Мучает кошку

все, что не охвачено предыдущими разделами этого форума

Мучает кошку

Сообщение Барабашка » 18 ноя 2008, 01:25

Здравствуйте, девочки. Очень тяжело наблюдать за ежедневной и ежечасной охотой моего перца за любимой кошкой.

Сыну 2,2. Кошку завели 2 месяца назад - взрослую, ласковую, умную. Но как быть? Как вести себя, когда деть бросается, лупит, таскает, мучает... Понимаю, что киса сама должна за себя постоять. Но после царапок и несущественного плача Пашка принимается за старое - такое впечатление, что ему пофиг!

Читала старые темы в поиске, пишут: отпустить ситуацию - пусть разбираются сами! Но не выращу ли таким попустительством изверга, если она не даёт ему того отпора, которого он заслуживает?

Самое интересное, что видно: не со зла, а потому как "руки чешутся". Охотничий инстинкт. Но.... молча наблюдать, как он со всей дури бьёт её кулаком, просто невозможно.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, дорогие мамы!
Барабашка

Сообщение Барабашка » 18 ноя 2008, 18:42

Мамочки, ну неужели ж ни у кого нет проблемы киса+деть?! Очень жду ваших ответов!
Барабашка

Сообщение Серебрина » 19 ноя 2008, 00:00

ну у меня брат кота мучал периодически. Мама, конечно, в сосовых ситуациях :lol: кота спасала, говорила, что ему больно. Но кот, как оказалось, мазохист. Вместо того, чтоб валить подальше, пёрся опять к брату. :lol: Но они - кот и брат - у нас ровесники. Бывали и минуты нежности. :)
Серебрина

Сообщение Соня » 20 ноя 2008, 22:13

Ну, собаке у нас достается на орехи. А иногда ребенку от собаки. Я опустила руки и абстрагировалась, если ситуация не угрожает здоровью собаки. Зубы есть? Есть. Когти есть? Есть. Зверь вменяемый, в полную силу малыша кусать будет? Нет. На этом мы вопрос закрыли. Пару раз получили люлей, потом долго не лез. Сейчас опять нарывается. Я предупреждаю, что это чревато, не хочет слушать - его дело. Я же не могу его за собаку укусить. Насколько я помню свой опыт общения с кошками, они еще менее щепетильны, чем собаки. Причем именно кошки. Коты как-то погуманнее. Хотя, может, это мой личный опыт. Но когти есть у кошек, правильно? И цапнуть могут, в принципе. Кстати, больнее, чем иные крупные собаки в такой ситуации.
Соня

Сообщение Ганна » 24 ноя 2008, 23:29

Я не знаю как правильно. Но я кота мучить не разрешаю. Говорила, что котов мучить плохо, что я запрещаю и, что если увижу - будет сидеть со мной на кухне без игрушек и т.п. Еще я запрещаю драться и кусаться. :lol: Объясняю, что в нашей семье так не принято, всеми доступными средствами объясняю. Котов не трогает, даже и не помню когда последний раз был.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Мишке через 2 дня будет 3 года;)))
Приглашаем в домашний детский садик в Булатниково
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение Леминг » 25 ноя 2008, 03:20

ну, вообще-то 2,2 вполне вменяемый возраст.
У нас кошка только у родителей. Алинке показали, как с ней играть (бантиком на веревочке). Еще они играли в догонялки. Попытки неаккуратно гладить я пресекала - показывала, как правильно, объясняла, что кошке так не нравится. Кошка обычно убегает, когда ей что-то не нравится, и прячется в недоступных для ребенка местах.

У нас живут крысы. Крысы ее несколько раз кусали, когда сувала пальцы в клетку, раза с 4-го запомнила, что так делать не надо, потом еще разочек проверила уже где-то через месяц. Это в возрасте год и четыре.
В два я смогла ей давать крыску подержать - держала аккуратно и гладила. К 2,4 стало можно давать даже почти лысую крысу, которую она научилась гладить очень аккуратно, чтобы не собирать кожу складками (мелкая моторика развилась).

Я считаю, что пускать на самотек - неверно. Нужно объяснять, какие у вас правила обращения с животными, что им может быть больно или неприятно, когда с ними плохо обращаются.
Еще помогает направить энергию в мирное русло - кормить животное вместе. Алинке ужасно нравится кормить кошку родителей - она даже за ней с миской бегала и ставила пред кошкой, кошка уходила, она опять брала миску и несла кошке.
И крысок любит кормить.
Дочь Алина-Агнесса (12.07.06)
----------------------------------------
Международный некоммерческий проект журнал "Крылатый Вестник"
Леминг

Сообщение elfrida » 25 ноя 2008, 09:17

А моя после того как еду коту насыпала бегала за ним по дому, загоняла к миске и мордой его туда тыкала: :icon_pistoles: "ЕШЬ!"
Изображение
elfrida

Сообщение Соня » 25 ноя 2008, 10:22

Ганна
это все замечательно, вопрос только еще в том, что такое "мучить". Потому что когда за уши тянут - все понятно, мучают. Когда шариком воздушным гонять пытаются по дому - мучают, опять понятно. Драться-кусаться нам даже как-то запрещать особо не пришлось.
А когда мордой в миску тыкать пытаются? Или когда отодвигают от миски посмотреть, что там такое у собаки? И при этом вежливо просят "Зяма, дай посмотреть, ну пожалуйста, дай посмотреть!" Или когда ложатся на подстилку, или передвигают ее по всему дому? Просто я это называю мучением, объясняю, действует. Но он же банально не знает, что зверь мыслит другими категориями, чем он. И что если бы он нормально отнесся к тому Зямычеву поведению, то Зямычу это поведение причиняет некоторый дискомфорт. Объясняю, но на меня смотрят непонимающие глаза и следует вопрос "зачем" и "почему". После объяснений говорится "понятно", но глаза такие же непонимающие. И вот на таких вещах мы проваливаемся. Потому что каждый раз идет что-то новое. Подстилку не занимаем, но зато бегаем за с ней по всему дому, чтобы пес на нее лег поспать. И это тоже мучение, собаки как минимум точно. И я не уверена, что вот прямо все собаки положительно и радостно реагируют, когда к ним ласкаются даже "родные" дети. То, что они терпят, когда их укрывают пледом, еще не значит, что они от этого в восторге. И я уж не знаю, как котам, но собакам категорически не нравится, когда их миску двигают. Особенно если в ней еда. И если она предлагается ребенком, еще не значит, что собака ее будет есть. У кошек что-то другое? Они на такие вещи нормально реагируют?
А я правильно помню, что кошки - нестайные звери, в отличие от собак? Просто у собак изначально есть стереотипы о воспитании "щенков", к которым они и детей в семье (то бишь в стае) причисляют. У кошек есть такие роли, как "дядька" или "тетка"? Они вообще как на детенышей реагируют?
Соня

Сообщение gatoblanco » 26 ноя 2008, 14:17

Как говорила нам ветеринар, если иерархия в семье построена правильно и животное знает своё место, то оно никогда не посмеет укусить или оцарапать. Наш кот, видимо, это место знает :) , потому как если обращение ему не нравится, он просто уходит или может лапой ударить, но без когтей! Ребёнку, конечно, обижать кота специально тоже не разрешаю.
Ярослав - 30.09.2007
gatoblanco

Сообщение Соня » 26 ноя 2008, 15:49

По-моему, советы ветеринара о воспитании животных сродни советам педиатра о воспитании детей. Хотя иногда они дельные вещи говорят, если у них есть те животные, о которых они судят. Типа как Сирзы. :D Извините за аналогию.
Соня

След.

Вернуться в Разные вопросы (от 1 до 3 лет)