свекруха. Как стать терпимее?

детские сады, няни, бабушки и другие родственники

свекруха. Как стать терпимее?

Сообщение Ly » 10 фев 2006, 10:02

У меня жуткое раздражение на свекровь. Такое, что требуется высказать, иначе буду весь день срываться на детях. Основная претензия: после того, как она посидит с внуками, квартиру не узнать: плита в жирных пятнах, игрушки по всему дому валяются, решительно все запачкано. Могу я ей сделать замечание? Или попросить как-то убирать за собой, если не может детей организовать. То, что у нее дома "...", не будем говорить как называется, везде пыль и пр. - да, у нее такой характер и стиль жизни, и у меня дома она то же воспроизводит.
Кроме того, она ревнует своего дорогого сыночка, и все время следит, хорошо ли я о нем забочусь. Меня это достало, я же ему не мамаша. А муж при всем этом ведет себя так, как будто его вообще нет в квартире. Мало того, в это молчаливое противостояние втягиваются и дети. Делятся так: старшие с бабушкой, кто при сисе - с мамой. Мне кажется, что единственное, что я могу пока сделать - вообще не пускать ее в дом по возможности, стараться этого избегать, потому что как я ее вижу, раздражение нарастает во мне как снежный ком. А вообще надо работать над собой, как стать терпимее в этой ситуации?
Ly

Сообщение Танечка » 10 фев 2006, 11:07

Ly, сочувствую.
Но вот что не понятно. Вы сами просите свекровь посидеть с детьми? Если да – то это ее одолжение и высказывать свои претензии вроде как не за что.
Можно, конечно, и замечание сделать. Но, судя по всему у вас итак отношения не ахти, и Ваши замечания вызовут обратную реакцию.
Если помощь свекрови Вам нужна, но Вы хотите свести к минимуму издержки ее пребывания, наверное, можно подготовиться к ее визиту:
Приготовьте им заранее еды, чтобы свекровь сама не готовила и не заляпала Вашу плиту
Уберите все, чем обычно она пачкает квартиру
Спрячьте половину игрушек, оставив то, чем в данный момент действительно интересно играть детям. Кстати, старшенькие у вас не такие уж маленькие, чтобы самим не убрать за собой.
И еще хотела спросить Вас: как Вы думаете, почему дети становятся на сторону бабушки? Им нравится с ней общаться? Рады ли они ее приходу? Может она им дает то, что Вы не можете в силу своего положения мамы?
Мне кажется, детям важен опыт общения с бабушкой. Пусть она не такая, как Вы, пусть дом у нее неухожен. Дети же не глупенькие – они все видят, они сравнивают как здесь, а как там и делают свои выводы.
Я бы, наверное, попыталась откровенно поговорить с детьми, сказать, что Вам приятны их хорошие отношения с бабушкой, но в Вашем доме – свои правила, и здесь следят за чистотой и убирают за собой игрушки.
Кстати, а что если не бабушку приглашать к Вам в гости, а наоборот детей отводить к ней домой? Пусть там резвятся. И Вы не будете лишний раз переживать и дети довольны. 8)
Настенька+Андрюшка=уже 11 лет на двоих :)
Танечка

Сообщение Ly » 10 фев 2006, 11:58

Спасибо, Танечка. Я не то, чтобы прошу ее посидеть. Иногда прошу, но по большей части, она сама просится. Я же всегда почему-то старалась свести ее посещения к минимуму (раз в две недели для меня предел). Может быть, и нельзя тут претензии высказывать, я вообще обычно сдерживаюсь, потом все прорывается на невинных детях. Потому и пишу сегодня, что мне их жалко. У меня остались противоречивые чувства после ее вчерашнего многочасового пребывания у меня в доме. У меня сложилось впечатление, что она подсознательно настраивает детей против меня, даже, я бы сказала, пытается их защитить от меня. Она не поддерживает ни одну установку из тех , которых придерживаюсь я в воспитании. Я почувствовала себя обманутой. Второе, я почувствовала обиду: никто не ценит мой труд - я мыла пол, плиту, потом они делали не знаю что, в результате - все запачкано. Я понимаю, что Лиза и Федя могли бы и сами поубираться, но то как они себя вели происходило не без ее участия, не без ее установки. Интересно, что с утра у меня было желание отомстить - так же отнестись с ее труду. Все приготовленное ей вчера я вывалила в унитаз - смешно, по-детски, но тем не менее, это так. В общем, с одной стороны, я сама виновата, - не чувствую благодарности за то, что она с моими детьми сидела. С другой, - мне кажется, что попирают мои личностные границы.
Ly

Сообщение Танечка » 11 фев 2006, 10:39

Чтобы победить врага – сделай его своим другом. Это, конечно, громко сказано. Но может быть действительно поговорить со свекровью так, чтобы она почувствовала Вас своей союзницей. Объясните, что хотите изменить сложившуюся ситуацию, что Вы хотите приучить детей к чистоплотности.

Еще более важно заручиться поддержкой мужа, мне кажется, будь он на Вашей стороне, проблем было бы гораздо меньше. Вы пробовали с ним говорить? Не на тему какая у него мать неряха, а про Ваши методы воспитания?
Настенька+Андрюшка=уже 11 лет на двоих :)
Танечка

Сообщение МАМАКЕНГА » 15 фев 2006, 04:08

Девочки ....Пыль это такая чепуха , но подруга из свекрови точно никогда не получится , не стоит . Уф , чего моя сейчас вытворяет .... :shock: Убить жалко а терпеть нельзя , выход один - пореже видеться . Дите не доверяю .
Василиса 18 10 04 .
Дарья 07 07 07 .
МАМАКЕНГА

Сообщение irk@ » 19 фев 2006, 19:31

А мне не понравилось, когда Настю назвали "очередной внучкой". :evil: У папы нашего есть родная старшая сестра и у неё двое детей (8 и 13 лет). Тем не менее, определение "очередная" к моей сладкой радости, к моему драгоценному пупсу, к моей принцессе для меня прозвучало, как богохульство. :?
Я хоть и вижусь с родителями мужа максимум 2-3 раза в год, но каждая такая встреча у меня нервов на полжизни отнимает. Сил моих нет! Главное, что и люди они неплохие, и ко мне хорошо относятся, и особо не стараются меня уму-разуму учить, но всё равно не могу с ними и всё тут! Знаю, что нельзя так, но ничего не могу с собой поделать. :oops: Из-за них у меня постоянно с Настиным папой отношения портятся. Как представлю, что они к нам приедут в однокомнатную квартирку, так мне аж дурно становится! Папа наш не понимает меня. На мои замечания, вроде: "почему у других наших знакомых родители когда приезжают, по собственной инициативе в гостинице останавливаются? И никакой драмы в этом нет?" он в лучшем случае не реагирует. А я не могу! Мне дышать не чем, когда комната набита людьми!
Простите за офф! :oops:
Настю я с ними оставляю, но максимум на 2-3 часа. Они предлагают на лето её к ним отправить в деревню, к курочкам. Без вариантов!
Как стать терпимее, я не знаю. По крайней мере сейчас, я знаю, что отношение моё неизменно и что-то изменить в себе я не смогу. Даже если захочу...
Изображение
ГВ 4 г и 3 мес. Изображение
Ромка родился 21.09. в 5.15
irk@

Сообщение Валентинка » 19 фев 2006, 22:20

Ой, я надеюсь, никогда мне не придется со свекровью малышу оставлять... :evil:
Ох уж эти свекрови! Я ничего с собой поделать не могу... :oops:
За сироту надо было замуж выходить... :D
Изображение

Наши фотки здесь Лето 08. Пароль в ЛС.
Валентинка

Сообщение МАМАКЕНГА » 20 фев 2006, 00:18

Валентинка , я свою со свекрухой не оставлю никогда ! Если они при мне зверствуют , то что будет без меня ? Доча лезла на кресло , схватилась за мягкую игрушку и упала вместе с ней ...ударилась , потом побежала меня искать , жалеться , а в след ей кричали бабушка и дедушка : Ой , трусиха какая ! Ой , трусливая !.... К чему это ?
Василиса 18 10 04 .
Дарья 07 07 07 .
МАМАКЕНГА

Сообщение Валентинка » 20 фев 2006, 12:59

Ой , трусиха какая ! Ой , трусливая !....

Ой, Вы прям ужасы какие-то рассказываете... :( И Вы с ними живете?! :shock:
Изображение

Наши фотки здесь Лето 08. Пароль в ЛС.
Валентинка

Сообщение irk@ » 20 фев 2006, 16:16

Валентинка писал(а):
За сироту надо было замуж выходить... :D

Точно!!! 100%!!!
Изображение
ГВ 4 г и 3 мес. Изображение
Ромка родился 21.09. в 5.15
irk@

След.

Вернуться в Как, где и с кем оставить малыша (от 1 до 3 лет)