Статистика: есть ли подтверждения?

Статистика: есть ли подтверждения?

Сообщение Lali » 13 ноя 2008, 01:21

День добрый.
В виду актуальности вопроса, читаю большое количество литературы (и не только :) на тему беременности.
Хотелось бы знать мнение практикующих на следующие темы "околомедицинской" статистики.
Первое: токсикоз.
Утверждение, что женщины, не страдающие от раннего токсикоза, имеют более высокий риск выкидыша. Правда или миф?
Второе: отеки.
Опять же, при их отсутствии, выше вероятность сложностей в вынашивании и родах.
Есть ли какая-то действительно реальная взаимосвязь между данными факторами или это только псевдонаучные изыскания? И если есть - в чем их причина?
Вопрос интересует еще и потому, что у самой пока ни одного, ни другого тьху-тьху (?) не наблюдалось.
Вот, ищу повод для волнения :D
ЗЫ:по срокам уже перешли половинку
ЗЗЫ: все думаю, пора ли уже перестать читать 8)
Lali

Сообщение Серебрина » 13 ноя 2008, 01:52

Ни первого, ни второго не было. Меньше такого читайте. :lol: С точки зрения медицины, должно бы быть наоборот, тогда уж. Но тоже не факт.
Серебрина

Сообщение Inn » 13 ноя 2008, 18:53

Смотря что считать токсикозом. В ЖЖ у Вокиной читала, что ЖВ говорит, о токсикозе как об изменении реакции на привычные вещи, запахи например. У меня кроме негативного отношения к запаху жаренного лука и кофе - изменений никаких небыло. Беременность без всевозможных угроз, роды тоже очень легкие (какдля первородящей: около полуночи отошли воды, ближе к 2-м почувствовала схватки - видимо они и ранее были, я их не распознала, в 10ч.52 мин родила :) ). Ваша беременность и роды во многом зависят от Вашего настроя. Настройтесь на позитив! Все будет ОК!
ПС: почитайте статьи в библиотеке - там позитива предостаточно.
сынулька Иванушка 28.07.06
Inn

Сообщение marmaran » 14 ноя 2008, 00:15

о как однако.... не знала... не токсикозов не угроз . решила для себя, что здоровая я тетка и значит выношу всю беременность =)
marmaran

Сообщение Мария Борисовна » 14 ноя 2008, 05:49

Вы неправильно сформулировали, поэтому и получаете такие ответы. Статистика вещь упрямая - если какой-то факт имеет место быть, то от нашего желания здесь ничего не зависит.
А факты таковы ( действитеьно подтвержденные исследованиями)
1. Среди женщин , имеющих ярко выраженные признаки раннего токсикоза - ( т.е. сильная тошнота вплоть до рвоты) выкидыши на ранних сроках ( до 12 -16) недель) встречаются гораздо РЕЖЕ , чем у тех, у кого этих признаков нет. Есть и различные предположения, почему это так, в частности , считается, ( и это тоже пождтверждалось статитсикой) что уровень основных гормонов беременности, в частности ХГЧ и плацентарного лактогена, выше у тех женщин, что тошноту испытывают, а раз горомны беременности повышены, то и выкидышу произойти гораздо сложнее.
Все это совсем не значит, что не бывает выкидышей у тех, кого тошнит, бывают , но в разы реже , чем у тех, кого не тошнило.

2. Женщины имеющие ОТЕКИ НОГ ( а не любые отеки) на сроке 36 недель и более ( именно под конец беременности) не должны считать это заболеванием. Это один из статистически достоверных признаков установления здорового ребенка в родовые пути, т.е. прижатия головки к костям.
Это не значит, что все, у кого отеки раньше - обязательно, больны, а те, у кого их нет- будут иметь проблемы в родах!Просто ПОЯВЛЕНИЕ отеков на вот таком сроке для большинства - НОРМА.

Т.е. оба эти факта - не повод искать у себя что-то или волноваться - почему у меня нет, все ли со мной в порядке. Это статитстика , которая, по идее, должна УСПОКАИВАТЬ ТЕХ, У КОГО ЭТО ЕСТЬ! Авсем остальным , рекомендую расслабиться и меньше читать - у беременных глазки быстрее устают, сосудики полопаются, ну и вообще. ... :wink:
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Сообщение Lali » 19 ноя 2008, 17:49

Спасиб, за исчерпывающие ответы!
Lali

Вернуться в Беременность