свекруха. Как стать терпимее?

детские сады, няни, бабушки и другие родственники

Сообщение Бодхисатва Авалокитешвара » 31 окт 2007, 10:52

Ну конечно есть... ну навскидку... эээ... ну аккуратная, порядок у ней во всем, , доброжелательная, чаще всего пребывает в хорошем настроении. Уже не маловажно.
Бодхисатва Авалокитешвара

Сообщение Helenka » 02 ноя 2007, 09:36

Вот вам история про моё свекровище:
Когда она впервые увидела внука после роддома, сразу же вынесла вердикт: "Ничего нашего нет, ни-че-го".
Я обалдела. Согласна, трудно разглядеть чьи-либо черты у младенца пяти дней отроду, мне тоже казалось тогда что он больше похож на родственников по материнской линии моего отца :), но зачем же уж так-то сразу...
Я вроде бы не злопамятная, но вот скоро 12 сыну, а я всё не забуду. И между прочим внешне он - копия своего папы.
Изображение
Helenka

Сообщение elfrida » 02 ноя 2007, 14:01

Ну и я внесу свои соображения по этому поводу
1. Есть анекдот
Родился в семье ребенок. Приехали обе бабушки. Мамина бабушка все суетиться: белье стирает, гладит, бутылки кипятит. А свекровь сидит на кухне и приговаривает:"ох как с ребенком -то тяжело: и погладить , и постирать, и погулять.ох как тяжело..." Тут тесчя не выдерживает и говорит:"Что ты все охаешь? Возьми да помоги" Та отвечает:" Я родня по хyю- вот сижу и охаю. А ты родня по пи...е- вот и успевай везде"
Очень этот анекдот моей маме нравиться. Просто свекровь- она не стого места родня.
2.Тут у нас бабушка заболела(ей 80).После очередного посещения больницы и замены бабушке памперсов моей сестрой мать сказала в сердцах:" А вот она вам в детстве не одной пеленки не поменяла"(жили мы на одной улице). А мне она всегда казалась нормальной бабушкой. Ну мамина конечно лучше, но эта тоже не плохая. Зато она могла подорваться среди обеда какое-нибудь слово неизвестное в инциклопедии смотреть :)
Так что ваши мысли о свекрови могут кардинальным образом отличаться от мыслей ваших детей.
3. Дальше будет еще хуже: бабушке 80......и боже как же с нее тяжело..... :cry:
elfrida

Сообщение allll » 10 дек 2007, 21:26

н-н-нда...
я, конечно не претендую на то, чо у меня лучшая свекровь...гадости разные были и не принимала меня 9 лет, и ребенка почти двухлетнего 2 раза видела, но тряпье регулярно передает ...
но я не об этом...почитала топ, сложно :oops: не заглянуть при такой обильной переписке...
но, девочки ,а вы что делаете? разве не тоже???
обсуждаете их, свекровей за СПИНОЙ, да ещ с камим смаком, с подробностями...
причем не раз написано - рожановский метод, метод , конечно хорошо,
но звучит как то :? ну типо единственно верный....думаю, вы же и будите такими же свекровями, никого не хочу обидеть,
это мое личное впечатление после прочтения, не спрорю есть патологические случаи...но в общей массе..разницы не вижу, что вы их за спиной обливаете грязью, что они вас, ну нет у них интернета, есть соседи и родственники, а вы вообще на общее обозрение, публично их поливаете....
ну одела она колготки, но это можно ведь принять, хоть немного...вы ни как ее понять не хотите, а требуете от нее внимания :shock: :shock: :shock:
она уже идет на встречу - замечу "ну трусыто..."...только вы этого уже не видите...
вы молодые и с таким нетерпеньем относитесь, а дальше чего будет, да тоже самое :D
я не лично каждому, это общее мнение...после этого топа жалко стало не вас, а свекрушек..
одни жалуются, что за спиной, другие, что дурь в лицо говорят...вам не угодишь :!:

С уважением, Алена
allll

Сообщение allena » 07 ноя 2008, 02:21

Извините, что поднимаю старый топик, все тут уже терто-перетерто, и все это очень понятно. Просто вспомнился случай, соседка рассказала: живут в нашем подъезде - немолодая уже пара, всю жизнь вместе со свекровью, тихо-мирно, дети уже выросли, и вот недавно сын женился, а мама его своей свекрови жалуется на сноху новую. А та в ответ: "Терпи, думаешь, что ты в свое время мне очень уж нравилась?" 8)
Лева 06.05.2005г.
Лиля 09.02.2007г.
allena

Сообщение Серебрина » 07 ноя 2008, 15:49

Какая мудрая старшая свекровь...
Серебрина

Сообщение Tauc » 10 ноя 2008, 17:31

ПОНЯЛА!!! УРА!!!

Девочки! До меня через 2,5 года дошло...Наконец-то, вся мозайка сложилась.

Макука пишет

Девочки, прочла все три страницы и удивилась - как все-таки все свекрови похожи... я стараюсь относиться к данному вопросу философски, смотреть на "мешающих счастью молодых", свекровей, как на явление, по-моему, в первую очередь - это неудовлетворенные женщины и матери, они не реализовали свои программы и теперь пытаются всунуться в наши не в своей роли (а их роль -пестовать) т.к. на старших матерей они не тянут, опыта маловато, к сожалению.

Вот в чем корень проблем с бабушками. Ключевые слова : "на старших матерей они не тянут"! Только им-то это невдомек! Какая же женщина сама себе признается, что вырастив одного-двух детей, у нее недостаточно опыта, чтобы "учить эту девчонку как надо детей воспитывать".

А я все никак не могла понять, где же исторически сложившееся место бабушки. Представьте себе, жила-была семья : мама, папа, сын. Понятно, что на своей территории мама - лидер, альфа этой стаи.. Сын женится, рождается ребенок. Кто в этой объедененной стае "альфа"? Молодая бабушка или молодая жена?

Вот он, конфликт поколений.
Современная психология утверждает, что молодая семья - новая ячейка общества, для мужа и ребенка мама - лидер, бабушка и дедушка - пестуны. Только исторически (а может и генетическая память об этом имеется) бабушка - старшая мать, альфа, потом в иерархии стоит дедушка, потом сын и только потом молодая жена. Исторически, молодая жена - омега... даже у внук или внучка в иерархии выше, чем их мать, потому что родная кровь...

Мы можем разъежаться и жить отдельно... мы можем говорить бабушкам, что у них недостаточно опыта, что они не реализовались в свое время как матери и поэтому теперь ведут себя неадекватоно. Мы можем сколько угодно на них обижаться, жаловаться, ссориться с ними, с мужем... мы ничего изменить не сможем. Свекровь была главой своей семьи, и она желает ею оставаться, и совершенно непонятно с какой стати ей от своих прав и обязанностей, а также привычек, отказвываться. Представьте себя на ее месте, вы уверены, что сразу передадите бразды правления в молодые и неопытные руки какой-то незнакомой девчонки. Конечно, нет... Бабушки становятся пестунами, когда они уже старенькие, плохо ходят, плохо видят и слышат, когда плохо разбираются в политике, современной музыке и пр, когда чувствуют себя изолированными от общества, и внуки - их единственная радость... Современные бабушки не такие, они социально активны, многие еще работают и хорошо зарабатывают, физически крепкие, занимаются фитнесом... они привыкли быть альфой и не согласны на роль омеги. Надо подождать, потерпеть... лет двадцать... тогда они станут пестунами ... только для кого :wink:

Игорю 2 года и 3 месяца.
Изображение
Tauc

Пред.

Вернуться в Как, где и с кем оставить малыша (от 1 до 3 лет)