кто-нибудь устанавливал дома систему очистки воды?

Дела хозяйские.. Сюда перенесены соответствующие названию темы из "Беседки".

кто-нибудь устанавливал дома систему очистки воды?

Сообщение Бодхисатва Авалокитешвара » 26 окт 2008, 21:54

посоветуйте что-нибудь :confused2:
что лучше? система обратного осмоса или просто фильтры?
еще предлагают какую-то дополнительную систему минерализации, так ли она необходима?
а может быть это уже обсуждали? :help:
Бодхисатва Авалокитешвара

Сообщение Сани » 28 окт 2008, 17:13

темка: http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3888
советов в ней много, однозначного ответа нет.
почему плох фильтр - кувшин - там написано - периодчески осуществляет неконтролируемый выброс.
про обратный осмос мне спецы из водоканала рассказывали. необходимо, чтобы через фильтр ежедневно проходило не менее 50-ти литров воды (это целый день тонкой струйкой). иначе в фильтре заводятся различные микроорганизмы и даже :yikes: черви.
ВЕРА давала ссылку: http://www.tdrv.ru/russkayavodabslmed.html не знаете, что за зверь?
в общем, я тоже прошу совета!
Машка-ромашка появилась 03.05.2006 г.!!!!
Сани

Сообщение Бодхисатва Авалокитешвара » 28 окт 2008, 18:32

Спасибо за отклик, добрый человек! :D

ссылка интересная про русскую воду, будем почитать
про червей в обратном осмосе... если честно - мне как то сомнительно... там же разные типы фильтров, в том числе антибактериальные... хотя не знаю
если в отпуск уезжаешь и система не используется, то там застой образуется... тоже наверное не благоприятно
мы какое то время назад заказывали воду в больших бутылях, потом отказались из-за неудобной доставки, да еще в новостях промелькнула информация, что в изготовлении этих бутылей используется какое-то вредное гормоноподобное вещество, якобы
щас в магазине покупаем артезианскую бутилированную, дак носить тяжело :)
хоть из под крана пей :D

Сообщение Nика » 02 дек 2008, 23:19

Да, вопрос остается открытым...
Нам два годика исполнилось.
Nика

Сообщение Леночек Б » 03 дек 2008, 16:19

Да уж, штудировала ту темку, которую Сани указала, и вопросов еще больше появилось.
Думала про обратный осмос. По словам его приверженцев, очистить только от вредных веществ все равно не получится: либо очищают от всех, либо оставляют часть веществ, в том числе и вредные.
Но мысль, где-то там прозвучавшая, что абсолютно чистая вода вбирает в себя микроэлементы из организма, засела прочно в голову...
Заказываем Архыз. В той темке пишут не париться, мол, это вода с гор. Ну нереально это! Сколько у нас пьют этого Архыза! Да и проверяли мы его на примеси. Получше, конечно, чем из крана, но все равно зрелище печальное.
Самая приличная вода, кроме обратного осмоса, была из природного источника. Но с другой стороны, в наше экологическое время там может тоже попасться такоое, и не навозишься ее.
Тема больная и животрепещущая. Надеемся, сюда заглянет грамотный специалист и поможет. :D
Леночек Б

Сообщение Сорока » 03 дек 2008, 19:35

Никто вам не поможет :lol: Что купили-поставили - то и пьёте.

В Москве у меня стоял осмос. Другого способа очистить то, что течёт в московском водопроводе, нет. Исскуственную минерализацию терпеть не могу - меня от неё точно. Просто на осмосе проблем не было. Поо червей в осмосе тож не актуально совсем. Но оставлять его без протока нельзя - факт.

Вообще-то можно почистить осмосом, а потом для структуриролвания в чем нибудь остоять - на шунгите, кораллах - что там у нас структурирует???

Я вот в своей деревне на чистой артезианской. Но тож не сахар - земледельческая зона - нитратов в воде хватает. Хотя изначальные характеристики очень хорошие. Сейчас пока купила кувшин. Но не могу найти тест свой водный - куда-то задевала. А то померила результаты очистки - поделилась бы.
Жизнь хороша! Жить хорошо! (почти цитата ;) )
МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ (моей)! http://www.mylo-samovar.ru/ ЗАКАЗЫВАЕМ К НОВОМУ ГОДУ!
Сорока

Сообщение Бодхисатва Авалокитешвара » 04 дек 2008, 17:44

Леночек Б писал(а):абсолютно чистая вода вбирает в себя микроэлементы из организма, засела прочно в голову...

мне то же самое кажется... никто в природе не пьет дистилят... поэтому обратно осмотические системы видимо отпадают...
склоняемся всетаки к какой нибудь многоступенчатой модели из аквафора, кроме того варианта, который включает очистку серебром, чота к серебру какое то недоверие :roll:

подумывали насчет аквадиска дополнительно, думаю в качестве психотерапевтического средства - точно сгодится :D

Сообщение Сорока » 04 дек 2008, 18:10

Ага - только что смотрела аквафоровский 3-х ступенчатый сорбент - не купила из-за "кластерного серебра" :roll:
Жизнь хороша! Жить хорошо! (почти цитата ;) )
МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ (моей)! http://www.mylo-samovar.ru/ ЗАКАЗЫВАЕМ К НОВОМУ ГОДУ!
Сорока

Сообщение Леночек Б » 05 дек 2008, 09:01

Продолжаем думать :)
А Atoll проточный есть у кого-нибудь? В той темке его рекламировали.
Еще аргумент в пользу обратного осмоса. Говорят, что Япония перешла на него конкретно. А японцы, как известно, далеко не дураки... :eyebrow:
Леночек Б

Сообщение HAPPYMAMA » 05 дек 2008, 22:35

Я вот тоже изучала этот вопрос, выбирала между обратным осмосом и проточным фильтром. Выбрать очень сложно... Проточный хоть и оставляет минерализацию, но не очень хорошо очищает от всякой дряни.. и еще на статью набрела http://ecofilter.ru/faq/questions_about_water/44/ вроде как и не вредно совсем пить дистилят... хотя фраза что люди не жаловались на здоровье принимая ососовскую воду еще ни о чем не говорит. Хотя вся Европа и Америка, а теперь еще и Япония на осмосе..Вообщем я решила поставить осмос, на этой воде готовить уж точно можно. А для питья склоняюсь в воде "Рокадовская". Из очень достоверных источников знаю что это очень хорошая вода. Только ее в розничной продаже не продают, можно заказывать, но я еще не выясняла этот вопрос.
HAPPYMAMA

Вернуться в Кулинария, быт, красота