отказ от садика( ребенок не хочет ходит в садик)

детские сады, няни, бабушки и другие родственники

отказ от садика( ребенок не хочет ходит в садик)

Сообщение markisa23 » 12 май 2008, 10:47

Если такая темa есть, подскажите где. Через поиск не нашла ничего

ситуациа такая.
Малыш пошел в садик в годик. сначала на неполный день, потом привык. В посленее время очень нравилось. дома все время спрашивала когда пойдет. Приходила с удовольствием, с нетерпением раздевалась, часто даже забывала прощаться. Иногда уходить не хотела.
и вот кризис. не хочет идти.
уже две недели как истерики. Привожу в сад, начинает плакать. не хочет оставаться. никак не уговoрить.
пару раз пришлось оставить. Она сначала плакала, но как только я ушла сразу же успокоилась.
я сначала думала. что просто отвыкла. так как мы до этого 5 дней не ходили.

что делать? совсем не понимаю.спрашиваю воспитателей- никто ее не обижал, все было нормально.
Последний раз редактировалось markisa23 12 май 2008, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
markisa23

Сообщение Тата мама » 12 май 2008, 11:34

Если после вашего ухода ребенок успокаивается,то этот театр был специально для вас и это не значит,что ее там обижают.Просто малышка так вас провожает.Успокойтесь и не переживайте.А воспитатели не менялись?
Тата мама

Сообщение markisa23 » 12 май 2008, 12:28

Тата мама
воспитатели не менялись. все очень неожиданно и до 5 мая никогда не было таких истерик
меня ребенок спокойно всегда отпускает
Изображение
markisa23

Сообщение Madonna » 15 май 2008, 21:16

Сначала хотела новую темку завести, но тут уже есть.
Мы тоже начали ходить в сад, с 9 апреля, сначала просто гуляли с детками, ей очень нравилось, она еще и до сада постоянно просилась туда, и каждый день спрашивала когда пойдем туда. Через неделю прогулок пришли на немного в группу и со мной она немного посидела, но потом пришла заведующая и отругала, что я там с ней (это мне сама воспитательница предложила), и на следующий день мы пришли к завтраку, и я ее оставила, но там была не та воспитательница с который мы гуляли, и она 40 минут проплакала, и я пришла за ней (я позвонила воспитательнице). На следующий день мы опять остались., была "наша" воспитательница и она немного поплакала и успокоилась. Дальше мы ходили только до прогулки и все было нормально, она немного плакала когда я уходила, но потом сразу успокаивалась и играла, так мы проходили неделю. На следующей стали оставаться до обеда. кушали на завтрак то все то только бутерброд с чаем, начала обедать. На следующей неделе начались приколы - перестала есть, стала капризничать, престала промыпаясь дома после сна просится в садик. В последний день перед 1 мая проплакала во время завтрака и обеда, а дома заявила что не пойдет а сад. Воспитательница сказала что это все из-за того что мы сичю кушаем, онв не сказала, но я теперь понимаю что она сисю просить стала. После праздников "наша" воспитательница ущла на ссесию и все эти две недели у нас вторая (так она была 1 раз с утра), доча говорит что она ей не нравиться, хот сама когда я ее оставляла она к ней на руки залезала.
На майских мы приболели немного -кашляли и сопливили, и два дня не ходили после праздников. На 9 мая уже с температурой болели и пошли только вчера и все два дня с рук у воспитательницы не слазиет, только так успакаивается. Даже на прогулке на руки лезет, хотя это ее любимое занятие. Просит сисю у всех к кому на руки залазиет, так мне заведуящая сказала.
Это может мы заболевали или просто чем-то ее напугали?
Как нам дальше быть, она говорит что не хочет в сад:(, няню мы не потянем, на работу надо - за квартиру выплачивать.
В понедельник придет "наша" воспитательница, может получще будет, но как быть со сном они в 12 меняются, и вообще она мне заявила что в саду вообще спать не будет :( :cry:
Изображение
Madonna

Сообщение Madonna » 19 май 2008, 11:38

А мы сегодня опять все время плакали! :cry: И сисю просила, по словам воспитателя. Вызвали к психологу, завтра пойду, но чувствую что будут про ГВ говорить, но бросать не буду.
Изображение
Madonna

Сообщение Madonna » 19 май 2008, 12:16

Дома при этом стала постоянно на руки проситься, если идем куда то постоянно спрашивает "А ты там будешь?", капризы и истерики по любому поводу, и в добавок престала слушаться.
У нас до похода в сад вообще практически не было отлучек, только экстренные на ссесию, и то не всегда (иногда с собой на экзамены брала). Нескем было оставлять, а так оставалась с бабушкой или тетей, но не привкшая к ним была и поэтому опять же все это было с истериками, но это было примерно до 1г и 4м.
Изображение
Madonna

Сообщение Вишен Ли » 19 май 2008, 14:54

Madonna, я бы на вашем месте лучше садик бросила б.. оставила бы на время с походами туда :roll:
Виктория 20.09.2005
Вишен Ли

Сообщение КатяРу » 19 май 2008, 15:08

Madonna, ну я вообще противник раннего отдавания в сад.
Каждый ребенок привыкает к садику по-своему. Однако, можно отметить некоторые закономерности.
Во-первых, надо помнить, что до 2-3 лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Сверстники этого дать не могут, поскольку сами нуждаются в том же.
Поэтому нормальный ребенок не может быстро адаптироваться к яслям, поскольку сильно привязан к матери, и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный. Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в яслях. Эти страхи - одна из причин затрудненной адаптации ребенка к яслям. Нередко боязнь новых людей и ситуаций в яслях приводит тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма.
Кстати, мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней. Для эмоционально неразвитых детей адаптация наоборот происходит легко - у них нет сформированной привязанности к матери. Психологи указывают на следующий парадокс: чем раньше ребенок будет отдан в дошкольное учреждение (например, до 1,5 лет), тем более он будет коллективистски настроен в дальнейшем. Первичный эмоциональный контакт такой ребенок установит не с матерью, а со сверстниками, что не лучшим образом скажется на развитии его эмоциональной сферы - в дальнейшем такой ребенок может не испытать глубокого чувства любви, привязанности, сострадания. Таким образом, чем более развита эмоциональная связь с матерью, тем труднее будет проходить адаптация. К сожалению, проблемы адаптации могут преодолеть не все дети, что может привести к развитию невроза у ребенка. Если адаптация к яслям или детскому саду не произошла в течение 1 года и более, то это сигнал родителям, что с ребенком не все в порядке и нужно обратиться к специалисту.

Может, вам пока немного посидеть всё же дома? Как бы психологических проблем в будущем не огрести... Я сужу по реакции ребёнка, как вы её описываете. Тем более, до похода в сад у вас вообще не было отлучек, и конечно, для ребёнка это стрессовая ситуация :( . Вам бы посидеть немного дома, наладить с отлучки, а уж потом - в сад. Мне кажется, в противном случае получится просто ломка ребёнка :cry:
КатяРу

Сообщение Вишен Ли » 19 май 2008, 15:14

Madonna
Мне тоже кажется, что ориентация должна быть прежде всего на ребенка - она же вам явно показывает, что не хочет, не нравится ей.. Ну зачем же приучать все-равно, через преодоления :roll: Или вам на работу нужно, или учиться? Неужели нет совсем возможности попробовать другие варианты? Плавно, постепенно ненадолго уходить, для начала оставляя с очень близким человеком, которому ре доверяет? Если дочка привыкнет к вашим отлучкам, поймет, что мама всегда вернется, что мама оставляет с надежным человеком, то вам уже проще будет думать и о садике.
Виктория 20.09.2005
Вишен Ли

Сообщение Madonna » 19 май 2008, 17:23

Вот именно что не с кем. :cry: Пытались с бабушкой но не доверяет она ей. У нас все работают.
Изображение
Madonna

След.

Вернуться в Как, где и с кем оставить малыша (от 1 до 3 лет)