Как наладить высаживания

организация высаживания и всё связанное с отправлением малышом естественных потребностей

Как наладить высаживания

Сообщение Наташа Чернышова » 24 июл 2005, 16:29

Добрый день !

Заранее прошу прощения за то, что моя тема в какой-то мере перекликается со многими, уже имеющимися здесь :oops: . Про высаживания я узнала в 5,5 ребенкиных месяца именно благодаря этому форуму :D . Долго пыталась налаживать высаживания самостоятельно, и наконец, зашла в этом вопросе в тупик :( :oops: :( .

Благодаря Галине Пруговой ( тут http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=12946 мы обсуждали эту тему, пока нас не закрыли модераторы :( ) - :!: :!: :!: огромное ей спасибо :flower: :flower: :flower: :!: :!: :!: - ситуация начинает потихонечку-полегонечку выравниваться. В частности, высаживания после снов (ттт) начали получаться. Пытаюсь налаживать дневные.

Смущает меня следующий момент :oops: . Во время дневных высаживаний дочка очень сильно протестует. Выгибается, пытается сдвинуть вместе ножки и начинает громко плакать. Правда, это продолжается недолго, но писает она обычно в тот момент, когда я уже готова сдаться и выпустить детку на пол. Проблема еще в том, что у меня нет уверенности в правильности своих действий, когда она начинает так плакать и выгибаться :oops: .

И с грудью у нас днем не всегда получается (вернее, совсем не получается :( :oops: ). Пару раз я даже разворачивала детку спинкой к себе, знаю, что так неправильно , по-другому не вышло. Хотя грудь даже после такого неудачного высаживания дочка всегда сразу берет.

Ну, и, наконец, наш немаленький возраст - почти 9 месяцев :oops: . Может быть, кто нибудь уже оказывался в такой ситуации, особенно те, кто пытался организовывать высаживания поздно.
Доченька родилась 31 октября 2004 года :new30:.
А мама - 30.11.1976 :flower:.
Изображение.
Наташа Чернышова

Сообщение Ганна » 24 июл 2005, 20:45

Здравствуйте, Наталья!
Я бы посоветовала вам оставить ребенка в покое. Т.е. высаживать после снов, ночью, а в остальное время высаживать только тогда, когда вы на 100% уверены, что деть сейчас должен пописать.
9 мес. - тот возраст когда мать и ребенок должны разделить контроль на пописами. Т.к. ребенок уже в состоянии писать сам, ему это надо и хочется.
У высаживания нет цели заставить ребенка писать в тазик в 100% случаях и даже в 90% нет. Наша цель - здоровье :D :D !
Но в этом случае каждый раз, когда вы решили высадить, вы должны довести дело до конца :twisted: !!!
Если вы благополучно разделите контроль, и при этом факт отказа от вызаживания у вас места не имеет - все наладиться.
Надо получать удовольствие и вам и ребенку!
Катюше 6 лет и 10 мес.
Мишке через 2 дня будет 3 года;)))
Приглашаем в домашний детский садик в Булатниково
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение Наташа Чернышова » 25 июл 2005, 20:28

Ганна, спасибо за ответ !

Я сейчас немножко проясню ситуацию.
Ганна писал(а):У высаживания нет цели заставить ребенка писать в тазик в 100% случаях и даже в 90% нет. Наша цель - здоровье :D :D !

В общем-то, я не пытаюсь высадить ребенка в 100% случаев (хотя да, попервой было дело :( ). Ползает она по дому с голой попй, писает где хочет :D , исследует свои произведения, конечно же :D . Но ведь есть ключевые высаживания: до и после сна, до и после прогулки, на маму опять же писать не надо. Вот и хотелось бы наладить хотя бы их :( :!:

Потом, остаются походы в гости и прогулки - как быть в этом случае :?: Одевать ребенку памперс :?: Не хочется, тем более сейчас лето и жара. Но идти по улице в слинге с описанным боком не хочется тоже, да и в гостях неудобно как-то получается :(

Проблема в том, что ребенок соглашается писать только после сна, в остальное время (т.е. перед сном, прогулкой и если начинает писать у меня на коленях, и я хочу детку высадить) - протестует :evil: . Даже если очень хочет писать, высаживание - через рев. Правда, после пописа, даже такого плохого, грудь детка берет сразу же. Что это - проверка меня на прочность :?: Попытка проявить свою самостоятельность :?:

Тут еще играет свою роль тот факт, что до 6,5 месяцев мы были полностью памперсными детьми :( , потом, когда я попала на этот форум, мы начали пробовать, да и то - так, через пятое на десятое. Сама, наверное, запутала ребенка - то в памперсах, то без :(

Ганна писал(а):Если вы благополучно разделите контроль, и при этом факт отказа от вызаживания у вас места не имеет - все наладиться.
Надо получать удовольствие и вам и ребенку!

Ох :!: Как бы его разделить - этот контроль-то. Он, как я понимаю, должен быть не только со стороны ребенка, но и стороны мамы - хотя бы иногда :( :( :( . А может, мне нужно просто расслабиться :?: :?: :?: Запуталась я, короче :( :( :(
Изображение.
Наташа Чернышова

Сообщение Ганна » 27 июл 2005, 18:44

Здравствуйте!
Подробно отвечу позже.
Вам действительно надо расслабиться. Высаживания до сна не ключевые!
Если у вас получается после сна и ночью - это будет уже очень хорошо. Если ребенок писает на вас просто резко отсраняйте его от себя, давая понять, что на вас писать не надо и спускайте на пол.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Ганна
Рожана
Рожана

Сообщение Наташа Чернышова » 31 июл 2005, 01:24

Всем здравствуйте !

Ситуация с Аленкиными высаживаниями медленно, но верно начинает улучшаться. В первую очередь, наверное, стоит сказать о том, что детка начала хорошо высаживаться днем с грудью !

Вот уже несколько дней мы высаживаемся с грудью перед прогулкой, а также после нее. Спокойно ! Без писков ! Писая либо во время сосания груди, либо сразу же беря грудь обратно после пописа. На прогулку ходим без памперса ! Ибо незачем !

Во-вторых, детка как-то само собой перестала писать на маму, а также на папу :peace: . Совсем !

И, наконец, сегодня произошел потрясающий случай. Когда мы ходили в гости к бабушке, детка, до этого спокойно сидевшая у бабушки на коленях, стала внезапно хныкать и сдвигать выпрямленные ножки. Я, слава Богу, сообразила, что означает сие поведение и быстренько высадила Аленку с грудью над раковиной. Опять совершенно спокойно !

А памперс у нас сейчас - максимум одна штука в день :D , под утро, когда детка начинает часто писаться :shock: , а маме очень хочется спать :oops: .
Изображение.
Наташа Чернышова

Сообщение маМася » 31 июл 2005, 09:28

а помогите нам тоже :(

мы от памперсов наконец отказались полностью. Но высаживаться не умеем. Поэтому постоянно мокрые. и днем - что терпимо. И ночью - что хуже.

как хотя бы ночью научиться высаживаться? Проблема в том, что Васькины позывы на попис выглядят примерно так:
он начинает ворочаться с боку на бок. Я даю ему грудь (пытаясь высадить). Он сосет грудь и засыпает! а мин через 5-10 не просыпаясь, не подавая никаких сигналов - писает.
Это если хочет писать. А вообще ворочается он гораздо чаще (чешется еще, из-за дерматита). Каждый раз высаживать при этом - он не поймет. Да и я в таком режиме быстро испорчусь.

То же днем - не просится и все тут. Не хнычет, не беспокоится. Писает с ангельской улыбкой :) на маму, на папу, на бабушку, на пол.

и никакой связи с сосанием тоже нет - может сразу как пососет пописать, а может и часа через 2. :shock:

утром - после сна. Долго держу, говорю пись пись. Ребенок хихикакет. Потом кладу - глядь через пять минут писает...
Хулиган ты, Вася! Где твоя Мамася?

Изображение
маМася

Сообщение Wadada » 31 июл 2005, 12:34

Можно я опять со своим дуратским воспросом влезу. Нельзя ли высаживать на пописы мальчика просто в баночку (подставлять к писе)? А то в позе для высаживания оказываюсь описана я, сын, ковер, и чуть-чуть в тазик :roll: попробовала как то в гостях баночку подставить, не нашлось там тазика, и малыш туда отлично пописал, ни капли мимо что называется.
Wadada

Сообщение Танечка » 31 июл 2005, 14:38

Wadada, если удобно - почему бы и нет? Я правда с трудом представляю как это выглядит :roll: На всякий случай, если интересно поищите где-то natalika советовала ставить горшок с высокой спинкой не на пол, а на стул, тогда струя преломляется и попадает куда надо. Мы теперь так и делаем, промахов практически не случается (natalika, :flower: )
Наташа, вы с Аленкой - молодцы! :bis:
Настенька+Андрюшка=уже 11 лет на двоих :)
Танечка

Реакция мамы?

Сообщение Boo-ka » 31 июл 2005, 19:13

Вмешаюсь со своими вопросами :)

А какая должна быть реакция (или никакой?) мамы на то, что ребёнок на неё пописал? А если просто на пелёнку на кровати? Просто молча без эмоций подстелить другую пелёнку и пойти переодеться?

Если ребёнок капризничает и я знаю (процентов на 80) что ей надо писать, но если начну высаживать, то сразу при принятии около-горизонтального положения начнётся протест, а если носить вертикально - пописает на меня, но зато не будет пищать. Что делать?
Катерина родилась 10 мая 2005, ей 3.5 года. Андрей родился 9 октября 2008, ему 8 недель.
Boo-ka

Сообщение Ганна » 31 июл 2005, 21:09

Здравствуйте!
В высаживании важно подстроится под ребенка. Вы не просто должны схватить его, когда он ворочается и нести на таз. Важно понаблюдать за его ритмом. Наверняка ночью есть хотя бы одно ( а то 2-3 пописа), которые происходят в одно и тоже время (примерно), и по одной и той же схеме. Не спешите говорить "нет" - понаблюдайте. Иногда уложишь малыша в 22.00, и потом около 00.00 он обычно писает, потом около 4, а может 5, а может 3 :D , вот под утро обычно трудно сориентироваться. Затем часто мамы забывают похлопывать при высаживании. И тогда получется, что вы сели, грудь дали - деть заснул. Он же не знает, что вы от него хотите! :D Тем более ночью. (только не слишком усердствуйте, пору раз похлопали и подождите).
Это миф, что ребенок всегда подает сигналы. Бывает подает, бывает нет. После 3-ех месяцев многие с этим делом завязывают совсем. Вы должны ориентироватья на ритм, а не на подмигивания. А ритм надо изучить, обычно если мама была внимательна, то к 3-ем месяцам она прекрасно все знает и главное! - чувствует;)
Когда писате на вас отстраняйте резко от себя, я уже писала.
Теперь про баночку :D Конечно не важно куда вы высаживаете, но баночка - это слишком экстровагантно! Дело в том, что вам просто нужно приспособиться. Когда у вас мальчик, то можно его писун направлять, это очень удобно! Мамочки только первое время не попадают в тазик. Поверьте лучше приладиться к тазику, чем с баночкой сидеть по ночам.
Ежели малыш писает на маму - это как бы помягше ...... он так выражает отношение и сообщает о том кто у вас ведущий. Если ребенок писает на пеленку - надо тихо поменять, их отношения с пеленкой вас не должны волновать.
Катюше 6 лет и 10 мес.
Ганна
Рожана
Рожана

След.

Вернуться в Высаживание (от 0 до 1 года)