Мучает кошку

все, что не охвачено предыдущими разделами этого форума

Сообщение Ганна » 27 ноя 2008, 23:26

Соня, только недавно говорила с одной мамочкой которая убеждала меня, что ее ребенок не понимал, что кошку надо гладить по шерсти ( ему постоянно объясняли), поэтому гладил против. И остальное он тоже не понимал. Мне странно такое отношение к своим детям. Вы думаете он глупее вас? Да он явно умнее, потому обводить вас вокруг пальца каждый день. Он все понимает, поверьте. А косить под дурачка (под малыша, кот. годик) - это самое милое дело.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Мишке через 2 дня будет 3 года;)))
Приглашаем в домашний детский садик в Булатниково
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение Соня » 28 ноя 2008, 10:32

Ганна,
я не считаю, что он косит дурачка. и уж точно, никоим образом это не мотив, чтобы что-то спускать с рук. никогда такого не было, если я Ваши слова правильно поняла. просто каких-то вещей он реально не знает. их приходится объяснять. объяснения, как правило, действуют. но осознания в глазах я честно не вижу. вырастет, если заинтересуется, поймет, если сейчас не понимает. Я вижу офигительное количество взрослых владельцев собак, которые искренне совершенно не понимают мотивов поведения своей собаки, не то, что чужой. они тоже под дурачка косят? по-моему, не косят. просто так и есть. Отсюда выпрыгивающие у нас в парке из кустов ротвейлеры. Отсюда многочисленные "играющие" собаки.
К сожалению, приходится зачастую объяснять вещи несколкьо сложнее, чем то, почему против шерсти гладить не надо (особенно, если учесть, что нашей псине до фени, как ее гладят). Например, почему когда я бросаю мяч, собака за ним бежит, а когда он бросает, псина смотрит вопросительно на меня и стоит на месте? Почему Зяма кусается, а Гришке нельзя? Почему нельзя Зяме голову на холку класть? Я же не собираюсь с ним драться, он что, не понимает? Ну и отвечаешь на эти вопросы до вечера следующего дня. И если в глазах загорается огонек - ура, докатилось. А иногда тебе отвечают "понятно", а вопрос так и остается в глазах. Я иногда думаю, что мне надо как-то адаптировать лексику, я коряво объясняю. Или просто длительное осмысление путаю с непониманием. В общем, фигня все. Не травмирует собаку, и хорошо. Просто хотелось бы, чтобы еще точно знал, почему он этого не делает.
Соня

Сообщение elfrida » 28 ноя 2008, 19:14

Мне кажеться что нужно точно определиться что такое мучить. Для меня передвинуть миску, отнять подстилку к категории мучить не относяться.
Вобще у нас период установления отношений с котом был где-то в 1-1,5. Может чуть попоздже. Это тогда она его гоняла с криками" ешь" по всей кваритире, были попытки и миску за котом носить(это пресекалось сразу- я говорила что кот миски не найдет если она не на месте).А апофеозом всего этого было когда она поняла , что кот скажет мяу если его дернуть за хвост.Дергала. Кот мяу и царапает ее тут же. ЕЕ это не сколько не смущало. Ходила еще потом всем расказывала:"хвост, мяу, царапина" Я подумала они сами разберуться. Вобщем то-ли кот за себя постоял, то ли просто надоело- через неделю все заглохло.
И кормить кота ей уже не так нравиться. Она даже с ним аккуратнее обращаеться чем я .Домой его аккуратненько ручкой загоняет, а не как я пинком под зад если спешу. Защищает когда я на него ругаюсь( подлюга еще тот)
а вобще вспоминая себя в года 4- кошки(их несколько жило) умели все-и на задних лапах, и на передних лапах, и в канавы их неоднократно запускала чтобы проверить как они плавают....и одеты они были во все что можно на кошку надеть, на сабаках верхом пытались ездить(неоднократно).Но несмотря не на что все знали и говорили, что я очень люблю животных. А я и вправду их люблю,часто замечаю то, что не видят другие( всякие начинающиеся болячки, например)
Кстати а почему нельзя Зяме голову на холку класть?

Я вижу офигительное количество взрослых владельцев собак, которые искренне совершенно не понимают мотивов поведения своей собаки, не то, что чужой. они тоже под дурачка косят? по-моему, не косят. просто так и есть.

мне кажеться с собаками как с детьми: опыт накапливаеться. У них наверно это собака первая, вот они ее и не понимают. А будет у них она десятой- понимания собачей психологии больше будет. Ваш вот точно собак понимать будет....Хотя и не так быстро как бы вам хотелось бы.
Изображение
elfrida

Сообщение Соня » 29 ноя 2008, 00:12

Угу, накапливается. Только они разные, собаки все. Как и дети. Что было хорошо первому ризену, совершенно не подходит второму скотчу. И наоборот. Вот где безобразие :D И плюс у собак есть зубы. Они вообще хищники (как и коты?), в отличие от человеческих детенышей. Вот это и напрягает.
Спасибо. Я просто помню себя в 7 лет, когда завели первого пса, щенком притащили за пазухой. У меня в голове некоторые вещи вообще не укладывались. Плюшка, как игруха мягкая. Я от него убегаю, он меня за ногу цапает. Двести "почему". Ну и т.п. Плюс родители были менее политкорректные. Приходишь домой с синяком на всю руку, отец спрашивает "это чего у тебя?". Я отвечаю "Гаврик подрался, растаскивала". А он мне в ответ "нефиг было руки подставлять". Вот при таких ответах сразу все по полочкам раскладывалось....
А коты более индифферентно к миске относятся, чем собаки? И к подстилкам? А кошки?
Соня

Сообщение elfrida » 29 ноя 2008, 23:21

Подстилки как таковой у нашего вобще нет. спит где хочет. Тоесть есть места в квартире где ему нравиться спать(На шкафу, на полке с книгами, на гладильной доске, на кровати). Вобще насколько я помню всех кошек которые у бабушек жили, то все они сами выбирают себе места где спать и их приучают не к тому месту где надо, а отучают от того где не надо(то есть можно отучить спать на кровати, но нельзя приучить к конкретному коврику). Наш так на дню по 3-4 раза места для сна меняет.Причем такая подставка с домиком купленая в зоомагазине стоит далеко не на первом месте в списке. И места эти как-то меняются время от времени.
Да кошки менее щепитильны к своей миске в основной своей массе. Про собаку меня с самого детства приучали не лезть в миску, особенно когда собака ест. Даже очень "воспитанные" собаки кусали деда когда он пытался их миску подвинуть например, или ошейник на собаке поправить когда тот ест.
Соня писал(а): Плюс родители были менее политкорректные. Приходишь домой с синяком на всю руку, отец спрашивает "это чего у тебя?". Я отвечаю "Гаврик подрался, растаскивала". А он мне в ответ "нефиг было руки подставлять". Вот при таких ответах сразу все по полочкам раскладывалось....
?

Я помню как мне лет в 5 поручили собаку накормить. Он так радостно вокруг меня запрыгал, что цепь на мои ноги намоталась. А цепи у дворовых собак тяжеленные...Не помню как я тогда выпуталась: то ли поставила миску, и подождала пока не съест, то ли еще как-то.Но с тех пор прочно запомнила что такого допускать не стоит.
Изображение
elfrida

Сообщение Ганна » 30 ноя 2008, 00:41

Соня, я же просто мнение свое высказала. А оспаривать ничего не собираюсь, я честно вначале написала, что не знаю как правильно. Я делаю так. И больше это к посту Барабашки относилось. Она конкретно в посте писала про мучают, таскают, бросают и что-то еще.
Я думаю многие вещи детям просто невозможно объяснить. Как объяснить что будет если прыгнуть из окна или в пруд? Т.е. примерно можно, но вряд ли малыш понимает всей серьезности возможных последствий. Просто надо слушать маму, и если мама говорит, что так не надо, что так коту неприятно. Это уже понятно и ясно, кому угодно. А объяснять почему конкретно неприятно можно и правда неделями.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Мишке через 2 дня будет 3 года;)))
Приглашаем в домашний детский садик в Булатниково
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение Соня » 30 ноя 2008, 10:11

Ганна, поняла. Спасибо за помощь, у меня в голове кое-что на место встало. Правда ценно.
Соня

Пред.

Вернуться в Разные вопросы (от 1 до 3 лет)