Хлеб. Испечем сами?

Дела хозяйские.. Сюда перенесены соответствующие названию темы из "Беседки".

Сообщение Аксюта » 01 дек 2008, 19:08

Купили и мне игрушку- хлебопечку. Развлекаюсь во всю. Я очень люблю именно черный хлеб. Нашла на хлебопечке.ру рецепт очень приятного пшенично-ржано-гречневого хлеба. Вкус кисло-сладковатый, вполне ржаной. Делается на кефирной закваске. По рецепту там еще дрожжи полагаюся, но я не клала. У меня закваска достаточно резвая. Собственно, рецепт:
закваска- 1 стакан (240 ml)
тепл. вода- 0,5 чашки
мука пшеничная- 115 г
мука ржаная- 115 г
мука гречневая- 55 г
соль- 3/4 чайн. ложки
мед- 1,5 стол. ложки
раст. масло- 1,5 стол. л.
дрожжи- 3/4 чайн. ложки
замес 15мин. в режиме "пицца", 10 мин. пауза (хлебопечка раньше у меня не переключается), дальше- основная программа.
Попробуйте, гречконенавистникам не нравится, но вообще очень вкусно.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.07.2008
Аксюта

Сообщение Nика » 02 дек 2008, 22:55

Аксюта, а мед что дает во вкусе хлеба, он ощущается както в результате?

И еще уменя вопрос про замачивание муки в кислой среде -кто-то так делает ля выпечки хлеба? Мне не оч понятно. насколько это реально сделать?
Нам два годика исполнилось.
Nика

Сообщение Nика » 02 дек 2008, 22:56

О, еще забыла спросить - а что такое кефирная закваска? Как она делается?
Nика

Сообщение Аксюта » 04 дек 2008, 00:56

Про мед- это вопрос спорный. В смысле, полезность прогретого меда- под большим вопросом. Наверное, в хлеб лучше класть патоку, но у меня ее нет. Во вкусе готового хлеба мед (в отличие от сахара) дает специфический, зависящий от породы меда, привкус. Но тут уж на вкус и цвет товарищей нет.

Про замачивание муки доподлинно ничего не знаю. Знаю, что здорово получается класть в хлеб вместо воды молочную сыворотку или что-нибудь кисломолочное. Ржаная мука лучше ведет себя в кислой среде, это точно.

Кефирная закфаска- это очень просто. Оставляем на пару дней на столе кефир или простоквашу (лучше рыночную или самодельную). Когда начнет пузыриться, слегка расслаиваться и запахнет кислым, надо подмешать туда ржаной муки до густоты теста для оладий. Накрыть марлей и оставить на сутки в тепле. Должны появиться редкие пузыри. Тогда надо вмешать еще ржаной муки и чего-нибудь молочного (для поддержания консистенции как у жидкой сметаны) и опять поставить в тепло (без фанатизма, градусов 25 вполне хватит). Вскоре закваска активно запузырится и полезет вверх. В принципе, вот она и готова, но если покормить ее еще, с каждой подкормкой она должна становиться все активнее, удваиваться все резвее. И хлеб обычно вкуснее на закваске постарше.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.07.2008
Аксюта

Сообщение Nика » 04 дек 2008, 09:32

пытаюсь посчитать, сколько дней надо на изготовление кефирной закваски - дня 4?
и как ее потом можно хранить - в холодильнике?
Nика

Сообщение Аксюта » 06 дек 2008, 01:30

Я свою начала использовать на третьи сутки. Остатки храню в холодильнике. Правда, она и там растет. Это надо учитывать. А то я, умница, затолкала ее в маленькую баночку, завязала марлей. На следующий день открываю холодильник- а там ЗАКВАСКА! Из холодильника закваску достаю примерно за сутки до использования и подкармливаю пару раз. Если долго не пользуюсь, то раз в неделю все равно достаю и подкармливаю. Вобщем, это что-то вроде тамагочи: накорми, напои, спать уложи... а иначе- помрет. :)
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.07.2008
Аксюта

Сообщение Аксюта » 06 дек 2008, 01:56

Вот еще рецепт совсем простого(только вода, соль и ржаная мука) черного хлеба. Выпечь его можно и в хлебопечке, но месить надо руками.
1 Берется закваска (100г). В нее добавляем пол стакана воды и стакан муки, вымешиваем, оставляем на 6- 8 часов.
2 Добавляем еще пол стакана воды и стакан муки, снова вымешиваем и оставляем еще на 6- 8 часов.
3 Еще раз пол стакана воды и стакан муки и оставить на 3- 4 часа.
4 К получившейся закваске добавляю чайную ложку соли, столовую ложку солода (совершенно не обязательно) и ржаной муки на глазок до получения теста, по консистенции и липкости напоминающего оконную замазку :) . Потом все это добро складываю в хлебопечку и даю постоять, пока тесто не увеличится в 2- 3 раза (обычно часа полтора). Дальше- режим выпечки. Девочка, рассказавшая мне этот рецепт, печет такой хлебушек в русской печке, как-то хитро брызгает водой да еще и что-то там шепчет (утверждает, что молитву). Результат, конечно, лучше моего, но меня и хлебопечечный вариант устраивает.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.07.2008
Аксюта

Сообщение Аксюта » 06 дек 2008, 01:58

Я свою начала использовать на третьи сутки. Остатки храню в холодильнике. Правда, она и там растет. Это надо учитывать. А то я, умница, затолкала ее в маленькую баночку, завязала марлей. На следующий день открываю холодильник- а там ЗАКВАСКА! Из холодильника закваску достаю примерно за сутки до использования и подкармливаю пару раз. Если долго не пользуюсь, то раз в неделю все равно достаю и подкармливаю. Вобщем, это что-то вроде тамагочи: накорми, напои, спать уложи... а иначе- помрет. :)
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.07.2008
Аксюта

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота