Монтессори

все, что не охвачено предыдущими разделами этого форума

Сообщение Соня » 22 ноя 2007, 00:43

Мы пошли на занятия Монтесорри "вместе с мамой". Ребенок прется. Если кому-то интересны игрушки будут, мне ссылку дали на сайт (сами пока не заказывали ничего) www.prodeti.ru. Вообще, судя по рассказам, многое зависит от педагогов. Нам повезло, ребенок прется, буквально после третьего занятия начал слова выговаривать (не показатель, но приятно же, блин). На мой взгляд, в основной массе штука очень полезная.
Соня

Сообщение Ленточка » 22 ноя 2007, 09:51

Соня, а чем таким особенным вам повезло с педагогом? Просто интересно сравнить, мы тоже ходили в прошлом году :)
Изображение

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (Е.Шварц)
Ленточка

Сообщение Соня » 22 ноя 2007, 13:26

У нас просто педагогу лет тридцать, дочке ее три с половиной года, и она достаточно понимающе подходит к детской инициативе. Видя, что ребенок заинтересовался какой-то игрушкой, она подходит и объясняет, как ею играть, но если реб проявляет инициативу и показывает свой способ игры, на "правильном" способе никто не настаивает. Если между детьми начинается конфликт за игрушку, она подходит и разруливает его, не предоставляя справляться с ним только мамам. Или же если ребенок заигрывается и перестает маму слушать, она объясняет ему сама некоторые вещи, и делает это очень корректно и психологично. Ограничения же какие-то все равно есть.
У меня просто знакомые попали на педагога такого - тетушку лет пятидесяти, она своих детей, видимо, совсем не помнит. И занимается строго "по науке", т.е. если "неправильно" ребенок играет, она все делает, чтобы он играл "правильно". Конечно, такие занятия радости никому не доставляют. Или же мне уже другие люди рассказывали, как педагог пыталась заставить полуторогодоваса убирать за собой все игрушки. Наша же просто предлагает ребенку это сделать, ставит его об этом в известность, а если уж не убрал, то пусть мама делает.
Соня

Сообщение Capriola » 05 сен 2008, 12:22

девочки, извините, что влезаю. http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ тоже сначала хотела с малышом походить в Монтессори группу. теперь думаю, а не сделают ли там только хуже. может самое правильное - социализоваться до 3 лет на детской площадке или в парках. а потом уже в центр. думаю что многие, ходя в монтессори центры с детьми, хотят "мягкой" адаптации для ребенка к детскому садику. ту же цель и я преследую, пока хоть и заочно. а теперь задумалась - может стоит поближе знакомиться с соседскими детишками?
Capriola

Сообщение Соня » 08 сен 2008, 10:50

Capriola
насколько я поняла методику, она рассчитана на индивидуальные занятия каждого ребенка, а не на групповые. Есть какие-то элементы в расчете на совместное участие, но как-то вот мне, например, они шибко интересными не показались. Гришке, собственно, тоже.
Соня

Сообщение Capriola » 08 сен 2008, 14:33

Соня, я читала книгу Монтессори и если я все правильнло поняла, то чем больше детей в группе, тем лучше и их совместное творчество очень даже приветствуется. Это уже у нас в России не так поняли и извратили. Это как в известной пословице: дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
Capriola

Сообщение asun » 08 сен 2008, 16:59

Capriola писал(а):Это как в известной пословице: дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

Классная, пословица! Надо запомнить :-)

А по посодву Монтессори, мне тоже как в книжке написано понравлось гораздо больше, чем на практивке в Монтессори-группе, куда мы сходили как-то раз. Все-таки задумывалось все гораздо интересней. Хотя у меня все-равно большие претензии к этой методике даже в классическом изложениия (чего только стоит мнение Монтессори о сказках, к о чем то своершенно неужном и даже вредном)
asun

Сообщение Соня » 10 сен 2008, 12:32

Capriola
я так поняла, что Вы в российскую группу собирались ходить...
В книжке много чего написано, не вполне имеющего отношение к действительности. Например, свободу выбора занятий каждый педагог тоже по-разному понимает. Увы.
Соня

Сообщение Катярка » 14 сен 2008, 10:10

Мы весь прошлый год ходили в разые группы Монтессори,позанимались с 3 разными преподавателями. Моё мнение 1) хоть они и пишут с 8 месяцев,реально туда идти ближе к полутора,до этого сплошное рассыпание,разбрасывание,кидание,валяние и залезание(мама беспрерывно убирается:) ),некоторые всё грызут(мы правда не грызли),ну и вообще ребёнок быстро устаёт от толпы итд(мой ребёнок :) )
2) Сама методика замечательна,но так как разрабатывалась для детей с 3 лет,для такой мелкоты применимы только некоторые принципы,типа свободы выбора деятельности и невмешательства родителей ,ну уж никак ни 20 человек в группе и никаких особо совместных занятий (ну и слава Богу :)
И конечно всё ОЧЕНЬ зависит от преподавателя!Как эти принципы понять и применить,как себя вести с детьми и с мамами итд итп. В третий раз нам очень повезло. Вот,со следующей недели опять собираемся.
Вообще,осенью-зимой,когда особо не погуляешь это просто спасение.
А насчёт социализации - моя дочка там просто наблюдала за другими, сама иногда не учавствовала, зато потом дома такое выдавала ! :)
Катярка

Сообщение Серебрина » 14 сен 2008, 18:36

А вот директор Монтессори-центра против групп до 3-х лет, да ещё и с мамой(говорит, нужных педагогов в России НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а тот материал, которым малыши пользуются - или для более старших детей, или неправильные самоделки, а с мамой самостоятельности не научишься). И Мария Монтессори говорила, что нормальная среда для ре до 3-х лет - дома с мамой.
Вобщем, лучше почитайте, особенно про хождение туда с мамой: http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/
ps Хотя... Если в 3 года ребенка не предстоит отдавать в Монтессориевский садик, то чё бы не походить...
Серебрина

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы (от 1 до 3 лет)