Домашние роды и кефалогематома у ребенка....

Домашние роды и кефалогематома у ребенка....

Сообщение SvetLan » 21 ноя 2008, 12:09

Здравствуйте, жители форума! Мне нужна поддержка как от вас , так и от специалистов. Родили мы дома, ребенок второй (первый был рожден в роддоме почти 3 года назад). Акушерка опытная, я ей доверяла и доверяю. Все прошло хорошо, разрывов нет, даже рубец от прошлого эпизио не помешал. Период потуг - около 15 минут. Ребенок родился почти в полную 41 неделю, вес 3700. К вечеру на головке у ребенка образовалась шишка. Неонатолог, которая смотрела ребенка на дому, определила, что это кефалогематома. Размер примерно 7,5 см на 3. Справа на теменной косточке. это было неожиданностью для нас всех. Акушерка тоже не понимает, откуда это, говорит, что вставлялся он (судя по родничкам) ровно. Может быть, шел немного быстро, но мы старались чуть затормозить процесс - я лежала на боку, хотя и хотелось встать на четвереньки :). По Апгар ребенку можно было бы дать 8/9.
Вобщем, ребенку 3 недели, гематома не уменьшается, одни врачи хотят ждать, другие отсасывать. А у меня ощущение, что я что-то не долелала или сделала не так, раз такой результат... Я сама лично не сталкивалась с подобными проблемами у знакомых, в Инете читала, что такое часто бывает при использовании щипцов .... А у нас-то это зачем и почему?
SvetLan

Сообщение Черткова Наталья » 22 ноя 2008, 17:07

Не обязательно при использовании щипцов. при травматичных родах, при неправильно оказанном пособии. Может быть после родов ребенок ушибся? Наверное имеент смысл отсосать, чтобы не было нагноения.
Еще можно проконсультироваться на форуме Vis Vitalis у Молли Каллигер или доктора неонатолога с ником Anja.
Изображение
Изображение
Гинеколог нетрадиционной ориентации
Черткова Наталья

Сообщение Мария Борисовна » 24 ноя 2008, 00:16

Кефалогематомы бывает и после нетравматичных родов, если строение таза у мамы соответствующее, а также при определенных размерах головки - при любых родах. Неправильное пособие в домашних рподах здесь чаще всего ни при чем, т.к. большинство домашних акушерок голову не трогают и женщину издлишне не растуживают.
Нагноение - врядли, а вот окостенение с образованием шишки неправильной формы может быть, поэтому, если нет тенденции к уменьшению и рассасыванию - лучше отсосать. А гомеопатию не пробовали давать? А остеопату не показывали?
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Сообщение OlgaO » 24 ноя 2008, 09:55

У старшей дочки была кефалогематома. Мы ездили в Филатовскую больницу - там операцию делали практически при нас. Т.е. ребенка унесли минут на 10-15, потом я ее покормила. Головку бинтом обмотали на пару дней. Говорили прикладывать лед к бинту. Мы это делали примерно на второй неделе.
Дочки - 1999, 2004.

Занимаюсь продвижением сайтов.
OlgaO

Сообщение SvetLan » 24 ноя 2008, 11:22

Спасибо, Мария Борисовна, за разъясннеие. Возможно, просто судьба у нас такая :)
Консультируемся у Котока на форуме, остеопату не показывались - нету рядом... Были у нейрохирурга (если решат отсасывать, то через него), порекомендовал УЗИ головы и рентген в 2-х проекциях (без этого ничего делать не будет)..... Почему-то у нас в городе, кроме как вроддоме, никто не берется отсасывать. А так как в роддоме мы не были, то у нас сейчас затруднительное положение. Но и рентген головки я не хочу делать!
SvetLan

Сообщение OlgaO » 24 ноя 2008, 11:50

Мы рентген не делали. В больнице приняли с направлением от врача. А отсасывание - несложная операция, это делается шприцом, насколько я знаю, довольно быстро и нетравматично (если так можно сказать о таком вмешательстве). Как мне объясняли, кефалогематома затрагивает только вншние ткани. Не волнуйтесь!
Дочки - 1999, 2004.

Занимаюсь продвижением сайтов.
OlgaO

Сообщение inavin » 25 ноя 2008, 22:44

У нас была такая проблема из-за того, что он у меня в таз не прошел - меня прокесарили в роддоме.. Была небольшая шишка, но на 3-й день врач ее очень быстро убрал (мин 10 заняло), а повязку сняли уже на 2-й день..
сын Илья - 21.06.07
inavin

Сообщение Care » 26 ноя 2008, 12:14

Svetlan, постарайтесь сделать пункцию,это не страшно!Страшнее, на самом деле, желтуха. окостенение или нагноение.Мы с Вами родили,очевидно, примерно в одно и тоже время, но мы родились с гематомой в роддоме :cry: .Размер был чуть больше вашей,тоже над правой тем.костью. на 4-й день кровь откачали(ок. 5 мин + повязка) и отпустили,НО я очень переживала, что небольшая припухлость(т.е. часть оставшейся крови )не исчезает, и как-то вдруг, в один день, на днях, она исчезла..,а вообще это занимает,бывает,6-8 недель.
Я прекрасно понимаю Ваши переживания, но Вы знайте судьба у вас нормальная, и все у вас с малышом будет хорошо! :D
Care

Сообщение SvetLan » 26 ноя 2008, 21:53

Спасибо всем за поддержку и добрые слова!
Отчитываюсь: сегодня были на УЗИ головы, куда нас послали перед возможным откачиванием гематомы. Потом нас посмотрел хирург и сказал, чтобы мы ложились в больницу!!!! Может быть, НА НЕДЕЛЮ!!!! Сначала сделают анализы крови и пр, если что не так со свертываемостью крови, например, то "будут лечить", потом будут отсасывать. Во-первых, процесс будет идти довольно долго, а во-вторых, ПОД НАРКОЗОМ!!!!!! оденут маску.............. чтобы не дергался и не травмировался......Так что никаких 10-15 минут, как было у кого-то, мне не обещали... И времени на раздумье мало - к 40-му дню, сказали, уже нечего будет отсасывать...
Я в шоке была полдня после этого. На таких условиях откачивать ничего не дам. Пусть остается так.
SvetLan

Сообщение Юлия Изюмина » 26 ноя 2008, 22:29

Предлагаю обратиться к другому хирургу. А из шока выходить :)
Делай что должно, и будь что будет
Юлия Изюмина
Тверь
Тверь

След.

Вернуться в Роды