Вальдорфская педагогика - насколько объективна?

Проблемы выбора, поступления, учебы в школе, а также организация обучения на дому

Вальдорфская педагогика - насколько объективна?

Сообщение Кристина » 10 май 2004, 10:36

Я бы хотела начать тему Вальдорфской педагогики- ее плюсы и минусы. :arrow:
Мне многое там нравится,но и появляется много сомнений. :wink: :?:
Вот, например, такой факт, что антропософская медицина, которая относится к этой системе, пропагандирует нужность грудного вскармливания до 5-6 месяцев :cry: , а дальше - проявляются в молоке дурные силы наследственности :evil: (во- как! - страшно! :evil: :!: )
Когда я вижу, что в системе присутствует хотя бы один ортодоксальный и абсурдный принцип, у меня закрадываются сомнения и насчет других принципов этой системы. :wink: :?:
Почему меня так интересует данный вопрос? :arrow: Потому как в этой самой системе, а в частности в школе Вальдорфской и дет. саду , - есть то, чего нет ни в одной другом заведении (это уже - про плюсы). :P Как сказала одна моя знакомая – это единственная школа, где занимаются воспитанием души. Я не знаю, как в Москве, но в Самаре – это, наверное, действительно единственное место, где ребенку по-настоящему хорошо. А так как у Вальдорфской школы – своя специфика – они против раннего интеллектуального развития, то выбирать надо сейчас – пока ребенок маленький. :wink: :?:
Вот мне и хочется понять для себя, - что к чему.
Кристина

Сообщение Dima » 10 май 2004, 12:31

Кристина, а Вы читали на сайте статью про раннее развитие?
http://rojana.ru/library/uhod0_1/rannee_razvitiye.html
Дочь - Полина 13.07.02
Dima

Сообщение Кристина » 10 май 2004, 16:20

Дима, большое спасибо - статья очень хорошая. :P
Только я , в принципе, немного другое имела ввиду. Сама не увлекаюсь методиками Зайцева, Домана и пр. :arrow: Просто мне хочется все взвесить по поводу Вальдорфской школы, т. к. ранне развитие, по их мнению,затрагивает не только столь ранний возраст. Там все происходит позже, чем в обычных школах. Если при поступлении в обычную школу ребенок должен уметь читать, считать и т. д., то там - все наоборот. И ребенок, начавший учиться в этой системе, при переводе в обычную школу терпит большие трудности.
Меня вот, например, интересует вот такой вопрос - телевизор..
Много читала об этом разных взглядов. Вальдорфская педагогика категорически против ТВ, а обычные ученые также говорят о его большом вреде, но не столь категоричны. Ребенку в возрасте 2-3 лет - 15 минут в день, а после 3 - 30 минут в день. Я смогла полностью отказаться от телевизора(взрослых фильмов и передач) в пользу своей Маши, хотя мне это, признаюсь, было очень нелегко. :oops: Но иногда грешу - и ставлю ей мультики. Очень легко отойти от этого, - просто хочу понять - насколько это целесообразно? :?: :idea:

А также - можно ли включать при ребенке музыку,- не "живую", - а записи,- например, инструментальную, классическую, и т. д.Как на него это воздействует?

И еще - я так поняла в этой статье как раз рассказывается про методику раннего развития "развязывания пупка". Но, так как наши детки через это не прошли, есть ли что-то аналогичное, или же - как самим развивать ребенка, если в современном обществе этого нет. ?Я, например, вокалистка по образованию, - может, у меня что-нибудь хоть немного получится.
И с какого возраста можно обучать языкам?
дочь Маша (24.01.2002г.)
Кристина

Сообщение Мария Борисовна » 10 май 2004, 19:10

Девочки. здесь сразу несколько больших вопросов, сразу на все не смогу.
Посчитайте сами:
    вальдорфская система
    как развивать ребенка
    отношение к телевизору
    отношение к неживой музыке.

Давайте сначала про простое, музыка. :wink:
У Вас дома вообще живая музыка бывает? 8) Постоянно или изредка? :? Скорее всего, если только Вы не музыканты и не проводите дома репетиции, живая музыка в доме редкость. :wink:
А сами Вы музыку любите, разбираетесь? :?:
Короче, если Вам нравится какая-то музыка (не обязательно классика, может Вы прекрасно разбираетесь в джазе :wink: ) и Вы можете рассказать ребенку что это, кто написал, кто и на чем играет, да еще кое-что про музыкальные стили – включайте, периодически. :P :P :P В виде же постоянного фона воспринимается как шум :( и через некоторое время ослабляет остроту слуха. :evil:
Разрушающим действием на детский мозг обладает музыка с преобладанием низких частот, :cry: подчеркнутые ударные инструменты, :evil: однообразный и четкий ритм. :twisted: Так что выводы делайте сами.....и :wink: каждый выбирает по себе :P :P :P

Обещаю потихоньку дописать
.
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Сообщение Frida » 10 май 2004, 21:55

Ой,а я постоянно пою :lol: и дочка любит,и вобще она жутко музыкальная,четко ритм улавливает и сразу в пляс :P :lol: .Мы с мужем вобще меломаны и музыка у нас в доме часто звучит,хорошая:джаз,классика,этническая,нью эйдж.Дети мои довольны. :D У дочки много муз.игрушек,она их обожает :D А сын дудит ей на флейте. :)
2-жды мама Стрельца Антошки(9.12.91) и Авивы Козерожки(31.12.02)
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ!
Frida

Сообщение Кристина » 10 май 2004, 23:19

Давайте продолжим про музыку. :arrow:
Вот, например, у меня дома «живая» музыка звучит в виде моего пения «акапелло».
Достаточно ли этого? :?:
В принципе, можно притащить домой пианино :idea: , но вот, например, вальдорфская педагогика, если я не ошибаюсь, против того, чтобы ребенок в раннем возрасте начинал свое знакомство с музыкой именно со звуков фортепиано( я так думаю, - резкие звуки для нежного слуха, скорее всего – тому причиной.) :shock:
У них воспитательницы играют на флейтах.(инструмент, максимально приближенный по звучанию к человеческому голосу)
Объяснить ребенку, что к чему в конкретной мелодии – кто на чем играет, кто сочинил, и т. д., и т. п.,- скорее всего, возможно в более старшем возрасте. Вот в каком – подгадать не могу - ребенок у меня – первый, - опыта такого нет.
Так получается, что, если я объяснить сейчас и показать ребенку ничего не могу, значит и не резонно вообще слушать ребенку в этом возрасте «неживую» музыку?Я правильно понимаю? Лучше вообще обойтись без этого?
В принципе, - это сделать не так уж и трудно, - первая победа над телевизорм уже одержана. (если знать, что без этой «неживой» музыки лучше, чем с ней.)

А объяснить, где какой инструмент, стиль и т. д. в непрерывно текущем мелодическом полотне – вообще сложная задача для понимания ребенка. :arrow: Так какой же это – возраст, с которого уже знакомство с «неживой» музыкой будет полезным?
И – какое временное ограничение, где та черта, когда для ребенка начинается «шум» вместо музыки?
А маленький ребенок, которому еще невозможно объяснить, что к чему в этом нагромождении звуков, значит, - такую музыку с первых минут звучания воспринимает, как шум? :?: :?: :?:

P.S. Замечала(как и многие родители), что моей малышке нравится эта самая «неживая» музыка, она начинает плясать и улыбаться. Но, наверное, - это обманчивое впечатление? – например, дети также в восторге от сладкого, чипсов и другой вредной ерунды, которая, тем не менее не способствует здоровью. Верно ли мое сравнение? :wink: :?:
:?: И как бы лично Вы, Мария Борисовна подошли к вопросу о музыке в воспитании Ваших детей?
дочь Маша (24.01.2002г.)
Кристина

Сообщение Мария Борисовна » 11 май 2004, 00:04

Кристина, Вы слишком серьезны! :lol: Пойте в свое удовольствие и вместе с дитем! :P :P Расслабьтесь и просто слушайте любимые мелодии. :wink:
Иногда объяснение ребенку каких-то вещей вовсе не рассчитано на немедленное и буквальное понимание! :oops: Достаточно сказать, «давай включим ***, правда, под него здорово пыль вытирать» В другой раз Вы скажете, что *** исполняет ХХХ, в третий, что вот в этом месте звучит труба. :wink: А потом все тоже самое про что-то другое, и в какой-то момент, слыша незнакомую мелодию, ребенок вдруг скажет «труба», :D если прав – подтвердите, :wink: если нет, скажете, что это флейта… и т.д.
Главное, музыка не должна стать постоянным шумовым фоном, на который никто не обращает вынимания :!: :!: :!: Шум, это когда ребенок пытается перекричать музыку, а Вы ее в ответ не выключаете. Шум, это когда зазвонил телефон, пришел кто-то в дом и музыка продолжает звучать. :twisted:
Просто включая, говорите, что и зачем или почему, в любом возрасте! :roll:
Пианино – замечательно в любом возрасте, если это делается весело и непринужденно. :wink:
И откуда у Вас такие строгие понятия о Вальдорфской системе? :?: Книги Штайнера написаны очень давно, ни у нас, ни в Германии их давно никто не использует буквально.
Вальдорфская же педагогика определяет возраст, в котором, как они считают, нужно детей учить играть на тех или иных инструментах, а не слушать их , причем, вальдорфский лечебный педагог может, как раз, наоборот, порекомендовать учить какого-то ребенка играть на чем-то раньше (позже). :P
Вы не поверите, но для меня все эти вопросы как раз по адресу, :oops: т.к. мои дети учатся в московской вальдорфской школе, младший сын 2 года ходил в вальдорфский детсад, поэтому мне как раз хорошо известно, насколько здесь теория расходится с практикой. :lol: :lol: :lol: В детсаду стоит пианино, :wink: и им прекрасно пользуются, правда, не часто, в основном металлофоном. :) В школе одни дети учатся на фо-но с 1-ого класса, остальным рекомендуют не раньше 4-ого. :roll: Однако и те и другие слушают записи всех инструментов – всего оркестра! И потом, решают-то все равно родители! Наверное, воспитатели, с которыми Вы сталкивались, только начинают работать в этом направлении, поэтому они настолько категоричны.
Для моих детей 14, 16 лет музыка сейчас осталась в виде музыкальных постановок в школьном театре. До этого мы пережили хор, флейты, как все вальдорфские дети понемногу пробовали пиликать на скрипках и виолончелях, затем младший сын 3 года бренчал на гуслях, потом из школы ушел преподаватель, а ездить в другую сын не захотел, а старший до сих пор играет на трубе.
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Сообщение Кристина » 11 май 2004, 08:14

Мария Борисовна, Вы правы! - говорю же, - скоро "в монастырь уйду". :wink: :cry: :shock: :P
Так вообще-то я очень жизнерадостный человек, но вот что-то в последнее время "загоняться" стала излишне :oops: ,- наверное, сказывается недостаток полноценного "живого" общения.
А строгие понятия у меня - из "Вальдорфских" книжек, а не от воспитателей.
Они у нас хорошие, и давно работают. :P Я просто сама просвещалась. :wink: :P , чтобы их особо от работы не отвлекать.
дочь Маша (24.01.2002г.)
Кристина

Сообщение Frida » 11 май 2004, 11:06

Mилая Кристина :wink: ,по моему вся твоя серьезность-нормальные качества твоего знака :P ,от ентого ни куда уже неденешься :? ,но на самом деле не грузись так уж слишком :( :arrow: :idea: :D
Я обожаю петь,танцевать и просто слушать музыку-это поднимает настрой ,снимает стресс,заряжает полож.энергией:D :P и дочке моей думаю не повредит обсолютно.Наш папа иногда развлекает нас игрой на гитаре,я пою и такое ощущеие гармонии и счастья возникает :D ,что полагаю детям от этого только польза :idea: .Прислушивайся к своим чувствам! :!: :)
2-жды мама Стрельца Антошки(9.12.91) и Авивы Козерожки(31.12.02)
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ!
Frida

Сообщение Кристина » 11 май 2004, 14:03

Эх, Фрида, знала бы ты меня в студенческие годы!!! :P :shock: :P
Меня называли "погремушкой" :P , потому что я была очень смешливой и хулиганистой, что, впрочем, не мешало мне и тогда "загоняться" по какой-нибудь теме.
Просто хочется - как лучше для ребенка, вот все и взвешиваю, - ведь нетрудно отказаться от чего-нибудь, и заниматься этим (смотреть телевизор, и т. д.), когда бэбик спит. :wink: :P
дочь Маша (24.01.2002г.)
Кристина

След.

Вернуться в Школа и другие формы обучения