Куда девать послед в домашних родах?

Куда девать послед в домашних родах?

Сообщение MYC9I » 15 июл 2005, 19:47

Вопрос, наверно, уже не актуальный, нр все же... Недавно приехал из Москвы старый знакомый весь светится, расказывает как сам роды у жены принимал.( Я так поняла, что без акушерки рожали), так вот, спрашивает, куда послед девать: выбросить - жалко, как часть ребенка, будто выбрасываешь... Вобщем, положили они его в холодильник....Когда в Пермь приехали, по моему с собой привезли. Мы еще смеялись, что вдруг с мясом перепутают и съедят :lol: А у меня спрашивал, т.к. я изучением традиционной культуры занималась, в экспедиции этнографические ездила,по роильному обряду тоже опрашивали, причем у разных народов нашей области.
У нас в деревнях послед закапывала повитуха-"бабка", где-нть, где люди не ходят, под угол дома, например...И чтобы не видел никто, как она это делает, иначе лихие люди могут выкопать и в колдовстве использовать. А сейчас, в современной жизни, куда его девать?
Давно я этих друзей не видала, надо хоть спросить при встрече, как они с последом распорядились?
Изображение
Изображение
MYC9I

Сообщение Ly » 16 июл 2005, 08:03

То же, что и раньше. Пусть отец уйдет с последом куда подальше в лес и там закопает, чтобы никто не видел. А в холодильнике дольше трех дней не держат - протухнет. Наш папа послед зимой закапывал, в конце декабря - вот развлечение!
Ly

Сообщение Лера » 16 июл 2005, 08:50

Еще, закапывают и сажают на этом месте дерево.
И так же, я слышала, его съедают. как-то готовят и как мясо - нам-наям.

а в холодильнике не протухнет - если в морозилку положить.
Мой сын родился 7 апреля 2005года Изображение У меня новый номер ICQ - 368-855-374 :)
Лера

Сообщение Ганна » 19 июл 2005, 21:31

Жанна Владимировна говорила, что в морозилку не надо класть. Считалось, что как схоронят послед, так и самого человека потом. Соответственно в индии видимо жгут, у нас закапывают. Есть не надо.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Мишке через 2 дня будет 3 года;)))
Приглашаем в домашний детский садик в Булатниково
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение Арсентьева Елена » 01 авг 2005, 11:48

А я сынулькин домик закопала под большое и сильное дерево (если хочешь еще детишек, то пуповинкой вверх, если нет, то вниз), это дерево будет давать силу моему сыночку. (это по старорусскому обычаю).Он сможет к нему приходить и обращаться за помощью.
Группа поддержки грудного вскармливания "От Мамы к Маме" 8-905-966-78-55
Арсентьева Елена
Новокузнецк
Новокузнецк

Сообщение Василисса » 23 авг 2005, 15:44

Ганна писал(а):Жанна Владимировна говорила, что в морозилку не надо класть. Считалось, что как схоронят послед, так и самого человека потом. Соответственно в индии видимо жгут, у нас закапывают. Есть не надо.

А почему в морозилку не надо класть? Нам уже почти полтора года и у нас до сих пор детское место в морозилке лежит, никак не закопаем.,
Изображение
Изображение
Василисса

Сообщение Юка » 28 авг 2005, 01:13

а мы сожгли
развели ночью огромный костёр,наш папа через него даже попрыгал
а выкидывать действительно жалко, всё-таки часть твоего тела...
Изображение
Юка

Сообщение Bird » 29 сен 2005, 00:40

Мне понравился вариант с закапыванием под деревом... по-моему, очень символично :lol: Так и сделаем, нам это вот-вот предстоит... только вот не перепутать бы куда пуповиной, чтобы на одном дитенке не останавливаться :D
Bird

Сообщение ЕкатеринаШ » 29 сен 2005, 11:07

А я слышала, что в Китае, даже если женщина рожает в роддоме, то ей отдают послед, она его высушивает (уж не знаю как), потом измельчает и хранит, а в преклонном возрасте использует для лечения всяких женских болезней. Вот такие они китайцы предусмотрительные....
ЕкатеринаШ

Сообщение Bird » 29 сен 2005, 16:54

Ну, если исходить из того, что как схоронят послед, так и покойника потом, то процедура с высушиванием и последующим измельчением последа не выглядит слишком уж привлекательной :evil: :(
Bird

След.

Вернуться в Роды