Чистка зубов при ГВ

купание и прочие гигиенические процедуры - чистка носов, ушей, стрижка волос, ногтей и пр.

Чистка зубов при ГВ

Сообщение Garota » 28 июн 2005, 15:20

Я уже в Тьме Египетской хихикала над мужем и его бразильскими установками о том, что ребенку нужно делать ночные перерывы в кормлении после появления зубов и вообще зубы чистить (почему-то звучали слова, что после года, а не после первого зуба). Но тогда у нас зуб был один и чистить его было бы .... хмм... смешным занятием. А теперь мы уехали в гости в Москву, где у нас зубов уже шесть и лезет седьмой. Папке была гордо отослана фотка с достижениями, на что папка озаботился - чистим ли мы зубы? Как-то помрачнела я с таких вопросов. Ну ладно, перерывы в кормлении - это просто, если папке предложить самостоятельно ночью ребенка укачивать, то он сам станет ярым фанатом ГВ до упора и без перерывов :peace: - но с чисткой зубов что делать? Как объяснить (и чем доказать?) что на ГВ зубы чистить не нужно и молоко к кариесу не приводит??? Или пусть сам чистит, если хочет?
Изображение
Garota

Сообщение Palona » 28 июн 2005, 15:37

Инфа с М+м:
"Не нужно чистить совсем! :D
Во рту грудного ребенка идеальный баланс, и поэтому налет не образуется. Нужно просто давать грызть морковку, сухарики, хрящики, баранки, деревяшки разные, а также хороши вишневые и дубовые веточки (только не московские :? ). А если налет все же появился, то значит что-то не в порядке со всем организмом или просто ребенок заболевает. Подождать несколько дней - если не исчезнет, то почистить марлей на пальце раствором соды (1 ч.ложка на стакан воды)". Изображение
Вообщем, на курсе сказали, что даже взрослым чистить не нужно. :shock: Если изначально не чистить, то налет не образуется и кариес не возникает всю жизнь. А как только один раз почистишь, то все - сразу кариес начинает образовываться. ЖВ сказала, что куча примеров у них есть. Вот!

Ээээ....просто инфа - не для споров! :lol:
Изображение
Palona

Сообщение Iriska » 28 июн 2005, 17:33

Palona писал(а):Вообщем, на курсе сказали, что даже взрослым чистить не нужно. :shock: Если изначально не чистить, то налет не образуется и кариес не возникает всю жизнь. А как только один раз почистишь, то все - сразу кариес начинает образовываться. ЖВ сказала, что куча примеров у них есть. Вот!

Ээээ....просто инфа - не для споров! :lol:

Ой... Ну к нам это уже неприменимо - у меня даже если я 12 чаов не чищу зубы, ТАКОЕ начинается... А вообще-то мне трудно согласиться. По-моему до появления современной стоматологии у людей вообще к 40 годам зубов не оставалось... Хотя я могу ошибаться. :roll:
Изображение
Iriska

Сообщение Palona » 28 июн 2005, 18:16

Поясню. Речь шла о том, что надо не чистить с рождения, тогда никаких проблем. А если уже чистили хоть раз, то все - налет и кариес обеспечены. :( Что у нас у всех и наблюдается.
А у екуана, к примеру, зубы не знают стоматологов и все ок! :D
Изображение
Palona

Сообщение Iriska » 28 июн 2005, 19:12

А у екуана, к примеру, зубы не знают стоматологов и все ок!

Извините! У ледлофф описано как она одному парню зуб вырывала!
Изображение
Iriska

Сообщение Ирка » 28 июн 2005, 19:52

Как-то читала что у тибетских монахов зубы не портятся - но не потому, что они их не чистят (иногда чистят мягкой деревянной палочкой) - а из-за особой диеты (не едят мяса, сладостей и пр), не своейственной людям западной цивилизации.

Так что думаю, что если ребенок ест обычную еду - то со временем и зубы потребуют чистки - но скорее всего мама это просто увидит (налет)

А из жизни - моя мама как-то не сильно озабочивалась моими зубами, чистить я их начала сама лет в 14, и они у меня таки редкостно здоровые (ТТТ), что отмечают стоматологи на каждом осмотре (последний раз ходила на осмотр в связи с беременностью, перед этим - в школе)
Олюшка Владимировна 23 октября 2003 1:30
Федор Владимирович 10 января 2007 21:45
Приятного млекопитания (с) С.Лем
Ирка

Сообщение Palona » 29 июн 2005, 01:14

Iriska писал(а):Извините! У ледлофф описано как она одному парню зуб вырывала!

Может, это был молочный. :D
Изображение
Palona

Сообщение ЛЕНА А. » 29 июн 2005, 13:32

Зубы ребёнка - это моё больное место. :oops: При решении вопроса "чистить или не чистить" важно учитывать многие факторы, в т.ч. и наследственность. У моего папы зубы на редкость плохие. Но я перещеголяла и его: в мои 28 лет у меня запломбированы почти все зубы плюс стоят 5 коронок (прошу прощения за такие подробности).
Однако, молочные зубы у меня были сравнительно сносные.
Даша же идёт в авангарде: у неё ещё не все зубы прорезались, а одного верхнего уже почти нет, :( обломочек от него остался. Соседние с ним зубы изъедены кариесом. :yikes: Мы лечимся у гомеопата, но... :ne_nau: сами понимаете, процесс это небыстрый.

Думаю, если бы мы тщательно соблюдали гигиену, если бы я ей чистила зубы с момента их появления и поменьше бы сладкого давала, мы хотя бы ЗАТОРМОЗИЛИ, ОТТЯНУЛИ МОМЕНТ разрушения зубов.

Но у нас, повторяю, проблемы с зубами - наследственные, и мне бы следовало задуматься об этом раньше. :shakefist:
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

Сообщение Garota » 30 июн 2005, 00:09

Спасибо всем, кто откликнулся!
Из всего вышесказанного я так понимаю, что можно расслабиться - пусть папа чистит, если ему хочется, а учитывая ленивость папки нашего, у него до этого еще долго руки не дойдут. С наследственностью у нас все в порядке, вроде как. То есть, у папки зубы отличные, а у меня до студенчества тоже проблем не было, но поскольку всегда была сладкоежкой, то нынешние проблемы тоже понятны. А про сладости учтем - хотя я и так пока много не даю, все микродозами:)
Изображение
Garota

Re: Чистка зубов при ГВ

Сообщение Сандра » 30 июн 2005, 07:22

Garota писал(а):... но с чисткой зубов что делать? Как объяснить (и чем доказать?) что на ГВ зубы чистить не нужно и молоко к кариесу не приводит??? Или пусть сам чистит, если хочет?

Если бы грудное молоко приводило к кариесу, то это было бы эволюционным самоубийством. Порассуждайте логически - у всех детенышей зубы бы разрушались издревле, мы бы не выжили как вид.
Что касается чистки, то здоровые зубы до 2 лет можно не чистить. Но если видите налет и ранний кариес, то чистить надо, иначе процесс этот ускоряется (ну и + лечение, конечно).
По поводу наследственности - сложный вопрос. У нас с мужем хорошие зубы, у старшего ребенка - приличные, а у младшего - тотальная беда. :( Так что следите внимательней, что там с зубками происходит. :roll:
"лучшее молоко от нас недалеко..." :roll:
я и мальчишки (Эдгар 10.08.1998 + Раймонд 22.10.2002)
Сандра
Рожана
Рожана

След.

Вернуться в Гигиена, купание (от 0 до 1 года)