Монтессори

все, что не охвачено предыдущими разделами этого форума

Монтессори

Сообщение ЮлияИзюмка » 07 фев 2005, 14:01

Скажите, кто-нибудь из местных увлекается системой воспитания М.Монтессори? Мы записали дитёнка в группу Монтессори, но пойдёт он туда где-то в 2,5 года. А мне бы хотелось создать Монтессори-среду дома. Не могу найти литературу по Монтессори-воспитанию до 3-х лет. Может кто знает что-нибудь или ссылочку какую полезную кинет?
http://dizum_1.photofile.ru/
Сынуля Димуля 06.06.2004
Изображение
ЮлияИзюмка

Сообщение Виктория » 07 фев 2005, 17:03

Мой муж увлекся этой методикой. :P Евгений, Ау! :lol:
Дочь - Катюша, 11.11.2003
Сын - Артём, 10.10.2008
Виктория
Рожана
Рожана

Сообщение Наталия Гранти » 07 фев 2005, 23:36

Часто слышу Монтессори, Монтессори. А что это за система?
И нужна ли она? (С точки зрения Рожаны)
Изображение
Наталия Гранти
Рожана
Рожана

Сообщение Mamashka » 08 фев 2005, 00:29

Виктория писал(а):Мой муж увлекся этой методикой. :P Евгений, Ау! :lol:

Виктория, поделитесь мнением, когда составите, а то я много хорошего слышала, сейчас тоже книжки ее читаю. Знаю детишек, которые занимались - вроде на пользу.
детки: Аня 13,06,89 и Артем 26,04,04

Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать.../ Ф.Тютчев
Mamashka

Сообщение moraru » 08 фев 2005, 02:02

в СПб сейчас открывается клуб беременных кормящих и детей по монтессори, тоже хочу посмотреть каков он будет, понравиться бум ходить.
moraru

Сообщение Юлия Изюмка » 08 фев 2005, 12:12

На сколько я понимаю эту методику, она основана на отсутствии ограничений для детей и предоставлении им возможности для выражения всех своих способностей. В детском саду это организовано так: группы разновозрастные. Младшие следуют примеру старших. Запретов никаких нет, есть определённые правила. Когда новенький приходит в группу, ему объясняют мы делаем так, а делать ему так или нет - малыш решает сам. Нет ограничения в доступе к игрушкам. Все их легко взять, причём они разложены каким-то специальным образом. Мы были в группе на праздниках. Они устраивали замечательные концерты. Раннего развития у них нет, больше уклон на творческие способности. Что меня привлекло - это разновозрастная группа и отсутствие ограничений.
Юлия Изюмка

Сообщение Танюша » 08 фев 2005, 18:49

А как у них с сюжетно-ролевой игрой, которая является ведущей деятельностью для детей от 3 до 6 лет?
Я слышала, что в Монтессори упор делается на развивающую среду (приобретение всех материалов обходится недешево). Не искусственна ли она?
Роль воспитателя пассивна, так ли это?
Л.С.Выготский (выдающийся психолог) писал о "зоне ближайшего развития" , подчеркивая важность СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ РЕБЕНКА И ВЗРОСЛОГО.
дочь Любаша 13.05.01
Танюша

Сообщение Snusmumrik » 08 фев 2005, 22:19

moraru, а что за садик? Где можно узнать???
Изображение
Snusmumrik

Сообщение moraru » 21 фев 2005, 22:02

это не садик это клуб, и он уже открылся
moraru

Сообщение Elena » 19 апр 2005, 14:04

Юлия Изюмка писал(а):На сколько я понимаю эту методику, она основана на отсутствии ограничений для детей и предоставлении им возможности для выражения всех своих способностей. В детском саду это организовано так: группы разновозрастные. Младшие следуют примеру старших. Запретов никаких нет, есть определённые правила. Когда новенький приходит в группу, ему объясняют мы делаем так, а делать ему так или нет - малыш решает сам. Нет ограничения в доступе к игрушкам. Все их легко взять, причём они разложены каким-то специальным образом. Мы были в группе на праздниках. Они устраивали замечательные концерты. Раннего развития у них нет, больше уклон на творческие способности. Что меня привлекло - это разновозрастная группа и отсутствие ограничений.

Всё немного не так. У нас по крайней мере. У нас это называется Центр раннего развития Монтессори. Там конечно есть уклан на развитие творческих способностей, но и очень много занятий на развитие речь, зрительное восприятие букв, умение проговаривать. Урок разделён на 3 части, 1-я с преподавателями (их у нас 3), один поёт, учит воспринимать правильно ритм музыки, детки не просто танцуют, а учатся всё делать в такт. Второй преподаватель, соответственно, танцует, и наряжается в разных зверюшек, соответствующих песне, третий играет на фортепиано. Вторая часть - свободное художество. Ребёнок ходит по комнате и сам выбирает себе игру, как там выражаются, работу (там все игрушки - развивающие), третья часть - рисование, (ой, это уже четвёртый препод.), накладывается куча белого ватмана, и на него выливают лепёшечки краски(эк. чистой, сделанной самими преподавателями из муки, детского шампуня и капли гуаши), детки раздеваются до памперса, садятся, и рисуют всеми частями тела, ручками, пяточками, на пузике себе что-то изображают и пр. :7orig: Короче - свобода мысли. Потом их всех отмывают в спец. оборудованной комнате, и - до свидания. Детки получают коллосальное удовольствие от начала занятий и до конца. Моя даже иногда плачет, т.к. уходить не хочет. Позже дам ссылку, чтобы можно было посмотреть на наш Новоситбирский центр Монтессори и на мою девочку в процессе деятельности.
Дочь Елизавета 20 марта 2004 г.
Изображение
Elena

След.

Вернуться в Разные вопросы (от 1 до 3 лет)