Флай леди, поделитесь опытом.

Дела хозяйские.. Сюда перенесены соответствующие названию темы из "Беседки".

Флай леди, поделитесь опытом.

Сообщение Олюшка » 18 ноя 2008, 20:39

Доброго времени суток!
Вот решила после ремонта в квартире стать флай леди :D
Ремонт не скоро закончится и у меня есть время подучить теорию и попрактиковаться.
Мамы, которые флай леди, поделитесь пжлста опытом и ссылками :)
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Sabina » 18 ноя 2008, 22:31

http://www.flylady.ru --официальный сайт,там же форум
http://community.livejournal.com/flylady_ru/ -сообщество в ЖЖ
http://www.flylady.net/ -оригинальный сайт на англ яз
http://taste.ru/my/viewforum.php?f=35 -форум
http://flylady.saechka.ru/
http://forum.saechka.ru/index.php?s=365 ... owforum=33
Ульяна (ноябрь 2002)
Глеб (март 2007)
Sabina

Сообщение Олюшка » 19 ноя 2008, 01:01

Sabina Спасибо за ссылки :D
А опытом? :D
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Олюшка » 19 ноя 2008, 01:39

Я буду не обутая флай леди!
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Sabina » 19 ноя 2008, 08:49

Олюшка писал(а):Я буду не обутая флай леди!

Почему?
Опытом могу только личным поделиться.Я этой системой не пользуюсь и узнала тоже овсем недавно,просто потому что подруга,глядя на то,как я веду хозяйство, меня так назвала.
У меня дома нет лишних вещей.Я выбрасываю весь мусор(листочки,непишущие ручки,фломастеры,прочитанные журналы и пр.)Причём специально не выделяю для этого время(например,непишущие фломастеры или ручки сортирую рисуя с дочкой,занимаюсь с ней,а сама сразу в сторону откладываю весь неликвид,теперь она уже взрослая и она тоже так делает-рисует и сразу плохие фломастеры в сторонку и в урну).Тоже самое со всякими сломанными игрушками.
Приучила всех домашних всё класть на места за собой.сложнее всего было с мужем,но и он научился.
Всю одежду ношенную сразу все несут в стирку,а не разбрасывают по комнатам и не развешивают по креслам и стульям.
У меня куча всяких ящичков,конвертиков и прочих ёмкостей для хранения.Специальные органайзеры под причиндалы для шитья,вязания.
Продукты строго по списку,в процессе докупается то,что кончилось.
Одежда в шкафах разложена,развешана Я всегда глажу бельё не огромной кучей,а по мере стирки,это занимает меньше времени и сразу всё раскладываю и развешиваю.Стираю тоже не сразу много,а постепенно.
К сожалению,не могу сэкономить время на приготовлении,т.к.готовлю всё свежее,впрок готовить не могу(я писала,почему).Но и здесь я научилась готовить какие-то очень быстрые блюда,они оказались и очень даже полезными.
У нас три морозильника и очень много замороженных овощей,ягод,туда же раз в неделю я затариваю мясо,разделанное по порциям,чтобы потом просто достать,разморозить и приготовить-это для гуляша,это для жарки,а это у же сформированные котлеты,фрикадельки и пр.Мясо покупает и разделывает муж,сначало под моим руководством,теперь практически всё сам(я внушила.что только мужчина.как истинный добытчик может хорошо разделать мясо,он верит :D )
Как такового дня для уборки нет,потому что выходные я не могу занимать для уборки,это единственные дни.когда мы все вместе.Поэтому убираюсь всю жизнь постепенно и в процессе "проходила мимо".Зашла в ванную утром умыться,принять душ-протёрла раковину и ванную сполоснула побыстрому.Сходила в туалет,извиняюсь,тут же ёршик взяла,побрызгала,унитаз вымыла.Потом влажные салфетки очень удобная вещь.Сейчас для всего они есть-и для мебели.и для кожи,и для стёкол и от пыли.Вот везде эти салфеточки разложены.Села за комп-протёрла монитор,клавиатуру,пока комп включается.
Не забываем про достижения современные,сейчас столько всяких приборов и приспособлений,облегчающих жизнь.Ну,например,коврик белокотовский около входной двери у меня лежит,грязь не разносится по всему дому.Тряпочки всякие,меламиновые губки,и пр.
Уход за собой-обязательно надо выделять хоть по несколько минут в день.пусть вам хватило только на маску или только на ванную с солью,уже хорошо.Но обязательно.
про одежду дома-встаю,постель убираю,привожу себя в порядок,пижаму долой,халаты в ванной остаются,у меня несколько пар брюк(но не спортивные костюмы),а удобные такие брюки,типа летних,длинные,короткие,шорты и несколько футболок-с длинными рукавами,короткими и топики на лето.Меняю каждый день,потому что пачкаются за целый день,а ходиь в штанах с пятнами от молока нет уж :D
Вспомню допишу...Пошла завтрак готовить :)
Последний раз редактировалось Sabina 19 ноя 2008, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Ульяна (ноябрь 2002)
Глеб (март 2007)
Sabina

Сообщение мама Артемия » 19 ноя 2008, 15:54

Sabina, супер! какая же вы умничка!
мне кажется, что это еще от характера зависит :D некоторым в бардаке комфортно :oops: Вот вспоминая меня и брата в детстве, я рисовать очень любила. Рисуем значит. Он все кисточки краски аккуратно разложил, там палитра, там баночка, тут это, там то. А я - сижу скрючевшись на полу(где приспичило рисовать там и села :lol: ) Вокруг меня полный бардак, краски все заляпала, кисточки везде валяются, что не нравиться как нарисовала мну и тут же выбрасываю около себя, черновики и чистовики смешались. НО хочу сказать, что рисовала я всегда красивее, чем брат и кайф от этого получала, и от рисования и от бардака и от результата :D И в сумке у меня вечный бардак :lol: Я пыталась по флай леди все это дело разгребать, меня хватило на месяц где-то, потом комп сломался, напоминалки не получала и забила. Глажу скопом, убираюсь сразу и много, короче наоборот. Но мне идея флай леди нравиться и я еще попробую. Мы сейчас снимаем. вот я себе обещаю, что в своей квартире точно начну, а может и в этой, сейчас вот вдохну поглубже и пойду мимоходом мимолетом :lol: А да! система флай леди меня приучила к сияющей раковине :twisted: . Это выполняю в 95% случаев :D
мама Артемия

Сообщение Sabina » 19 ноя 2008, 16:12

мама Артемия,спасибо :D Но мне деваться некуда-надо было либо со шваброй целый день провести, либо научиться как-то всё это делать быстро и непринуждённо.
:lol:
Ульяна (ноябрь 2002)
Глеб (март 2007)
Sabina

Сообщение Олюшка » 19 ноя 2008, 16:47

Sabina А я очень давно о них знаю, еще когда на русском их не было, но все как-то отталкивали они меня своими туфлями, не хотелось вникать, "рутины", "зоны" всякие, казалось замороченным очень, а сейчас вот дозрела точно, а туфли не одену ни за что, у меня обалденно красивые ножки :D и пусть мне кто-нибудь скажет, что это неприемлимо встречать гостей босиком, я так поняла, это их основной аргумент в пользу туфель :D
Я еще не очень много прочитала, но вы точно флай леди, очень похоже, еще их сленг выучите и все.

мама Артемия Понимаю вас, творческий беспорядок это моя стихия :D
И он никуда от нас не денется т.к. дети этому способствуют и мужу для креатива он просто необходим. Но я в своем беспорядке всегла знаю где что валяется, а это их основная идея -каждой вещи свое место!) А вот чистота-это совсем другое, вот это я хочу все по флайному, уж очень заманчиво: всего 15мин в день и квартира сверкает идеальной чистотой! Я четко различаю эти два понятия ПОРЯДОК и ЧИСТОТА. В идеально чистой квартире вполне может быть беспорядок)
А вообще, давайте присоединяйтесь, будем вместе начинать учиться, я завтра пойду покупать таймер и ежедневник)
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Sabina » 19 ноя 2008, 17:03

Олюшка писал(а):еще их сленг выучите и все.

ой,а вот на это уменя времени нет :D я лучше погуляю лишний раз.
Про туфли не соглашусь,я всегда гостей встречаю в туфлях,меня так мама приучила,она считала,что это неуважительно и неприлично(ну туфли туфлям рознь,у меня есть несколько тряпичных балеток,типа спортивныхи на праздники со стразами и бусинами,вот в них и встречаю), так целый день хожу босиком.
Ульяна (ноябрь 2002)
Глеб (март 2007)
Sabina

Сообщение мама Артемия » 19 ноя 2008, 17:11

Олюшка, мне тоже босичком нравится, особенно со свеженьким педикюрчиком :)
мама Артемия

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота