взаимоняньство - поделитесь опытом

детские сады, няни, бабушки и другие родственники

Сообщение El » 07 июл 2008, 23:59

Darling
Оксана, спасибо за участие!
В принципе Наташа всё написала, как наши дела. Т.е. ты считаешь,что не требуется никакой специальной технологии для укладки? Просто сказать "ложись рядом и спи"?
А что делать, если один ребенок при этом воет и тем самым мешает спать другому?
Агата не давала Наташе себя никак утешать, гладить, обнимать и т.д.
Агатушка родилась 21 апреля 2006 г.
===================================
Одежда для кормящих мамочек в Минске
El

Сообщение Леминг » 08 июл 2008, 00:57

у меня гениальная идея. Надеюсь, меня не прихлопнут тапками.
А что если вам поменяться детьми?
Тогда на каждую одну маму будет один ребенок.
Только у ребенка не будет подходящей сиси, поэтому ему придется засыпать без сиси.
При этом не будет второго ребенка, который мешает спать первому.
А когда ребенок научится засыпать без сиси и без мамы, то ему будет не так сложно заснуть с этой же тётей и вторым ребенком без сиси и без мамы.
Дочь Алина-Агнесса (12.07.06)
----------------------------------------
Международный некоммерческий проект журнал "Крылатый Вестник"
Леминг

Сообщение Alenkina mama » 08 июл 2008, 09:23

Ох и сложное это дело уложить вдвоем. Наша бабушка пыталась пару раз двух внучек няньчить, та девочка всегда при ней и всегда легко и быстро засыпала. Наша у нас дома тоже с бабушкой засыпает, с трудом, долого.
Вдвоем не заснули.
Правда пытались всего пару раз, и не подряд. наверное в этом причина неуспеха.
Аленка 29.01.05, Алеша 8.09.08
Alenkina mama

Сообщение Darling » 08 июл 2008, 09:38

МамаУли писал(а): Но Аленкина Агата никак не могла улечься: ворочалась. стонала. потом стала подвывать, а потом реветь в голос.

В этот момент (как только начала стонать) я бы ее в другую комнату выдворила и сказала посидеть там с книжками пока укладываю вторую.

МамаУли писал(а):Но в итоге не спали обе. Потом Ульяна сказала, что я и ей мешаю, я ушла от них в другую комнату минут на 10, но они там начали переговариваться. Такое чувство, что они друг друга со сна сбивали.

Ничего страшного не случилось, они пробуют с вами разные варианты поведения - а так сработает? а так? а вам главное оставаться спокойными и уверенными. Саботируют сон - 40 минут даете и все, встаем и играем. Не поспали пару дней днем, вечером раньше лягут - все в порядке.

МамаУли писал(а):Например, надо укладывать их вовремя или чуть погодя?

Заранее ни в коем случае, просто потеряете время и нервы:) Смотрите по состоянию, как только кому-то пора спать - идете в кровать, если второй "клиент" еще спать не готов - в другую комнату с делом каким-нибудь, игрушки собрать, пол помыть и т.п.

El писал(а):Т.е. ты считаешь,что не требуется никакой специальной технологии для укладки?

Ален, ну точно не укачивать:) можно монотонно петь, по головке гладить, глубоко спокойно и громко дышать, чтобы детей в ритм своего дыхания ввести, руку сверху положить, как бы прижать - и все. Если у малыша нет тяжелого нервного расстройства, ему этого должно быть достаточно. Все остальные "привычки" и "особенности" слегка придуманы нами:)

El писал(а):А что делать, если один ребенок при этом воет и тем самым мешает спать другому?

тут проблема пресловутой ВРМ в целом. Укреплять ее и углублять! Ребенка выводить поплакать в спец.место, в таком уже не нежном возрасте дети должны понимать, что не стоит мешать взаимо-маме. Несколько дней придется попотеть и потерпеть, т.к. дети не так легко сдают позиции, но они же остаются с хорошо знакомой мамой и уверены в ней, поэтому думать о том, что ребенок ведет себя так потому что волнуется и переживает отсутствие мамы, будет неверно:)
Леминг писал(а):Тогда на каждую одну маму будет один ребенок.

Только у ребенка не будет подходящей сиси, поэтому ему придется засыпать без сиси.

Здравая идея, учитывая, что ни один малыш не привык вообще укладываться без мамы.
Мальчик и ... еще мальчик...

Сообщение El » 08 июл 2008, 10:07

Леминг
Насть, у меня уже была такая мысль. Единственный вопрос - как это объяснить детям? Мне кажется, им это покажется странным :roll:
У нас есть призрачная надежда, что моя мама решится на подвиг - забрать Агату с собой на дачу хотя бы на день. И тогда я смогу остаться с Улей одна, а бабушка попытается уложить Агату (весной у нее это иногда получалось, но только с укачкой, а потом вообще желание пропало :?)
El

Сообщение МамаУли » 08 июл 2008, 10:57

El
надежда, ндаа, призрачная ;)
Девочки, спасибо за поддержку! Будем дальше экспериментировать. Доча сегодня говорит, что будет спать с тетей Аленой (другая уверяла в том же), посмотримс.
Ульяна - 11 мая 2006 года.
Ждем новое Чудо.
МамаУли

Сообщение МамаУли » 08 июл 2008, 16:18

Какой-то провал у нас :( .
Сегодня Ульяна не захотела меня отпускать, после моего ухода ныла-плакала, со слов Алены, еще час!!! Что же это такое?! :cry: При этом ребенок не разрешал себя трогать, брать на руки и утешать. А через час буквально все изменилось - наши девочки резвились и скакали, улыбались. Ульянка очень хорошо покушала с тетей Аленой (это впервые, раньше она с Аленой не ела и не ходила на горшок), но так и не пописала. Меня не было в общей сложности около 4 часов. Когда я вернулась, доча сидела в коридоре на стульчике, подвывала тихонько периодически, а как меня увидела, то расплакалась вовсе.
Самое ужасное еще и то, что Аленка тоже получила жуткий стресс :P .
Интересно, что в воскресенье Ульяна оставалась с бабушкой на 6,5 часов, не заснула, но была веселая и назад вернулась СЧАСТЛИВАЯЯЯ! Правда, там ее 2 бабушки развлекали, на карусели водили, пирожными в кафе кормили :D .
Кто чего подскажет? А то мы себя хреновыми няньками чувствуем. Дело, конечно, и в наших сомнениях, но я сегодня честно пыталась убедить себя, что все будет ХОРОШО, а итог :(
Ульяна - 11 мая 2006 года.
Ждем новое Чудо.
МамаУли

Сообщение Леминг » 09 июл 2008, 00:07

мне кажется, что это не провал.
У Алинки сегодня тоже было мерзостное настроение. Может, погода повлияла.
у бабушек другой статус - они пестуны, а тут другая мамка со своим дитем и делами.
это типа как на тренинге "дача" получается. Никто развлекать не будет - у всех свои дела. Дети при маме.
мне, конечно, легко теоретизировать, сама-то я в такой ситуации не оказывалась.
Мне кажется, правильным было бы не развлекать хнычущего ребенка, а игнорировать. Объяснить, что вы очень расстроены, что он плачет, но сейчас надо доделать это дело.
Леминг

Сообщение Леминг » 09 июл 2008, 00:11

с укладкой я согласна с Дарлинг: нужно второго ребенка чем-то занять, пока укладываете первого, например, крупу сортировать на кухне, фасоль в дырочку пропихивать. Объяснить, что он может в любой момент прийти спать, но надо вести себя очень тихо
Леминг

Сообщение El » 09 июл 2008, 00:44

Настя, насчет разницы в статусе с бабушками - с одной стороны это верно. Но с другой стороны, Уля ведь не хотела чтоб ее развлекали, она просто сидела в коридоре и ревела. Я между делом пыталась с ней разговаривать, предлагала ей помочь мне, поиграть с нами, пожалеть ее, взять на ручки, ...
Но она даже не пошла смотреть мультики, не давала вытереть сопли, не брала ничего вкусненького (я Агату к ней подсылала поделиться).
Т.е. я перед ней не заискивала, не тратила на нее время, но даже если б я это делала,то это бы не помогло.
В общем с одной стороны имеем плюс: ребенок впервые со мной поел, а я смогла за время "няньства" приготовить обед, хотя в первые разы мне было сложно даже просто накрыть на стол при уже заранее готовом обеде.
Но с другой стороны ребенок впервые не давал до себя дотронуться, игнорировал любые отвлекалова и плакал целый час с маленькими перерывами, размазывая сопли чуть ли не по всему телу :( Я чувствовала себя домомучительницей, хотя не делала ничего плохого, и на исходе этого первого часа была готова вызвать армию спасения в лице Наташи.
Но вдруг на очередной мой заход Уля отозвалась и пошла в комнату прыгать на кровати. Потом поиграла с Агатой, отлично поела, помыли руки и начали укладываться спать. Тут опять начались поднывания и через минут 20 укладки Уля опять ушла в коридор скулить и ждать маму.
El

Пред.След.

Вернуться в Как, где и с кем оставить малыша (от 1 до 3 лет)