Развитие речи. Париться или нет?

возрастное развитие и все с этим связанное - игры, игрушки, занятия и т.п.

Сообщение ЛЕНА А. » 28 ноя 2008, 23:10

а я вот думаю: нам 5 лет, "р" мы не выговариваем. Уже пора к логопеду или можно ещё кота за хвост потянуть?

В целом-то она говорит нормально, всё понятно. Только "р" никак.
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

Сообщение mamafedora » 28 ноя 2008, 23:41

По логопедическим нормам, если в пять лет "р" не выговаривает, можно сводить на консультацию к логопеду. Мы не парились до пяти с половиной - потом она сама запереживала, что все выговаривают, а у нее никак. Понадобилось 3 занятия+ дома занимались сами. Совсем несложно.
Про Федю. Вот ссылка про речь с нашим участием в том числе. очень всем рекомендую почитать посты Spy. Мне лично очень помогло
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 76&start=0
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
mamafedora

Сообщение Ганна » 30 ноя 2008, 01:36

У меня ситуация один в одни с вашей. И девочка есть, кот. в два года заговорила, и мальчик, кот. скоро три. Он все понимает, даже более чем, все объясняет эмоционально, руками, все ржут, но все ясно. А говорит мало. Недавно сказал масло. Может сказать дай масло пазаста. Это самое наше большое достижение. Обычно "спасиля мама". Страшно - тай. Холодно - тоже как так)))))) кошка - нямня, "я нет" - больше так не буду, "я да" - я тебя люблю. И все в таком духе. Я держусь :lol: , но главное есть прогресс, постоянно что-то да новое. Хотя очень медленно и никаких скачков. Поет как соловей, но ничего не понятно.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Мишке через 2 дня будет 3 года;)))
Приглашаем в домашний детский садик в Булатниково
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение mamafedora » 30 ноя 2008, 11:49

Ой, действительно, очень похоже. У нас тоже - "я, да и я, нет". Лексикончик Эллочки Людоедки, с помощью которого он может рассказать все, что угодно.
Мы решили все-таки с логопедом позаниматься. Тем более, если логопед хороший, занятия интересные.
Хотелось бы, конечно, чтобы все это само разрулилось. Я сплошь и рядом слышу истории, что все было, как у нас, ничего не делали и к четырем годам ребенок говорил прекрасно и даже лучше своих сверстников. И верю, что, действительно, так часто бывает.
Но у меня, например, на плаценте были узлы (месяце на 7-8). Значит, наверное, поражение ЦНС вероятно?
Наверное, в нашем случае, это не естественный темп ребенка, а следствие каких-то проблем. Которые, проявляются только в речевом развитии. Короче, наш путь пока - гомеопатия+логопедия.
Буду докладывать о результатах.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
mamafedora

Сообщение Kiprida » 07 дек 2008, 23:46

Сейчас в Рожане планируется новое занятие (которое потом должно войти в курс "Интеллектуальное развитие") "РАзвитие речи". Первый раз будет читаться в конце января 2009. :lol:
Доча Улёшка, 24.12.2006
МЫ С УЛЬКОЙ
Kiprida

Пред.

Вернуться в Игры, развитие (от 1 до 3 лет)