взаимоняньство - поделитесь опытом

детские сады, няни, бабушки и другие родственники

Сообщение El » 14 июл 2008, 12:57

Настя, ИМХО в таком случае однозначно лучше с Алинкой в паре. Девочке ведь социализация нужна, и по возрасту ей уже маловато одной тети вместо мамы.
Агатушка родилась 21 апреля 2006 г.
===================================
Одежда для кормящих мамочек в Минске
El

Сообщение МамаУли » 14 июл 2008, 14:53

Согласна с El
Ульяна - 11 мая 2006 года.
Ждем новое Чудо.
МамаУли

Сообщение El » 14 июл 2008, 16:14

А я только что уложила Ульяну за 3 минуты! :peace: Сегодня деть почти не выл, а во время укладки вообще было тихо, и только я старательно демонстрировала, как большие самолёты гудят громко-громко: УУУУУ-ууу-уу-у! :lol:
Агата тем временем осталась на даче с бабушкой на целый день. Они пока не звонили, из чего можно сделать вывод, что у них не всё так радужно :?
El

Сообщение МамаУли » 14 июл 2008, 21:23

El
Аленка! Ты просто умничка! А, хочу еще добавить (для любопытных), что бабушка-таки уложила Агату спать! Так что обе наши девчонки наконец приобрели важный навык - засыпатьт без мамы. :lol: :ange:
Ждем новое Чудо.
МамаУли

Сообщение El » 15 июл 2008, 13:50

МамаУли
Наташ, а мои кстати улеглись без укачки и без слёз ;) Первый раз такое. Раньше бабушка если укладывала, то только с долгими утрясаниями и плачем.
Им конечно далеко до наших 3 минут - засыпали полтора часа :shock: Но зато у них качественный прогресс!
El

Сообщение МамаУли » 15 июл 2008, 14:11

El
вот это точно! Думаю, скоро все будет проще. А мы в сад начали оформляться!
Ждем новое Чудо.
МамаУли

Сообщение Касёна » 24 ноя 2008, 13:38

А я вот задаю свои вопросы по взиаимоняньству. Очень жду ответа, так как моему малышу уже 1.2, а второму - почти 9 месяцев.
1. Кормление.
Как кормить двух детей: одновременно держать на коленях или по очереди: один
на полу - другой на коленях? Кормить ли чужого ребенка из своей тарелки. или
для него в отдельную тарелочку положить? тогда, может, и своему в отдельную?
2 Грудь.
Если мама своему ребенку дает грудь, а другой тоже захотел пососать, то ему
не давать? как объяснить?
3 Прогулки.
Ходить ли гулять с детьми во время отлучки и если да, то нести ли обоих на
себе? или коляску взять и нести по очереди?
4. Сон
Как укладывать спать? Одновременно? по очереди? Если ребенок привык
прикладываться к груди в середине сна, то что может сделать для него не его
мама, чтобы он не проснулся?
5. Высаживание.
Чужого ребеночка мама высаживает как? с похлопыванием? без груди?
вот, Полиш, те из них, что не совсем глупые, задай, плиз, Ане и, может,
знакомым с Рожаны.
6 Сроки
Сколько времени нужно, чтобы дети такого возраста привыкали к чужим тетям и готовы были с ними остаться? Какой длительности могут быть отлучки вначале?
Заранее спасибо!
Касёна

Сообщение Леминг » 27 ноя 2008, 20:34

вообще, тяжело с такими маленькими двумя.
во-первых, 9-месячный еще очень нуждается в ношении на руках и внимании.
Я когда искала работу няней (с двумя детьми), хотела чтоб был малыш старше года (а моему было 2 года). Во-вторых, не понятно, чем его занимать... своего-то я в этом возрасте не занимала....

1. Старший ребенок может сам уже сидеть или стоять на своем отдельном месте за столом со своей собственной тарелкой. Младшего держать на коленях и все как обычно: кормить из своей тарелки, давать собственную его тарелку для изучения и попыток пользоваться столовыми приборами.

2. Мамина грудь только для своего ребенка. Я бы никак не объясняла, просто давала бы своему как можно незаметней.

3. А старший еще не ходит?
я не пользуюсь коляской и не собираюсь. Нафик мне такой геммор. У меня второй не рожановский, так мы все с самого начала - следование отрабатываем на прогулке, ходим по делу: в банк посмотреть курсы валют, денег на телефон положить, снеговика лепить, в магазин за молоком.
Вообще гулять ли - зависит от длительности отлучки, если мамы нет пару часов, то можно и не гулять, а если часов пять, то лучше погулять - тяжело сидеть дома с детьми все время, мы тем более в одной комнате сидим.

4. можно укладывать вместе - своему грудь, второго рядом положить и сказку рассказать или песенку спеть. Но это если ребенок умеет засыпать сам без мамы. Я укладываю сначала младшего (укачиваю на руках с песенкой), потом своего с грудью.
Если ребенок привык
прикладываться к груди в середине сна, то чтоб он не проснулся его нужно придержать - то есть положить руку ему на грудь или плечики, когда он начинает шевелиться. Я так делаю и ребенок спит дальше. Главное - не пропустить момент, когда он только начинает шевелиться. Поэтому сижу рядом и караулю.

5. Высаживаем спинкой к себе, можно с похлопыванием. Чужого - без груди, своего - можно и с грудью.

6. Сама искала ответ на этот вопрос. Нашла где-то сообщение от МБ, что бывают разные дети и разные взрослые - к кому-то сразу пойдет, а кому-то нужно длительное время для адаптации.
По моему скромному мнению, не менее двух недель регулярных совместных тусовок с обедами и сном, ведь еще и территорию нужно ребенку освоить.

ну, и начинайте отлучки как положено - сначала мама отлучается в другую комнату, а деть играет с няней, потом уходит на 20 минут, потом на 40 и постепенно увеличивая доводите до нужного времени отлучки.

и еще хочу добавить: не пугайтесь, если ребенок будет первое время плакать, когда мама уходит. Отвлекайте, заговаривайте зубы. Он, естественно, расстраивается, что мама уходит, и показывает это. Со временем привыкнет, что мама уходит и всегда возвращается.
И смотрите реакции ребенка - сон, ГВ, поведение и т.д. Не стоит слишком форсировать события.
Дочь Алина-Агнесса (12.07.06)
----------------------------------------
Международный некоммерческий проект журнал "Крылатый Вестник"
Леминг

Сообщение Касёна » 28 ноя 2008, 19:32

Большое Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Касёна

Пред.

Вернуться в Как, где и с кем оставить малыша (от 1 до 3 лет)