Как я рожала дома

Сообщение Boo-ka » 10 ноя 2008, 19:41

Мамочки, всем спасибо за поздравления!
Так как спрашивающих про лотус-роды не мало, то я, наверное, скоро отдельную тему напишу и опишу что я знаю и что делала. Поверьте, я никого на это не агитирую, просто не хочется много раз одно и то же переписывать - и сюда, и в ЛС, и на мыло.
Виктория и вас тоже с месяцем! :flower:
Катерина родилась 10 мая 2005, ей 3.5 года. Андрей родился 9 октября 2008, ему 8 недель.
Boo-ka

Сообщение Диез » 11 ноя 2008, 10:27

Boo-ka действительно хочется узнать что это такое :-)
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение Boo-ka » 16 ноя 2008, 05:10

Черткова Наталья писал(а):Шишечка - это скорее всего родовая опухоль, она скоро рассосется.

На мой взгляд, это на опухоль не похоже. Это на ощупь было как бусину или маленькую горошину под кожу зашили, только не каталось оно. Сейчас меньше от самой кости выделяется, чувствуется бугорок, но слабо. Акушерка сказала что это строение кости, ну бывают неровности у людей.
Катерина родилась 10 мая 2005, ей 3.5 года. Андрей родился 9 октября 2008, ему 8 недель.
Boo-ka

Сообщение Boo-ka » 16 ноя 2008, 05:53

Тему Lotus-роды создала.
Boo-ka

Сообщение Dervish » 16 ноя 2008, 16:32

интересно было почитать про Лотос-роды. Вы думаете имеет право на жизнь?
Dervish

Сообщение мамусичка » 17 ноя 2008, 03:03

Божье чудо,
или чем может обернуться знакомство двух мам

Все началось с того, что мы с Инной познакомились на молочной кухне. В тот день была большая очередь, поэтому можно было спокойно поговорить. Инна заметно отличалась от окружающих мам большим животиком (просто обожаю беременных женщин, они такие прекрасные) с маленьким сыном (Мише не было еще и 2 лет). Знакомая ситуация, у меня самой между старшими детьми разница в возрасте 1г. и 2 мес. Мне очень хотелось подбодрить ее, т. к. знаю на собственном опыте, как часто перед родами приходят мысли всякие в голову, как потом отреагирует первенец на появление «любимого братца или сестренки». Да и сомнение в собственных силах - от него тоже никуда не денешься. Так и завязалась наша дружба.
Однажды я случайно услышала ее разговор по телефону, что надо договариваться о сервисных родах. Решила узнать, зачем, ведь у всех разные причины. Оказалось,что она хочет рожать сама после КС. Обычно так думают либо совсем глупые женщины (она точно на такую не была похожа), либо слишком умные. Обычным женщинам даже возможности думать об этом не предоставляется, а если такая крамольная мысль вдруг промелькнет, то врачи ради «блага ребенка» страшилками сразу погубят ее в зародыше. То, что это возможно, я знала, как и то, что у нас это не практикуют, и врачи не возьмутся за такую женщину, разве только... Вот этот вариант и решила попробовать Инна - платные роды. Но то ли она мало предложила, то ли врач решил не идти против системы (нельзя в этом его винить, потому что ты хороший и деньги получаешь, пока находишься в системе, и у врачей остается два варианта: либо все оставить как есть, либо писать то, что хочет система, а пациенту советовать другое). В общем вариантов у Инны осталось немного - Москва, Питер... или сидеть дома до последнего, а потом ехать в роддом.

Конечно, я склоняла ее ехать в другой город. Кстати, была информация (может, и неверная), что лучше в Питер. Там и присмотр врачей, и вероятность самой родить выше. Но Инна не хотела ложиться заранее, а ехать со схватками в другой город тоже не желательно. В общем, молились за нее и малышку всей семьей и надеялись, что Бог Сам ей поможет... В Библии написано: «Доведу ли Я до родов, и не дам родить?говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой...»

Конечно, трудно ей было, потому что родные были настроены на кесарево. На самом деле это просто здорово, когда тебя поддерживает самый родной и любимый человек - муж, поэтому я предлагала Инне поговорить с ее мужем, но он колебался. Все-таки его мама - врач с огромным опытом - была двумя руками за кесарево. Иногда у Инны просто опускались руки. Я, со своей стороны, старалась поддержать ее. На собственном опыте знаю, как несколько добрых слов могут помочь человеку принять правильное решение. Слава Богу, что она смогла его принять. Не естественные роды любой ценой, а попробовать родить самой. Если же что пойдет не так, экстренное кесарево сечение (его можно и при полном раскрытии сделать). Кстати, мы переживали,что даже при хорошем раскрытии 5-6 см ей все равно могут сделать операцию. Врачи знают, на что давить, особенно когда перед ними беременная женщина (проходили, знаем). Поэтому она решила ехать с полным открытием (кстати, сама по интернету научилась смотреть). Конечно, я за нее переживала (все-таки видела патологические роды). За шов, если честно, не волновалась почти, больше думала почему-то про отслойку плаценты, когда она проходит без кровотечения наружного и трудно поставить диагноз. Оказалось,зря: плацента у нее была по передней стенке и патологию можно было заметить. Все остальные случаи, когда срочно надо ехать в роддом, мы обговорили.

В пятницу 31 октября мы переписывались смс-ками, говорить у нее не было настроения. Помню, как написала, что после такого настроения должна быть большая радость, и пожелала спокойной ночи. Потом подумала и исправила на «хорошей» ночи.

Утром в 9 часов 1 ноября получила смс «Вроде рожаю, схватки через 7-8 минут, раскрытие вроде как 2 пальца». Порадовались, помолились, попросили молиться надежных друзей. Потом поговорили по телефону. Голос спокойный, а на заднем фоне мелодия из «Лунтика». Схватки она переносила легко, никаких проблем не было. Где-то в 12. 50 созвонились, она сказала, что открытие 5-6 см, схватки стали сильнее. Но ехать пока не собиралась. Равно как посмотреть еще раз раскрытие на всякий случай. Зная, как все быстро может произойти, предложила погулять с ее сыном Мишей, если вдруг родные не успеют доехать до отъезда в роддом. Мы с детьми как раз собирались к 14 часам выйти на прогулку, решили погулять на всякий случай рядом с ее домом...

Но не все получается, как мы хотим. Мои мальчишки долго одевались, и дочку тоже долго собирала. Поэтому в 14 часов решила позвонить Инне, что мы выйдем минут через 10. Не успела, звонит сама. Беру трубку, а там взволнованный голос ее свекрови: «Приходи, Инна рожает, скорую вызвали, но может не успеть. » Сообразила сказать мужу (он, кстати, тоже собирался уходить), что бегу к Инне, чтобы он побыл с детьми. Он предупредил, чтобы я только роды не вздумала принимать. Ответила, что не собираюсь этого делать, просто побуду на всякий случай до скорой.

Наверно, никогда так быстро не бегала. Ладно, в лифте отдышусь... Упс! А лифт-то стоит! Кое-как нашла лестницу и бегом на 7 этаж. Забегаю, с порога свекровь: «Может, на машине успеем?» Говорю «успеем» (опыт по быстрой транспортировке женщин в потугах имеется) и вдруг вспоминаю про отключенный лифт... А Инна: «Нет, ребята, я уже нетранспортабельная. » Ну, что ж милая, как мы этого не хотели, придется дома рожать. А может, еще пронесет? Подхожу к ней ближе (она в вертикальном положении опирается на гимнастический мяч) и понимаю - не пронесет. Вот она - головка.

А дальше какое-то спокойствие. Даже странно, всегда боялась родным и знакомым что-то делать, а однажды принимала роды у своей хорошей знакомой (она очень хотела ко мне попасть и домолилась на мою голову), так даже руки тряслись. А тут все ясно, четко и спокойно, как будто и не бежала я изо всех сил...

Помыла руки, уложили аккуратно Инну на кровать (мне так привычнее, да и не знаю, как свекровь отнеслась бы к вертикальным родам). Началась потуга, но Инна ее провозмущалась, очень хотелось вернуться в привычное положение. Очень ее понимала, но встать не разрешила. Подстелили клеенку, пеленки. В следущую потугу зафиксировали головку. Молюсь... Инна переживает, что редкие потуги, говорю, что все у нее хорошо (а что еще сказать такой молодчине, у которой действительно все хорошо?). Потрогала она сама головку, порадовалась. Все, в следущую потугу рожаем...

И тут влетают две девушки в белых халатах (наконец-то!) и начинают испуганно говорить, чтобы Инна кричала изо всех сил... Я им сказала, чтобы не мешали нам. Хорошо им потом свекровь пояснила, что я акушерка, а то смешно получилось - приехала скорая, а им: «Не мешайте!» Не знаю, что у меня сработало, но, как оказалось, не зря я не пустила их - они видели «такое» в первый раз. Пошли они вызывать спецбригаду.

Вот и потуга. Инна молодец, почти не пришлось ей помогать. Спасибо, Господи! И вот лежит наша Аня довольная и спокойная, но бабушке захотелось услышать ее крик. Пошлепали немножко, покричала. Молодец!

Пуповину решили перерезать, как отпульсирует. Но минут через 7-10 Инна начала кровить. Небольшой такой фонтанчик... Такое в роддоме - сразу ручное отделение последа и куча кровоостанавливающих лекарств. Только не это! Господи, помоги, пожалуйста!!!! Перерезали пуповину. Очень кстати оказались инструменты со скорой. Где спецбригада? Свекровь тоже поняла, что не все хорошо. Кстати, это замечательно мужественная женщина и, думаю, если бы я не успела, она прекрасно приняла бы роды сама. Господи, пусть это прекратится! У меня даже руки начали трястись. И ведь прекратилось само, слава Богу!!! Правда, на всякий случай положили холод на живот.

Плаценту отделяла уже спецбригада, которая приехала через 25 минут после родов. Да и они не хотели, попросила немного подождать, пока ищут мужчин, чтобы нести носилки с Инной. Хотелось до конца удостовериться, что все хорошо. Минут через 5 послед родился. Анютка за это время зато спокойно пососала молозиво.

Лифт к тому времени уже работал,поэтому без проблем Инну донесли до скорой, включили мигалку и поехали. Все,как положено.

А я шла домой и радовалась, что могла участвовать в таком чуде. Ведь если бы кому-то из нас сказали, что будут домашние роды, мы просто отказались бы. Но Бог все предусмотрел (и лифт, и свекровь, и что мужа Инны не было дома, а мой, наоборот, был, и что мы не успели выйти гулять - я не смогла бы детей одних на улице оставить, и скорую с инструментами стерильными). И желала Анютке в душе прожить жизнь так же чудесно, как она ее начала.
мамусичка

Сообщение Светик » 17 ноя 2008, 08:48

Господь всё предусмотрел! Спасибо за рассказ, вы с Инной -мужественные женщины.
Дашенька-мой кукусёк, родилась 14.04.05
Ждём второго дитёнка
Светик

Сообщение мамусичка » 17 ноя 2008, 11:02

Может, кто из домашних акушерок объяснит: нормально такое кровотечение и можно было ждать, не перерезать пуповину, пока не отпульсирует.просто в роддоме женщинам делают сразу после рождения ребенка метилэргобревин и такое считается ненормальным.Для себя хочется знать.
мамусичка

Сообщение Юлия Изюмина » 17 ноя 2008, 11:47

Здорово! Я так понимаю, что это рассказ InNochka http://www.mams-club.ru/blog/271/1810 глазами её помощницы. Очень интересно.
Делай что должно, и будь что будет
Юлия Изюмина
Тверь
Тверь

Сообщение мамусичка » 17 ноя 2008, 12:33

Точно :) У меня тоже куча положительных эмоций и вопрос, поэтому и решила написать :o
мамусичка

Пред.

Вернуться в Роды