Пждите, не пойму: няня общается с ребенком больше мамы

детские сады, няни, бабушки и другие родственники

Пждите, не пойму: няня общается с ребенком больше мамы

Сообщение Juliche » 15 май 2006, 19:35

Няня общается с ребенком больше , чем мама... Видит, как он растет, эволюционирует, прогрессирует, делает какие-то бесценные вещи, учит новые слова, копирует ее (нянино!) поведение...Это нормально?! Если мама должна отлучаться каждый день , да еще со временем оставлять и на дневной сон, получается она практически весь день отсутствует, а потом еще на выходных бабушкам надо угодить, они ведь тоже скучают... Короче у ребенка остается титя до 4х лет но мамы он своей не видит ...Понятно... Что-то не сходится. Поясните пожалуйста, как же быть.
У нас няня 3 раза в неделю, ухожу я на 3 часа в эти дни. Но на большее время оставлять: не знаю, не знаю.
:shock:
Сонюсику 2 года 7месяцев
Juliche

Сообщение Ptizza » 16 май 2006, 11:08

Привет землякам!

Во-первых, в каждой семье разные ситуации - у кого-то бабушки жаждут общаться с внуком, у кого-то не очень. Некоторым мамам работать необходимо, другие могут позволить себе более свободный график.

Мое мнение (может, оно не совпадает с Рожаной), что уходы мамы нужны, чтобы ребенок научился общаться с другими людьми, кушать без мамы и засыпать без тити. Чтобы освоить эти навыки, каждый день на 8 часов уходить не обязательно. Возможно, Ваших 3 часов и достаточно, если няня кормит ребенка и укладывает на дневной сон хотя бы иногда.

А в ситуации когда мама уходит на 8 часов, то няня проводит с ребенком не больше времени, чем мама, а примерно столько же: например, если ребенок спит ночью 9 часов, днем с няней еще 2, то на бодрствование остается 24-11=13 часов.
Если няня приходит в будние дни на 8 часов, и из них 2 часа ребенок спит (см. выше), то с няней ребенок бодрствует 6 часов, а с мамой 7. Плюс еще выходные.

Повторюсь, что это мое личное мнение, и оно может отличаться от Рожановского.
мама Лена, сын Антоша 26.02.2005
Ptizza

Сообщение Георгина » 18 май 2006, 05:01

Няня общается с ребенком больше , чем мама...

ИМХО :wink: Мама - главный человек в жизни ребёнка, мама ДОЛЖНА заботиться о питании малыша, грубо говоря ходить "собирать корешки и ягодки", "мамонта" папа добывает :D Сегодня у нас нет необходимости собирательством заниматься и у нас нет тех забот по дому, что были у женщина раньше и нет большой семьи о которой заботилась именно мама. Государство нам предоставило возможность сидеть дома до 3-ёх лет, но так же в наше распоряжение прдосталены и соски, бутылки, коляски, памперсы, мы же думаем и хотим воспитывать малышей более менее оправдывая ожидание, заложенное генетически в только что родившееся существо, что всё идёт как и должно идти, а это значит, что маме пора "выходить из дома" и мама ДОЛЖНА оправдывать ожидание того, кого она родила иначе неправльно, а кто это сказал и почему мы уже никогда не узнаем, ну можно считать, что первые женщины на первом совете так решили :D
А у няни роль пестуна - пожилой , т.е. уже пожившей "самки" которая своё отсобирала и теперь её работа прингядывать за малышнёй и их учить уму разуму, также за дитёнышем может приглядывать - молодая, ещё не умеющая собирать "корешки, травку и ягодки" , а значит имеющая свободное время...но к ней у малыша будет совсем другое отношение - более приятельское ...

Короче у ребенка остается титя до 4х лет но мамы он своей не видит ...Понятно... Что-то не сходится. Поясните пожалуйста, как же быть

не сходится тут вот, что: как же титя остаётся если мамы не видит? :wink: :P
А если есть титя, то и мамочка рядом - когда спят, когда на ручки залазят по маме соскучившись - это же всё общение :D
Я работаю и у меня сын с няней, мы видимся с 19.00 и до 7.00, и почти полностью выходные. Так продолжается уже 8 месяцев, скажу честно - мне очень повезло и у меня замечательные няни - сын мне рассказывает всё что произошло у них за день...на своём "птичьем языке".
А титя? Когда прихожу обнимемся, потискаемся, держу его на ручках и вот он уже машет тите ручкой и ведёт меня показывать как он играл ...или зовёт меня рисовать или зовёт кушать готовить...И это мы с ним ВМЕСТЕ, а потом когда спать ложимся, прижмётся ко мне и так и засыпает...в выходные валяемся подольше, а бабушки - ну сколько они прообщаются с ним? 2-3 ну бывает 4 часа, так ведь и я, мама, тоже рядом это мы его учим, как мы в семье общаемся...
15.07.2004 - мир изменился, но мы поняли это не сразу....
Георгина

Сообщение Juliche » 18 май 2006, 10:48

А ваша няня знает рожановские принципы, правильно кормит, правильно гуляет, ребенок знает принцип"свой-чужой"? Няню получается надо под себя воспитывать, откуда ей знать, то же, что знаете Вы?
Сонюсику 2 года 7месяцев
Juliche

Сообщение Георгина » 22 май 2006, 05:55

ваша няня знает рожановские принципы, правильно кормит, правильно гуляет, ребенок знает принцип"свой-чужой"?

Не забывайте двух вещей:
1.МНе повезло с няней!
2.Няня всё же не мама, а пестун! Она может не всё делать правильно - например, моя няня, как впрочем и бабушка некомфортно себя чувствуют, когда Гошик без штанишек и трусишек ходит - негигиенично говорят... :P - а я думаю - смущаются... :wink: Так и что из этого? Когда папа с мамой дома ходит без штанов... когда на работе в шортах..мы же и при посторонних уже штанишки надеваем...
Кормит она его конечно как попало - но ведь мой мальчик уже большенький и основные принципы уже освоил и приводит нянюшку нашу в восторг тем, что сам ест и вилкой и ложкой и пьёт без разницы что...хоть чай, хоть кофе, она сначала пыталась спрашивать где мол сахар? я говорю, а вы без сахара делайте, если нет - нам всё равно в принципе :wink:
гулять? а что здесь особенного? Я коляску как вид вообще уничтожила ещё в прошлом году...
А так ставлю им с утра цель - что-то вы кошек давно не кормили..., оставляю денег на корм и идут они то кошек кормить, то гулек, то цветы собирать, то куклу прокатить ...

Няню получается надо под себя воспитывать, откуда ей знать, то же, что знаете Вы?
Няню нужно искать и когда вы найдёте вашу няню, она всё поймёт на уровне интуиции, и к тому же - работа няни, это выполнение определённых бюрократически языком говоря должностных инструкций, а кто их составляет?
Мама, как руководитель предприятия под названием "семья", плохо составите и спросить не сумеете с человека? Или не того сотрудника подберёте? Ну чтож...это будет ваш минус, а не института нянь в целом.
15.07.2004 - мир изменился, но мы поняли это не сразу....
Георгина

Сообщение Marina » 22 май 2006, 16:07

Не так давно (месяц назад) вышла на работу, на полный день - и признаться, у меня тоже такие мысли были, как же так, малыш теперь по большей части с няней общается... Особенно первые дни как-то не по себе было, все думала, вот сейчас в этот самый момент могла бы так инетерсно с малышом время проводить, рисовать, лепить, гулять и т.д. Но длилось это недолго, все-таки права "Рожана", когда пишет, что у ребенка такое СОЦИАЛЬНОЕ ОЖИДАНИЕ, что мама будет уходить! Да, случается еще, что маму по утрам отпускать не хочет, и все же! все же! выход на работу прошел МЕНЕЕ болезненно, чем мои попытки оставить его одного в игровой группе (сначала ходила с ним вместе, а потом стала "по делам" отлучаться, не на все время, но все же уходила на полчаса-час, так тогда такой рев поднимался, и потом дома "зависание" на маме,т.е. отходняк), а как на работу пошла - никакого зависания, если не считать, конечно, долгого прикладывания по возвращению с работы - ну как же, соскучился! А то что он с няней все время - так права же Георгина, что няня - пестун, воспитывает все равно мама. Где-то в Рожане прочла, что ребенок до 5ти лет только от мамы ожидает, что она будет вершить суд, укажет где хорошо, где плохо и т.д. И ведь важно еще не то, СКОЛЬКО времени ребенок проводит с кем бы то ни было, а КАК! Можно ведь и всего час в день уделять ребенку, но пусть это будет ЕГО час.
Николай 1.03.04
Никита 6.03.08
Marina

Сообщение Слоненка » 20 сен 2006, 23:24

А у меня такая вот история. Отлучалась от ребенка рагулярно с 11 мес, но ненадолго, максимум на 3-4 часа, до 5 ч, да и то вечером, и поэтому сын не засыпал без меня. В год 10 стала уходить на весь день, научился спать без меня, всё вроде было нормально. Но моя работа -это просто кошмар, сейчас я работаю 12 часов в сутки, и получается, что совсем не вижу малыша.
Нам 2 года, просыпается где-то в 7утра, видно, что хочет спать, но "боится", что мама уйдет на работу. Ухожу, сильно плачет. Как только дверь закрылась, сразу успокаивается! Без меня ведет себя прекрасно, часам к семи просится "к маме на работу", за мной они с папой приезжают в 7-7.30 вечера. А около 9 и даже раньше, ребенок засыпает! Т.е. я совсем не общаюсь с ним!
Днем без меня спит немного, максимум 1.5 часа, а обычно 1 час.
В выходные боится меня из виду выпустить, плачет, если я одеваюсь, боится, что уйду. В выходные со мной много спит (под титей). А сейчас вдруг стал заикаться. Я эту неделю с ним безвылазно сижу, вроде успокоился, могу из комнаты уйти без диких воплей "МАМА!!!" вслед. Во многих темах написано, что деть должен привыкнуть к отлучкам мамы, а у меня вышло только хуже, а ведь уже 1.5 мес так работаю. Оставляю с бабушкой, которую очень любит. Видимо, все-таки не хватает сыну общения с мамой, так? И как мне быть, работать не более 8 часов? Очень жалко малыша, ведь заикание -реакция на сильный стресс, который я сама создала такими длительными отлучками...
Слоненка

Сообщение Cloe » 21 май 2008, 23:43

поднимаю тему - возник вопрос....
нам год и пять, взяли няню.
уже понимаю ,что будет с ней сложно, - взгляды на воспитание немного другие... человек пожилой, "упертый", т.е. перевоспитать не получится, дай бог, основные моменты удастся объяснить и настоять, чтоб выполняла. вопрос - что будет с ребенком, которого воспитываю два человека по разным принципам? например, я разрешаю все таскать, рассыпать, и т.д., а она ограничивает. я на прогулке целеустремленно иду "по делам", а она "выгуливает". я предоставяю свободу действий, а она "навязывает" свои игры. Мария Борисовна где-то писала, что няня - пестун, и ее задача - обеспечивать безопасность, но дело в том, что заниматься "своими делами" она не будет - будет именно что "воспитывать".. непонятно, какое в итоге ребенок получит воспитание - рожановское или традиционное?
Cloe

Сообщение АЛЕВТИНА » 22 май 2008, 08:25

найти другую няню, :)
www.mamamilk.ru - одежда для кормящих мам
Ищу сотрудника в офис. м.Чертановская 792-91-96
АЛЕВТИНА

Сообщение КатяРу » 22 май 2008, 08:42

Лучше бы, конечно, найти няню, которая разделяет ваши принципы воспитания. Даже при том, что она будет заниматься своими делами в основном, воспитание всё равно какое-то получится. Общаться-то с ре ей придётся, да играть тоже время от времени. Иначе деть взвоет от тоски :)
КатяРу

След.

Вернуться в Как, где и с кем оставить малыша (от 1 до 3 лет)