Чистка зубов при ГВ

купание и прочие гигиенические процедуры - чистка носов, ушей, стрижка волос, ногтей и пр.

Сообщение ЛЕНА А. » 30 июн 2005, 07:38

Garota писал(а):А про сладости учтем - хотя я и так пока много не даю, все микродозами:)

Мне кажется, необязательно ограничивать в сладком, нужно просто заботиться (по мере возможности) о том, чтобы крошки и прочие остатки сладкого не оставались во рту. То есть, съел конфету - запил водичкой... ну, или сисей. :wink: Зубы-то портятся не во время поедания сладкого - всякие болезнетворные микроорганизмы во рту появляются потом, после еды, в зубном налёте.
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

Сообщение АЛЕВТИНА » 17 июл 2005, 15:11

нам тут книгу подарили: энциклопедия мать и дитя, там такие перлы.....закачаешься.

Вот некоторые:
Начальная профилактика (это о зубах)
Профилактика проблем с зубами начинается рано,с выбором правильной успокоительной соски. (прилагается две фотографии сосок:анатомическая успокоительная соска и обычная успокоительная соска) :fingersw:

И еще:
Надежда на будущее:прививка?
Мы знаем, что кариес вызван деятельностью некоторых бактерий,которые населяют микрофлору ротовой полости. Поэтому можно себе представить, что лучшая профилактика могла бы заключаться в нейтрализаии этих бактерий. Если бы мы имели вакцину против кариеса, мы смогли бы легко предотвращать его.В этой области ведутся исследования и эксперименты, и уже были достигнуты многообещающие результаты. Но прививка против кариеса-все еще дело далекого будущего. Нам же остается только принимать все имеющиеся в нашем распоряжении профилактические меры для сохоанения зубов у наших детей.
www.mamamilk.ru - одежда для кормящих мам
Ищу сотрудника в офис. м.Чертановская 792-91-96
АЛЕВТИНА

Сообщение Naturfrau » 18 июл 2005, 02:01

Мои пять копеек: недавно смотрела передачу об английских средневековых крестьянах: согласно исследованиям челюстей, которые были найдены, у людей тогда зубы были очень хорошие, т.к. ели они _грубую_ пищу. Очень и очень редко встречались зубы с диким наслоением камня - можно себе представить, как они воняли - в те времена женщина могла послать куда подальше мужчину, у которого был запах изо рта. Так то.
Изображение
Naturfrau

Сообщение елена » 14 окт 2005, 10:21

Вопрос. Можно ли спровоцировать налет тем, что я по-серьезному или дочка играючи чичтим зубки ее щеткой? Или это результат лечения ларингита всякими бяками? Или заелись конфет? Начиталась про разрушенные и черные зубки. Идти к хорошему стоматологу? Или к гомеопату? Есть у нас классный зубной доктор, в Америке стажировался. Но. Насколько их (не всегда передовой) опыт к нам применим? Нам 1,7. Раньше проблем не видела. Мамкино чутье подсказывает, что это из-за лекарств. Как теперь бороться с их последствиями?
Изображение
Изображение
елена

Сообщение Сандра » 14 окт 2005, 10:47

Гомеопатия разрушенный зуб не восстановит, а вот на процесс разрушения как таковой, безусловно, повлиять может.
Вывод: за общим лечением процесса - к гомеопату, то, что уже порушилось - лечить у стоматолога.
"лучшее молоко от нас недалеко..." :roll:
я и мальчишки (Эдгар 10.08.1998 + Раймонд 22.10.2002)
Сандра
Рожана
Рожана

Сообщение елена » 15 окт 2005, 10:08

У нас, слава Богу, пока разрушений нет - только потемнение клыков. Причем я связываю это именно с лечением болезни, т.к. раньше мы не то, что не лечились - мы просто не болели. Права ли я?
Попробуем содой, если не вредно, если опять потемнеет - пойдем к гомеопату.
Изображение
Изображение
елена

Сообщение ПЕЧКА » 15 окт 2005, 11:23

Не могу понять, как чистка зубов может справоцировать образование налета???
Я все-таки придерживаюсь мнения, что качество зубов - вещь генетически запрограммированная. Но при этом могут быть различные варианты развития, зависящие вцелом и от обмена веществ(органов пищеверения, выделения, желчевыводящих путей...), от течения беременности мамы (не секрет, что зубки формируются уже в утробе матери), от образа жизни ( ну там привычки всякие вредные...) и др.
У Кирилла зубки хорошие, хотя при этом он ужасный сладкоежка. После каждой конфетки рот полоскать не бегаем.
Уверена в том, что сосание груди не является :!: причиной образования налета и кариеса. Сужу не только по собственному опыту. Вокруг полно деток , которые были на искусственном вскармливании, а ночью не кушали совсем, а зубки все черные.
Изображение
ПЕЧКА

Откуда: Mосква (м. Отрадное - Владыкино- Ботанический сад) Наши фотки: http://fotoplenka.ru/users/kulaeva

Сообщение Марьянка » 15 окт 2005, 12:11

ПЕЧКА писал(а):Не могу понять, как чистка зубов может справоцировать образование налета???

Не знаю, как с зубами, но я заметила, что, например, когда волосы постепенно начинаешь реже мыть, они и пачкаться почему-то начинают реже :roll: Сакмой не понятно, как так получается
Изображение
Марьянка

Сообщение ПЕЧКА » 15 окт 2005, 13:49

Марьянка писал(а): когда волосы постепенно начинаешь реже мыть, они и пачкаться почему-то начинают реже :roll:

Я такой зависимости не замечала. Сильнее волосы пачкаются или меньше по-моему зависит от многих факторов (которые могут быть не постоянными), например насколько активно проводишь свой день (Физические нагрузки - потоотделение), состояние нервной системы, питание, питье (также влияет на кол-во выделений кожи), состояние экологии места проживания (очень много постоянно меняющихся показателей), ношение головных уборов....

И так кое-что к сведению. У нас в институте экологическую практику вела одна очень умная дама - профессор. Она нам сказала, что носить длинные волосы в большом городе (имеющем массу промышленных предприятий) довольно рисковано, т.к. волос способен удерживать вредные вещества и примеси, в том числе и токсичные. Так вот иметь такой склад всякой гадости у себя на голове в непосредственной близости к мозгу довольно опасно. Она посоветовала студенткам постричься по-короче... Вот.
Извиняюсь, что не по теме.
Изображение
ПЕЧКА

Откуда: Mосква (м. Отрадное - Владыкино- Ботанический сад) Наши фотки: http://fotoplenka.ru/users/kulaeva

Сообщение Марьянка » 15 окт 2005, 14:18

ПЕЧКА писал(а):
Марьянка писал(а): когда волосы постепенно начинаешь реже мыть, они и пачкаться почему-то начинают реже :roll:

Я такой зависимости не замечала. С

Ну, значит, это у меня такие волосы уникальные :D
Изображение
Марьянка

Пред.След.

Вернуться в Гигиена, купание (от 0 до 1 года)