Ребенок пищит и возмущается - как реагировать?

все, что не охвачено предыдущими разделами этого форума

Ребенок пищит и возмущается - как реагировать?

Сообщение Redhat » 20 дек 2007, 18:22

Здравствуйте! Моему сыну 1,4 года. Не знаю, как реагировать на его поведение: он начинает очень громко пищать (возмущенно), когда ему что-то не нравиться (мама отвлеклась на разговор с подругой, зашли в магазин и нужно подождать, пока мама что-то купит, пришли гости в дом (опять же мама отвлекается), или просто, что-то запретила, забрала - начинает вопить, так звонко, что в ушах закладывает. Дома старюсь просто не реагировать. А вот как быть на улице, в общественных местах? Не обращать внимания? Люди смотрят недовольно, некоторые ужи зажимают, косятся, мол, ребенок орет, а мама внимания не обращает. Пытаюсь ему спокойно объяснить, что нельзя кричать, что ребенок рядом в коляске спит, например, или прошу, чтобы подождал, пока мама с подругой поговорит, но он ничего не понимает и продолжает пищать. Кричу на него, по попе шлепаю, тоже без реакции, пищит, пока не уведу его куда-то. Причем, не плачет, а именно возмущается!
Бабушка считает, что я слишком много ему позволяю и уже разбаловала. Что делать, подскажите пожалуйста! Ждать, пока само пройдет? пока говорить не научиться, что-ли? Ни разу еще не всречала ребенка, чтобы так вел себя.
Очень нужен совет!
Redhat

Сообщение Alenkina mama » 21 дек 2007, 14:34

Куча детей так себя ведут! Хлопать не надо и кричать тоже - что же это за пример мама подает.
Я дома кричать разрешаю (ну если только не мешает моему разговору по тел или с кем-то - тогда уношу ребенка в др комнату), не ругаю точно. На улице учу не кричать, говорю: подожди, придем домой, будешь кричать. По Рожане улица - не то место, где следует привлекать к себе внимание, т.к. это небезопасно. Почитайте побольше про прогулки.
Аленка 29.01.05, Алеша 8.09.08
Alenkina mama

Сообщение Redhat » 22 дек 2007, 18:03

Alenkina mama
Спасибо за ответ! Я в принципе тоже так и стараюсь делать: спокойно объяснять, правда не говорю, что дома можно кричать. Только я не поняла в чем именно ОПАСНОСТь привлечения внимания на улице? Или в какой теме об этом можно почитать?
Redhat

Сообщение Varvinka » 30 дек 2007, 22:27

Redhat
Рожана исходит из того, что у ребенка должны работать древние инстинкты, еще с тех времен, когда все, что за пределами дома - это лес и хищники ходят, надо сидеть тихо, чтоб тигры не набежали и не съели.
Я несколько сомневаюсь, что после года можно надеяться на какие-то подобные ожидания по поводу улицы у ребенка- он уже давно понял, что там интересно и ничего опасного ему там (скорее всего) не встречалось. а с мамой так вообще.
я думаю, что попищать ребенку нужно. ну не тихие дети, не тихие. они шумные, буйные, активные и дикие. наше общество на это не настроено. ходите с ним гулять в парк, где народу мало, разрешите поорать всласть.
если дома кричит возмущенно, можно сделать кричальную комнату - вывести в ванную например, и сказать что кричать можно здесь, в других комнатах кричать не разрешено. и каждый раз его туда водить, когда начинает пищать - говорить вот, тут пищи себе, а когда закончишь - приходи на кухню, я там буду тебя ждать.
Ну и вообще по теме воспитания вам нужно разобраться. Гиппенрейтер почитайте, Леви. Какое поведение ребенка сигнализирует о том, что у него проблема возникла - и ему помощь нужна, потому и орет, а когда это действительно нужно пресекать воспитательными мерами, и какими.
Оставлять нежелательное поведение без внимания и реакции вообще не выход. Так ребенок не поймет, какое его поведение социально приемлемо, а какое нет. Если вам что-то неприятно - так и говорите "мне не нравится, когда дети кричат, бьются и т.п., я тут так делать не разрешаю, ..." Ну и давайте сразу пример позитивного ожидаемого поведения - мы не деремся - мы обнимаемся, не забираем игрушки - мы делимся, и т.д.
Varvinka

Сообщение Mirabell » 04 янв 2008, 02:41

Redhat, действительно, куча детей ведут себя так...а ещё куча ведут себя по-другому, и не кричат на улице :wink:
Мы с мужем часто ходим в летний ресторан на берегу, и часто видим "не тихих, шумных и буйных" детей. Помимо удивлённых, сочувствующих взглядов, мамы этих детей чувствуют себя не очень уютно и зачастую им просто стыдно за особо буйных детей (не зависимо от национальности, и мамы-американки и канадки и немки ведут себя практически одинаково).
Всё ещё зависит от мамы конечно, но если Вы считаете, что ребёнок (особенно на улице) должен вести себя адекватно, спокойно и не кричать, значит для Вас такое поведение создаёт определённые неудобства, когда ребёнок кричит и что-то требует.
Другой вопрос, как с этим бороться. :ne_nau:
Понятно, что не бывает так, что на улице ребёнок кричит, а дома адекватный. Если Вы как-то неправильно реагируете на поведение ребёнка, то это выражается во всём и везде: дома, на улице. И значит нужно пересматривать всю систему воспитания (ну или какую-то часть). :)
Может быть вам подойдёт совет с "кричальной" комнатой. Но то, что нужно изучать этот вопрос, читать, это точно.
Все советуют Иришечкины подборки, мне в своё время они тоже очень понравились.
Но больше всего мне понравился курс "Мама + малыш от 1 до 3 лет". Для меня это была неплохая база, и уже на основе неё другая литература.
Мне нравятся ещё книги Никитиных. Например, Мы и наши родители, я уже не помню, откуда скачивала, могу прислать.
Вот ещё есть тема, где советуют книги. http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=922

Из своего опыта могу сказать, что мы сразу пресекали любые "визги" на улице, а первая попытка была, дай бог памяти, в месяцев 11-год. Говорили "шш, на улице, не кричат, ты привлекаешь внимание и пр.", в общем, всякие "банальности". Но достаточно жёстко. Конечно, следили, ребёнок может быть голоден, хотеть пить или писать, устал. Такие попытки повторялись где-то через 2 или 3 месяца, реакция та же.

Поверьте, дети могут быть очень воспитанными, не кричать на улице, не привлекать к себе внимание, гулять по часу-полтора пешком с очень маленького возраста и пр., только нужно работать над этим :wink:
Mirabell

Сообщение Varvinka » 04 янв 2008, 11:06

Небольшая сноска по поводу буйности.
Я имела ввиду то, что у ребенка есть потребность в выбросе энергии - побегать,покричать, повизжать, и если у него возможности сбрасывать энергию нет - не разрешают побегать ни дома, ни на улице - ребенок конкретно страдает. При этом такое шумное поведение - оно достаточно нормальное, это как потребность ребенка в активных играх, это не нытье, громкие капризы и построение всех родственников и просто взрослых, попавших в поле зрения. При этом конечно нужно соблюдать меры безопасности и правила социума - и этому может научить мама. А дальше как Mirabell написала.
Varvinka

Сообщение яна 1504 » 10 окт 2008, 23:27

А мой стал кричать на улице после года. До года сидел тихо как мышь. И тут вдруг стал на улице специальтно привлекать внимание людей. например проходит мужчина в далеке он ему кричит "дядя", типа почему уходишь давай поиграем. получается что до года инстинкт работал, а после года...это поведение наверно связано с формированием "свой-чужой".....
Изображение
яна 1504

Вернуться в Разные вопросы (от 1 до 3 лет)