображение
Тата

Сообщение Танечка » 19 сен 2006, 12:15

Не знаю как во всех вальдорфских школах, а в нашей директор мне сама рассказывала, как это чудесно - домашние роды (про свою внучку) и как хорошо жить без прививок. За ГВ они тоже обеими руками, вот только не до 3-4 лет.

Ничего, что я не Shurshunka? :oops:
Настенька+Андрюшка=уже 11 лет на двоих :)
Танечка

Сообщение Shurshunka » 19 сен 2006, 13:37

Вальдорфская педагогика как раз против прививок.
У нас же в России наличие или отсутствие прививок не мешает ребенку посещать вальдорфскую группу, даже если эта группа организована на базе обычного детского сада :D В нашей группе, например, есть и привитые и непривитые детки.

Насчет кормления грудью, то в вальдорфской педагогике считается, что отлучать ребенка от груди нужно, как только он начал ходить.
Но в вальдорфский сад детей берут только с 3-х или с 3,5 лет, в зависимости от психологической готовности ребенка.
И даже, если вы кормите четырехлетнего ребенка, то как это может помешать ему ходить в вальдорфский садик? По-моему, никак.

Так что, есть у вашего ребенка прививки или нет; кормите вы его грудью или нет - вальдорфский садик вам не противопоказан :D
Shurshunka

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 19 сен 2006, 14:44

Shurshunka писал(а):Вальдорфская педагогика как раз против прививок.
У нас же в России наличие или отсутствие прививок не мешает ребенку посещать вальдорфскую группу, даже если эта группа организована на базе обычного детского сада :D В нашей группе, например, есть и привитые и непривитые детки.

Насчет кормления грудью, то в вальдорфской педагогике считается, что отлучать ребенка от груди нужно, как только он начал ходить.
Но в вальдорфский сад детей берут только с 3-х или с 3,5 лет, в зависимости от психологической готовности ребенка.
И даже, если вы кормите четырехлетнего ребенка, то как это может помешать ему ходить в вальдорфский садик? По-моему, никак.

Так что, есть у вашего ребенка прививки или нет; кормите вы его грудью или нет - вальдорфский садик вам не противопоказан :D

мне ди сих непонятно,КАК ВООБЩЕ ЭТИ ЛИЧНЫЕ и глубоко интимные дела должны касаться чужих людей в садах и школах???????????????????????????
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 18 окт 2006, 21:45

сорри,стерся пост весь :? :oops: хотела дописать,но...увы и ах.напишу что сча думаю-
Вальдорф как альтернатива обычной совковой школе-супер :)
Странно про Монтессори МБ написала-как раз все наоборот,по идее-весь смысл в том,шо бы ДО КОНЦА все дела доделывать :) пролил воду-вытер губкой,постирал трпку,вылил и помыл и тазик с водой-ток не в качестве наседания на ребя,а мимоходом,походя,не указывать,а ребь сам учится-пока первое дело не доделает,иным не смогет заняться,ток не по указке чьей то а сам допетрит-так у Монтессори :D и ты ды ты пы.короче,понтно одно-надо не плюсы минусы монтессори,вальдорфских и прочих школ типа Амонашвили,Щетиниской обсуждать,а конкретно идти и смотреть ЛЮДЕЙ,УЧИТЕЛЕЙ-так и не иначе-из всего можно,пардон,постсовок забабашить,и даж в постсовке ,(хоть и весьма редко и скорее исключение,чем правило)-встретить адекватного учителя...
Последний раз редактировалось Алёна (Аленёнок) 10 окт 2008, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Антони » 27 ноя 2006, 01:12

Алёна (Аленёнок) писал(а):чем больше узнаю про вальдорфскую педагогику, тем больше она вызывает у меня негатив...

Алёна, как раз после прочтения тем про анскулинги и всякие сады, школы (уфф, еле осилила :lol: ), хотела у Вас именно спросить, чем так не нравятся Вам Вальд-е школы.
(офф, Алёна, просто потрясена вашими знаниями :D ! А описание города Саратова - повергло в шок, прям как-будто сама там побывала :) )
Мой сын (4,5) уже 3й год ходит в Монтессори-развивалку, есть неподалеку и Вальд-е сад и школа, все это время я негативно относилась к последним и очень хорошо к М-ри, хотя теоретическую базу не изучала достаточно подробно. М-ри школы у нас в городе нет, поэтому теперь, выбирая школу, наконец подобралась к теории :oops: :lol: , и после прочтения Ваших же ссылок про 7милетние человеческие циклы по антропософии, стала по-другому относиться к Вальд-ой педагогике. К тому же в реальной жизни появились люди (умные :wink: ), примерно то же самое подтверждающие. И теперь я совсем иначе, чем в первый раз, читаю приведенные Вами статьи, а именно, по-моему о положительных моментах В.п. написано хорошо, а отрицательные - "высосаны из пальца". Нет, конечно, идеала нигде просто не найти. Но теперь мне кажется, что раннее развитие интеллекта (даже и по М-ри) не способствуют наилучшему здоровью и гармонии ребенка.
И, конечно, как не раз говорилось здесь, нужно приходить в заведения и исследовать их изнутри :) , на предмет чел. фактора и проч. лабуды )). Я вот еще не была в этой школе, если как-нибудь зайду - напишу свое мнение.
Это лично мои домыслы, я не спорю, а просто хочу для себя выяснить все + и "-" Вальд-х школ.
И еще мне кажется, что при такой огромной тяге к истине, как у Вас, Алена, не трудно создать свою частную школу :) , ну, к примеру, мини-, полностью по методике или микс М-ри и т.п. :lol:
Антони

Сообщение Антони » 27 ноя 2006, 01:19

Алёна (Аленёнок) писал(а):Монтессори-там ставятся во главу угла РЕБЕНОК и он как ЛИЧНОСТЬ,педагогика на основе АНТРОПОЛОГИИ,а Вальдорфская-замутили они там со своей антропософиской точки зрения,опять же много табу,правил и ,та же система-догматы и прочее...От одной системы к другой-вобщем,пока все на уровне интуиции,когда буду готова-выражу более точно.. :paper:

вроде как все правильно, но человеческий фактор главнее :shock: .
Например, в нашей развивалке М-ри из 5ти только 1 педагог и опытный, и замечательный во всех отношениях. К остальным, вроде бы неискушенный родитель тоже не "подберется", но я то, я то :twisted:. Ккакая там личность ребенка, боже мой...
Антони

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 27 ноя 2006, 15:27

Antony писал(а):
Алёна (Аленёнок) писал(а):Монтессори-там ставятся во главу угла РЕБЕНОК и он как ЛИЧНОСТЬ,педагогика на основе АНТРОПОЛОГИИ,а Вальдорфская-замутили они там со своей антропософиской точки зрения,опять же много табу,правил и ,та же система-догматы и прочее...От одной системы к другой-вобщем,пока все на уровне интуиции,когда буду готова-выражу более точно.. :paper:

вроде как все правильно, но человеческий фактор главнее :shock: .
Например, в нашей развивалке М-ри из 5ти только 1 педагог и опытный, и замечательный во всех отношениях. К остальным, вроде бы неискушенный родитель тоже не "подберется", но я то, я то :twisted:. Ккакая там личность ребенка, боже мой...

Энтони,я вам ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечу!!!! :D обязательно-как только сама пойму,что же меня так в вальдорфе напрягает-пока все в воздухе витает,еще не сформулировано :oops: раньше времени не могу пока озвучивать-нечего,единственно,что пока могу сказать-что ЛЮБАЯ система-всегда система,и мы можем ВЫЖИМКИ,ЭКСТРАКТ делать- брать самое лучшее,и т.д.-а потом что то СВОЕ сотворить,сваять,так сказать,что то ВНЕ системы...
сильно напрягает,что в Вальдорфе воспитывают,какбы НЕлидеров-ведомых,я бы сказала,как будто "материал" для каких то своих целей :oops: (не удержалась,"сырец" выложила :oops: )-преподаватель-учитель один-все предметы он ОДИН ведет :?
БУДУ ДУМАТЬ :bong:
Последний раз редактировалось Алёна (Аленёнок) 10 окт 2008, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Алёна (Аленёнок)

Пред.След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения