Беременность и самолет...

Беременность и самолет...

Сообщение Мерлин и Егорка » 03 дек 2008, 14:41

Вот хочется очень на море слетать, но мучает то, что при этом риск мелкому получить проблему с головой, кто знает, на каком сроке этот риск есть, а на каком нет, или на каком меньше? То есть, я думаю что на маленьком сроке теоретически не так опасно, а вот в 7-8-9 уже точно нельзя...У меня кажется 23-24 неделя. То есть 23 декабря -полных 6 мес, январь-7 мес.
И есть ли зависимость-как мама переносит и как ребенок? Мне в самолете только чуть чуть уши закладывало, не сильноМу, сглатываешь- и все ок...
Муж тут пугает-вдруг ребенку в животе больно, а сказать не может (при перепадах давления)-может такое быть?
Изображение
Мерлин и Егорка

Сообщение Svet_ka » 03 дек 2008, 16:32

Добрый день :)
А Вам что-нибудь ответили?
У меня тут тоже предстоит самолет на 12 неделе туда и 14й обратно. И я прям не знаю. Поездка давно оплачена, две недели... А обратный самолет еще и спересадкой(
Svet_ka

Сообщение apsara » 03 дек 2008, 17:20

Как раз на маленьком сроке более опасно. Ущерб для плода может быть больше, насколько я знаю. В основном из-за перепада давления в кабине, и из-за какого-то там излучения (некоторые называют это "радиацией", хотя я точно не знаю, правильно ли это).

Я слышала, что до трех месяцев летать вообще не желательно. А дальше, ну это зависит от степени желания :) Я знаю барышень, которые летали, и все было нормуль. Для себя я решила, что полеты подождут. В добеременном состоянии я летала в среднем раз в месяц, два года подряд.

Для меня полеты - это очень изматывающее мероприятие: смена часовых поясов, сухой воздух в салоне, отложенные рейсы, многочасовое ожидание в аэропортах, толпы людей, воздушные ямы, невозможно пронести в салон бутылку воды (а сами они очень скупо поят пассажиров). Короче, удовольствие еще то.

А если еще и с пересадкой... :)
Изображение
apsara

Сообщение Мария Борисовна » 05 дек 2008, 19:38

Перелеты нежелательны на любом сроке беременности. И результаты перелетов не всегда заметны сразу, поэтому барышни, которые летали и у них
apsara писал(а):все было нормуль
пока может быть и не догадываются, что именно из того, что уже есть с полетом связано.

Любые перелеты повышают риск следующего:
- облучение а)это не какое-то там излучение, а самое обычное, солнечное, уровень которого повышается с высотой , т.к. мы летаем НАД уровнем облачности, которая нас от этого излучения защищает. Получается парадокс. Во время беременности лишний раз зубы боятся лечить,чтобы не облучать малюсенький участок рта, защищая живот фартуком, а в самолете летают безо всякой радиационной защиты.
б) антитеррористические проверки - облучение в кабинках на входе, выходе, даже любой проход сквозь рамки!
Рентгенологи считают, что не существует безопасной дозы облучения для плода и на любом сроке облучение может что-то повредить или нарушить.
- тромбоз глубоких вен. При перепаде давления люди, склонные к тромбозам имеют риск отрыва тромба и далее он может оказаться...где угодно :oops: При беременности повышается свертываемость крови ( это физиологическое) и соответственно риск образования сгустков и отрыва тромбов повышается в разы. Особенно подвержены этому риску женщины с варикозом. Т.е. свертываемость повышается вместесо сроком беременности, то особенно высок этот риск после 32 недель, но у женщин из группы риска ( имеется варикоз, имеется гиперкоагуляция, были тромбозы или тромбофлебиты ) на любом сроке
- изменение внутриматочного давления в результате перепадов атмосферного при взлете и посадке. На ранних сроках ( до 8-12 недель) это может спровоцировать выкидыш, на поздних ( после 32 недель) - преждевременные роды. В середине беременности опасно только у тех, кто сильно чувствует маточный тонус, либо имеет истинную угрозу выкидыша ( истмико -цервикальную недостаточность)
- преждевременное старение плаценты
Изменение давления провоцирует ускоренный обмен веществ и заставляет плаценту работать с перегрузкой, что приводит к ее более быстрому изнашиванию. Риск остается на протяжении всей беременности, хотя замены результаты будут только в конце.
- провокация гестоза
нарушения обмена жидкости ( связано с кондиционированием воздуха и долгой неудобной позой), провоцирует образование отеков и нарушения выделительной функции почек. При наличии соответствующих предрасположенностей запускает процессы позднего токсикоза намного раньше, чем если бы они запустили уже пред самыми родами. Может сработать на любом сроке беременности.
- нарушение биоритмов
Ритмы ребенка формируются внутриутробно, и изменение часовых поясов, а также облучения - влияют на их формирование. Поэтому у деток, перенесших более 1 перелета в течение беременности чаще случаются нарушения ритмики снов, более длинные укачивания на ночь, итд, и т.п. Работает опять-таки на любом сроке беременности.

Конечно, все это только МОЖЕТ быть, будет не обязательно и не у всех, но добровольно подвергать себя стольким рискам без серьезных на то оснований и надеяться на авось несколько неразумно, Вам не кажется. :roll:

И еще совет, очень хоррошо послушайте себя. Как правило, поездки обходятся "малой кровью" прежде всего тем кто ОЧЧЕНЬ хочет поехать и удовольствие от поездки дает такой мощный выброс эндорфинов, что может перекрыть возможные неприятности. Если такого выброса нет, а сомнения есть - лучше не рисковать.

Для тех же , кто все-таки решится лететь ( ситуации-то у всех разные бывают, неделю на поезде некоторые переживут гораздо хуже!) имеются следующие советы

1. Отказываетесь от прохождения через рамки и кабинки с облучением - требуйте личного досмотра - Вам не имеют права отказать.
2. Летайте максимально доступным Вам классом - обеспечьте себе максимальный комфорт
3. Обязательно купите себе дополнительную бутылку воды без газа и какого -нибудь напитка- сока после досмотра в магазинчиках зала ожидания - их уже можно проносить на борт
4. Обязательно вставайте, как только потухло табло и разрешили вставать, пройдитесь по салону, может быть Вы найдете более свободные места.,где можно будет расположиться комфортнее - сразу проситесь туда - Вам не откажут. Сразу просите плед - их число в эконом классе - ограничено - Вам не обязательно укрываться - можно его свернуть и использовать как дополнительную опору или подушку
5. возьмите с собой любой ручной массажер ( вские катающиеся загогулины, шарики) и помассируйте себе руки, ноги плечи каждые 2 часа полета.
6. Заказывайте сразу 2 стакана воды и сока, предпочитайте соки с минеральными солями, например, томатный.
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Сообщение Мерлин и Егорка » 05 дек 2008, 19:41

Спасибо большое!
Изображение
Мерлин и Егорка

Сообщение Svet_ka » 05 дек 2008, 22:11

Мария Борисовна, спасибо большущее за ответ!
Svet_ka

Сообщение tutun » 06 дек 2008, 17:10

вот напишу.....
зимой продали машину и специально дала деньги в долг, чтобы летом( на 8ом :oops: месяце) съездить на море...так и сказала-без моря рожать не буду :lol:
я ехала поездом...но суть не об этом....я не могла расслабиться всю поездку...была как струна...честно..ДЛЯ СЕБЯ поняла-отдых во время беременности может быть там, где дом :?
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение Fonka » 07 дек 2008, 23:35

мне кажется действительно важен настрой - если есть уверенность, что все будет ок и очень хочется так и будет. В случае сомнений - сидите дома. Меня, например, никакие гепотетические облучения и проч. не остановят, когда есть возможность срулить на море :lol:
Вован - 13.08.2004
Fonka

Вернуться в Беременность