Чистка зубов при ГВ

купание и прочие гигиенические процедуры - чистка носов, ушей, стрижка волос, ногтей и пр.

Сообщение Соня » 09 дек 2007, 00:59

Уууууух. Ну не знаю. Если у детей в рту такой идеальный баланс и достаточно морковки-сухариков, ну объясните мне, почему у рожановских детей кариес бывает? У тех мам, которые и не чистят, и рекомендации выполняют... Ну скажите, а, может, я тупая, не понимаю чего-то в высшей материи... Ну откуда? может, не только в сухариках дело? И баланс во рту у деток мегполисных не такой идеальный, как у екуан? А еще, может, беременность в мегаполисе и беременность в местах обитания племен екуан по-разному протекает, что тоже влияет на формирование молочных зубов еще у мамы в животе? А может, мы сюда еще добавим генетическую расположенность?
Или сведем все к сухарикам-морковке и идеальному балансу? А когда начинается этот кариес, некоторые из нас ведь бегут к охаянным стоматологам. Ну может, не все так однозначно? Или, повторюсь, я тупая и чего-то не понимаю?
Второй вопрос: да, зубная паста вредна. А что еще вредно в наших городах каменных? Пальцев рук и ног не хватит перечислять. От всего хотим уберечься? Не получится. Все равно когда-нибудь дойдет реб и до зубной пасты, и до много чего другого.
Можно волосы и не стричь, тогда они дорастут до определенной длины, расти не будут, зато ровесники нерожановские обхохочутся. От этого тоже изолируемся? Как от зубной пасты?
Уффф. Накипело что-то. Я не со зла и без агрессии. Просто непонятна мне такая категоричность. Если я права и она имело место быть.
Соня

Сообщение екуана » 09 дек 2007, 01:30

Соня писал(а):добавим генетическую расположенность?

да. если есть склонность , то она есть.
Соня писал(а):От всего хотим уберечься?

нет. от чего хотим - от того уберегаемся. от чего не хотим- не оберегаемся.
Соня писал(а):непонятна мне такая категоричность

рожане по барабану, кто как чистит зубы. Правда. Она дает реккомендации, а следовать им или нет - дело десятое.
Соня писал(а):ровесники нерожановские обхохочутся

а чего смешного, ир? мне кажется, ты все-таки зло немного пишешь... :roll: ну мне так кажется...

Если все-таки о зубах говорить, то срезумирую - есть склонность к проблемам с зубами - это одно, нет - другое. В первом случае лечимся, во второй - смотрим, что нам больше нравится, и выбираем свой способ чистки. По-моему, так :roll:
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

Сообщение Соня » 09 дек 2007, 06:18

[quote="екуана]рожане по барабану, кто как чистит зубы. Правда. Она дает реккомендации, а следовать им или нет - дело десятое
выбираем свой способ чистки. По-моему, так :roll:[/quote]
По-моему, тоже. Мы даже с тобой уже в этом соглашались.
Я вообще не о рожановской категоричности в данном случае, а скорее, о нашем, мамском следовании этим рекомендациям. Я только хочу верить, что когда даются такие рекомендации на форуме, хотя бы в личном общении их дополняют, говоря как минимум еще и о предрасположенности. Потому что мне в свое время таких вещей не уточняли. И более того, говорили чистить не разведенной водой содой, а просто содой. У меня записано - под диктовку. Я предпочла зубную пасту, что неудивительно, если прикинуть абразивность сухой, неразведенной соды. Страшно благодарна Палоне. Раз причина эмоций.
И по поводу гомеопатии чего-то в последнее время мысли странные копошатся. Тут вдруг лактирующий мозг включился, задумался, и закопошились странные мысли. Вот и делюсь. Может, слишком эмоционально, но не зло. Я вообще человек эмоциональный. И сумбурный. :oops:
А, забыла уточнить: я об отращивании длинных волос у мальчиков. А ты, наверное, про девочек. У нас дети разнополые, мы мыслим по-разному. :D Мне лично ничего смешного не видится (я все про мальчиков, не забывай :D ), только вопрос не в моей смешливости. Это тебе виднее, я тут не спец, как это грамотно назвать "синдром детской жестокости" - если такой вообще есть, "синдром родительского воспитания" - что кажется более достоверным, или просто идиотизм. Сложно объяснить, что в детских длинных волосах смешно ровесникам нерожановским. Вот, например, что смешного в очках? А ведь задразнивают... Или что смешного в падении одноклассника в начальной школе? Хохочут, даже если нос сломан. И можно сколько угодно объяснять задразниваемому бестолковыми ровесниками ребенку объяснять, что смех без причины - признак дурачины, но легче жить ему от этого может и не стать. По-моему, есть моменты, где лучше бы нашим детям от других не отличаться. И так отличий хватает. А то как у Леви получается с папой-альпинистом с оранжевым рюкзаком. Смешного ничего, а ажно до психолога дошли родители. И эмоции мои в данном случае произрастают от того, что меня в детстве доводили, начиная с детского сада, по абсолютно любому поводу. А школа вообще адом кромешным была. Что смешного - для меня это, между прочим, до сих пор актуальный вопрос. Чем я такая смешная была, уж не знаю. Но если бы у меня волосы были, заботливо отращенные мамой до состояния, когда они не растут, и я была бы мальчиком, - вот это была бы, наверное, вполне конкретная причина. Впрочем, это уже офф. Предлагаю сойтись на том, что ты думала о длинноволосых девочках, а я - о длинноволосых мальчиках. И если в первом случае реально не смешно, то во втором - уже повод похохотать. Не всегда по-доброму. Есть консенсус? :roll:
По поводу уберегаться полностью согласна. Ну вот я просто не понимаю, как это можно сделать тотально. Отсюда тоже эмоции, потому что меня это доводит до осознания собственного бессилия на данный момент (потом, может, изменится что). Полвечера сидела думала, поняла, что нереал. Живя в Москве - точно. Прикол в том, что даже если у меня в квартире извратиться и сделать ремонт с использованием каких-либо экологичных материалов, - блин! - дом все равно останется панельным. Показалось, что некоторые мы (звучит, а?) все же пытаемся это сделать именно в тотальном смысле, и боремся с ветряными мельницами. На улицу выйдешь - такая доза выхлопных сразу в легкие попадает, что о вреде зубной пасты как-то уже не задумываешься. Особенно когда есть возможность использовать ту же Веледу, что мне думается, несколько снижает вредность пасты.
Соня

Сообщение Соня » 09 дек 2007, 06:20

А вообще, у меня тут изменения небольшие произошли. Я постепенно возвращаюсь к своему добеременному характеру и поведению. Приезжай в гости, лично пообщаешься, потом поверишь, что я не зло пишу. Это правда лично хорошо видно. :oops:
Соня

Сообщение екуана » 09 дек 2007, 11:44

да, ир, я совсем забыла, что кроме девочек бывают еще мальчики, сори :D :D
Изображение
екуана

Сообщение Соня » 09 дек 2007, 12:24

Да ладно. Я тоже сорри. У меня просто в голове сразу вообразился Гришка такой заросший, как Потемкин, топающий с гладиолусами в первый класс.
Я вообще сегодня утром встала и поняла, что ахинею написала, не всегда к теме относящуюся. Так что просьба не реагировать на бред недосыпа. Я б и посты удалила, но как-то неудобно: вдруг отвечать будут, шкурками закидывать.
Соня

Сообщение Соня » 09 дек 2007, 12:24

Да ладно. Я тоже сорри. У меня просто в голове сразу вообразился Гришка такой заросший, как Потемкин, топающий с гладиолусами в первый класс.
Я вообще сегодня утром встала и поняла, что ахинею написала, не всегда к теме относящуюся. Так что просьба не реагировать на бред недосыпа. Я б и посты удалила, но как-то неудобно: вдруг отвечать будут, шкурками закидывать.
Соня

Сообщение екуана » 09 дек 2007, 13:29

Соня писал(а):Показалось, что некоторые мы (звучит, а?) все же пытаемся это сделать именно в тотальном смысле

абсолютно точно подмечено. И это очень странно мне лично, хотя нет, не осуждаю - просто странно. Ведь это сколько нужно иметь свободного времени, чтобы сделать все по максимуму... Я лично все-таки выбираю то, что в данный момент могу изменить - мне попалось это на глаза или еще как-то, но не так, чтобы днями и неделями искать, и на это направлять всю свою энергию.. Но это мое имхо всего лишь.
Изображение
екуана

Сообщение Соня » 09 дек 2007, 20:50

Да даже не времени. А еще сил, энергии и не знаю чего. Я вот еще прикидываю, как это можно сделать, живя в деревне. Может, в регионах реально. А в Москве, по-моему, вообще никак - только максимально себя обезопасить там, где это возможно в тех пределах, которые от тебя зависят. Ну на это и будем ориентироваться.
Соня

Сообщение Palona » 14 дек 2007, 15:55

Соня писал(а):У меня просто в голове сразу вообразился Гришка такой заросший, как Потемкин, топающий с гладиолусами в первый класс.

Погодите-ка, а где это написано/сказано, что детей до школы стричь не надо?
Из курса М+м припоминаю, что не стоит стричь только чёлку лет до трёх, примерно, и то, только если не мешает, а если ребь начинает ее откидывать, то вполне уже можно постричь. :yes:
Объяснялось на примере очков-массажёров для глаз с дырочками, которые поднимают остроту зрения. Типа чёлка также работает. :wink:

Так что вовсе не нужно заросшими в первый класс. :lol:
Изображение
Palona

Пред.След.

Вернуться в Гигиена, купание (от 0 до 1 года)