матрицы Гроффа

все, что не охвачено предыдущими разделами этого форума

матрицы Гроффа

Сообщение надя » 16 фев 2006, 00:44

Мне интересно, как рожановцы относятся к матрицам Гроффа и может быть кто-то знает как исправить ошибки допущенные в родах?
Дело в том, что мы с дочуркой (2.2.г) ходим к психологу, который на этих матрицах просто "помешан", а т.к. я рожала в роддоме и было проколывание и стимуляция, то естественно эти матрицы были нарушены. Психолог предлагает следующее: мне сделать холотропное дыхание(гипноз, при котором я заново переживу процесс моего рождения), а дочке мини- гиптоз( мягкое рождение вместе с мамой). Мы отказались.
Ещё хочу добавить, что вся наша (медицинская) семья живёт по Рожане, грудное вскамлевание, совместный сон (правда,папа от нас переехал в другую комнату).Но к сожалению узнали о концепции и методиках Рожаны позновато, и тоже мучает чувство вины, что роды прошли не правильно, может подскажите, как исправить допущенные "ошибки". Я,например, знаю , что вскрытие водного пузыря и стимуляцию, влияет на то, что ребенок вырастает нервным, не умеет ждать, не сможет преодалевать трудности и т.д.
надя

матрицы Гроффа

Сообщение Эстелла » 16 фев 2006, 18:28

На мой взгляд не надо себя и ребенка заранее настраивать на негатив, незря же говориться "сначала было слово". Наоборот, как можно чаще говорить что все получиться, что преодолеть трудности ВЫ сможете. Это исключительно мое мнение, и на форуме Рожаны я недавно, поэтому не знаю насколько это верно с точки зрения Рожаны, но для своего ребенка никакой гипноз я бы применять не стала. У нас тоже кстати роды неблагополучные были. Для себя и своей Сонечки я нашла как это исправить (с помощью Бога). Но каждый выбирает свой путь и насколько я поняла здесь не принято говорить о духовном, поэтому я не предлагаю свой путь всем, каждый ищет свое и верит в то, что хочет. Опять же исключительно мое мнение, а не усугубит ли гипноз проблему (которой моожет быть еще и не будет), все-таки детская психика (да и не только детская) нежная.
Изображение

Изображение
Эстелла

Сообщение Анастасия » 16 фев 2006, 18:47

Жанна Владимировна в своей книге От зачатия до года опирается на теорию Гроффа, когда пишет о наиболее естественных родах.
Но я тоже считаю, что от чувства вины пользы никакой, а вот ВРЕДА огромное количество! Помимо саморазрушения это еще и на ребенка влияет - думаю не стоит винить себя! Конечно наши ненормальные роды повлияли на ребеночка, причем проявиться это может только в подростковом возрасте. Как говорит ЖВ, существует 3 способа реагирования на неоправданные ожидания у ребенка (в психологии на мой взгляд это одно и тоже, что каузальная атрибуция http://psy.kemcity.ru/vocab/txt/a67.htm )
1 способ - винить во всем окружающих и обстоятельства (кругом враги...враждебная обстановка, никому верить нельзя...)
2 - винить себя (я такой плохой, поэтому все так вышло)
3 - другого человека (в родах естественно это мама)

КАКОЙ ИМЕННО выберет ребенок нам неизвестно, на всякий случай нужно создавать уверенность и поддержку на всех трех направлениях: и поддержка окружения, и уверенность в себе и конечно уверенность в маме!

А насчет гипноза и вообще всей этой трансперсональной психологии, это я тоже с Вами согласна, я бы тоже отказалась!
Анастасия

Сообщение Гость » 16 фев 2006, 19:07

Ну маме голотропное дыхание можно и сделать (если есть психологические или психосоматические проблемы). У меня мама вела такие занятия, поэтому я немного знаю. Это не совсем гипноз, но измененное состояние сознания, это правда. А вот ребенку, по моему - скорее навредить можно, я не стала бы . Вообще странная идея лечить проблемы до их возникновения...
Гость

матрицы Гроффа

Сообщение надя » 16 фев 2006, 23:24

Эстелла, я с Вами полностью согласна.
Натальюшка, Вы говорите моими славами, я тоже психологу говорила, что у нас ещё нет проблем, а нам уже их надо лечить, вообщем мы категорически отказались от всех гипнозов и теперь "лечимся" по методике Драпкина Б.З.
Натальюшка, а вы случайно не знаете настоящих специалистовпо голотропному дыханию, меня очень заинтересовало, мой психолог новичек в этом деле, и сам ищет профессионалов, говорят после голотропного очень сближаешся с родителями, особенно с матерями. Спасибо.
надя

Сообщение Лина » 17 фев 2006, 00:57

очень интересная тема,я бы хотела попробовать голотропное дыхание,есть у меня большие подозрения что проблемы от туда,хотя страшновато немного. ребёнку не стала бы делать.
Изображение

наши фотки
http://lina-amerova.narod.ru/photoalbum.html

Студентка акушерского курса Молли Калигер
Лина
Рожана
Рожана

Сообщение Гость » 17 фев 2006, 11:41

Поговорила я с мамой, она сертифицированный специалист по голотропному дыханию, несколько лет группы вела. Она говорит, что в Москве голотропное дыхание практикуют в довольно большом числе мест, в основном чтобы пройти курс надо в стационар ложиться. Есть нормальные места, но можно и на шарлатанов нарваться... Она сама в принципе могла бы взяться,попробовать амбулаторно, но довольно много организационных сложностей (должна быть группа, не меньше 6 человек, это групповой метод, в одиночку плохо работает; помещение; аппаратура , чтобы музыку проигрывать и т.п.). С каждым желающим надо предварительно поговорить. Получается весьма дорогое удовольствие... Еще учтите, не всем метод подходит, некоторых просто не берут в группу, есть ряд противопоказаний. По возрасту она говорит, что наверно раньше 14-15 лет нет смысла делать человеку голотропную терапию...
Надя, если Ваш психолог заинтересуется, напишите мне ЛС, могу дать ему мамин телефон, она готова поговорить.
Гость

Сообщение ВЕРА » 17 фев 2006, 11:56

Натальюшка!
В стационар надо? :shock:
ЩАс столько групп просто приходишь и пошло-поехало, ну еще за город выезжают...
ВЕРА

Сообщение Гость » 17 фев 2006, 12:03

Как мне объяснили, надо предварительно побеседовать с каждым, подобрать группу (и берут не всех, если всех, только деньги плати- попахивает шарлатанством). Занятий должна быть серия, между ними желательно, чтобы группа общалась, в идеале постоянно. У каждого должна быть поддержка группы. Т.е. не обязательно в больнице, за городом в пансионате тоже хороший вариант.
Гость

Сообщение Анастасия » 18 фев 2006, 01:45

Вот поразмыслила я немного и...поняла, почему гипноз и подобные все мероприятия меня не пронимают (даже релаксация) СВЕРХКОНТРОЛЬ у меня видимо....Я бы и рада бы....но не смогу наверное.... :ne_nau:
Анастасия

След.

Вернуться в Разные вопросы (от 1 до 3 лет)